Чем Увлечь Собеседника?

Опубликованно: 29/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 228 |

«Сплетник — это тот, кто говорит с вами о других. Зануда — это тот, кто говорит с вами о себе. А блестящий собеседник — это тот, кто говорит с вами о вас самих».

Вильям Кинг.

Зачастую мнение о человеке складывается за первые несколько минут знакомства. Однако оказавшись наедине с незнакомым человеком многие частенько теряются: одни говорят без остановки, другие наоборот - не могут произнести ни слова. В такой момент хочется провалиться сквозь землю, лишь бы это скорее закончилось. В результате, мы испытываем чувство неудовлетворённости от того, что не сумели поддержать разговор и интересный собеседник был потерян. Как  же всё-таки начать разговор и, главное, о чём его вести? О погоде, о детях, а может быть о макроэкономике или влиянии озонового слоя на нашу планету? Как произвести впечатление, прослыть ненавязчивым и интересным человеком?

Не всем людям природой дано быть отличными собеседниками и легко находить тему для разговора. Конечно, не обязательно становиться центром внимания компании, но уметь поддержать разговор с интересным собеседником, либо обратить внимание на себя, когда это необходимо, временами очень полезно. 

Итак, вы оказались в малознакомой компании. Конечно, вы можете сделать загадочное лицо и дожидаться пока заговорят с вами, однако это не выход, поскольку вам придётся поддерживать ту тему для разговора, которую предложат вам. Если же вы хотите затронуть интересную для вас тему для разговора, нужно придерживаться определённых правил. Сперва, оцените, готов ли ваш собеседник поддерживать диалог: обратите внимание на  позу, в которой он сидит или стоит, в каком положении находятся его руки. Учёные давно заметили, что невербальный настрой человека отражает его внутреннее состояние,  от которого зависит успех всего общения. Закрытая поза со скрещенными руками или ногам, говорит о том, что человек ушёл в себя и вряд ли готов продолжать беседу. Если же поза открытая, например, когда ваш собеседник легко и непринуждённо сидит или снимает пиджак, смотрит вам прямо в глаза, то беседу можно начать без колебаний. Ещё один важный совет: прежде чем начинать разговор, постарайтесь повторить некоторые из непроизвольных жестов вашего собеседника, например, скопируйте его позу, движения, однако делать это нужно очень осторожно, чтобы это не было похоже на обезьянничанье.

Начинать разговор ни в коем случае нельзя  со стандартных вопросов и шаблонных фраз. На стандартные вопросы ваш собеседник ответит такими же стандартными, незаурядными ответами. Слова и фразы: "как поживаешь", "как работалось", "нормально", "как обычно", "неплохо", "как день" и т. п. никогда не раскроют собеседника и не вызовут в нем желания дать вам многозначительный ответ. Помните и ещё один важный момент: «В хорошем разговоре не всё говорится» Дзенрин Кюсю.  В первую очередь необходимо акцентировать свое внимание не на себе, а на собеседнике и уметь слушать. Используйте в разговоре поддерживающие и ободряющие фразы «Да-да», «Понимаю», «Правда» или «Продолжайте-продолжайте». Эти фразы стимулируют собеседника на продолжение разговора и исчерпывающие ответы. Нужно стараться подбирать такие вопросы, на которые собеседнику будет приятно отвечать. Пусть он как можно больше говорит о себе, своих успехах и достижениях. Будьте щедры на похвалы, ведь каждый любит, когда другие ценят то, что он делает. 
Поощряйте собеседника в разговоре, тогда он станет проявлять активность. Интересуйтесь подробностями, задавайте наводящие вопросы, покажите, что он Вам небезразличен. Никогда не  следует пытаться отрицать увлечения и интересы вашего собеседника, а вот заинтересованность данными темами даст вам огромные шансы стать отличным  собеседником.

В общем, тема для поддержания разговора может быть любой. Главное, чтобы оба общающихся человека получали удовольствие от общения.

И напоследок, будьте смелее, знакомьтесь с понравившимися людьми, общайтесь больше и не забывайте простые правила общения. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dating-i-znakomstva-statya/chem-uvlech-sobesednika-6660602.html

Обсудить статью

Вы директор или управляющий партнер юридической фирмы? А может быть вы планируете такой бизнес? Тогда эта статья для вас, ведь в ней идет речь, о том как построить успешную коммуникацию с клиентом, заручиться его доверием и стабильной оплатой ваших услуг.

От: Евгенийl Бизнес> Управлениеl 19/12/2013

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 282

Мужчины и женщины очень разные по характеру, по отношению к друг другу, да и вообще по восприятию мира. Единственное чем мужчины и женщины схожи - они принадлежат одному виду. У них с древних времен сложилась своя психология. Мужчина охотился, кормил семью, защищал. Женщина в свою очередь растила детей, возделывала землю, готовила еду. С течением эволюции этот порядок не изменялся. От этого и у современного общества свои стереотипы как на женщин, так и на мужчин. Женщину всегда будут считать хранительницей очага, а мужчину – добыдчиком.

От: Evgeniyl Дом и Семья> Семейная жизньl 21/12/2009 lПоказы: 79

Пастернак Борис Леонидович родился десятого февраля 1890 года. Ему исполнилось бы сто двадцать четыре года. Некруглая дата, но его можно вспоминать не только по круглым, но и некруглым, каждое утро, день, вечер... Однако в день рождения Пастернака хочется остановиться не на биографии поэта, а его христианском отношении к жизни, к тому, чем она наполнена: к женщине, России, детям, близким, знакомым. Его поэзия и жизнь были истинно христианскими - с милостью, болью и детской радостью.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/11/2014

Добро и зло. Жестокость и гуманизм. Непросто, очень непросто стало людям ориентироваться в этих категориях в эру глобализации и информационного прорыва. К великому сожалению, целенаправленное извращение этих понятий в последние десятилетия стало идеологическим оружием в руках отдельных групп. Оружием, уничтожающим государства. Калечащим сознание целых народов. Влекущим весь мир к грани, за которой пропасть…

От: Владимирl Общественность> Политикаl 07/02/2010 lПоказы: 2,175

Записные книжки Андрея Платонова среди множества оригинальных, даже парадоксальных мыслей о художественной культуре содержат и такую: "Искусство должно умереть, - в том смысле, что его должно заменить нечто обыкновенное, человеческое; человек может хорошо петь и без голоса, если в нем есть особый, сущий энтузиазм жизни".

От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Литератураl 23/10/2009 lПоказы: 56

Оксана Тумадин, практикующий психолог, специалист по арт-терапии, художник, главный редактор женского журнала Women`s Time, автор книг, статей

От: оксанаl Образование> Саморазвитиеl 12/11/2011 lПоказы: 289

Психологию надо изучать. Особенно если вы занимаетесь таким делом как знакомства. Ваша профессия просто обязывает понимать все повадки и поведения человека. Межполовые отношения, то есть отношения между мужчиной и женщиной, основаны на эмоциональном уровне потребности каждого из них. Начнём с того что такое деловые отношения: это деньги, власть, статус, большие планы и финансовые схемы. И отношения личные: где царят нежность, забота, радость, ревность, любовь, и наконец, доверие, которое не смо

От: Erick Leval Отношения> Дейтинг и знакомстваl 07/05/2011 lПоказы: 407

Если Вы заинтересованы встретить свою вторую половинку и выбрали для этого вечеринки знакомств, то, может быть, в этой статье Вы найдете для себя несколько полезных советов, как получить от посещения клуба знакомств удовольствие и легко входить в контакт, проявлять себя с лучшей стороны. В статье отражены аспекты отношений между мужчиной и женщиной, и отличия психологии семейных отношений у каждого из нас.

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 24/06/2010 lПоказы: 436

Вы встречаетесь уже долгое время? Ты «что-то чувствуешь» к нему, но еще до конца не определилась? А что ты знаешь о своем парне? Возможно, стоит внимательней присмотреться к мужчине, который претендует на твое сердце…

От: Самираl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 28/06/2013 lПоказы: 275
Igor Lapin

Познавательная и очень полезная статья для закомплексованных парней о том, как же все таки на самом деле легко знакомиться с девушками в интернете

От: Igor Lapinl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 934
Igor Lapin

Хорошая статья про то, как познакомиться с девушкой. Много пошаговых и четких рекомендаций!

От: Igor Lapinl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 604

Испанские мужчины признаны женщинами всего мира самыми мужественными, элегантными, романтичными и прекрасными.Именно испанский мужчина сочетает в себе такие качества как умение нравиться женщинам, но при этом испанцы одни из самых верных мужей и лучших отцов!

От: innal Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 291
Igor Lapin

Данная статья содержит четкий и структурированный материал, пошаговый алгоритм для парней, которые боятся познакомиться с девушкой.

От: Igor Lapinl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 24/06/2013 lПоказы: 575

История возникновения dating знакомств, и что на них происходило когда еще не было интернета.

От: Юрийl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 16/06/2013 lПоказы: 51

Вера в распространении гендерных стереотипов, как бы их не ругали и ни сомневались в их справедливости, на самом деле способна помочь представительницам прекрасного пола лучше понимать как мужчин, так и самих себя.

От: Юрийl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 16/06/2013 lПоказы: 46

Пора уже писать дальше и больше. И сегодня для вас начну небольшую серию о том, как мы дарим, отдаём и вкладываем свои ресурсы в любимых людей.

От: Anna Plebl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 19/05/2013 lПоказы: 43
Блок автора
Категории статей
Quantcast