Запомнить
Забыл пароль?

Дети-Отказники. Что Значит Их Защитить?



 

Есть в календаре на год интересный праздник. Называется он – день защиты детей. 1 июня. День… Всего лишь. Для него всегда разрабатывают программы в городе. Делают его ярким и зрелищным. Праздник получается веселым и задорным. Сотни ребятишек с мамами и папами гуляют по улицам, участвуют в праздничных мероприятиях.

Вот и я хочу вспомнить об одном мальчишке на последнем празднике…

Мой семилетний сосед Сережка, уже накануне придумал маршрут своего путешествия, куда они и отправились в воскресный день с мамой и папой. Папу, конечно, ему было тяжелее уговорить на прогулку, но так хотелось вместе походить по парку, покататься на больших качелях, а самое главное, порисовать на огромном «листе» асфальта. Это он очень любит. В прошлом году из-под руки, тогда шестилетнего «художника», появился большой рыжий кот Семен.  Особенно долго Сережка раскрашивал ему хвост. Коричневый, белый, желтый – такие мелки были  в руках. Кот получился большой и вальяжный. Он буквально развалился под ногами у зрителей. В этом году Сережка нарисовал город – дороги, дома, не забыл про светофоры…

По завершении прогулки улыбка на лице Сергея – как награда для заждавшихся родителей. Фото на память. Праздник состоялся. Потом был вечер. Сережка уговорил маму почитать историю про дядю Федора. Как приятно было сидеть в уютном кресле вместе с мамой, слушать и слушать… Папа дремал рядом. Как уснул, Сережка уже не помнил. Приятная дремота, вслед за папой… Спокойной ночи.

Эту историю про Сережку, про его терпеливого  папу, энергичную маму, я рассказываю неслучайно. «Идеальная семья», - скажите вы. И, конечно, не ошибетесь. У многих мальчишек и девчонок в нашем городе есть такие праздники, есть такие вечера, есть любимые книжки, истории.

Но… «Ну, давайте, давайте, сейчас начнете рассказывать о том, что у кого-то нет таких праздников, таких вечеров, просто потому, что у них нет такого папы терпеливого, и просто мамы, пусть даже не очень энергичной». Да, на самом деле, начну рассказывать. Такая идиллия не всегда происходит даже там, где есть папа и мама. Не у всех детей есть возможность рисовать огромного рыжего кота под восторженными взглядами любимых родителей, не каждый горожанин в возрасте 7-8 лет может гулять с мамой по парку, когда есть такое желание. Не каждый малыш может просто гулять на улице…

«Не сгущайте краски, уважаемый автор!» - слышу реплики. «У наших детей – счастливое детство!» Кто бы с этим спорил… Просто возможности и условия для счастливого детства есть не везде. Хорошо, и это великое счастье – иметь маму и папу. У кого-то только мама – но он тоже счастлив. Кого-то воспитывает бабушка… Добрая, мягкая, с вкусными пирогами и сказками на ночь. О! Это спасение!

А кому-то не повезло. Он появился незапланированно, случайно, как результат чьей-то «любви». Или он родился не таким… Как думаете, может ощущать себя малыш, появившись на свет с тяжелой патологией стопы, или с тремя сросшимися пальчиками на руке? Самое удивительное, и я должна вам честно сказать, у такого малыша точно такая же обаятельная улыбка на лице, как у любого полугодовалого малыша. Он удивительно обаятелен.

А вы не наблюдали, как реагирует на взрослых малыш, у которого диагноз «врожденная слепота»? А вторым диагнозом является «врожденная глухота»? Он приходит в восторг и радостное оживление от легкого прикосновения к телу. Тянется руками в направлении взрослого. А улыбка? Он великолепно улыбается… Когда начинаю говорить «слепо»… «глухо»… В перспективе – и немой. Слепоглухонемой человек. Такое ощущение, что при каждом слове закрываются двери… Как же ему познать мир? Только через прикосновение! Как дороги эти минуты ласки и нежности для малыша, как много могут дать эти руки, руки доброго взрослого.

Стоит сказать, что дети с такими и с другими, не менее сложными диагнозами, находятся в настоящее время в детской клинической больнице №3. Есть всего лишь одна разница – к этим детям прикасаются многие руки, но не руки мамы, папы, другого близкого человека. Их «пока» здесь оставили, «на время». Чаще всего – навсегда.  Срок в 45 дней для размещения в отделении, определенный для долечивания и оформления документов в дом ребенка, не всегда выдерживается. Иногда жизнь малыша в больнице продолжается и 2, и 3 месяца, и год. Разные причины продления, чаще всего по объективным причинам, но это не изменяет сути дела – ребенок растет в больнице. Не самая лучшая обстановка для интереснейшего периода развития, когда малыш начинает ползать, ходить, говорить первые слова. Ему бы в семью, или, в крайнем случае, хотя бы в дом ребенка, где есть профессиональные педагоги, есть соответствующее пространство для ползания, для ходьбы, есть «море» всяких нужных игрушек. Где есть няни, воспитатели…

Хочу заметить, что в настоящее время для социально-педагогической реабилитации малышей в отделении делается все возможное и почти невозможное. Детям-отказникам оказывается самая лучшая медицинская помощь. Круглосуточное наблюдение за пациентами, уход, кормление. Укрепляется материальная база отделения.  Обращение к новокузнечанам, сделанное через средства массовой информации, дает свои «плоды». Крупные предприятия, общественные и религиозные организации начинают также участвовать в судьбе малышей.

В отделении появляется необходимое медицинское оборудование, устанавливаются новые манежи для «грудничков». «Твори добро» - именно так традиционно называются благотворительные акции в городе и области. Весенняя неделя добра «тревожит» многие добрые сердца. Предприниматели, учителя, домохозяйки, спортсмены-хоккеисты, журналисты, по мере сил, вносят свои пожертвования для улучшения жизни маленьких горожан в отделении.

Есть только один вопрос – как изменится жизнь малышей отделения при улучшении материальных условий? Консультируюсь с врачами-педиатрами. Они единодушно заявляют о том, что качество жизни малыша в первые годы жизни и в первую очередь зависит от того, как будет организовано его общение с миром взрослых. А это значит, что минимум три часа в день ребенок должен быть на руках у взрослых. Именно так и не иначе. Скомпенсировать каким-то образом этот период по-другому невозможно. Не восстанавливается! И это факт. Общение! Вот что должно быть в первую очередь организовано для ребенка. Но как?

Кто же подставит свои руки и станет нянькой? Кто будет обнимать, и играть с ребенком? А кто споет ему песенку? Простую, колыбельную. Кто? Этот подарок – живое общение  выходит намного дороже, чем все остальное? Выходит, что так.

В настоящее время есть у малышей приходящие няни. Таких людей немного. Это взрослые женщины, студенты, пенсионеры. Уже не первый год с малышами-сиротами  занимаются сестры милосердия Церкви Святой Троицы г. Новокузнецка. Еженедельно приходят в отделение и компенсируют небольшую толику общения с малышами: агукают с ними, носят деток на руках, играют.

Часы, которые посвящают волонтеры детям-отказникам, конечно, не могут в полноте дать детям все необходимое. Но эти люди делают все, что могут. Служат чистым сердцем.  

Сейчас на дворе лето. Самое время погулять бы малышам. Да вот тоже проблемка. Как? Как вынести не один десяток малышей на солнышко? Нужны коляски, сопровождающие люди. Благое дело – прогулка! Но в условиях отделения – почти невозможное. И тогда остаются дети в своих кроватках. Кто лежит – это еще груднички, а кому-то уже хочется побегать – так тех в манеж. Вот и вся прогулка.

«Какой результат вы ожидаете от этого материала?» - спросит читатель автора.

Хочу одного – просто ярче поставить проблему, показать жизнь малышей, «не принятых ко двору своих родителей», возможно, поразмышлять, чем мы можем помочь им. А мы – это добрые люди, понимающие тяготы и потери, происходящие в детском развитии. Отставание в психическом развитии на несколько эпикризных периодов – это самый легкий диагноз такого бытия в отделении. И помните, что «больничный период» возвратить в развитии невозможно. Это уже факт.

Можем ли мы, вместе с вами, «подставить» так необходимые добрые руки, приласкать малыша? Может уже лучше действовать? И защитить детство все 365 дней?  

Источник статьи: www.RusArticles.com

марина якимова

кандидат педагогических наук, журналист, Новокузнецк

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Дети и их Родители статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от марина якимова

Про Здоровых, Красивых И Умных Детей

От:: ivasrega | 30/09/2009
Не редкость, когда когда в результате появления малыша, у его матери появляется куча вопросов. Найти необходимые ответы на какие-либо вопросы запросто на специальном интернет-сайте.

Что Готовить Детям От 1 Года До 4 Лет?

От:: Юлия | 24/09/2009
После того как ребенка отняли от груди, питание его должно становиться все более разнообразным. По мере увеличения зубов можно и нужно давать малышу твердую пищу. Какие продукты полезны?

Кибернетическая Эпоха Гармонии

От:: Андрей | 19/09/2009
Кибернетическая эпоха привела к мысли о том, что болезнь представляет собой не что иное, как устойчивое нарушение гармонии взаимоотношений управляющих контуров организма. Регулярные колебания уровня организованности характерны для нормального существования любой живой системы в силу того, что окружающая ее среда непрерывно изменяется, преподнося те или иные сюрпризы и неожиданности.

Что Такое Радионяня?

От:: Филипп | 08/09/2009
Радионяня - рация, адаптированная для нужд мамы и ребенка, состоящая из двух приборов. Один из которых улавливает рядом с ребенком любой шум в радиусе до нескольких метров и транслирует его на второй прибор - приемное устройство, которое находится у родителей.

Что Подготовить К Рождению Малыша? Приданое Для Новорожденного

От:: Евгений | 08/09/2009
В данной статье будет расказано как подготовится к рождению малыша, как собрать аптечку для новорожденного, купить необходимую одежду для рождения.

Правильно Выбрать Детское Автокресло

От:: Филипп | 05/09/2009
Новые правила перевозки детей (ПДД пункт 22.9) вступили в силу 1 января 2007 года. К сожалению, сформулированы они расплывчато, и многие водители-родители решили, что достаточно усадит ребенка на подушку или свернутое одеяло и пристегнуть его ремнем на заднем сиденье автомобиля. А между тем, ремни безопасности не рассчитаны на анатомию детей младше 9-10 лет!

Консолидация Сторон Выставочной Деятельности

От:: Алексей | 04/09/2009
Всемирной экономический кризис оказал влияние на многие отрасли и следом за другими секторами экономики дошел и до сферы выставочной деятельности. Спрос на услуги выставочных фирм ощутимо упал. Данная тенденция коснулась как компании-организаторы, так и представителей всей выставочной инфраструктуры, например, предприятий, предлагающих строительство выставочных стендов.

Недавно Я Поняла, Что Уже Люблю Своих Детей

От:: Веснянка | 30/08/2009 | Дети и их Родители
опыт усыновления

Ожирение у детей: неприемлемая расплата за успешный маркетинг

От:: kronberg | 02/11/2007 | Медицина и Здоровье
Мультинациональные корпорации фаст-фуда используют изощренные стратегии, чтобы убедить детей, что их продукция является частью жизни.

Дети Индиго: Дар Или Наказание

От:: kbooksbb | 18/11/2008 | Воспитание
Во Франции таких детей называют "тефлоновыми", на Британских островах - "детьми тысячелетия", в России они - "дети света". Но чаще всего их называют "дети индиго". Какие они, эти дети индиго?

Детская Психология О Том, Как Ощущают Себя Первые И Вторые Дети В Семье

От:: Anna | 04/12/2008 | Воспитание
Детские психологи считают, что жизненный путь и будущие жизненные установки каждого ребенка существенным образом зависят от его положения в семье. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя по сравнению с другими и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенности поведения ребенка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он инт

Дети и деньги. Возвращаясь к старой теме

От:: Наталья Розина | 17/08/2007 | Воспитание
Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

Стоит ли нашим детям завидовать детям звёзд?

От:: Natasha | 21/11/2007 | Воспитание
Не открою никому страшного секрета, если скажу, что большинство из нас в большей или меньшей степени, по чёрному или по белому, но всё же завидует известным людям.

Игрушки - Для Детей, Подростков И Взрослых

От:: alenka | 06/03/2009 | Воспитание
На протяжении последних лет происходит активный рост рынка детских товаров, в частности, быстро развивается рынок игрушек. Обширное и разнообразное предложение явно превышает спрос. Годовой оборот на рынке игрушек в России на сегодняшний день оценивается в сотни миллионов долларов и, по мнению специалистов ассоциации производителей игрушек, ежегодно увеличивается на треть.

Игрушки - Для Детей, Подростков И Взрослых

От:: alenka | 11/03/2009 | Разное
На протяжении последних лет происходит активный рост рынка детских товаров, в частности, быстро развивается рынок игрушек. Обширное и разнообразное предложение явно превышает спрос. Годовой оборот на рынке игрушек в России на сегодняшний день оценивается в сотни миллионов долларов и, по мнению специалистов ассоциации производителей игрушек, ежегодно увеличивается на треть.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (3.17, 8, w1)