Идентичные Близнецы Бывают "Зеркальными"

Опубликованно: 24/02/2009 |Комментарии: 2 | Показы: 3,362 |

Оказывается, идентичные близнецы могут быть не просто похожими друг на друга "как две капли воды", но и зеркально отображаться друг в друге.

Феномен зеркального отображения у идентичных (однояйцовых) близнецов наблюдается примерно в двадцати пяти случаях из ста. Чаще всего речь идет о направлении роста волос ("закрученности" вокруг макушки), картинах отпечатков пальцев, челюстно-зубных характеристиках (появление и выпадение зубов, форма челюсти), праворукости и леворукости, расположении родимых пятен.

Встречается - впрочем, довольно редко - противоположное расположение внутренних органов, таких как сердце или печенка.

По поводу причин зеркального отображения у идентичных близнецов у ученых нет единого мнения. Обычно объясняют зеркальность тем, что оплодотворенная яйцеклетка делится уже после того, как правая и левая части человеческого зародыша уже определены. Считается также, что зеркальность – это следствие более позднего, чем в большинстве случаев, деления яйцеклетки. У сиамских близнецов случаи зеркальный эффект наблюдается часто, из чего обычно делают вывод о том, что "зеркальные" близнецы находились в шаге от того, чтобы быть рожденными как сиамские.

близняшки

Испытывают ли зеркальные близнецы какое-либо проблемы по сравнению с их "незеркальными" когллегами? Если не считать того, что зеркальность помогает родителям легче отличать близнецов друг от друга, то нет. Еще зеркальность может сослужить плохую службу близнецу-левше - ему будет тяжелее научиться завязывать шнурки, держать инструменты, "заточенные" под правшей и выполнять некоторые другие операции. Зато, например, из зеркальных близнецов могут получаться идеальные теннисные пары.

==========

Знаете ли Вы, что…

- Обычная продолжительность беременности 39-40 недель, в случае с двойней 36 недель, с тройней 33-34 недели, с четверней 30недель, с пятерней 28-29 недель.

- 18-22% из близнецов левши (у неблизнецов этот процент равен 10).

- У идентичных близнецов - похожие энцефалограммы.

- Наука, изучающая близнецов - гемеллология.

- Часто близнецы разговаривают между собой на не понятном для окружающих языке. Это явление называется криптофазией.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/identichnye-bliznecy-byvayut-zerkalnymi-787857.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 217
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 123

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 165
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 250
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 124

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 130
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 112
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 50

Комментарии к этой статье

0
Геннадий Велихов 31/07/2009
Большое спасибо за оценку моего скромного труда!
0
rubric 01/03/2009
Посетила Ваш вебсайт про Близнецов - замечательный ресурс, вы делаете очень нужное всем дело!
Блок автора
Категории статей
Quantcast