Как Вылечить Стоматит У Ребенка

Опубликованно: 24/09/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

К сожалению, все чаще и чаще мы сталкиваемся с проблемами полости рта даже у самых маленьких детей. Причин для этого великое множество, начиная от некачественной пищи, заканчивая наследственными факторами.

Стоматит - одно из тех заболеваний, которые могут сильно испортить жизнь, как малышу, так и его родителям. Все начинается с небольшого дискомфорта в ротовой полости, затем появляется покраснения, белый налет и если в этот период не предотвратить распространение болезни, то появятся язвочки.

Лечение стоматита у маленьких детей осложняется тем, что все процедуры довольно неприятные,даже можно сказать болезненные и ребенок всячески пытается их избежать. Но в любой случае, лечение необходимо, так как без него стоматит может сильно развиться.

Самое главное при болезни - это гигиена. Если мама еще кормит малыша грудью, то перед каждым кормлением обязательно соблюдение гигиены. То есть грудь следует промыть под проточной водой без применения спиртовых или мыльных средств (они еще сильнее начнут раздражать слизистую оболочку у ребенка). Тоже самое касается гигиены соски, если вы даете соску ребенку.

Как же можно вылечить ребенка? Первое, что необходимо сделать при стоматите - это уменьшить болевые ощущение и общую чувствительность полости рта. Сделать это надо очень аккуратно, дабы не усилить раздражение. Для этого идеально подойдут мази или настои прополиса. Прополис обладает прекрасными противовоспалительными свойствами, а также не вызывает неприятные ощущения у ребенка.

Для полноценного лечения стоматита необходимо узнать первопричину, но сделать это без врача невозможно. Если стоматит развился из-за травмы (были микро-трещинки от еды или из-за неправильной чистки зубов), то вылечить его намного проще, чем вирусный стоматит.

Во время домашнего лечения необходимо протирать полость рта или же полоскать рот специальными лекарствами или настойками. Использовать даже безобидные лекарства без консультации врача не стоит, так как может возникнуть ухудшение. А вот лекарственные настои из трав подойдут всем. Правда полоскать рот совсем грудничок не сможет, вам придется протирать ему ротик забинтованным пальцем, смоченным в настои. Подойдет настой ромашки, облепихи и шалфея.

Особое внимание следует уделять "шейкам" зубов и деснам, так как именно на них скапливается основное количество микробов.

Для более взрослых детей можно использовать ацикловир. Применение его не опасно, но вот количество и частота использования должны обязательно быть указана врачом.

По материалам uznaykak.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kak-vylechit-stomatit-u-rebenka-6772306.html

Обсудить статью

Стоматит - воспаление слизистой оболочки рта, которое вызвано инфекцией и очень болезненный. Это вовлекает устную слизистую оболочку, губы, язык, и небо. Болезнь весьма распространена и у взрослых и у детей. Есть много причин стоматита. Острый герпетический стоматит и ящурный стоматит - это две самых частых причины. Другие причины включают аллергические реакции, курение, зубную болезнь, дефициты витаминов, системные болезни, лекарства, и другие вирусные и бактериальные инфекции.

От: Максl Медицина> Cтоматологияl 07/02/2010 lПоказы: 979

Механизм возникновения стоматита ещё не выявлен полностью, но, вероятнее всего, это связано с реакцией иммунной системы на раздражители. Считается, что стоматит возникает в тех случаях, когда, по невыясненным пока причинам, иммунная система человека реагирует на появление молекул, которые она не может распознать.

От: Полинаl Медицина> Заболеванияl 09/11/2010 lПоказы: 424

Статья о детских заболеваниях зубов.Узнайте чем могут заболеть зубки ваших деток и как можно этого избежать.

От: freebl Медицина> Заболеванияl 19/04/2014
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 146

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Этот графический редактор с каждым годом становится все более популярным, так как его возможности в работе с растровой графикой безграничны.

От: Владимирl Компьютеры> Программыl 11/03/2010 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast