Конфликты Между Детьми! Советы В Помощь Родителям!

Опубликованно: 15/01/2013 | Показы: 49 |

В детском коллективе нередко отношения довольно жестокие, дети преследуют других детей по самым разным причинам. Например, из-за того, что они отличаются внешне, имеют дефекты речи, потому что родители имеют непрестижную специальность, потому что фамилия странная… Повод можно найти всегда, а выражаются преследования главным образом в дразнилках.

Особенно трудно приходится в детском коллективе новичкам. С одной стороны, в садике или в школе дети получают неоценимый опыт социализации, с другой стороны, при внедрении в новый коллектив ребенок борется за свое место в иерархии. Родители очень хотят помочь своему чаду, но влиять непосредственно на ситуацию нельзя, это поставит ребенка на низшую ступень в иерархии – маменькиного сыночка или папенькиной дочки. Обращение к учителю поставит ребенка в положение ябеды, а ябед ни в каком коллективе не любят. Вы можете помочь только советом.

Совет первый. От улыбки станет мир светлей.

Все обидчики ожидают слез и жалоб, грусти и затравленности. Не получив ожидаемого, они обычно начинают искать более податливую жертву. Учите детей позитивному настрою.

Совет второй. Снисходительность.

Уверенный в себе и своих силах человек не ищет, на чьем фоне самоутвердиться, а травлю начинают дети, которые не имеют особых успехов, но проявляют коллективную храбрость. С того момента, как ваш ребенок осознает, что травят его за то, что он является личностью, из зависти, его психологический настрой поменяется. Желательно приобрести сторонников в других группировках детского коллектива, обратив внимание на свои достоинства. Убедить ребенка в его самоценности исключительности может быть очень трудно, в особо трудных случаях не обойтись без помощи психолога.

Способ третий. Игнор тоже может быть полезен.

Вам нужно будет немало потрудиться, чтобы выработать у ребенка абсолютное спокойствие и хладнокровие. Отсутствие эмоций, как мы уже отмечали, приведет к тому, что агрессоры потеряют интерес к травле.

Способ четвертый. Некрасивый? Уникальный!

Дети часто комплексуют из-за внешности, эта слабина провоцирует преследования. Один – рыжий, другой – лопоухий, третий – длинноносый, четвертый- полненький, пятый – худой. Почаще рассказывайте таким детям об успехе людей, которые не соответствуют канонам красоты – Вупи Голдберг и Вудди Аллен, Бельмондо и Наталья Крачковкая.

И самый главный способ – нужно приобрети новых друзей!

Как могут родители помочь с коммуникацией? Вариант первый – организуйте турпоход. Общие переживания очень сближают. Вариант второй – запишите ребенка в спортивную секцию. Это увеличит количество контактов, и уважения к спортивным детям в коллективе побольше. В идеале нужно делать ставку на ту секцию, где учатся одноклассники.

Каких решений нужно избегать?

Во-первых, не советуйте ребенку драться. В классе могут быть и более сильные ребята, и настрой устроить темную.

Иногда ребенок находит решение не просто в позитивном настрое, а в шутовсте при лидере коллектива. Но учтите, что от этой роли будет трудно отказаться. Всерьез его воспринимать не будут.

Не спешите переводить ребенка в другой класс или другую школу из-за конфликтов. Перевод не решит проблем, в новом коллективе путь самоутверждения придется начинать заново. Мало того, от перевода в новую школу ваше чадо не поменяется внешне, у него останутся те же привычки и те же комплексы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/konflikty-mezhdu-detmi-sovety-v-pomoshh-roditelyam-6406113.html

Обсудить статью

Центр психологической помощи представляет собой специальным образом организованную работу психоаналитиков, психологов и психотерапевтов, с различной специализацией.

От: Марияl Медицина> Психологияl 22/04/2015

Что дает психология современному человеку? Зачем нужна психология в современном мире? Это вопрос, с которым сейчас сталкивается каждый.

От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Семейная психологияl 07/11/2010 lПоказы: 123
Дмитрий Басов

Что такое психотерапия? Как работает психотерапия? С какими проблемами работает психотерапия? Каковы результаты психоаналитической психотерапии? Какова длительность психотерапии? Ответы на эти и другие вопросы Вы можете получить прочитав данное интервью.

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 13/01/2014 lПоказы: 11

В статье актуализируется проблема адаптации молодых специалистов ДОУ и их готовности к взаимодействию с родителями воспитанников. Как эффективно взаимодействовать, бесконфликтно общаться и достигать поставленных воспитательных задач? Как завоевать авторитет и уважение, сохранить уверенность в себе при общении с "трудными" родителями - все эти вопросы представлены и решаются в ходе тренинга, организованного авторами.

От: Гарафетдинова Гульнараl Образование> Педагогикаl 21/03/2010 lПоказы: 6,400

Как познакомиться с девушкой, когда перейден 30-летний рубеж, а за спиной остался путь, усеянный пеплом сгоревших в страсти отношений и осколками разбитых сердец. Сегодня существует масса способов знакомства для серьезных отношений, но каждый сам для себя решает, какой вариант ему более подходит. И хотя в нашей обыденной жизни возникает масса возможностей познакомиться с понравившимся человеком, мы по-прежнему выбираем пути с точно проложенным другими маршрутом.

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/06/2010 lПоказы: 230
ДОМА ИЗ КОМИ

Связать между собой психологию семейной жизни и планировку дома, или хотя бы обозначить между ними какую-то связь, на первый взгляд сложно, но как оказалось, очень даже можно. Все большее число экспертов занимающихся проблемами семьи высказывают мнение, что оказывается, на атмосферу в семье, состоящую из родителей и двух-трех детей, самым непосредственным образом влияет то, насколько планировка дома способна удовлетворить потребности каждого из проживающих.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 12/03/2011 lПоказы: 50

Гиперактивность ребенка - проблема XXI века. Многие родители уже столкнулись с ней, вот только кажды по-разному реагирует на нее. Можно безконечно ругать ребенка за его плохое поведение, наказывать и этим заводить ситуацию в тупик. Но есть выходы перспективнее. Помогите своему ребенку уже сегодня, подарите ему свою любовь, терпение, уважение и завтра он порадует Вас. Мои советы помогут Вам в этом.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 14/12/2011 lПоказы: 88

статья ко дню матери с раздаточным материалом. лечение любовью. что нужно говорить своему ребенку для его правильного развития.

От: Lena Smirnoval Дом и Семья> Воспитание детейl 21/11/2013

Сильная женщина в чужой стране без помощи и поддержки. Почему она должна была прятать свое доброе сердце и ранимую душу за пазуху и искать свое место под кипрским солнцем, зарабатывать деньги в очень мужском бизнесе — мощно, нахраписто, зло? Как ей было жить и реализовать себя.

От: Cyprus Trainingl Самоулучшение> НЛПl 11/04/2012 lПоказы: 154
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast