Нужен Ли Детям Мобильный Телефон?

Опубликованно: 03/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 99 |

Нужен ли ребенку сотовый телефон? Какой номер телефона ему выбрать красивый номер или простой? А если нужен, то в каком возрасте оптимальнее всего его покупать?

Еще 10-15 лет назад эти и другие вопросы просто не возникали в нашем сознании. Когда в нашу страну стали поступать первые "мобильные ласточки", считалось, что они в первую очередь нужны для работы, а особенно тем, кто постоянно находится на связи: юристы. Но жизнь не стоит на месте, ее ритм с каждым годом возрастает. Выбирая красивый номер ,прежде всего, для своего спокойствия. Позвонил на любимый красивый номер и, вроде бы, ты уже знаешь, где находится твое чадо. Я считаю, что контроль нужен, особенно, если это ребенок младших классов. Но все должно быть в рамках разумного предела.

Родители, прежде всего для себя, должны уяснить, что сотовый телефон - это, прежде всего, связь. А затем не только объяснить своему ребенку, но, если нужно, то и втолковать ему. Возможно, придется сделать это не один раз. Но, как говорится, "игра стоит свеч". Во-первых, ваш ребенок поймет, разницу между "хочу" и "надо", а это шаг к проявлению самоорганизации и самореализации. Во-вторых, ребенок не должен воспринимать телефон как игрушку. Да, можно, конечно, послушать музыку или поиграть в какую-нибудь игру, а, может перекинуться парой "эсэмэсок", пока едешь в транспорте, или ждешь друга в "кафэшке".

 Ведь, если спросить своего ребенка, зачем ему нужен телефон, он приведет вам огромное количество доводов: у всех есть и я хочу, потому что, стыдно его не иметь, а еще, что хуже, иметь "отстойный". Все взрослые, не имея свободных средств на покупку мобильного телефона, тем более с красивым номером, который тоже играет не малую роль прежде всего для Вас, задают вопрос: "А как же раньше мы обходились без него?" Все правильно. Но мы должны понять, что изменилась сама жизнь, и мы сами не ходим в лаптях, как наши предки. Да и отношение людей стало другим. Если раньше учитель или ребенок могли позвонить на работу родителям, то сейчас или родителя на этой самой работе не застать, потому что он сломя голову бегает, в поисках решения той самой работы, или работодатель так дружелюбно ответит, что звонить больше не захочется. Особенно ребенку! Вот мы и ответили на первый вопрос. Нужен.

Только очень хотелось бы остановиться на некоторых аспектах.

-Сотовый телефон должен вызывать у ребенка потребность связаться с кем-то по неотложному делу.

- Ребенок должен уяснить, что телефон, как и любой другой предмет, стоит денег, а порой и немалых, и это заслуга его родителей. А соревноваться надо только тем, что он сам реально смог сделать или добиться. Хвастаться кошельком родителей проще простого. Отсюда обесценивание моральных и нравственных качеств самой личности.

- Сотовые телефоны излучают электромагнитные волны. И хотя производители, выпуская новую модель, заявляют о минимизации этих самых излучений, позволю себе согласиться всего лишь на несколько процентов. Поэтому необходимо научить своего ребенка заботиться о своем здоровье и соблюдать элементарнейшие правила пользования мобильными телефонами. Они хоть и просты, но соблюдать их необходимо. Правда выполняет эти правила далеко не каждый, придумывая каждый раз очередную отговорку: «Мол, забыл и т.д…» "А это, батенька, в вас ЛЕНЬ говорит". Но это уже другая статья.

А теперь зададим себе вопрос. КОГДА ВОЗНИКНЕТ Реальная Необходимость. А то мы ( только о родителях) дошли до такого маразма, что одни начинают покупать сотовые телефоны ребенку в пятилетнем возрасте с дорогим красивым номером. А другие забывают о своем здравомыслии и поступают также. Оправдывая свои поступки словами: "А чем мой ребенок хуже?" Да не хуже. Нет плохих и хороших людей. Есть поступки, которые эти люди совершают в данное мгновение. И есть оценка, которую мы им выставляем

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/nuzhen-li-detyam-mobilnyj-telefon-6623092.html

Обсудить статью

Однако те, кто уже является обладателем красивого номера, успели почувствовать - это нисколько не прихоть, не пустяк, это настоящий помощник, особенно для теперешнего делового человека

От: Ильяl Товары и Услугиl 15/07/2013 lПоказы: 15

О превратностях семейной жизни

От: Лолаl Дом и Семья> Семейная жизньl 04/01/2010 lПоказы: 174
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast