Психология Подросткового Возраста

Опубликованно: 09/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

Подростковый возраст является промежуточным этапом между детством и взрослой жизнью человека. Это период времени, в течение которого человек подвергается разнообразным биологическим переменам и испытывает ряд эмоциональных треволнений. Подростковый возраст зависит от этнической принадлежности и может варьироваться от десяти до девятнадцати лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подростковый возраст охватывает период жизни от 10 до 20 лет. Подростковый возраст — это особо неустойчивый этап, но и яркий период в жизни любого человека.

Психология подросткового возраста имеет дело с вопросами, связанными с подростковым этапом человека. Многие психологи во всем мире в настоящее время признают это как явление, заслуживающее особого внимания. Поэтому была создана отдельная группа специализированных психологов для решения проблем подросткового возраста. Например, Американская ассоциация психологов имеет специальное подразделение для оказания помощи подросткам.

Психологические проблемы подростков связаны с взрослением организма, что приводит к повышенной сексуальной активности, иногда приводя к подростковой беременности. Кроме того, существует тенденция подростков экспериментировать с употреблением наркотиков и алкоголя.

В подростковом возрасте в некоторых случаях могут также возникнуть церебральные проблемы, такие как шизофрения, нарушение пищевого поведения и депрессия. Эмоциональная неуверенность среди некоторых подростков может приводить к случаям преступности среди молодежи. Часто можно наблюдать, что в поисках самобытности и самоопределении кроется одна из важных проблем, с которыми сталкиваются подростки. Для подростков характерно также поведение, направленное на выражение себя в роли их кумиров: моделей, спортсменов, рок или поп-звезд, киноактеров и т.д.

Отношения со сверстниками играют важную роль при анализе психологии подростка. Примечательно, что 90% подростков ассоциируют себя со сверстниками. Подростки, которые получают поддержку от своих сверстников, менее склонны к депрессии и чаще улыбаются. Наблюдения показывают также, что депрессивному подростку сложнее завести новых друзей. Характер поведения подростков в значительной степени зависит от его друзей и единомышленников. В последние годы в связи с увеличением случаев подростковой депрессии и беспокойства психология подросткового возраста приобрела первостепенное значение.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/psixologiya-podrostkovogo-vozrasta-6587317.html

Обсудить статью

Подростковый психолог наиболее часто востребован именно в этом переходном возрасте. Хрупкий внутренний мир, конфликты со сверстниками, первая любовь и первое разочарование могут стать причиной затяжного психологического кризиса.

От: Марияl Медицина> Психологияl 27/04/2015

Все мы время от времени чувствуем себя грустно или тоскливо. Но эти чувства быстро проходят, редко когда длясь более пары-тройки дней. Но депрессия причиняет боль вам, вашим близким и всем, кому вы небезразличны.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 17/03/2013 lПоказы: 89

Врачи-эксперты Международной Гражданской комиссии по правам человека пишут, что до 70 процентов «психически нездоровых людей» — это пациенты с недиагностированными соматическими болезнями, либо нехваткой витаминов и минеральных веществ, которые вызывали различные психиатрические симптомы.

От: Николайl Медицина> Витаминыl 12/11/2011 lПоказы: 95

Кто такие подростки? Конечно же дети. Вся сложность в том, что они находятся в пути, они уже продвигаются к взрослой жизни, но при этом им приходится преодолевать большое количество препятствий. Подростки это еще не девушки и юноши, и их желания и потребности все еще детские. Хотя большинству подростков хочется самостоятельности, желают они ее, не понимая сущность самого понятия самостоятельность.

От: albikayl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/02/2010 lПоказы: 66

В детородном возрасте большинство женщин испытывают ряд характерных физических и психоэмоциональных симптомов, возникающих перед наступлением менструации. Эти симптомы объединены под общим названием «предменструальный синдром» (ПМС).

От: zdravl Медицина> Здоровье женщиныl 13/10/2011 lПоказы: 60

Молодые люди имеют специфические надобности. Следовательно их пищевой рацион должен быть оптимально подобранным.

От: Serpenl Уход за собой> Косметикаl 05/06/2012 lПоказы: 134

Какого цвета и из каких материалов должна быть детская мебель? Как цвет мебели повлияет на психическое развитие ребенка? Какой дизайн может подавить его творческую инициативу? Насколько мебель должна быть устойчивой, прочной, обтекаемой, дорогой, наконец? Для ответов на эти вопросы мы собрали "экспертный совет" из трех мам разновозрастных детей. Что позволило нам по-новому и с необычных ракурсов рассмотреть проблему выбора детской мебели.

От: Русинтерl Дом и Семья> Воспитание детейl 10/05/2010 lПоказы: 238

В статье рассматривается несколько основных, так называемых социальных мифов, преследующих мужчин, которые стали жертвой сексуального насилия. Каждый миф рассматривается и обсуждается.

От: alexey_moscl Медицина> Психологияl 19/07/2010 lПоказы: 47

В статье раскрываются основные аспекты проблемы сексуального насилия в отношении лиц мужского пола. Все представленные факты были выявлены в ходе исследований известными специалистами-психотерапевтами.

От: alexey_moscl Медицина> Психологияl 18/07/2010 lПоказы: 77
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Законченный бизнес-план должен обозначить ваши ожидания в отношении нового или уже существующего бизнеса, и поведать «красивую историю» вашему потенциальному кредитору. Бизнес-план – это отдельный документ: после его составления все вопросы бизнеса должны будут решаться без дополнительного разъяснения. Бизнес-план – это рабочий документ и может пересматриваться и редактироваться вместе с изменением ваших планов и стратегий.

От: Ducho2010l Бизнес> Предпринимательствоl 04/06/2013 lПоказы: 152

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 612

Покупка дорогих автомобилей, модных изысканных украшений, поход на сеансы коррекции морщин: что общего между всем этим? Все это может быть признаком того, что у человека наступил кризис среднего возраста. Кризис среднего возраста случается у многих мужчин и женщин, часто в возрасте от 35 до 55 лет. Кризис среднего возраста может «выесть дыру» в чьих-то сбережениях и пенсионных счетах.

От: Ducho2010l Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 281

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире, Оксфорд – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

От: Ducho2010l Культура> Историяl 26/04/2013 lПоказы: 374

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323
Блок автора
Категории статей
Quantcast