Развитие Словарного Запаса У Детей 2-3 Лет. Причины Непослушания Детей

Опубликованно: 23/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 234 |

Ребенок в возрасте 2-3 года, при хороших условиях, должен владеть 700-1000 словами.
За год, от 2 до 3 лет, значительно и быстрыми темпами развивается словарный запас детей, и при хороших условиях число слов, которыми владеет ребенок, достигает 700-1000. Такой большой запас слов позволяет ребенку активно пользоваться речью.

К трем годам дети учатся говорить фразами, предложениями. Они уже могут выражать словами свои желания, передавать свои мысли и чувства. Ребенок использует предложения из 5-8 слов, понимает, что такое множественное число существительных и глаголов.

В три года ребенок называет свое имя, пол и возраст; понимает значение простых предлогов – выполняет задания типа положи кубик под чашку, положи кубик в коробку, употребляет впредложении простые предлоги и союзы потому что, если, когда. Малыш понимает прочитанные короткие рассказы и сказки с опорой на картинки и без нее, может оценить свое и чужое произношение, задает вопросы о значении слов.

Девочки часто опережают в речевом развитии мальчиков одного с ними возраста. В этот период именно группа детей одного возраста в яслях дает ребенку множество импульсов для говорения. Чтобы успешно поддерживать речевое развитие детей, родители должны много разговаривать с ними, отчетливо и правильно произнося звуки.

К концу третьего года жизни большинство детей уже может вести беседы и связано рассказывать о простых событиях. Для детей этого возраста характерна потребность в общении. Развитие разнообразных форм общения ребенка со сверстниками выступает как важнейшая задача педагогики раннего возраста.

Если ребенок не слушается, причина может крыться в генах.


Главное отличие гиперактивности от просто активного темперамента в том, что это не черта характера ребенка и вовсе не воспитание, а следствие не слишком гладкого появления на свет, нарушения в грудничковом возрасте, а также – влияют гены.

В группу риска входят малыши, родившиеся в результате кесарева сечения, тяжелых патологических родов, малыши-искусственники, родившиеся с маленьким весом, недоношенные. Учитывая, что экология и темп современной жизни сейчас оставляют желать лучшего, неудивительно, почему гиперактивные дети не редкость, а скорее норма нашей сегодняшней жизни.

Но! Не все дети, входящие в группу риска, обязательно являются гиперактивными! Да и впоследствии, если все недоразумения (беспокойность, истеричность, колики, нарушения сна) не исчезли до первого дня рождения малыша, то их не поздно привести в норму после.

Группа ученых из университета Кардиффа предполагают, что синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), который раньше считался результатом неправильного воспитания, можно отнести к таким расстройствам умственной деятельности, как, например, аутизм.

Недавние исследования ученых доказали, что воспитание – не главная причина непослушания ребенка и его гиперактивности. Сравнив генетические образцы ДНК детей с СДВГ и ДНК более 1 тысячи человек, не имеющих синдрома, они обнаружили, что у 15% больных детей присутствуют существенные и необычные изменения в ДНК, в то время как в контрольной группе число таких изменений было обнаружено только у 7%.

Как выяснилось, у малышей с СДВГ отдельные участки ДНК могли отсутствовать или, наоборот, повторяться.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/razvitie-slovarnogo-zapasa-u-detej-2-3-let-prichiny-neposlushaniya-detej-5513389.html

Обсудить статью

Существует множество игр, книг, способов интеллектуального развития детей, развития их внимания и памяти. Я хочу предложить вашему вниманию довольно необычное развивающее средство для детей - карты Таро.

От: Вячеславl Дети и родителиl 19/10/2013

Психика не есть нечто постоянное, неизменное. Она возникает и изменяется в процессе эволюции животных и достигает высших ступеней своего развития у человека под влиянием общественных условий его жизни. Психика развивается не только на протяжении истории человечества, но и на протяжении жизни отдельного человека.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 97

Определения. Недоношенным считается любой ребенок что при рождении весит 2500 г или менее, независимо от того, сколько длилась беременность. Итак, под это определение подлежат дети, родившиеся после 37 недель беременности с массой тела менее 2500 г (гипотрофики). Вместе с этого определения исключают младенцев, родившихся раньше положенного срока, но имеют вес тела более 2500 г, а также тех детей, их матери страдают таким заболевниями, как диабет.

От: Shurkayfl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/09/2012 lПоказы: 736

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 404

Активность важна для наших малышей для развития, как психического, так и физического. Хорошо спланированные мероприятия благотворно влияют на развитие ребенка. В возрасте 2-х лет, изучение основ чтения и письма, должны быть такими, чтобы вызвать интерес и любопытство.

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/11/2010 lПоказы: 536

Родителям необходимо постараться с раннего возраста подружиться с ребенком и отказаться от старой модели поведения родитель-ребенок, в рамках которой воспитывали нас.

От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 28/03/2010 lПоказы: 135

Статья о том, какие способности и функции раскраски развивают у детей

От: Xeken Andrrecl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/04/2009 lПоказы: 109

Увы, в наш век стрессов и тотальной загруженности, не все папы и мамы могут найти время, чтобы почитать своему ребенку сказки, рассказы или стихи. Существует блестящее решение этой проблемы: говорящие или музыкальные книги – плод совместных усилий технологов, инженеров-электронщиков, писателей, педагогов и художников. Если совсем недавно они считались настоящей экзотикой, то на сегодня признаны настоящим хитом продаж книжного рынка. Зайдите и посмотрите на сайте kinder178.ru

От: kinder178.rul Дети и родителиl 24/11/2014

Что это за выплата, кому она полагается, сколько там денег и можно ли получить деньги прямо сразу?

От: alisal Закон и Право> Разноеl 04/02/2008 lПоказы: 59,411

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Всем известно, что дети понимают человеческую речь еще задолго до того, как сами начинают говорить. Конечно, воспринимать ситуативно-бытовую речь им проще, чем просто слушать устный рассказ, потому что то, о чем вы говорите, никак не отражается на том, что делаете. Но это более сложное умение тоже надо развивать. На помощь родителям приходят книжки и чем меньше ребенок, тем больше картинок в ней должно быть, которые отражают суть сказки.

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 10/12/2012 lПоказы: 1,416

Казалось бы, что может быть проще творога - этого традиционного русского продукта. Вон родители наши его элементарно дома готовили. На самом же деле он не так прост. Творог - это суперполезный продукт, в нём очень много полезного белка и почти нет углеводов. Нет даже лактозы, из-за которой многие не переносят молоко. Творог таким «едокам» очень полезен. Больше всего важнейших белков в т. н. «твороге-ДМ». Казалось бы, что может быть проще творога - этого традиционного русского продукта. Вон роди

От: Александр Химичевl Разноеl 23/12/2011 lПоказы: 74

- Если вы потребляете каждый день 2-3 (или свыше) порции молокопродуктов с большим количеством жира, то смените их на обезжиренные виды или продукты с уменьшенным содержанием жира - вы сможете получить выгоду свыше 10 г жиров и чуть ли не 200 калорий с 3-х порций ежедневно. А в год это поможет сбросить 10 кг веса. - Шагайте по лестнице: 3-4 раза в день по 5 пролетов обеспечат утрату 5 кг в...

От: Александр Химичевl Разноеl 19/12/2010 lПоказы: 32

Давно признано огромное значение жанра сказки для всестороннего воспитания и образования младшего школьника,но в современных условиях морального кризиса молодежи наиболее актуальным является то, что сказки несут в себе большой потенциал положительных нравственных поучений. Сильной стороной сказок является их активная, действенная направленность на победу добра. В традициях русской методики не обсуждать с детьми аллегорический смысл сказки, ведь дети без...

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 19/12/2010 lПоказы: 734

Вес весу рознь. Излишек массы тела нередко называют ожирением. Но ожирением врачи называют хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани....

От: Александр Химичевl Медицинаl 19/12/2010 lПоказы: 56

Мне все-таки непонятна фраза, которую сейчас на все лады повторяет телевизор: у преступника нет национальности. Почему у него ее нет? У врача есть, у учителя есть, у всех есть. Даже у жертвы преступника — национальность есть. Но у самого у него — нету. Почему?

От: Александр Химичевl Разноеl 19/12/2010 lПоказы: 38
Блок автора
Категории статей
Quantcast