Ребенок И Жара

Опубликованно: 07/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

На улице +30 в тени. Как лучше поступить: вывести малыша на прогулку или остаться дома?

Несмотря на то, что жара является одной из наиболее частых причин смерти людей по всему миру, нет никаких строгих правил как лучше её переносить. Однако молодым родителям следует знать, что риск получения ребенком тепловой травмы выше, чем у взрослого. Почему? Вот несколько фактов, которые ответят на этот вопрос:

- Малыши быстро перегреваются, так как они имеют большую площадь поверхности тела по сравнению с его массой. Если на улице жарко, ваш ребенок перегреется раньше, чем вы.
- Малыши не потеют так, как взрослые. Потоотделение – это основное средство терморегуляции тела человека, однако у малышей потовые железы попросту ещё не созрели. Они, конечно, потеют, но пот не охлаждает их так, как взрослых.
- Малышам сложнее приспособиться к колебаниям температуры, чем взрослым.

- Малыши выделяют больше тепла, чем взрослые. У них больше скорость обмена веществ, чем у взрослых, поэтому, когда они активны, они быстрее нагреваются. По данным Американской академии педиатрии при физической нагрузке дети производят на 20-25% больше тепла на их массу тела, чем взрослые.

Следуйте этим простым рекомендациям, и Вашему малышу будет комфортно этим летом:
Пейте больше жидкости. Дети быстро обезвоживаются в жаркую погоду, а обезвоживание увеличивает температуру тела еще больше. Если малыш на грудном вскармливании, грудное молоко удовлетворит его возросшую потребность в жидкости в жаркую погоду не хуже воды, так что кормите по требованию. Для малышей на смеси подойдёт вода, а для более взрослых детей - компоты и морсы.
Правильно одевайтесь. В жару лучше отказаться от одежды вообще, достаточно положить малыша на пеленку (если он гуляет в коляске), если малыш гуляет ножками ему будет комфортно просто в трусиках или в хлопчатобумажном бодике или любом другом легком свободном наряде.  Если нет возможности перемены климата, то лучше находиться с ребенком в прохладном, кондиционируемом месте большую часть дня. Почаще делайте влажную уборку дома, открывайте окна для притока свежего воздуха.

Проводите водные процедуры. Купайте малыша почаще или обтирайтесь влажным полотенцем.

Тепловой удар – это не единственный повод для беспокойства. При воздействии прямых солнечных лучей, во избежание получения солнечного удара накрывайте голову малыша панамой, защищайте глаза солнечными очками, намажьте кожу специальным детским солнцезащитным кремом (если ваш ребенок старше 6 месяцев). Если ваш ребенок младше 6 месяцев, то лучше держать его подальше от прямых солнечных лучей.

Знайте признаки теплового удара:
- покраснение кожи
- слабость

- головокружение
- тошнота и рвота
- быстрый, слабый пульс.
Если вы заметили любой из этих симптомов, поместите ребенка в более прохладное место, приложите прохладную и влажную ткань к коже и дайте выпить воды. Если состояние не улучшится, обратитесь к врачу.

Будьте бдительны и ничто не помешает вам и вашему малышу наслаждаться летними солнечными деньками!

Копирование материалов возможно только с указанием активной ссылки на интернет-магазин детской одежды "Mom and Bab".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/rebenok-i-zhara-6108820.html

Обсудить статью

Наука движется вперед, цивилизация развивается, а детей по-прежнему заботливые родители вывозят «к морю» - для оздоровления и закаливания. Хотя нет, не по-прежнему. Раньше педиатры рекомендовали выезд не раньше 3-х, а то и 5-ти лет. Сейчас — на ваше усмотрение. А вам так хочется в отпуск! Вы, полные предвкушения отдыха, солнца и моря, складываете вещи, а взволнованные бабушки качают головой «Куда ж вы такую малютку?» А может быть и вы переживаете — стоит или нет ехать в отпуск с ребенком?

От: yaltinfol Путешествия> Советы туристамl 30/01/2013 lПоказы: 90
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Имя — это первый и, пожалуй, самый главный ваш подарок малышу. Помните, что это очень ответственный момент, ведь имя даётся однажды и на всю жизнь, поэтому оно должно быть особенным.

От: Alexandra Kostinal Дом и Семья> Беременность и родыl 17/08/2012 lПоказы: 40

Бесспорно совместный сон с родителями создаёт малышу атмосферу любви, комфорта и безопасности. Независимо от того, что является мотивацией для совместного сна - удобство ночных кормлений для мамы или беспокойство малышв, рано или поздно наступит момент, когда ваше любимое чадо необходимо будет отучать от этого. Приучить ребенка спать отдельно от родителей в своей кровати или своей комнате, можно несколькими способами.

От: Alexandra Kostinal Дети и родителиl 31/07/2012 lПоказы: 126

Молодым неопытным родителям порой трудно понять, что уже пришло то время, когда их чадо нужно высаживать на горшок. Как правило, большинство детей готово к этому в возрасте от 18 до 24 месяцев. Родителям рекомендуется запастись терпением и отнестись с чувством юмора к этому процессу и тогда приучение к горшку станет для вас творческим.

От: Alexandra Kostinal Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2012 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast