Роль Сказок В Формировании Личности Ребенка

Опубликованно: 01/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 292 |

Сказки, хорошие детские книги, детская литература может помочь  преодолеть ребенку негативные стороны его формирующейся личности.
Справиться с ними без наказаний и нравоучительных бесед, которые чаще идут   не на пользу, а во вред. Сказки помогут вылечить от жадности, завистливости, хвастовства. Помогут развить воображение и обогатить словарный запас.

Читайте детям. Читайте вместе с детьми. Читайте книги, которые помогут ребенку познать этот сложный мир. Прививайте любовь к книге.
Ведь от того, какие книги читает ребенок, во многом зависит,   каким  человеком он станет.
На страницах нашего сайта можно совершить путешествие в родные места Марка Твена и побывать  в музее гениального сыщика Шерлока Холмса.

Здесь можно узнать как маленькая девочка Алиса попала в страну чудес  и о том, жил ли на свете настоящий Робинзон или это выдумка Даниэля Дефо.

Ну и, конечно, здесь Вы найдете интересную подборку детских книг. В первую очередь- это, конечно, сказки! Сказки зарубежных авторов. Сказки русских писателей. Книги для детей. Детская литература для свободного скачивания.
Главное место на сайте отдано все же сказке. У сказок есть множество функций, о которых некоторые родители даже не догадываются.

Например, сказки помогают развитию в ребенке такого важного понимания внутреннего мира людей.Хорошие детские сказки снимают тревоги и воспитывают уверенность в себе. Переживая вместе с героями сказок, ребенок учится  состраданию, учится радоваться  или сопереживать.
Практически в любой неадаптированной (т.е. сохранившей первоначальный вид) сказке можно найти ее глубинный смысл и понять, что она может дать детям (и не только детям).
Мой ребёнок совсем не любит читать! - как часто приходиться слышать такую фразу. Как помочь ребёнку полюбить читать книги? Что можно сделать, чтобы чтение стало для него потребностью и доставляло удовольствие?

Ответ  на такие вопросы очень простой: хотите воспитать  будущего читателя -
воспитывайте интерес к детской книге, к детской литературе, когда он только начинает ходить, когда он только начинает познавать мир.
Причем различные сказки, рассказы, стихи совсем необязательно читать самому. Дайте ребенку послушать сказку в исполнении известных артистов. Слушая известные произведения детской литературы в исполнении мастеров театра и кино, ваш малыш получит массу удовольствия. Ведь аудио сказки или рассказы - это целые спектакли с различными персонажами, красивым музыкальным сопровождением.

 Детей, которые не любят, когда им читают, просто не бывает.
Читайте интересные книги, которых так много!
Читайте  детские книги, сказки даже если ваш ребёнок давно умеет читать. Найти интересную  литературу для детей можно на нашем сайте. Наша библиотека детских книг поможет  найти нужные вам тексты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/rol-skazok-v-formirovanii-lichnosti-rebenka-6332735.html

Обсудить статью

Сейчас многие родители задаются вопросом, нужны ли детские сказки? Стоит ли читать ребенку заведомо неправдивые истории, чтобы потом, малыш считал себя обманутым? Такой вопрос определяется тем, что некоторые родители думают, что ребенку лучше показывать мир таким, кокой он есть, рассказывая настоящие, жизненные истории и примеры из своего опыта.

От: denl Культура> Литератураl 10/03/2011 lПоказы: 276

Что такое сказка? Сказка - фольклорный жанр народного устно-поэтического творчества, любимый практически всеми детьми. Как художественное произведение, сказка по своей сути это вымысел авантюрного, волшебного или житейского, обычно, нравоучительного характера.

От: tianplusl Культура> Литератураl 03/05/2009 lПоказы: 455

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка для детей на ночь - это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни......

От: denl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011 lПоказы: 238

Всем известно, что дети понимают человеческую речь еще задолго до того, как сами начинают говорить. Конечно, воспринимать ситуативно-бытовую речь им проще, чем просто слушать устный рассказ, потому что то, о чем вы говорите, никак не отражается на том, что делаете. Но это более сложное умение тоже надо развивать. На помощь родителям приходят книжки и чем меньше ребенок, тем больше картинок в ней должно быть, которые отражают суть сказки.

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 10/12/2012 lПоказы: 1,410

Издревле родители рассказывали своим детям сказки, желая обучить и воспитать детей. Ведь сказкотерапия - это чудесный психологический метод. Сказка в понятной форме подсказывает малышу, как справляться с его собственными трудностями и проблемами. Детская сказкотерапия может стать отличным методом коррекции страха и тревожности у детей, поможет неуверенным или наоборот эгоистичным и нетерпимым детям изменить себя, нормально влиться в детский коллектив.

От: bembiinfol Дом и Семья> Воспитание детейl 11/11/2010 lПоказы: 277
Ахметшина Наиля Насибулловна

В развитии речи детей дошкольного возраста большое значение имеют сказки. Слушание сказок всегда доставляет детям большую радость. Они внимательно их слушают, активно переживают, быстро усваивают содержание, с удовольствием пересказывают. Сказки зародились в глубокой древности. На всех этапах своего развития они содержали в себе народную мудрость, мечты о счастливой жизни.

От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 18/02/2012 lПоказы: 2,968

Сказки народов мира, в том числе и русские народные сказки, имеют многолетнюю историю и являются неким сплавом коллективного сознания и народной мудрости. Глубокий смысл этих произведений оттачивался веками, передавался из уст в уста, из поколения в поколение.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 11/02/2014 lПоказы: 18

Давно признано огромное значение жанра сказки для всестороннего воспитания и образования младшего школьника,но в современных условиях морального кризиса молодежи наиболее актуальным является то, что сказки несут в себе большой потенциал положительных нравственных поучений. Сильной стороной сказок является их активная, действенная направленность на победу добра. В традициях русской методики не обсуждать с детьми аллегорический смысл сказки, ведь дети без...

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 19/12/2010 lПоказы: 722

Сказки очень важны для развития ребенка, с этим никто спорить не собирается. Но важно при этом подбирать сказки, подходящие по уровню развития ребенка. Ведь не будете же вы, скажем, читать трехлетнему малышу сказку Пушкина "О рыбаке и рыбке"?

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 11/02/2014 lПоказы: 11

Персональные сказки для ребенка- это книга, в которой каждая сказка написана для конкретного ребенка. Каждая такая книга уникальна и выпускается тиражом 1 экземпляр. На обложке книги фотография ребенка, на первой странице - дарственная надпись

От: Gwendil Дом и Семья> Воспитание детейl 08/09/2010 lПоказы: 65
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,959

«Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество — верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия — это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами» — так писал В. Сухомлинский.

От: Марс Буйковl Дети и родителиl 11/12/2012 lПоказы: 106

На карте мира есть небольшая скандинавская страна Дания, в которой жил и творил великий сказочник Ханс-Кристиан Андерсен.

От: Марс Буйковl Дети и родителиl 01/12/2012 lПоказы: 137

Как известно, выдержка, спокойствие, собранность крайне необходимы на всякой охоте. Любое проявление нервозности, горячности или запальчивости при охоте на. дроф губит дело!

От: Марс Буйковl Хобби и Увлеченияl 23/12/2011 lПоказы: 50

В эпоху свободной продажи соленой кильки хвост вяленой плотвы ценится на вес золота; все исчезло, как киту под хвост. Куда уж там, вяленая вобла! Хоть бы соленого пескарика попробовать. А любой рыболов из своего улова может сделать это чудо. Даже из той же уклейки. Или из окуня, наконец. Не говоря уже о том, если ему хоть раз в жизни попадется на удочку настоящий лещ.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 23/12/2011 lПоказы: 2,383

Заготовленное сало, то есть порезанное большими кусками, ошпаренное и с удаленными обветренностями (достаточно просто поскрести ножом, если у вас рыночное сало), выложить в подготовленную посудину и залить крепким( из расчета один килограмм соли на пять литров воды ), уже остывшем после кипячения рассолом. Через три дня рассол меняем. А куски сала любовно перекладываем....

От: Марс Буйковl Kулинарияl 23/12/2011 lПоказы: 230

Шампанское и Новый год – неразделимые понятия. Под бой курантов, пережив речь Президента, как обойтись без праздничного хлопка пробкой? Тут скромное шипение умело открытой бутылки – не впечатляет….

От: Марс Буйковl Kулинарияl 23/12/2011 lПоказы: 102

Специально к сбору очередного урожая картошки учёные из США преподнесли сюрприз любителям этой культуры: выяснилось, что картофель снижает давление даже у гипертоников с избыточным весом

От: Марс Буйковl Kулинарияl 28/09/2011 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast