Влияние Сказки На Развитие Ребенка

Опубликованно: 11/02/2014 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

   

   Практически каждая народная сказка учит ребенка каким-то положительным качествам, рассказывает, что такое хорошо и что такое плохо.

Многие психологи и педагоги дают рекомендации молодым родителям читать ребенку сказки с раннего детства. Даже двухлетний малыш будет с большим удовольствие слушать сказку про трех поросят, колобка или курочку рябу. А со временем герои данных сказок станут для него близкими и родными. Особенно это хорошо проявляется, если у ребенка есть яркая и красочная книга, где сказка представлена не только словами, но и рисунками.

Специалисты считают, что сказки, на которых рос малыш, формируют его дальнейшую жизнь и мировоззрение. Именно в сказках ребенок в первый раз столкнется с добром и злом, с коварством и жадностью, с бескорыстием и доверчивостью. Благодаря хорошей сказке дети учатся отличать одно от другого, получают установку на всю жизнь, что добро всегда побеждает зло.

Кроме того, хорошая сказка для ребенка, с раннего детства прививает у него любовь к литературе, расширяет его кругозор и словарный запас. Дети, которым родители регулярно читают сказки, гораздо быстрее усваивают слова и начинают говорить.
Очень часто дети просят по несколько раз рассказывать или читать им одну и ту же сказку. Не стоит им в этом отказывать.

Дети, как правило, достаточно консервативны и привязчивы. Им важно знать, что все находится на своих местах, что Аленушка вернулась домой, а поросята справились с волком. С этим чувством «правильности» всего происходящего им гораздо легче жить.
Очень важным элементом воспитания является сказка на ночь. Спокойное, неторопливое повествование, любимые герои и понятный сюжет успокаивают малыша и настраивают его на сон.

Выбирая, какую сказку прочитать ребенку на ночь обращайте внимание на спокойные сказки, давно известные ребенку. В этом случае новые герои и неизвестный сюжет не помешают малышу спокойно спать.
Многие родители задаются вопросом — какие сказки для детей лучше? Ведь на полках магазинов представлены классические и современные сказки, русские народные и зарубежные. Однозначного ответа на этот вопрос нет. В русских народных сказках давно известные и любимые герои.

Зарубежные произведения являются мировой классикой и не менее полезны для ребенка. Классические сказки известны большинству мам и пап, а значит, их можно рассказывать малышу по памяти. Зато новые сказки для детей характеризуются интересным сюжетом, вниманием к деталям, современным подходом к воспитанию. Поэтому выбирая сказку для ребенка в первую очередь старайтесь чтобы она нравилась вам и вашему малышу.

Почему дети любят сказки

Сказки являются неотъемлемой частью детства. Они помогают малышу уснуть, они дают первые представления об устройстве мира. В детстве у нас формируется своеобразная модель вселенной, которая продолжает работать в течение всей жизни.Сказки помогают ребёнку справляться со сложными моментами в жизни, объяснять непонятное. Они дают представление о социальных законах, добре и зле. Сказки должны всегда хорошо заканчиваться, ведь оптимистичный настрой в детстве очень важен.

Кроме того, сказки являются прекрасным связующим звеном между родителем и ребёнком. Что может быть уютней и теплей, чем вечер рядом с мамой, читающей сказку? А если мама ещё и объясняет ребёнку поступки героя, прерывается, чтобы поделиться своим мнением или узнать мнение малыша, польза от такого времяпрепровождения будет огромна.

Сказки в своей сущности просты и понятны, особенно народные, ведь складывались они веками, передаваясь из уст в уста. Основанные на противостоянии добра и зла, красоты и уродства, глупости и ума, они являют собой идеальный пример для первых шагов в жизни. Сказки мифологичны, наполнены повторами и аллюзиями — и это одна из причин, по которым дети их любят. Вспомните, к примеру, «Котигорошко» — сказка о мальчике, победившем Змея Горыныча. Сколько в мировой литературе ещё сказок с подобным сюжетом? Украинские сказки, российские ли, французские — все они происходят от одних и тех же мифов, чьи корни уходят в глубокую древность.

А в детстве мы так тянемся ко всему понятному и родному, и это один из способов самосохранения, ведь малыши так уязвимы.
Сказки волшебны и красивы. Вместе с простым и понятным, они несут в себе элемент чуда. Как будто нет боли и зла, а если и есть, то они слабы и легко победимы. Открывая дверь, ребёнок попадает в прекрасную страну, где живут волшебники, а звери умеют разговаривать. В это легко поверить, это легко воплотить в игре, с этим приятно жить.

В простой и доступной форме сказки повествуют детям о мире взрослых, ведь малышу сложно понять всю хитрость интриг взрослого мира, а в сказках сложное преподносится с волшебным компонентом внутри — даже если поднимаются такие непростые вопросы, как деньги, предательство, убийство, детям проще с этим смириться, потому что они знают, что добро в итоге всё равно победит.

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/vliyanie-skazki-na-razvitie-rebenka-6920931.html

Обсудить статью

Третьего ноября Самуил Маршак отметил бы свой очередной день рождения. Дата не круглая, но Маршак не избалован вниманием даже в юбилейные даты, а вспоминать его замечательные детские стихи и переводы хочется всегда. Хотя бы потому, что нет ни одного ребенка в нашей стране и в странах бывшего Советского Союза, кто бы ни читал Самуила Маршака.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 17/12/2014

Сказки – веками наработанная ценнейшая мудрость, поднимающая по настоящему философские проблемы осмысления мира. Сказки забавляют, сказки трогают, сказки увлекают. Мудрые философские сказки пишутся не только для детей, но и для взрослых, в которых осталась детская душа, не задавленная тяготами взрослой жизни.

От: Владимирl Культура> Литератураl 10/08/2009 lПоказы: 2,108

Что такое сказка? Сказка - фольклорный жанр народного устно-поэтического творчества, любимый практически всеми детьми. Как художественное произведение, сказка по своей сути это вымысел авантюрного, волшебного или житейского, обычно, нравоучительного характера.

От: tianplusl Культура> Литератураl 03/05/2009 lПоказы: 455

Наталкиваясь, каждый день на рекламу на улице, на TV, в СМИ, на радио мы начинаем относится к ней предвзято и все меньше доверять ей.

От: РА Кавалериl Разноеl 14/06/2012 lПоказы: 70

Дошкольное воспитание - важнейший период в духовно-нравственном становлении личности. Нравственное воспитание происходит благодаря целенаправленным педагогическим воздействиям, ознакомлению ребенка с нравственными нормами поведения в процессе различной деятельности.

От: Сабирзяноваl Образование> Педагогикаl 29/01/2012 lПоказы: 1,093

Сказки бывают разные: волшебные, сказки-нравоучения, сказки-загадки, сказки-страшилки и т. д. Мы, взрослые, задумываемся над тем, как и какие сказки надо читать нашим детям, подстерегают ли нас в этом трудном деле неожиданности и опасности.

От: vscolul Дом и Семьяl 04/09/2010 lПоказы: 463

Дания и Копенгаген часто ассоциируются в первую очередь со знаменитым сказочником 19 века Гансом-Христианом Андерсеном. При упоминании Стокгольма многие сразу вспоминают сказочницу 20 века Астрид Линдгрен и её Малыша и Карлсона, жителей Вазастана, центрального района Стокгольма. Познакомиться с Копенгагеном и Стокгольмом вам поможет морской круиз. Чем не сказка – совершить путешествие на комфортабельном круизном лайнере, сделав остановки в городах, где живут ваши любимые сказочные герои.

От: Cruisestravell Путешествия> Круизыl 07/02/2012 lПоказы: 109

Сказки очень важны для развития ребенка, с этим никто спорить не собирается. Но важно при этом подбирать сказки, подходящие по уровню развития ребенка. Ведь не будете же вы, скажем, читать трехлетнему малышу сказку Пушкина "О рыбаке и рыбке"?

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 11/02/2014 lПоказы: 11

Давно признано огромное значение жанра сказки для всестороннего воспитания и образования младшего школьника,но в современных условиях морального кризиса молодежи наиболее актуальным является то, что сказки несут в себе большой потенциал положительных нравственных поучений. Сильной стороной сказок является их активная, действенная направленность на победу добра. В традициях русской методики не обсуждать с детьми аллегорический смысл сказки, ведь дети без...

От: Александр Химичевl Дети и родителиl 19/12/2010 lПоказы: 722
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

Сказки, равно как и многие художественные произведения, в большой мере используются в семье и в системе общественного дошкольного воспитания для развития детей. Она способствует развитию умственной, речевой деятельности ребенка. Преподносит ему нравственный урок, воспитывает в нем добрые чувства, развивает мышление и воображение.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 01/12/2012 lПоказы: 1,028

Дети очень любят слушать невероятные истории и сказки, расширяющие их познания и кругозор, показывающие, что помимо реального существует волшебный мир приключений и побед.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 01/12/2012 lПоказы: 167

Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях, сообщает Официальный портал со ссылкой на РБК. Как отмечает пресс-служба ведомства, эта мера связана с тем, что в ряде оздоровительных учреждений с начала сезона «регистрируются проблемы с организацией питания».

От: Павел Ореховl Kулинарияl 24/12/2011 lПоказы: 52

Премьер-министр считает необходимым обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения за счет региональных программ. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения за счет региональных программ.

От: Павел Ореховl Медицинаl 24/12/2011 lПоказы: 26

Сейчас, наверное, ни одна мама не откажется от использования памперсов. Ведь они имеют множество преимуществ перед обычными тканевыми или марлевыми подгузниками. Кожа детей очень нежная, поэтому даже короткий контакт с влагой может вызвать ее раздражение. В связи с этим очень важно всегда держать кожу малыша сухой, и памперсы позволяют с успехом добиться этого.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 24/12/2011 lПоказы: 104

В преддверии появления на свет долгожданного малыша его родители начинают готовить приданое. Пеленки, распашонки, кофточки, комбинезоны… Но не только это понадобится маленькому человечку. Ему будет необходима и специальная детская косметика, а также средства по уходу за ним. Стоит ли их покупать заранее и какие именно выбрать?

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 24/12/2011 lПоказы: 69

Человеческий организм способен усваивать крольчатину на 90%, в то время как говядина усваивается лишь 62% Крольчатина – сезонный продукт августа и сентября. Что, разумеется, вовсе не означает запрета на использование этого удивительного продукта в вашем меню в остальные месяцы. Напротив! Если вы заботитесь о здоровом питании, если следите за собственным весом – готовьте кролика так часто, как вам этого хочется.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 18/09/2011 lПоказы: 85

Многие пары живут в браке по 30, 40, 50 и более лет. Другие же разводятся уже через несколько лет семейной жизни. Возможно, существуют некоторые секреты семейного счастья, которые известны первым и незнакомы вторым? Наверное, абсолютных правил построения взаимоотношений в семье, которые подошли бы исключительно всем, нет. Но некоторые секреты семейного счастья, которыми охотно делятся пары, долгое время прожившие в согласии, не помешает знать всем. Перед вступлением в брак Секреты семейного сч

От: Павел Ореховl Дом и Семьяl 24/11/2010 lПоказы: 87
Блок автора
Категории статей
Quantcast