Диетическое Питание

Опубликованно: 15/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 334 |

dieta_1.jpg

Фактор питания играет исключительно важную роль в жизнедеятельности организма. При нарушении тех или иных его функций существенное влияние на эффективность лечения оказывает диетическое питание. В современной медицинской практике диета составляет неотъемлемую часть комплексного лечения, назначаемого лечащим врачом в поликлиниках, больницах, санаториях и домах отдыха.

Книга с которой я буду писать ставит своей целью помочь организовать в домашних условиях диетическое питание больного. Материал в ней систематизирован в такой последовательности:

  • общая характеристика диеты
  •  описания примерного семидневного меню
  • технологии приготовления блюд.

Это поможет больному более точно соблюдать диету, следуя советам врача.

 Приготовление диетических блюд в домашних условиях.

В книге которую я перепишу в своей интерпретации подробно описаны рекомендации  приготовления диетических блюд в домашних условиях. Сперва мы  перечислим  набор продуктов питания, рекомендуемых при различных заболеваниях.

Приведем характеристику обязательного пищевого рациона (диеты) при болезнях желудка, почек, кишечника, печени, сердечно-сосудистых заболеваниях и др., будут даны примерные семидневные и однодневные  меню, даны рекомендации по проведению разгрузочных дней.

Затем приведем рецепты приготовления диетических блюд, дадим советы по кулинарной обработке продуктов. Ознакомим с необходимым справочным материалом. Мы надеемся вызвать у вас интерес к диетическому питанию.

Медицина достигла больших успехов в предупреждении и лечении различных болезней. Но все же как бы ни были современны методы оказания лечебной помощи, эффективность лечения зависит от сопротивляемости нашего организма болезням. А сопротивление организма во многом зависит от нашего правильного питания. Диетическое питание является обязательной частью временного комплексного лечения каждого заболевания.

И все- таки правильно, в человеческом организме, все жизненные процессы, протекают непрерывно и определенным образом связаны с нашим питанием и зависят от него.

В человеческом организме происходят разные химические реакции, в результате которых образуются жизненно важные соединения. Пища (продукты питания) поставляет материал этому удивительному механизму   с  изумительно слаженной работой. А любое заболевание влечет нарушением гармонии в этом механизме, говоря точнее- обмена веществ.

Ученые-медики при помощи разных средств исследования успешно находят причины нарушения этой гармонии и находят  средства для их устранения. Одним из таких средств является диетическое питание.

Диетическое питание — диетотерапия, — назначаемое для хорошего и скорейшего выздоровления больного, получило научное обоснование, опирающееся на достижения в области биохимии и физиологии  питания, пищевой гигиены витаминологии, и технологии приготовления пищи. В современной медицине диетическое питание, не только назначается при желудочно-кишечных болезнях, но и при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболевании нервной системы, кожных болезнях, а так же при болезнях почек, суставов и др. и усиливает эффективность лечения медицинскими препаратами — антибиотиками, гормональными и другими препаратами.

Лечение диетическим питанием складывается из ряда элементов, основными из которых являются:

  • химический состав и калорийность  продуктов,
  • суточный пищевой рацион;
  • физические свойства продуктов, (т.е. ее консистенция и температура при подаче к столу; )
  • режим питания, (т.е. распорядок приема пищи.)

Все эти свойства и качества диетического питания добиваются  соответствующим составлением меню, подбором продуктов и их кулинарной обработкой. Когда готовите  пищу для больного в домашних условиях, необходимо соблюдать необходимые  правила и рекомендации.

Во-первых:

Диетическое питание нужно проводить только по совету врача. Слишком длительное пользование диетой может причинить вред, поэтому  важно постоянно наблюдаться у врача и регулярно советоваться с врачом в случае изменения диеты.

 Во-вторых:

Соблюдать диету необходимо в течение всего установленного врачом срока.

 В-третьих:

Приготовлять пищу следует только из свежих и высококачественных продуктов; скоропортящиеся продукты хранить на холоде, мясо и овощи тщательно очищать и промывать; горячую пищу готовить непосредственно перед употреблением. Кухонные и столовые приборы и посуду содержать в чистоте, приятно сервировать стол.

И наконец, меню при лечебном питании должно быть разнообразным и меняться не только по дням, но и сезонам года, конечно, в рамках назначенной диеты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dieticheskoe-statya/dieticheskoe-pitanie-6248401.html

Обсудить статью

Фитнес диета - это сбалансированное питание, которое подразумевает специальный рацион и физические нагрузки; это скорее режим питания для тех, кто ведет активный образ жизни, нежели краткосрочная панацея в борьбе с лишним весом. Фитнес диета не имеет жестких ограничений и подходит для длительного использования, так как не урезает потребление жизненно необходимых полезных веществ - наоборот, соблюдение такого режима питания обеспечивает организм полезными витаминам и минералами...................

От: bestshokol Спорт> Спортивное питаниеl 26/08/2011 lПоказы: 262

На сегодня граждане всё более часто решают обратить внимание на личное здоровье организма. И это логично: так как экология современного мегаполиса может оставить желать лучшего, следовательно, особое внимание нужно уделять подобному вопросу, который любой из нас в состоянии контролировать, а именно – рациону.

От: 234shal Kулинарияl 05/02/2010 lПоказы: 49

Яичная диета Усама Хамдий - принцип питания, который опирается на химические реакции, происходящие в организме. Режим диеты необходимо строго соблюдать. При большом весе за месяц вы сбросите до 28 кг. Данная система похудения подходит для всех возрастов и никаких дополнительных витаминов принимать не нужно.

От: hudeysaml Медицина> Питание и диетыl 23/11/2011 lПоказы: 226

Сегодня Вашему вниманию предлагается новая интересная диета от специалистов в деле нормализации веса. На этот раз Зо Харкомб, диетолог, делится секретами экспресс-диеты, с помощью которой потеря веса за неделю может достигнуть 6,5 килограммов при сохранении привычных объемов питания. Подготовка к пляжному сезону прибавляет много хлопот - нужно не просто подобрать соблазнительный купальник, но и подружиться с собственным телом, немного утратившим форму после зимы.

От: Dieterl Медицинаl 12/03/2010 lПоказы: 103

Статья информационного характера, в которой рассказывается об одном из самых эффективных систем питания - датской диете.

От: Татьяна. Ивановаl Медицина> Питание и диетыl 10/08/2013

Нам говорят, будто есть определенные продукты для питания глаз или нервов, волос или ногтей, мозга и т. д., будто некоторые продукты „намагничивают" тело, или вызывают сон, или заряжают энергией и т.п. Но таких продуктов не существует.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 114

Больше чем две трети австралийцев, которые решили в январе сесть на диету, не смогли точно последовать своим планам. Разве мы не можем понять бедных австралийцев с их неудавшимися попытками снизить вес

От: Dieterl Медицинаl 09/07/2010 lПоказы: 113

Как начать питаться правильно. Мифы о спортивном питании. Ошибки при переходе на здоровое питание. Для чего вообще нужно спортивное питание.

От: yashka65l Спорт> Спортивное питаниеl 15/01/2012 lПоказы: 708

Главное условие здорового питания – разнообразие. В полезном меню должны быть представлены самые разные блюда. Мясо, хлеб, картошка. В каждом из названных продуктов есть свои полезные вещества. Но именно от них при диете отказываются в первую очередь и совсем напрасно, в их отношении предрассудки наиболее распространены.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 13/11/2011 lПоказы: 69

А вы ели маринованный имбирь?Попробуйте приготовить,не пожалеете.Маринованный имбирь экзотическая и интересная специя.Сейчас вы легко научитесь, как мариновать имбирь для суши в домашних условиях.

От: Александрl Kулинария> Диетическоеl 01/06/2013 lПоказы: 1,255

«Пей и худей!» – вот девиз жидкой диеты. С ее помощью ты не только станешь стройнее, но и очистишь ЖКТ от шлаков, улучшишь цвет лица.

От: Nagoryacheel Kулинария> Диетическоеl 16/05/2013 lПоказы: 196

Как же правильно выбрать для себя продукты питания? Очень многое написано, о том как выбирать полезные для своего здоровья продукты. Также нужно правильно приготовить, таким способом чтобы продукты не потеряли своих целебных свойств. Кроме того нужно соблюдать и режим питания, время приготовления, количество приемов пищи и т. д. Очень важно учитывать даже сервировка стола.

От: redagranreil Kулинария> Диетическоеl 06/05/2013 lПоказы: 72

Отличный суп, несложный в приготовлении, а также отличное средство для похудения. Ешь и худей!, без вреда организму и без ущерба себе...

От: Натальяl Kулинария> Диетическоеl 06/07/2012 lПоказы: 250

Морская рыба насыщена йодом, марганцем, медью, цинком, железом, соединениями фосфора, которые необходимы для нормального обмена веществ. В рыбе большая доля витамина D, необходимого для нормального роста и формирования костей.

От: ladyincityl Kулинария> Диетическоеl 24/06/2012 lПоказы: 83

Продукты, сжигающие жир Диетологи рекомендуют эти продукты людям желающим похудеть и поддерживать свой вес в пределах нормы. Диетологи рекомендуют употреблять нижеперечисленные продукты за 30 минут перед едой или через 2 часа после ее потребления. Продукты сжигающие жир: 1). Грейпфрут половина грейпфрута или фреш из него, помогает расщеплению жиров и уменьшает уровень инсулина в крови, из-за чего пропадает желание к еде. Ешьте грейпфрут или пейте фреш из него на протяжении двух недель до....

От: Русланl Kулинария> Диетическоеl 18/03/2012 lПоказы: 1,365

Хлеб – важнейший продукт питания, который занимает особое место в диетологии. Без хлеба не возможно представить рацион как здорового, так и больного человека. Сегодня хлебом мы почти наполовину удовлетворяем потребность нашего организма в углеводах, на треть – в белках, более чем на половину – в витаминах группы В, солях фосфора и железа. Хлеб на 30% покрывает нашу потребность в калориях.

От: Ольгаl Kулинария> Диетическоеl 22/02/2012 lПоказы: 177

Пономарева Елена Михайловна, магистр университета Вайенштефан, Германия. С 2010 года директор ООО «Агрокормпродукт».

От: Агрокормпродуктl Kулинария> Диетическоеl 08/11/2011 lПоказы: 132

В этой статье вы узнаете о происхождении овощей. С каких времен их используют и откуда завезли.

От: Олегl Kулинария> Полезные советыl 30/09/2012 lПоказы: 1,889
Блок автора
Категории статей
Quantcast