Готовим В Мультиварке Здоровую Еду

Опубликованно: 12/11/2014 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

pk_3-365x365.jpgМультиварка – самый популярный сегодня кухонный прибор с программным управлением, предназначенный для приготовления широкого спектра блюд в автоматическом режиме. За приготовление различных блюд в мультиварке отвечают специальные режимы, делающие процесс приготовления пищи очень простым и удобным. Можно варить, тушить, пропаривать и запекать блюда по различным рецептам, кроме того, разогревать пищу, стерилизовать и готовить натуральные без постоянного контроля. Можно получить с утра горячую кашу, заложив ингредиенты с вечера и включив отложенный старт на мультиварке. Рано утром прибор самостоятельно начнет готовить и подаст Вам кашу к нужному времени. После окончания варки мультиварка будет подогревать блюдо до тех пор, пока Вы его не извлечете. Эта функция подходит для тех, кому рано на работу, а также нередко выручает занятых мам, которым утром некогда приготовить ребенку кашу.

Приготовление в мультиварке настолько просто и быстро, что подходит людям, которые не любят готовить. Достаточно найти соответствующий рецепт для мультиварки, сложить все ингредиенты в кастрюлю прибора, выставить правильный режим приготовления и нажать на кнопку. Дальнейшее присутствие на кухне не требуется. Следить за работой машины не надо: ничего не убежит, не пригорит, не выкипит.  Отметим, что очень важно разобраться с режимами для правильного их использования, чтобы каши, супы, овощи, мясо, паровые котлеты, запеканки, кексы и многие другие блюда готовились не только просто, быстро, но и были вкусными.

Современные хозяйки уже оценили преимущества мультиварки и готовят в ней практически все блюда.  Однако, большинство забывает или не задумывается о том, что мультиварка – современный прибор, позволяющий современному человеку идти в ногу со временем и готовить здоровую еду. Кастрюля мультиварки обладает антипригарным покрытием, позволяющим готовить пищу без жиров или с минимальным их количеством. Корзина для приготовления на пару разработана для приготовления паровых блюд.  

Способность мультиварки готовить здоровым способом приоритетно в диетическом питании. Диетические блюда в мультиварке предпочтительно запекать, тушить и готовить на пару. Диетические рецепты для мультиварки схожи с традиционными рецептами приготовления на плите, в духовке, на пару, но готовятся здоровым способом: с минимумом жиров и без пережаривания продуктов. Здоровый способ приготовления позволяет сохранить диетические свойства продуктов, витамины, макро и микроэлементы. Диетические блюда в мультиварке, приготовленные здоровым способом легкоусвояемые, низкокалорийные, нежной консистенции подходят для щадящих диет, диет для похудения и организации правильного питания семьи.

Мультиварка позволяет уделить должное внимание организации полноценного регулярного питания семьи, избавляя рацион близких от перекусов с сухомяткой. При грамотном подходе и выборе диетического способа приготовления еды, мультиварка становится незаменимым помощником при приготовлении вкусной здоровой пищи в быстром ритме нашей жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dieticheskoe-statya/gotovim-v-multivarke-zdorovuyu-edu-7132575.html

Обсудить статью

Для многих держать свой вес под контролем — большой труд. Приходится постоянно высчитывать калории, ломать голову над тем, какое диетическое блюдо приготовить. Забыть об этих проблемах поможет мультиварка! И так, худеем с мультиваркой! Любая хозяйка, даже та, которая не слишком хорошо умеет готовить, с этой волшебной техникой почувствует себя настоящим шеф-поваром. К тому же блюда, приготовленные в мультиварке, получаются невероятно нежными, вкусными, а самое главное, полезными.

От: Юлияl Kулинария> Диетическоеl 12/01/2014

Мультиварка – просто, вкусно, полезно! Достоинства приготовления пищи в мультиварке по сравнению с традиционными способами приготовления.

От: Polдkovnikl Товары и Услугиl 21/02/2011 lПоказы: 51

А вы ели маринованный имбирь?Попробуйте приготовить,не пожалеете.Маринованный имбирь экзотическая и интересная специя.Сейчас вы легко научитесь, как мариновать имбирь для суши в домашних условиях.

От: Александрl Kулинария> Диетическоеl 01/06/2013 lПоказы: 1,120

«Пей и худей!» – вот девиз жидкой диеты. С ее помощью ты не только станешь стройнее, но и очистишь ЖКТ от шлаков, улучшишь цвет лица.

От: Nagoryacheel Kулинария> Диетическоеl 16/05/2013 lПоказы: 193

Как же правильно выбрать для себя продукты питания? Очень многое написано, о том как выбирать полезные для своего здоровья продукты. Также нужно правильно приготовить, таким способом чтобы продукты не потеряли своих целебных свойств. Кроме того нужно соблюдать и режим питания, время приготовления, количество приемов пищи и т. д. Очень важно учитывать даже сервировка стола.

От: redagranreil Kулинария> Диетическоеl 06/05/2013 lПоказы: 68

Диетическое (лечебное) питание является одним из важнейших профилактических и лечебных средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека. Диетическое питание тоже можно отлично разнообразить, сделав его не только полезным, но и вкусным.

От: Олегl Kулинария> Диетическоеl 15/10/2012 lПоказы: 332

Отличный суп, несложный в приготовлении, а также отличное средство для похудения. Ешь и худей!, без вреда организму и без ущерба себе...

От: Натальяl Kулинария> Диетическоеl 06/07/2012 lПоказы: 250

Морская рыба насыщена йодом, марганцем, медью, цинком, железом, соединениями фосфора, которые необходимы для нормального обмена веществ. В рыбе большая доля витамина D, необходимого для нормального роста и формирования костей.

От: ladyincityl Kулинария> Диетическоеl 24/06/2012 lПоказы: 83

Продукты, сжигающие жир Диетологи рекомендуют эти продукты людям желающим похудеть и поддерживать свой вес в пределах нормы. Диетологи рекомендуют употреблять нижеперечисленные продукты за 30 минут перед едой или через 2 часа после ее потребления. Продукты сжигающие жир: 1). Грейпфрут половина грейпфрута или фреш из него, помогает расщеплению жиров и уменьшает уровень инсулина в крови, из-за чего пропадает желание к еде. Ешьте грейпфрут или пейте фреш из него на протяжении двух недель до....

От: Русланl Kулинария> Диетическоеl 18/03/2012 lПоказы: 1,363

Хлеб – важнейший продукт питания, который занимает особое место в диетологии. Без хлеба не возможно представить рацион как здорового, так и больного человека. Сегодня хлебом мы почти наполовину удовлетворяем потребность нашего организма в углеводах, на треть – в белках, более чем на половину – в витаминах группы В, солях фосфора и железа. Хлеб на 30% покрывает нашу потребность в калориях.

От: Ольгаl Kулинария> Диетическоеl 22/02/2012 lПоказы: 173
Блок автора
Категории статей
Quantcast