Древнерусское Деревянное Строительство

Опубликованно: 19/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 5,055 |

В древние времена почти вся Русь была деревянной. Наши предки селились в лесистых местах, по берегам рек и озер. Русское деревянное строительство - это строительство, созданное трудом и гением мастеров.
На Руси древесина всегда была самым доступным материалом. Из нее строили все - от простых изб, дворцов, культовых зданий до разнообразных подсобных помещений и крепостей. Русская изба служила обычно двум-трем поколениям, хотя могла простоять и больше 100 лет. Церкви  дольше - до 400 лет.
Наши предки глубоко осознавали удивительные свойства дерева и повсеместно применяли его как для строительства жилья, так и для изготовления различных предметов быта. Дерево дает особое ощущение жизни, выступая в качестве проводника между человеком и природой. Являясь проводником Космических энергий, деревья благотворно влияют на ауру человека, а соответственно на его здоровье. Именно дерево с давних пор является символом Жизни, рождения и продолжения её.
Старинное деревянное строительство - одно из наиболее значительных проявлений художественной и строительной культуры русского народа, культуры древней, искусной и яркой.
Уже в Х веке на Руси возводились великолепные жилые постройки из дерева с резными наличниками и украшениями. В летописных свидетельствах имеется много сведений об изящных ансамблях рубленных домов, с золотыми вышками теремов, которые являлись подлинными произведениями самобытного русского искусства. Примером служит деревянный двор княгини Ольги, получивший название "теремного" из-за необычных вышек с шатровым верхом.
Русь - неотделима от понятия изба. В лесных районах избы известны уже в IV-V веках. Избой называли древние славяне отапливаемый сруб  и под ее кровом жили одной семьей деды, отцы, сыновья, внуки. Все хозяйственные постройки собраны под одной крышей и можно подолгу, не выходя из дому, выполнять все хозяйственные работы.
Первые типы изб были похожи на простейшие лесные жилища. Постепенно, из века в век совершенствовался облик избы, усложнялась ее планировка, увеличивались размеры. Неизменной оставалась лишь ее конструктивная основа - сруб.
Избу срубить непростое дело. Русский крестьянин ставил дом прочно, на века. Инструменты нехитрые - топор, скобель да долото. Всю избу сложит без единого гвоздя. Со стороны кажется, будто одно бревно сквозь другое пропущено.
От одной деревни к другой, от города к городу шли артели русских плотников с топорами за поясами. Их трудом, их талантом, их руками вставали памятники строительного искусства.
Какой же дом строил для себя и своей семьи наши предки, жившие 500-1000 лет назад?
Основа домостроительства в старину - деревянная рубленая изба.
Традиции во многом определялись климатическими условиями и наличием подходящего строительного материала. А на землях наших прародителей было много строевого леса и поэтому очень рано появился наземный дом с полом, даже несколько приподнятым над землёй.
Несмотря на то что традиции жилищного строительства у славянских племён (кривичей и ильменских словен) не удаётся проследить далеко в глубь времён, но учёные с полным основанием полагают, что бревенчатые избы возводили здесь ещё во II тысячелетии до нашей эры. А в конце I тысячелетия нашей эры здесь уже выработался устойчивый тип срубного бревенчатого жилища.
Жилая изба IX-XI веков была квадратной постройкой со стороной 4-5 м. Часто сруб возводили непосредственно на месте будущего дома, иногда же его сперва собирали в лесу, а затем, разобрав, перевозили на место строительства и складывали уже "начисто". Мастера наносили на бревна зарубки-"номера", по порядку начиная с нижнего. Строители заботились о том, чтобы не перепутать их при перевозке: бревенчатый дом требовал тщательной подгонки венцов. Чтобы брёвна плотней прилегали друг к другу, в одном из них делали продольное углубление, куда и входил выпуклый бок другого. Современные строители предпочитают делать углубление в верхнем бревне, чтобы меньше впитывалась сырость и дом не подгнивал. Древние мастера делали углубление в нижнем бревне, но зато следили, чтобы брёвна оказывались кверху той стороной, которая у живого дерева смотрела на север. С этой стороны годовые слои плотнее и мельче. А пазы между брёвнами конопатили болотным мхом, имеющим, между прочим, свойство убивать бактерии, и нередко промазывали глиной. А вот обычай обшивать сруб тёсом для России исторически сравнительно нов. Впервые он описан в XVI веке.
Главным инструментом российского плотника до недавних времён оставался топор. Пила в деревянном строительстве была также известна, но наши предки-строители не пользовались пилой сознательно! Дело в том, что топор, рассекая бревно, уплотняет и сплющивает сосудистую ткань древесины. Срез, сделанный топором, блестящий и гладкий, в него с трудом проникает вода. А вот пила разлохмачивает древесные волокна и делает их лёгкой добычей гнили. Потому-то славянские плотники так упорно предпочитали топор. Недаром, до сих пор говорят: "срубить избу". И, хорошо нам сейчас знакомые, гвозди старались не использовать. Ведь вокруг гвоздя дерево гнить быстрее начинает. Археологические раскопки установили: в старинном русском деревянном строительстве  использовалось до пятидесяти (!) способов врубки!
В разных районах России избы строили по-разному. Приемов их возведения было множество. Структура и оптимальные размеры крестьянских дворов изменялись на протяжении веков.
Вместе с тем издревле деревянное зодчество на Руси взаимодействовало с каменным, и взаимопроникало, не нарушая, традиционные направления ни того, ни другого.
Рост городов и развитие храмового строительства после принятия христианства предопределило подъем зодчества в X - н. XII веков. Гражданское строительство было преимущественно деревянным. Христианские храмы в Киеве имелись еще до крещения Руси Владимиром. Славились новгородские, псковские, тверские деревянных дел мастера. К сожалению, от деревянного зодчества периода Киевской Руси и времен монголо-татарского ига ничего не сохранилось.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/drevnerusskoe-derevyannoe-stroitelstvo-490512.html

Обсудить статью

Создание этого двухэтажного образца современного деревянного финского зодчества от фирмы RANTASALMI начиналось, как заведено, с компьютерного проектирования. Точнее, перепроектирования. Заказчики выбрали по каталогу понравившийся вариант - Valo 258 (цифра рядом с названием модели обозначает общую площадь дома) и пожелали внести в компьютерный проект некоторые коррективы. При этом нашим героям объяснили, что изменение внутренней планировки никак не повлияет на общую сметную стоимость рабо

От: сергейl Обустройство бытаl 02/01/2011 lПоказы: 81

Как выбрать качественный сруб? С этим вопросом сталкивался каждый кто занимался постройкой деревянного дома. В данной статье собраны ключевые моменты, на которые следует обратить при покупке сруба.

От: Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/11/2008 lПоказы: 239

С 1992 наша бригада специализируется на строительстве домов из дерева. Мы работаем как с посредниками, так и напрямую с заказчиками. О благотворном влиянии дерева на организм человека известно очень давно и, если Ваша цель – экологически чистое жилье с уникальным микроклиматом, то мы рады помочь Вам. Предлагаем Вам дома ручной рубки любых размеров и сложности, а также дома из бруса и оцилиндрованного бревна. Вы можете выбрать один из готовых проектов, или же поможем Вам разработать и воплотит!!!

От: Александрl Разноеl 03/02/2015
Виртуальная Вологда

При традиционном способе возведения бревенчатых домов используются бревна с естественным уровнем влажности. Как правило, древесину заготавливают в зимний период, когда она меньше подвержена усушке, загниванию и короблению. Для стен выбирают хвойные деревья, по возможности, одинакового диаметра. Свежесрубленные деревья легче обрабатываются и меньше деформируются при естественной сушке в собранном виде.

От: Виртуальная Вологдаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/08/2007 lПоказы: 7,065 lКомментарии: 2

Производство срубов, деревянных домов и коттеджей из калиброванного бревна

От: Алексейl Обустройство бытаl 25/12/2007 lПоказы: 149

Сегодня строительство дома, наверное, мечта практически каждого человека. Пусть это строительство загородного дома или для постоянного проживания. Нередко, мечты сбываются, а потому, человек может оказаться перед вопросом, из какого же материала, ему следует построить дом для себя и своей семьи.

От: Артемl Обустройство бытаl 03/12/2010 lПоказы: 1,190

Раньше селения основывались в основном по берегам рек и озер, как правило в месте слияния рек. Речной вид заселения, как и на Восточном Севере, был преобладающим.

От: uraldoml Обустройство бытаl 05/10/2010 lПоказы: 129
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянный дом, собранный из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, практически не нуждается в какой-либо отделке. А деревянные дома, построенные из не строганного бруса, как правило, нуждаются в наружной и внутренней отделки декоративными строительными материалами.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/06/2011 lПоказы: 490

Дачный дом из экологически чистых материалов сроком всего за 10 дней. Данное строительство является одним из самых дешёвых на рынке.

От: Дачный домl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2015 lПоказы: 16

Наши предки исстари строили дома из дерева, причём это были действительно строения на века, которые служили многим поколениям. Деревянный дом великолепно вписывается в природный ландшафт и для человека является самым естественным. Рядом с ним естественно вписываются бревенчатая баня, хозпостройки, деревянные заборчики, цветники и газоны. А, выполненные в едином стиле, они создают ансамбль, сочетаются друг с другом и с природой.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/06/2008 lПоказы: 70
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 523

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Наши предки исстари строили дома из дерева, причём это были действительно строения на века, которые служили многим поколениям. Деревянный дом великолепно вписывается в природный ландшафт и для человека является самым естественным. Рядом с ним естественно вписываются бревенчатая баня, хозпостройки, деревянные заборчики, цветники и газоны. А, выполненные в едином стиле, они создают ансамбль, сочетаются друг с другом и с природой.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/06/2008 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast