Двери Как Искусство

Опубликованно: 10/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Дверь, которая вызывает восхищение

В домашнем пространстве современные межкомнатные двери – это больше, чем просто функциональный элемент. Если раньше двери между комнатами выполняли только практическую функцию, то теперь они дополняют и, более того, формируют эстетическое содержание интерьера.

Чтобы дверь стала настоящим художественным произведением, совершенно не обязательно обращаться к радикальным средствам. Яркие надписи и специфические цвета окажутся уместными в очень ограниченном круге интерьеров. Сделать межкомнатные двери главным элементом общей композиции позволят оригинальные и несложные способы, имеющиеся в распоряжении профессиональных дизайнеров. Различные стилистические приёмы придают межкомнатным дверям самобытность. Благодаря необычному покрытию, изысканному оформлению, красивому орнаменту, они могут стать самостоятельным предметом интерьера, который будет вызывать восхищение у присутствующих.

Обратимся к приемам, которые превращают межкомнатную дверь в произведение искусства, и остановимся на самых интересных из них.

Дверное полотно – для кисти художника

Современные краски позволяют создавать из межкомнатных дверей настоящие шедевры живописи. Неизвестно, кто был первооткрывателем такого использования дверной поверхности. Возможно, Гоген, которому не хватало денег на покупку картинного холста. По крайней мере, дверь, которую Сомерсет Моэм купил на Таити, красноречиво говорит о том, что гениальному Гогену опыт удался.

Действительно, дверное полотно может быть украшено разнообразными сюжетами, цветовыми интерпретациями. Это может быть узорчатая или орнаментная классика, образное отражение определённого художественного замысла, например, фрагмент известного полотна или вариации на тему сюжета любимой книги. Главное условие подобных творческих экспромтов – соответствие общей интерьерной стилистике.

«Незаметные» флеш-двери

Популярная сегодня модель «флеш» представляет собой межкомнатную дверь со стеклом или с фрагментом из другого материала, который позволяет достигнуть эффекта «невидимости». Флеш-дверь является изделием-невидимкой, потому что ее оттенок подбирается в точном соответствии с цветовой тональностью стены, из-за чего дверь визуально сливается с ней. Наличники, рельефно выделяющие проём, в конструкции таких межкомнатных дверей не предусмотрены.

Флеш-двери хороши там, где необходимо создать пространственное единство. Если в гостиной уже имеется основной акцент (крупная, привлекающая внимание мебель или камин, стилизованный под старину), то создавать дополнительный элемент, притягивающий взгляды, нецелесообразно. В этом случае флеш-дверь окажется идеальным вариантом.

Свет и цвет дверного витража

Домашний интерьер может быть выведен на новый эстетический уровень - для этого достаточно установить межкомнатные двери с витражным стеклом. Витражное решение позволяет экспериментировать со светом, при этом не имеет значения, будет ли он солнечным или электрическим. Важны цветовые ассоциации, которые создают стеклянные двери с узорчатыми витражами. В художественных галереях и арт-мастерских подобные межкомнатные двери – излюбленные изделия. Они и в современном доме превосходно справляются с различными стилистическими задачами.

Дизайнеры интерьера с особенной симпатией относятся к фьюзингу. Так называются спечённые кусочки разноцветного стекла, собранные в цельный витраж. Свет, проходя через прозрачные стёклышки в таком витраже, непредсказуемо преломляется и эффектно окрашивает комнату всеми цветами радуги. Межкомнатные стеклянные двери с фьюзинг-витражами отличаются не только выдающимися эстетическими свойствами, но и высокой прочностью. Их стеклянные вставки проходят закаливание особым образом, что обеспечивает возможность без проблем эксплуатировать дверь в течение нескольких лет.

О чём могут рассказать рисунки на стекле

Интерьер со стеклянными дверями отличается особой изысканностью, он будто наполнен воздухом. Матовое стекло оберегает для хозяина комнаты его личное пространство, прозрачное, отлично пропускающее свет - способствует визуальному расширению помещения. Рисунок – это особая деталь, которая делает стеклянную дверь изящной. Расписное стекло изумительно красиво. Кроме того, оно эффективно решает разнообразные функциональные задачи. Прозрачные межкомнатные двери из стекла, на которое нанесено изображение, приобретают индивидуальность, начинают привлекать внимание. Рисунок на дверях с матовым стеклом устраняет обыденность, которая характерна для глухих дверей в общественных зданиях.

Пескоструйные рисунки и стразы создают на зеркальной поверхности оригинальный эффект. Расписное зеркало будет хорошо смотреться на дверях шкафа-купе. А зеркальные двери, ведущие в гардеробную комнату, окажутся беспроигрышным вариантом: в этом случае своё отражение можно будет увидеть в любой момент.

Шик театрального глянца

Если необходимо визуально расширить помещение, оптимальный выбор – глянцевые двери. Окружающие предметы будут отражаться в покрытии такой межкомнатной двери не четко, как в зеркале, а с некоторым смягчением. Интонации театральной гримёрной придадут комнате бордово-красные глянцевые двери. Кремовые или бежевые модели сделают интерьер обновленным, аккуратным. Для роскошной глянцевой двери будут уместны классические цвета – золотистый, красный, белый и чёрный.

Важно учитывать, что межкомнатные глянцевые двери выглядят очень ярко и привлекательно. В интерьерной композиции они, бесспорно, будут солировать, привлекая к себе внимание. Поэтому такие двери уместны только в комнате с довольно нейтральной обстановкой.

Двери с тканью внутри стекла

Интересным вариантом являются стеклянные двери из трёхслойного триплекса. Между слоями стекла может быть расположена узорчатая ткань. После завершения производственного процесса триплекс-слои и ткань представляют собой единое целое, так как вся конструкция спаивается сильным нагреванием. Эта технология позволяет фиксировать внутри стекла художественное полотно с оригинальным рисунком, который в любых обстоятельствах сохранит надлежащий внешний вид.

При выборе межкомнатных дверей не стоит забывать об общих правилах оформления интерьера. Излишнее стремление к оригинальности может привести к тому, что помещение окажется вычурным и безвкусным. Дверь должна гармонично сочетаться со всеми другими деталями в комнате.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/dveri-kak-iskusstvo-6632279.html

Обсудить статью

Разновидности межкомнатных дверей в зависимости от материала, конструкции. Особенности межкомнатных дверей от ульяновского производителя ООО Диодорс.

От: akinakl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/07/2011 lПоказы: 70

Способы производства двери - основное, на что стоит обращать свое внимание при приобретении деревянных дверей. Методы, которые дают возможность безошибочно приобрести стеклянные двери.

От: Анатолийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/09/2013

Как ни удивительно, современная межкомнатная дверь - одна из наиболее значительных деталей дизайна, которая сверх своих основополагающих функций характеризуется свойствами, позволяющими преобразить любую квартиру. Однако, с помощью данного инструмента можно как облагородить и выигрышно подчеркнуть обстановку, так и напротив, вследствие неправильного выбора, сделать очень скверный интерьер. Это уже вопрос вкуса. Так как в помещении все должно быть прекрасно, несерьезно относиться к покупке двери

От: polydvel Товары и Услуги> Советыl 25/05/2012 lПоказы: 26

Описание особенностей конструкции, монтажа и эксплуатации маятниковых стеклянных дверей. Производство дверей, перегородок, витрин, душевых кабин из стекла; ПВХ окон и дверей. Остекление лоджий и балконов конструкциями из ПВХ и алюминиевого профиля. Их отделка, обустройство, утепление. Монтаж ПВХ откосов. Москва.

От: chick2011l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/01/2012 lПоказы: 127

Одной из популярных разновидностей стеклянных дверей являются входные автоматические двери. Их устанавливают чаще всего на входе в магазины, торговые центры, офисные здания. Они придают строению современный стильный облик.

От: am0812l Обустройство бытаl 13/12/2010 lПоказы: 35

Без надежной входной двери комплекс мер по обеспечению безопасности жилища нельзя считать полным.

От: 1-oknal Промышленность> Оборудованиеl 10/02/2011 lПоказы: 481

Существует множество действенных способов, которые позволяют расширить полезное пространство комнаты. Хорошо справляются с этой задачей раздвижные межкомнатные двери. В отличие от дверей привычной нам распашной конструкции, раздвижные модели практически не требуют места для открывания и таким образом экономят большое количество полезного пространства.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/07/2012 lПоказы: 63

Уже более 20 лет на отечественном рынке представлена продукция «Завода Деревоизделий», центральное место в перечне которой занимают межкомнатные двери. Ассортимент продукции, выпускаемой производителем, насчитывает более сотни моделей. Причем каждая может изготавливаться в одном из семнадцати цветов, что делает выбор поистине огромным.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/03/2014

Не секрет, что современный строительный рынок предлагает все новые и новые модели межкомнатных дверей. Это радует, но, с другой стороны, составляет некоторые трудности для людей, желающих выбрать дверь для своего дома. Как не потеряться среди огромного количества дверей и выбрать межкомнатные двери, подходящую вашему дому или квартире, мы поговорим в этой статье.

От: Petrus Julial Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/11/2008 lПоказы: 80
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Противопожарные двери являются важным средством обеспечения безопасности всех видов помещений - как производственных и служебных, так и жилых. В случае возникновения пожара они препятствуют распространению огня и дыма, позволяя сохранить жизни людей и существенно снизить материальный ущерб

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 17/12/2012 lПоказы: 55

Существует множество действенных способов, которые позволяют расширить полезное пространство комнаты. Хорошо справляются с этой задачей раздвижные межкомнатные двери. В отличие от дверей привычной нам распашной конструкции, раздвижные модели практически не требуют места для открывания и таким образом экономят большое количество полезного пространства.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/07/2012 lПоказы: 63

Выбирая стальные двери, необходимо учесть несколько важных критериев. Каких именно, об этом мы и расскажем далее.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 15/03/2012 lПоказы: 86

Как правило, для того чтобы установить межкомнатную дверь в городской квартире люди обращаются за помощью к специалистам. Профессиональные рабочие не только обладают определенным набором инструментов, необходимых для осуществления таких работ, но имеют также и большой опыт в этой области, что позволяет им легко и быстро выполнить монтаж межкомнатной двери без каких-либо затруднений. Но в наше время есть еще и такие хозяева, которые привыкли все работы по дому производить лично, без каких-либо по

От: Ольгаl Обустройство быта> Сделай Самl 24/11/2011 lПоказы: 124

При выборе межкомнатных дверей нужно обращать внимание не только на их внешний вид, но и на тип дверного полотна, фурнитуру, погонаж. Ведь от надежности дверной конструкции зависит долговечность всего изделия. А любая дверь подвергается очень интенсивной эксплуатации. Поэтому очень важны также дверная коробка, наличник, добор, петли и замок

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/09/2011 lПоказы: 110

Каждый человек в определенные моменты жизни сталкивается с необходимостью проектирования интерьера своего дома. Каждая деталь, составляющая общую мозаику интерьера, должна максимально удовлетворять эстетическим и практическим требованиям, дабы оставлять позитивное впечатление вашим гостям, близким людям, а также создавать необходимую атмосферу комфорта и уюта

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/07/2011 lПоказы: 168

Дом начинается с входной двери – но внутри дома есть еще и двери межкомнатные. Они необходимы для разграничения территории, защиты помещения от света (когда один человек смотрит телевизор, а другой хочет поспать) или теплового воздействия - например, в помещениях с кондиционированием воздуха. Если кто-то из домочадцев ведет важный разговор, он закроет дверь – отсюда еще одна функция двери: звукоизоляция...

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/05/2011 lПоказы: 1,070
Блок автора
Категории статей
Quantcast