Двуединая Сущность Архитектуры

Опубликованно: 31/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

В теоретическом плане задачей архитектуры является организация материальной среды путем искусственного выделения определенной доли пространства и создания с его помощью материальной оболочки объема.

Теоретики архитектуры всех времен и народов утверждали, что в зодчестве воедино переплетаются качественно различные материальные и духовные явления. Еще две тысячи лет назад римский теоретик зодчества Витрувий писал, что в архитектуре выступают в единстве «Прочность, польза и красота». Современным языком можно сказать, что в архитектуре в единстве выступают инженерно-конструктивные, социально-функциональные и образно-эстетические элементы.

Естественно, материальная сторона архитектуры, как правило, имеет решающее значение для общества. Архитектурные сооружения – это, прежде всего, материальные объекты, содержащие, кроме того, еще и художественные качества. Поэтому создание архитектурного объекта начинается с духовной, творческой, во многом интуитивной и эвристической (такой, что открывает и создает новое) деятельности зодчего. Затем строители объективным идейный замысел архитектора передают в распоряжение общества.

В целом архитектурное проектирование можно охарактеризовать как одну из областей духовного производства, требующую сочетания инженерных и социальных расчетов с художественным творчеством. В отличие от архитектурного проектирования, строительство как социальный процесс представляет собой не духовное, а материальное производство.

С одной стороны, архитектура представляет собой двуединый процесс, объединяющий прагматическую (решение функциональных и конструктивных задач) и эстетическую (решение художественно-образных задач) деятельности. С другой стороны архитектурное творчество соединяет работу архитектора на интуитивном и научно-логическом уровнях, формирует процесс синтезирования (создание образа) и анализа (мысленного расчленения объекта на исследуемые фрагменты). Это требует четкого выяснения каждой конкретной задачи, стоящей перед автором, владение соответствующей методологией и методикой для их грамотного исполнения.

Основное социальное назначение произведений архитектуры – являть собой особые материальные и культурные блага, которые служат для пространственной организации почти всех социальных процессов – труда и быта, развлечений и культуры. В этом состоит главная материальная функция самых разнообразных архитектурных сооружений. Культурная функция архитектуры заключается в ее гуманитарной специфике, – она всегда и закономерно должна быть искусством и уже поэтому – культурным благом, что создает художественные ценности.

(RusArticles SC #2079057)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/dvuedinaya-sushhnost-arxitektury-2079057.html

Метки:

архитектура

,

культура

Минаев Андрей

Возникшая во второй половине XX века в художественной Культуре Запада совокупность тенденций, получивших название постмодернизма и связанная с радикальной переоценкой ценностей авангардизма, в корне изменила ситуацию в искусстве и архитектуре.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 10/07/2009 lПоказы: 156

В настоящее время растет интерес к предметам истории. Чем же вызван этот неподдельный интерес?

От: Денисl Культура> Архитектураl 05/08/2009 lПоказы: 75

Готическое искусство - искусство цветущих торговых и ремесленных городов коммун, добившихся известности и самостоятельности внутри феодального мира. Между романским и готическим стилем трудно провести хронологическую границу. 12 век - расцвет романского стиля, вместе с тем с 1130 года появляются новые формы. Готический стиль в Западной Европе достиг вершин (высокая готика ) в 13 веке .

От: Вечеслав Белыхl Культура> Архитектураl 06/01/2007 lПоказы: 2,831 lКомментарии: 3

Мировой экономический кризис и АРХИТЕКТУРА Влияние мирового финансового кризиса на различные сферы деятельности очевидно и не нуждается в подтверждении. О творчестве архитектора, влиянии кризиса на архитектуру и своих антикризисных мерах рассказывает архитектор член Союза Дизайнеров России Маргарита Вяткина, директор Дизайн-компании Маргариты Вяткиной

От: Светланаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/12/2008 lПоказы: 145

Шпенглер, анализируя эпохи развития человечества, выделял основные по его мнению критерии развития цивилизаций и определил наиболее развитые из них.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 13/02/2011

Строительная архитектура – неотъемлемая часть строительной культуры. В современной архитектуре можно выделить следующие направления – неомодернизм, постмодернизм, эклектика и хай-тек.

От: Gordonl Культура> Архитектураl 05/03/2009 lПоказы: 42

В обычные вечера полутемный ресторан "Русский самовар" на окраине театрального района в центральном Манхэттене - это унылое сочетание новых русских денег и упадочного эмигрантского шика.

От: Алексейl Культура> Архитектураl 18/01/2008 lПоказы: 31

Детская комната - это место, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому обдумывая дизайн детской комнаты, ее оформление, не забывайте, что главная задача родителей - создать соответствующий интерьер детской комнаты: маленький мир уюта, спокойствия, защищенности и возможностей для развития. Психологи утверждают, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, фантазии. Но обостраивая таким образом детскую комнату, не заабывайте о безопасности ребенка.

От: savtal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/03/2011

Текстильное декорирование - замечательный способ создания собственного индивидуального стиля, основа которого - уют и комфорт. Текстильное декорирование дает возможность быстрого и недорогого преобразования вашего дома, причем зачастую это преобразование можно осуществить своими руками. Колоссальные возможности для творчества дает использование ткани для отделки стен. Это и тканевые панели, и текстильные обои, и оклейка стен тканью, и обивка, и драпировка.

От: savtal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/03/2011

Молдинги, или накладные декоративные элементы, являются пркрасным средством для декора стен, потолка, дверей и окон. Молдинги также незаменимы при ремонте - плинтуса, карнизы и прочее замаскируют неэстетичные детали или некачественную отделку.

От: savtal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/03/2011

Установить электрический камин можно везде, где это необходимо и быть использованным тогда когда это вам необходимо. Именно это и делает покупки электрокамина таким выгодным инвестированием денег.

От: zevs095l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2011

Камины на биотопливе выполнены в красивом современном стиле, ни чем не уступающим по своему шарму традиционным вариантам. Они не занимают много места и легко устанавливаются на стене и способны обеспечить достаточным количеством тепла для того, что бы обеспечить приятную и комфортную температуру в комнате.

От: zevs095l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2011

Акриловый потолок выполнен из прозрачного акрилового стекла (оргстекла), пропускающего свет. Акриловый потолок может стать не только оригинальным элементом декора, но и поможет создать визуальное увеличение пространства. За счет того, что такой потолок хорошо рассеивает свет, комната станет шире и светлее. При этом в акриловые потолки можно встраивать и светильники – точечные или люминесцентные. Устанавливая под акриловый потолок светильники, можно получить оригинальный световой эффект, наполнив

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2011

Еще десяток лет назад натяжные потолки были дорогой диковинкой. Сегодня они уже заняли достойное место во множестве домов и квартир. Неудивительно – ведь эти потолки прочны, пожароустойчивы, долговечны и к тому же прекрасно выглядят. Кроме того, из-за многообразия фактур и конструктивных возможностей, натяжные потолки позволяют оформлять интерьер нестандартно, с фантазией.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2011

В последнее время натяжные потолки успешно завоёвывают всё большую долю на отечественном рынке потолков. Такие потолки постепенно заменяют гипсокартон, и это вовсе неудивительно, поскольку их стоимость является примерно одинаковой, а по своим характеристикам натяжные потолки более надёжные и практичные. Они не теряют цвет, со временем не провисают, не трескаются и, конечно же, не боятся влаги.

От: Дмитрий Бобылёвl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast