Императорский Шик 21-Го Века

Опубликованно: 16/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Фантазии на тему интерьера

         Вечные ценности, прошедшие проверку временем, были популярны всегда: и во времена античности, и в XXI веке. Вопреки распространенному стремлению оформлять пространство интерсферы в ультрасовременной стилистике, классические интерьеры, тем не менее, неотвратимо притягательны, и таинственно – непринужденно манят в свою роскошную, и светлую глубину.  Почему? Наверное, такой интерьер «возвышает» своего владельца, дарит ему постоянное ощущение собственной избранности, душевной и физической гармонии.

      Классический интерьер в стиле, например, ампир, предполагает обязательное соответствие такому дизайнерскому решению архитектоники здания: высокие потолки, оформление стен лепниной, колонны в парадном, пропорциональные окна, двустворчатые профилированные двери, словом, все, чудом сохранившиеся в многовековых перипетиях следы благородства. С ними очень естественно и аристократично будут гармонировать колонны и пилястры дорического ордера, плафон потолка, покрытый художественной росписью, и увенчанный роскошной хрустальной люстрой Moschatelli.

      Восхитительные дизайнерские находки, «покрытые завораживающей пылью истории» - настоящий дровяной камин с мраморным порталом в стиле «необарокко», ювелирно выполненная мебель, покрытая позолотой, драгоценный текстиль от Rubelli, скульптурными волнами покрывающий высокие окна, и обволакивающий мягкие гарнитуры сразу же сделают исключительным любое пространство. Еще одной сверкающей гранью интерьеров, выпестованных историей, является роскошный стиль рококо, создающий в дизайне атмосферу театральной игры. Витиеватая  резьба, живописные плафоны, зеркала в узорной раме и декорированные пилястрами стены, затянутые в шелка уместны и в женской спальне, и в парадной гостиной. Тысячу раз был прав романтичный Филипп Старк, который со свойственным французам шармом вернул повседневным предметам игровую сущность, эмоциональный и гедонистический смысл, который заново открыл миру, что дизайном можно восхищаться, а вещи созданы для радости, что искусство существует ради искусства, а красота - ради красоты.

   Столовую, без которой не может обойтись любой «небожитель», лучше всего устроить в специально спроектированной в соответствии с классическим римским образцом ротонде. Как непогрешимо идеален будет ее круглый антаблемент, поддерживаемый четырьмя коринфскими колоннами, выполненными из цельного куска итальянского мрамора Blanco Perlino! Какой шедевр – напольная розетка  у изножья массивного стола, выложенная из четырех сортов мрамора разного цвета – будет попрана ногами пришедших гостей! И как парадоксально противоречие мраморного блеска и благородной фактуры темного дерева, воспроизведенной в потолочном покрытии с геометрическим орнаментом, словно отражающем рисунок художественного наборного паркета!

       Не менее аристократично интерьерное пространство, напоминающее узорчатую драгоценную шкатулку, наполненное антикварной мебелью и картинами старинных мастеров, стилизованными под старину современными материалами и элементами декора. Такая интерсфера вполне допускает организацию несколько старомодной «салонной зоны» с красочными витражами во всю стену, прямоугольными арочными проемами, небольшой библиотекой, диванной группой и низкими столиками Provasi с изогнутыми ножками в виде резвящихся дельфинов. Впрочем, в таком воссоздании эпохи очень важно не переусердствовать, иначе можно легко переступить невидимую черту, разделяющую китч и аристократизм высшей пробы. Лучше запомнить, что одним из самых распространенных приемов современного прочтения  классики является гротеск, и относиться к окружающей роскоши легко и непринужденно. Например, утрированно крупные детали и декор мебели от Bussandri, обновят свежесть восприятия и придадут некую эксцентричность когда-то считавшемуся венценосным стилю барокко.  «Необарочный» мебельный декор Besana, делающий интерьер роскошно-универсальным, предназначен для тех, кому чужда ирония.

        Интерьер эпохи классицизма просто неотделим от «комнаты для мыслей», то есть, кабинета. И первое, что вспоминается при фразе «классический кабинет» - это английские классические стили, воплощение респектабельности, сочетание суровости и благородства. Как правило, это символ престижа, пришедший к нам из далекого прошлого, оазис, в котором можно отвлечься от суетной повседневности, обдумать прожитый день и настроиться на день завтрашний. А кроме этого, читать книги, рассматривать картины и коллекции любимых мелочей, курить трубки и сигары, глядя на огонь в камине. Для английского кабинета характерны темная фактура дерева в отделке стен и мебели, кресла из натуральной кожи, медные заклепки, сложные, чаще всего темные цвета в драпировках. Традиционные украшения кабинетов – картины, скульптурные пресс-папье, «старинные» напольные часы, предметы антикварной мебели разных эпох: детали, подчеркивающие статус и избирательность своего хозяина, отражение его личности. В отличие от «мужских», «женские» кабинеты – это всегда немного будуар, камерная гостиная, светлое и легкое пространство, напоминающее драгоценность или дорогую игрушку. Устоявшиеся   каноны оформления «кабинета для красавицы» предполагают отсутствие прямых углов, изобилие изысканных мелких деталей и материалов разных фактур. Особая роль отводится цветовой гамме: живописные бирюзовый, персиковый, розовый дополняются золотом и серебром.

        Даже сегодня, в эпоху многостилевого дизайна, непременным атрибутом аристократичного интерьера является лепнина абсолютно всех направлений: и барокко, и классицизма, и модерна. Лепные детали могут быть позолоченными, патинированными, с эффектами потертости и старения. Покрытие ручной лепнины сусальным золотом и художественными маслами позволяет добиться имитации практически любого природного материала, что дает возможность использовать ручную лепнину для декорирования помещений в любом стиле.

        Настенный лепной декор в дизайне интерьера чаще всего имитирует цветы, ветки или целые флористические композиции. Обычно эти детали крепятся в верхней части стен, а потолочные розетки используются в качестве обрамления люстры. Совершенно самостоятельный вид лепных украшений – накладные панели, придающие плоскостям дверей и стен строгий торжественный вид, и накладные ниши, в которых можно устроить оригинальную подсветку, разместить икебану или живопись. Порой, кстати, эти элементы декоративного обрамления бывают совершенно необходимы, чтобы скрыть технические детали и зрительно изменить помещение.

          Легендарный Мис ван дер Роэ всегда утверждал:  «Моя концепция не выйдет из моды по двум причинам: она прогрессивна и, вместе с тем,  консервативна. Она сосредоточена не только на пользе, но связана и со смысловым значением, основана не только на функции, но и на выражении. Она зиждется на вечных законах архитектуры: порядок, пространство, пропорции». И с ним невозможно не согласиться, ведь истинно аристократично то пространство, в которое хочется снова и снова возвращаться.

            Аристократичный интерьер ни в коем случае не должен быть кричащим, помпезным, излишне пафосным, притом, что для его создания предпочтительно использование самых лучших материалов и предметов декора, гармонирующих друг с другом. Главный критерий его высочайшей пробы – слова пришедшего гостя: «Как здесь комфортно!»

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/imperatorskij-shik-21-go-veka-686003.html

    Метки:

    интерьер

    ,

    дизайн

    ,

    декорирование

    Если Вас заинтересовала эта тема - Вы, скорее всего, стали обладателем новой квартиры или хотите изменить свою жизнь, и решили начать с дизайна своего интерьера. Дизайн – это осознанное проектирование, основанное на знании материалов, инструментов, технологий, с добавлением творчества и интуиции. Данная статья поможет вам детальней понять процесс дизайна, а для удобства проектирование интерьера разделено на пять составляющих.

    От: Студия дизайна Белый Кубl Культура> Архитектураl 12/04/2007 lПоказы: 19,001

    Дизайн интерьера — это творческий процесс, состоящий из целого комплекса технологий по проектированию, зонированию, декорированию и оформлению закрытых пространств. Мебель в дизайне интерьера, помимо своего функционального назначения, сама по себе является одним из главных элементов оформления и во многом именно она и определяет как будет выглядеть законченный образ интерьера.

    От: Alensell Дом и Семьяl 17/03/2010 lПоказы: 184

    Дизайн интерьера - это конкретное решение внешнего вида помещения - напольных покрытий, отделки стен, дверей и окон, расстановки мебели, плана освещения и прочая детальная разработка интерьера, которая осуществляется, как правило, сразу же после архитектурных работ.

    От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/01/2011 lПоказы: 20
    Интерьер Клуб

    Интерьер кабинета , его меблировка и оформление зависят от того, что вкладывает человек в понятие - кабинет. Если хозяин работает за компьютером дома, то кабинет обставляется удобной офисной мебелью: к специальному компьютерному столу подбираются удобное эргономичное кресло и шкафы для книг и бумаг. Интерьер кабинета может быть стандартным или эксклюзивным. Стандартный включает в себя письменный стол, рабочее кресло, диван, книжные шкафы.

    От: Интерьер Клубl Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 50

    Основные аспекты проектирования современного интерьера. Несколько советов и рекомендаций. Создание интерьера, помимо своей декоративной составляющей, является полным комплексом технических и авторских разработок с многочисленными нюансами и частностями. Грамотно воплотить в жизнь первоначальный авторский замысел – достойная задача для профессионального разработчика.

    От: Alensell Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/03/2010 lПоказы: 57

    Дизайн интерьера квартиры - это индивидуально авторская работа, которая требует хорошего понимания Ваших требований и желаний. Дизайнер квартиры должен знать Ваши предпочтения в стиле и цвете.

    От: arthandregl Разноеl 04/01/2010 lПоказы: 18

    Статья посвящена важности правильного оформления дизайна интерьера помещения.

    От: sinteriorsl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/01/2009 lПоказы: 5,001

    В статье рассмотренна значимость окружающей действительности и интереьра жилища, как её элемента, для каждого человека.

    От: sinteriorsl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/03/2009 lПоказы: 4,963

    Сайт > содержит информацию о тенденциях в современной архитектуре, о дизайне интерьеров и красивой квартире, о, а также о перепланировке жилых помещений и евроремонте квартиры.

    От: Еленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/10/2011 lПоказы: 13

    Главным элементом дизайна дома, как правило, является лестница, как наиболее заметная и часто используемая конструкция интерьера. Играя важную роль в повседневной жизни хозяев, она задает тон и атмосферу дома.

    От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/08/2009 lПоказы: 75

    Хотя готовые шторы можно приобрести в любом специализированном магазине, заказ штор по-прежнему является наиболее популярным выбором для большинства дизайнеров и владельцев жилья

    От: Вадимl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/01/2013 lПоказы: 37

    Все живое стремится к цвету, это действительно так. Магия цвета или так называемая аура-сома обволакивает нашу жизнь, ежедневно раскрашивая пространство в определенные тона. Аура-сома представляет собой целый комплекс инструментов по управлению энергией любого пространства посредством цвета. Очень важно не запутаться в характеристиках цвета, если вы научитесь правильно распознавать три критерия цвета (оттенок, яркость, насыщенность), то вы легко создадите желаемую ауру дома (www.decor-city.pro).

    От: Olgal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/12/2012 lПоказы: 12

    Ремонт – это сложный, продолжительный и порой затратный процесс, отнимающий у человека много сил и времени. На сегодняшний день, сложно представить современный ремонт жилого помещения без предварительной разработки дизайн проекта. Создание уникального дизайна интерьера процесс сложный, требующий определенных, знаний, навыков и творческого мышления. Доверить данный процесс лучше всего профессионалу – дизайнеру. Условно дизайн проект можно разделить на четыре основных этапа.

    От: Аннаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/12/2012 lПоказы: 39

    Сейчас современные кухни оборудуют, в первую очередь, большим количеством полезной для хозяйки бытовой техники. Но хотя почти в каждом доме можно встретить посудомоечную машину, всё равно, сложно представить кухню без кухонной мойки. Для кого-то она, в первую очередь, предмет интерьера и основной элемент дизайна кухни. Кто-то привычно использует ее для мытья посуды, фруктов и размораживания продуктов.

    От: tovarkranl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2012 lПоказы: 22

    Пожалуй, создать интересный и грамотный интерьер маленькой комнаты для детей – более сложная задача, чем обустроить комнату для взрослых. Малыши более эмоциональны и подвижны, у них иное восприятие, они легче увлекаются чем-то новым.

    От: teffes2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2012 lПоказы: 22

    В современном мире, живя среди пластмассы, синтетических тканей, человек стал большое внимание уделять натуральному сырью для изготовления предметов интерьера. За последние годы в моду вошли светильники из мрамора и других природных камней и минералов.

    От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/12/2012 lПоказы: 26

    Ах, опять потолок низкий, думаю я, приезжая на замер квартиры. А как хочется простора и воздуха над головой. Ну, что ж, дорогой, есть у меня несколько трюков, что бы побороть твою давящую тяжесть

    От: Кучеева Маринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2012 lПоказы: 978

    Стекло - один из самых интересных и красивых материалов, которые могут быть применены в строительстве и отделке дома. Что же можно создать из стекла и каково самое популярное или набирающее популярность применения стекла при строительстве дома?

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/12/2012 lПоказы: 25

    Прочитав довольно невразумительные статьи и комментарии, размещенные на Интернет-сайтах и повинуясь щекочущему чувству острого интереса, любознательный автор, наконец, отыскал в сетях Всемирной паутины видеозапись программы «Гордон Кихот. 03 апреля. Аркаим». Одним словом, я была так поражена просмотром, что решилась написать статью о телевизионной передаче, снятой два года, и вышедшей в эфир полтора месяца тому назад.

    От: Валентина Кутлуеваl Культура> Историяl 18/05/2009 lПоказы: 101

    Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

    От: Валентина Кутлуеваl Финансы> Недвижимостьl 03/04/2009 lПоказы: 36

    Как покупать антиквариат? Какие вещи являются редкими и пользуются высоким спросом? Как отличить подлинник от подделки? Читайте в статье "Биография" роскоши.

    От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2009 lПоказы: 126

    Если театр - это царство условности, почему же он так близок сердцу? Какая тайна скрывается в сценическом пространстве, пронизанном светом прожектора и обрамленным тяжелой тканью? Кажется, все в театре: лепнина на потолке и балконе, скульптурные складки занавеса, плавное возвышение сцены, высокий архитектурный свод дышат человеческой мыслью и страстью. Отголоски драматического величия звучат в театральном зале… и в современном интерьере.

    От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 41

    Известный архитектор Мис ван дер Роэ когда-то сказал: «Бог – в деталях». Можно кропотливо создавать безупречный интерьер, но всего один неудачно выбранный элемент декора способен уничтожить всю выверенную эстетику пространства. Однако этого не случится с изделиями из натуральных материалов, с классическими орнаментальными мотивами, с красотой природных фактур. Они всегда будут совершать артистичные пространственные игры, лавировать разнообразными стилями, придавая интерьеру необходимую завершенность.

    От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2008 lПоказы: 301

    Haute couture… Вот уже много поколений испытывает на себе удивительную, чарующую власть этой фразы. Непредсказуемая, артистичная, постоянно обновляющаяся, высокая мода так же многогранна и восхитительна, как и сам Париж – город, в котором она появилась уже более полутора веков тому назад. И, наверное, счастлив тот, кому удалось побывать в «сердце высокой моды», и ощутить его волнующий пульс.

    От: Валентина Кутлуеваl Шоппинг> Модаl 16/12/2008 lПоказы: 39

    осток и Запад… Как часто можно услышать о постоянной нетерпимости, о взаимоисключающих свойствах двух мировоззрений. Но существует ли подобное противопоставление на самом деле? В этом можно усомниться, исследуя тенденции современного дизайна...

    От: Валентина Кутлуеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2008 lПоказы: 50

    Говорят, что все больше женщин во всем мире откладывает материнство на четвертый десяток жизни. Ожидание запоздавшего счастья влечет за собой не только радость, надежды и чаяния, но и очень много переживаний и страхов. К чему следует готовиться «поздней» маме, и нужно ли ей чего-то бояться?

    От: Валентина Кутлуеваl Дом и Семья> Семейная жизньl 15/12/2008 lПоказы: 194

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast