История Развития Художественной Ковки Металла

Опубликованно: 21/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Ковка – один из наиболее распространенных методов обработки металла посредством воздействия на него высокого давления, благодаря чему металлическая заготовка деформируется и приобретает нужную форму и размер.

Холодная ковка металла была известна еще среди индейцев Северной Америки в 16 веке до н.э., за ней большую популярность приобрела горячая ковка, которую использовали в Иране и Египте в 3-2 веках до н.э.

Работа кузнецов всегда пользовалась большим спросом, о ней ходили различные легенды. Считалось, что Сварог – покровитель кузнецов, наделил их магической силой излечивать различные болезни, колдовать и бороться с нечистью. О работе кузнецов ходили различные слухи, но их ремесло всегда было в почете. Из-за низкого уровня развития техники, от мастеров кузнечного дела требовалась масса умений и навыков по работе с металлом. Так, например, отличить один вид стали от другого можно было исключительно по цвету и характеру излома, а определить степень нагрева металла при ковке только по цвету каленого металла.

Художественная ковка металла - от истории к современности

Нет более распространенного способа художественной обработки металла, чем художественная ковка. Как правило, художественную ковку металла связывают с обработкой железа и кузнечным ремеслом. Еще во времена Руси кузнецы создавали настоящие произведения искусства из железа и стали: орудия труда, оружие, конскую сбрую, доспехи. Большой популярностью пользовались кованые заборы, ворота и калитки. Вплоть до 17-18 вв. производство металлоконструкций, среди которых почетное место занимали кованые изделия, не отличалось художественной ценностью, так как изготавливались исключительно для практического использования. Но уже в 18 веке дома, сады и парки украшали кованые заборы и ворота, а на окнах можно было заметить ажурные решетки.

Искусно оформленные металлические ворота с элементами художественной ковки также украшали дворцы и храмы. В 19 веке художественную ковку используют для оформления оград городских усадеб и богатых домов.

Но уже в середине 20 века ручную художественную ковку вытеснили более дешевые техники – штамповка и литье. Но благодаря разнообразию художественных решений, несмотря на высокую стоимость работ, художественная ковка металла остается популярной и сегодня. Ведь фантазия и мастерство кузнеца позволяет создать действительно уникальное изделие, которое способно стать главным украшением любого дома.

На сегодняшний день популярность кованых изделий, среди которых не только предметы интерьера, но также кованые ворота, калитки и фонари растет с каждым днем. Все больше людей желает украсить свои дома коваными изделиями, воплотить в жизнь необычные идеи. Ведь ничто не сможет настолько украсить квартиру, подчеркнуть индивидуальность сада и изысканный вкус хозяина дома, как оригинальные кованые изделия. Именно уникальность обуславливает популярность художественной ковки в наши дни современных технологий и изделий, производимых огромными тиражами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/istoriya-razvitiya-xudozhestvennoj-kovki-metalla-5921023.html

Обсудить статью

Кованые изделия, в том числе изделия художественной ковки так и не вышли из моды за все время своего продолжительного существования.

От: Валерияl Культура> Архитектураl 19/11/2009 lПоказы: 178

Давайте попробуем прикоснуться к миру кованого металла и создадим кованое изделие самостоятельно, приглашаю всех на экскурсию.

От: Maxim07190l Товары и Услуги> Советыl 17/07/2011 lПоказы: 3,092

В этой статье я расскажу Вам на что расходуются денежные средства при формировании заказа на изделия художественной ковки.

От: Maxim07190l Товары и Услугиl 17/07/2011 lПоказы: 198

Для того чтобы кусок металла превратить в художественный элемент дизайна не достаточно быть просто кузнецом, надо быть художником.

От: Seofoxl Обустройство бытаl 25/10/2010 lПоказы: 162

Металл – вечный и верный спутник человека. Укротив и подчинив его, человек приобрел надежного защитника и идеального помощника.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/08/2010 lПоказы: 71

С давних времен кованые изделия не только считались признаком хорошего вкуса, но и зачастую были признаны сообщать о статусе владельца. И дело здесь не в драгоценности металлов, а в работе именитых мастеров, заставивших застынуть металл в искусно обработанной форме.

От: Andreyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2010 lПоказы: 134

Художественная ковка - качество или красота? Как не попасть в просак при выборе изделий из художественной ковки? Как отличить подлинную ручную работу от литых и штампованых элементов художественной ковки? Но не все так сложно как кажется. Если человек (клиент, заказчик, покупатель кому как угодно) будет знать некоторые моменты при выборе фирмы изготовителя и самого изделия, а так же будет более внимательным, он не будет жалеть, что сделал тот или иной заказ.

От: andersl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/05/2011 lПоказы: 78

Художественная ковка стремительно набирает популярность в частном загородном строительстве. Органично вписываясь в экстерьер и внутреннее убранство художественная ковка придает загородному дому ярко-индивидуальный вид и элегантность.

От: Stackl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/07/2007 lПоказы: 296

Чем интересна художественная ковка. Кокой рисунок в художественной ковке выбрать. С чего зарождалась ковка. В чем отличие ковки от художественной ковки.

От: Alexeil Культура> Историяl 11/02/2014
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 344

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 157

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 72

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 113

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 243

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 73

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 97

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 130

Надумали поменять проводку у себя дома? Вручную мучиться не стоит, вперед в магазин за штроборезом! Не знаете, как правильно выбрать этот электроинструмент? Ничего сложного в этом нет.

От: Владимирl Обустройство быта> Сделай Самl 16/05/2013 lПоказы: 148

Известная сейчас классическая конструкция пылесосов с мешком в качестве пылесборника появилась относительно недавно — около 50 лет назад. Вначале это были более шумные и громоздкие аппараты, но со временем технологии и инженерная мысль изменили ситуацию.

От: Владимирl Товары и Услуги> Советыl 12/03/2013 lПоказы: 110

На что стоит обратить внимание при выборе и покупке готовой лестницы для дома? Особенности модульных лестниц.

От: Владимирl Обустройство быта> Мебельl 21/05/2012 lПоказы: 87

Цирконий. Применение циркония в черной и цветной металлургии, применение циркония в медицине.

От: Владимирl Промышленностьl 16/04/2012 lПоказы: 594

Основные характеристики тугоплавких металлов на примере вольфрама. Физические свойства вольфрама, использование вольфрама в металлургии.

От: Владимирl Промышленность> Оборудованиеl 11/04/2012 lПоказы: 1,058

Что представляют собой тугоплавкие металлы. Использование молибдена и вольфрама в промышленности. Основные характеристики тугоплавких металлов.

От: Владимирl Промышленностьl 04/04/2012 lПоказы: 580

Что делает медицинский туризм все более привлекательным для жителей России? Почему лечение за рубежом становиться все более популярным? Аргументы в пользу лечения в Германии.

От: Владимирl Медицина> Медицинский туризмl 07/03/2012 lПоказы: 67

Сегодня каждый пытается как-нибудь облагородить свой дом, времена безликих домов давно прошли. Люди покупют мебель из дорогих материалов, встраивают камины и украшают интерьер дома статуями и картинами.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/09/2011 lПоказы: 181
Блок автора
Категории статей
Quantcast