Изготовление Витражей И Мозаики

Опубликованно: 02/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 182 |

Мозаика по сути это тот же витраж. Витраж состоит из кусков стекла всевозможных форм, фактур и цветов, которые соединены между собой, в зависимости от технологии. Одна из наиболее популярных технологий “Техника Тиффани”, так же известна как технология паяного витража в жестком профиле, изготавливается поочередным нарезанием кусочков стекла, обматыванием их медной пленкой и последующим спаиванием оловом между собой.

Витраж развивается уже несколько столетий, за это время успело появиться много разных технологий, некоторые из них современные, а некоторые были разработаны дивным давно. Сегодня мы предлагаем витражи технологий: фьюзинг, латунная окантовка, фьюзинг, роспись по стеклу, ультрафиолетовая склейка, гравирока, а так же многие другие не вошедшие в этот список.

Можно очень много сказать о технике изготовления витража, но нельзя упускать и эстетическую сторону витража. Самое интересное происходит при попадании луча солнца в витражное окно, которое изготовлено из самого качественного стекла, комната наполняется прекраснейшими цветами и начинается игра цвета и света, которая проходит в течении всего дня. Каждое стеклышко подмешивает свой цвет, после чего вся картина изменяется, этой красотой можно наслаждаться с утра и до вечера, пока солнце не сядет за горизонт.

Так же витраж является универсальным декором, его рисунок может подойти к любому архитектурному стилю, будь то роскошный барокко, холодный hi-tech или уютная классика. Витраж будет замечен и оценен каждым, среди всего интерьера он первый бросается в глаза, после чего от него очень трудно отвести свой взгляд. Так же витраж может выступить и незаметным, но оригинальным акцентом вашего интерьера.
Существуют различные техники изготовления витражей. Мы познакомим Вас с наиболее распространенными, изготавливаемыми нами для Вас.

Техника Тиффани. Применение в качестве основы для витража листового стекла делает возможным использование его в стеклопакетах с соблюдением всех технологических норм. Согласитесь, иногда просто необходимо закрыть неприглядный вид из окна или обыграть его с помощью полупрозрачного рисунка. Основой для витража может быть не только силикатное, но и акриловое стекло, что значительно снижает вес. Поэтому, такие витражи часто используют для оформления подвесных потолков. В-третьих, этот способ, позволяет создавать любую пластику линий в рисунке. И, наконец, такой витраж в два раза дешевле классического.

Следующая современная техника изготовления витражей называется Фьюзинг (спекание). Суть этого метода заключается в том, что на цельном пласте стекла собирается рисунок будущего витража из кусочков цветного стекла, стеклянных гранул, шихты, дротов и т.п. Затем, стекло разогревается в специальной печи до температуры 850 градусов и спекается в цельный пласт. Не смотря на трудоемкость изготовления, витражи, выполненные по технологии фьюзинг, могут иметь различную форму, толщину и фактуру. Это позволяет использовать их в качестве различных эффектных элементов интерьера: в виде перегородок, вставок в стене, в качестве столешницы. Выглядят такие витражи современно и эстетично, и пользуются заслуженной популярностью. Особенно нужно обратить на них свое внимание почитателям в интерьере постмодернизма и хай-тека.

Существует также техника Кастинг, известная у нас как “муранское стекло”. Для отливки витражей из него используются металлические формы, в нижней части которых есть рельефные углубления. В эти углубления заливается расплавленное цветное стекло, которое затем покрывается слоем прозрачного стекла. Но в отличие от стекла в технике “спекания” рисунок на “муранском стекле” ограничен той металлической формой, с помощью которой оно было изготовлено.

Витраж в технике Пескоструйной гравировки на стекле и зеркале представляет собой стекло толщиной не менее 5 мм, на которое в несколько слоев нанесен рисунок. С помощью этого метода можно создать матированный рисунок или придать стеклу глубокорельефную структуру. Это позволяет делать на стекле всевозможные рисунки, надписи. В основном работы, выполненные этим методом, ассоциируются с композициями на “цветочно-виноградную тему”, также можно изображать и абстрактные фигуры. Такой витраж идеально подходит для интерьера в классическом стиле.

Рядом со сложными технологиями настоящих витражей сегодня можно встретить технику Пленочного псевдовитража или Лаковый псевдовитраж. Такие витражи не долговечны и не доставят радости в интерьере.

Новейшие технологии производства стекла значительно расширили возможности функционального использования витража. Наряду с привычным использованием витража как заполнения проема, все чаще стали встречаться приемы, где стекло используется в самых непредсказуемых вариантах: как декор подвесных потолков; как разграничивающие пространство перегородки, ширмы; как оформление плафонов, бра; как вставки в мебель (буфеты, шкафы) или столешницы; или как декоративное оформление помещений, в виде панно или вообще сплошных плоскостей.

Современный витраж рассчитан на электрическое освещение, что значительно расширило возможности его применения в архитектуре – не только в окнах, но и в интерьерных перегородках и подвесных потолках. Широкое применение стеклопакетов в современном строительстве потребовало внедрения новейшей витражной технологии на основе цельного стекла, специального цветного ламината и свинцового профиля различного сечения.

Витражи, собранные по этой технологии, внешне ничем не отличаются от классических, и позволяют не только использоваться в реставрации, но и для создания эффекта старины.

Благодаря своей светопропускной способности, плоскость витража может служить прекрасным приемом зонирования, не нарушающим целостности восприятия пространства. Стоит особенно отметить, что только витраж способен создавать в интерьере особую световоздушную среду, изменчивую и непредсказуемую игру цвета. Витраж немыслим без света, поэтому способность стекла рассеивать свет, но не поглощать его, позволяет создавать в интерьере с помощью витража необычные цветовые решения.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/izgotovlenie-vitrazhej-i-mozaiki-1189271.html

    Обсудить статью

    Статья о таком ярком и удивительном элементе дизайна интерьера - витраже

    От: Екатеринаl Обустройство бытаl 19/05/2008 lПоказы: 72

    Настоящий витраж составляется из кусочков цветного стекла, вставляемых в металлическую раму. Раньше для изготовления рам использовался свинец, а сейчас - нержавеющая сталь и алюминий. Такие технологии, к сожалению, достаточно сложны для домашнего творчества. Поэтому мы хотим предложить Вашему вниманию несколько более доступных техник изготовления псевдовитражей.

    От: asegroupl Обустройство быта> Сделай Самl 20/03/2011 lПоказы: 76

    Не одно столетие витраж является одним из самых популярных элементов декора помещений. Изначально витражи использовались для украшения соборов и храмов и представляли собой стеклянную мозаику, по прошествии времени технологии изготовления витражей были усовершенствованы, и на сегодняшний момент существует несколько способов

    От: Ольгаl Обустройство бытаl 07/02/2011 lПоказы: 211

    В современном мире огромное количество разнообразных видов отделочных материалов. В этой статье мы рассмотрим витражи, а точнее стоимость витражей изготовленных разными методами и с помощью различных технологий.

    От: geoidjal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/11/2011 lПоказы: 247

    Если в процессе разработки интерьера есть необходимость создать действительно уникальный проект, то можно воспользоваться такой технологией отделки, как художественная мозаика. Качественно выполненная мозаика из стекла легко может стать ключевым элементом декора в интерьере, его изюминкой, подчеркивающей выбранный стиль и тематику.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/06/2013 lПоказы: 54

    Витражи - это прозрачные картины, узоры, рисунки, выполняемые из стекла или на стекле. Витраж может быть смонтирован в окнах,дверях, перегородках или представлен в виде самостоятельного панно. В наше время, в связи с усовершенствованием технологий изготовления, витражами называют любое декоративное стеклянное заполнение оконных и дверных проемов, плафонов, светильников, куполов, сплошных плоскостей стен и даже специальных украшений художественных изделий.

    От: Татьянаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/04/2009 lПоказы: 172

    В статье рассказывается об основных техниках изготовления художественных витражей и способах декоративной обработки стекол. Делается крастких экскуср в историю витражного дела.

    От: Palace Of Glass Incl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/05/2010 lПоказы: 100

    Как все-таки порой ограничен наш взгляд на вещи! Камень один из древнейших отделочных материалов, бесценный дар, врученный Природой первобытным строителям. За тысячи лет до того, как были выстроены беломраморные дворцы, обустраивая свое жилье, человек призывал на помощь камень. И практически сразу открыл фантастическое разнообразие этого материала.

    От: murmurl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/09/2008 lПоказы: 46

    Нет ничего более значимого для каждого из нас, нежели его родной дом. А вернее – уют и прелесть именно этого самого жилья.

    От: 234shal Обустройство бытаl 14/08/2009 lПоказы: 38
    Охота и Рыбалка

    Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

    От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 280

    Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

    От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 125

    При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

    От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 51

    Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

    От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 92

    Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

    От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 215

    Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

    От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 41

    Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

    От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 59

    Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

    От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 86

    Соединенные Штаты Америки – страна эмигрантов. Вместе с тем (или благодаря этому) к вопросам въезда в страну здесь относятся очень щепетильно и пристально. Процесс оформления документов и выдачи визы проходит в несколько этапов и занимает больше времени, чем аналогичный в европейских странах. Кроме того, окончательное решение о выдачи визы заявителю принимается непосредственно консулом на личном собеседовании в Посольстве США.

    От: ilinoizel Путешествия> Советы туристамl 04/02/2010 lПоказы: 68

    14 июня 1985 г. было подписано шенгенское соглашение предусматривающее постепенную отмену пограничного контроля на общих границах между странами-участницами договора. Первоначально договор подписали Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды и Люксембург.

    От: ilinoizel Путешествия> Советы туристамl 02/02/2010 lПоказы: 66

    Влияние интерьера дома или офиса на человека переоценить сложно. От дизайна интерьера зависит наше душевное состояние, здоровье. Поэтому задача дизайн-студии - создать интерьер, в котором будет комфортно и приятно жить или работать, наполнить его гармонией и уютом.

    От: ilinoizel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/09/2009 lПоказы: 318

    Рыбная мука — важнейшее сырье для производства комбикормов. В 1 кг содержится 42–60 г лизина, 21–30 г метиони_на + цистина и в среднем 9,9–14,5 МДж обменной энергии. Кормовая ценность рыбной муки зависит от видового состава рыбы, использованной для ее изготовления, сезона и места вылова, технологии переработки и др.

    От: ilinoizel Товары и Услугиl 05/09/2009 lПоказы: 199

    Художественная роспись стен является оригинальным интерьерным решением, особым образом формирует жилое пространство, будоражит воображение, стимулирует творческий потенциал.

    От: ilinoizel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/09/2009 lПоказы: 297

    В настоящее время наиболее распространенным решением для создания декоративных фасадов, как в случае нанесения непосредственно на минеральные основания, так и в системах утепления, являются структурные штукатурки.

    От: ilinoizel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/08/2009 lПоказы: 74

    Декор интерьера может преобразить любое помещение - будь то квартира, дом, офис, развлекательный центр или ресторан. В каждом отдельно взятом случае декор Вашего интерьера - эксклюзивная работа, придающая неповторимость и индивидуальность окружающему Вас пространству. Доверив оформление интерьера профессионалам, Вы можете быть абсолютно уверены - что они обязательно реализуют абсолютно любую Вашу фантазию.

    От: ilinoizel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/08/2009 lПоказы: 66
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast