Как Выбрать Цвет Потолка?

Опубликованно: 26/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,948 |

Интересно, но еще лет десять назад, осуществляя ремонт квартир, домов и офисов, о дизайне потолков думали в последнюю очередь. Тогда самым важным было, чтобы они были ровными, чистыми и аккуратными. По этой причине чаще всего в качестве отделки потолка и в домах, и в квартирах используется побелка и окрашивание. Что касается отделки потолков в помещениях общественного назначения и в офисах, то здесь, в основном, устанавливали подвесные панели. Престижным, дорогим и эксклюзивным на тот момент считался натяжной потолок белого цвета.Сегодня стало понятно, что данной детали интерьера необходимо уделять огромное внимание. От того, насколько грамотно будет оформлен потолок, во многом зависит атмосфера и облик всего помещения. И именно цвет стал одним из самых важных факторов в дизайне потолков.В настоящее время существует такое огромное разнообразие вариантов отделки потолков, что иногда бывает очень сложно сделать правильный выбор. Потолки могут быть оклеены обоями, покрыты водоэмульсионкой или масляной краской. Кроме этого, потолки бывают деревянными, побеленными, сделаны из пластика или гипсокартона. Самым современным вариантом отделки потолков является использование цветных натяжных потолков.На самом деле не так важно, на каком именно варианте отделки потолков вы остановите свой выбор. Но следует помнить, что если вы решите установить цветной потолок, он должен быть грамотно и безупречно подобран.

Как подобрать натяжной потолок

Наверняка многие считают, что цветной натяжной потолок выбрать очень просто. Но это далеко не так. В действительности цветной потолок должен гармонично сочетаться с общим дизайном – с одними элементами он должен сливаться, с другими — контрастировать, что-то оттенять либо дополнять. В данном случае многое будет зависеть и от ваших пожеланий, и фантазии, и от дизайнерской задумки по созданию интерьера, и от того, какая роль у вас отведена потолку. Следует сказать, что существует огромная масса дизайнерских возможностей, которые при желании всегда можно воплотить в реальность.

Важно знать о цвете

Важно также понимать, что при выборе цветных потолков следует учитывать психологическое воздействие цвета. По мнению психологов, правильно выбранный оттенок способен не только расставить все самые важные акценты и подчеркнуть основные преимущества интерьера помещения, но и в тоже время существенно улучшать самочувствие находящихся в нем людей и поднимать настроение. Если же при выборе цвета натяжного потолка допустить ошибку, то в будущем это может привести к тому, что потолки будут очень сильно раздражать, а иногда даже вызвать депрессивное состояние. И вы вряд ли поймете сразу, как оно возникло.Рассмотрим детальнее, как именно цвета оказывают влияние на настроение и самочувствие человека.

Традиционным и самым распространенным цветом для отделки потолков считается белый. Этот цвет просто великолепно сочетается с другими цветами, много внимания к себе не привлекает и является признаком чистоты, свежести и новизны. Важно запомнить, что белый потолок лучше всего использовать в тех помещениях, где выполнена отделка темных тонов – в этом случае он сделает их более яркими. Не стоит устанавливать белый натяжной потолок в тех помещениях, где присутствуют светлые стены, так как, хотя он и визуально расширит пространство, он одновременно и вызовет ассоциации с больничной палатой. Кроме этого, при оформлении гостиных и детских комнат не стоит использовать белый цвет, так как он добавит помещению излишней строгости.

Нередко потолки решают сделать в холодных тонах – голубом, синем или фиолетовом. Если эти тона будут грамотно подобраны в пастельных и мягких тонах, то это зрительно существенно увеличит пространство, благодаря чему потолок будет казаться более высоким, чем он есть. В бассейне или ванной голубой потолок способен помочь расслабиться, однако он вызывает сонливость, поэтому для рабочих пространств он недопустим. Нежно-фиолетовый потолок прекрасно подходит для гостиной, так как развивает в человеке творчество, побуждает к нему, и хорошо стимулирует жизненную энергию. Если вы решите остановить свой выбор на потолках синего цвета, то лучше всего такие потолки подойдут для комнаты отдыха, детской, спальни, так как этот цвет вызывает миролюбивый настрой и полное спокойствие.

Коричневые потолки нередко выбирают для кабинетов, так как этот цвет создает неповторимое ощущение стабильности и постоянства. Дома коричневые потолки встречаются нечасто, так как у многих этот цвет ассоциируется со старостью.Важно учитывать, что если потолок будет выполнен в теплых тонах, то он визуально уменьшает высоту помещения. А вот для улучшения умственной деятельности подойдут красный, зеленый, оранжевый и желтый цвета. Они хороши для отделки кабинетов, переговорных комнат, кухонь и детских комнат. Следует знать, что оранжевый цвет придает оптимизм, желтый – радость и любовь к жизни, розовый – расслабляет, зеленый – дарит гармонию, а красный – стимулирует и возбуждает.

Черный цвет можно использовать в помещении только при наличии в нем подсветки. При недостаточном освещении потолок черного цвета придает мрачность, а не статусность и роскошь.

Гармония потолка с интерьером помещения

При выборе цвета потолка обязательно учитывайте, что он должен гармонично вписываться в существующий интерьер – хорошо сочетаться с мебелью, полом и стенами. Не стоит забывать о том, что здесь необходимо принимать во внимание определенные дизайнерские тонкости. Допустим, если стены светлых оттенков, а потолок насыщенных, ярких цветов, то в ковровых покрытиях и шторах обязательно должен присутствовать этот яркий цвет.Ни в коем случае не нужно в одном цвете оформлять все помещение – намного лучше и интереснее использовать контраст стен и потолка, пола и потолка. Однако это правило стоит с осторожностью применять в небольших помещениях, избегая большого количества цветов.

Структура потолка также влияет на многое. Лучшим вариантом считается натяжной потолок, так как он отлично смотрится, не требует специального ухода, может быть выполнен в различных цветовых решениях, иметь разнообразную фактуру, защищает от протечек, является долговечным и прочным.Матовые и сатиновые натяжные потолки делают помещение более уютным, однако пространство зрительно уменьшают. А вот визуально расширить пространство и придать необычайное ощущение глубины способны глянцевые модели. Для маленьких помещений лучше всего выбирать сатиновый натяжной потолок светлого оттенка, а для больших – оптимальным вариантом станет глянцевый натяжной потолок в темных цветах.Также следует помнить, что по своему вкусу можно потолок делать в нескольких цветах, а не исключительно однотонным. Можно стилизовать его под звездное небо либо же воспользоваться разнообразными элементами живописи.Не так важно, какой именно потолок вы выберете, он обязательно должен дарить вам радость и настроение, и в таком помещении вам всегда будет комфортно и уютно.

МИР ПОТОЛКОВ — подвесные потолки, натяжные потолки, потолки Грильято.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/kak-vybrat-cvet-potolka-5604282.html

Метки:

потолок

,

потоки

,

натяжной

Натяжные потолки - это наиболее продвинутый и эффектный вид современной отделки помещений. Наша компания может предложить вам самые разнообразные натяжные потолки от российских и европейских производителей.

От: Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/01/2009 lПоказы: 207 lКомментарии: 1

В данной статье описываются моменты, которые хоть и необязатеьно знать заказчику, но всё же - это существенно поможет при заказе натяжных потоков.

От: Скайl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/05/2012 lПоказы: 48

Тканевые натяжные потолки это отличное средство , чтобы скрыть неровности основного потолка, проводку , или любые другие коммуникации . Также они могут быть установлены для улутшения акустики . В низу имеется список некоторых преимуществ и возможностей натяжных потолков.

От: vi5888l Товары и Услуги> Советыl 19/10/2012 lПоказы: 19

Потолок – это важный элемент любого помещения, будь-то квартира, офис, торговый зал, спортивный клуб, ресторан, кафе, склад или производственное здание.

От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/07/2010 lПоказы: 13

Вот уже довольно долгое время одним из перечня особенно распространенных аспектов декора и украшения интерьера в нашей стране являются подвесные потолки.

От: 234shal Обустройство бытаl 26/08/2009 lПоказы: 50

При проведении качественного и современного ремонта, нужно обращать внимание буквально на все:на стены, полы и на потолок., Сейчас довольно редко, используется классическая гипсовая стяжка,по большей части, особенно, если у кого имеются, необходимые финансовые средства, предпочитают устанавливать либо подвесные потолки, либо натяжные., Но несмотря не очевидные достоинства этих современных технологий, и сегодня, по-прежнему в ходу гипсовые потолочные плиты,могущие кардинальным образом изменить.

От: vitalvall Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/05/2011
Минаев Андрей

Проблема: Как быть, если потолочные плиты «гуляют» и, несмотря на все усилия штукатуров, потолок выровнять не удается? • Решение: Кроме традиционного «сырого» способа выравнивания потолков (то есть штукатурно-малярные работы), можно применить так называемый «сухой» метод.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/05/2010 lПоказы: 443

Уют и комфорт современной квартиры зависят и от качественного освещения, благодаря световому эффекту мы способны полностью изменять восприятие самого тусклого интерьера. Возможности новых осветительных систем так широки, что в зависимости от ситуации, без всякой перестановки мебели Ваша квартира может преобразится в различных вариациях

От: rembrigadal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/03/2009 lПоказы: 71
Альтерум

Как бы вы не распределяли помещения квартиры между членами вашей семьи, одна комната должна быть особенной, предназначенной для общих встреч, праздников, проведения совместных вечеров у телевизора и семейных обедов.

От: Альтерумl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/01/2011 lПоказы: 133

Биокамин в современном дизайне интерьера. Изобретение, как биокамин стало новым словом в обеспечении комфорта и уюта в современном дизайне интерьера.

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/04/2013

Актуальная информация о том, как выбрать подходящую дверь для ванной комнаты. Предоставляем возможность узнать, какие особенности необходимо сегодня учитывать при выборе двери, а что же оставить без особого внимания.

От: Русланl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/04/2013

Пэчворк является одним из прогрессивных направлений в дизайне помещений. В этот стиль просто невозможно не влюбиться. Разноцветные лоскутки ткани, подобно пазлам, объединяются между собой и создают, в свою очередь, одно единое изделие. Такой вид рукоделия называется - лоскутное шитье или пэчворк, при котором пестрые и яркие кусочки ткани, имеющие определенный рисунок, узор и фактуру, сшиты по принципу мозаики.

От: stanergyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/04/2013

Когда в семье рождается ребёнок, то всегда возникает вопрос о дизайне детской комнаты.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2013

Многие люди часто задаются вопросом, как создать уют и комфорт в доме; как обустроить его так, чтобы настроение хозяев и гостей всегда было радостным и счастливым? Конечно, некоторые заказывают дизайн интерьера в специальных компаниях. Не секрет, что это вылетает не в копеечку, тем более дизайнеры часто настаивают на дорогих материалах при обустройстве. Создать уютную атмосферу в своем доме, может каждый человек, нужно только большое желание и энтузиазм. Все люди в душе художники и творцы.

От: Павелl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/04/2013

Кухня одна из важнейших деталей,без которой не может обойтись не одна квартира, и не одно благоустроенное жилище,в котором витает уют, и умиротворение,от которого зависит самое основное в жизни любой благополучной семьи

От: yurike82l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2013

Обзорная статья об электрических каминах, их типах и применении. Интернет-магазин электрокаминов предлагает камины от лучших мировых производителей по самым низким европейским ценам.

От: Vipkamini Rul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Мебельные витражи - один из наиболее востребованных сегодня дизайнерских приемов. Речь идет о прозрачных, цветных сюжетных или орнаментальных композициях, выполненных из стекла или зеркала.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Среди всего многообразия материалов, из которых изготавливают подвесные потолки, выделяются потолочные деревянные панели различных сортов дерева. Их нарастающая популярность вполне оправданна – отделка потолков деревом имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/04/2013 lПоказы: 11

Кассетные потолки – достойная альтернатива традиционным подвесным потолкам. Все большую популярность они набирают во всем мире, все чаще именно их советуют устанавливать именитые и известные дизайнеры.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/09/2012 lПоказы: 85

Акриловый потолок выполнен из прозрачного акрилового стекла (оргстекла), пропускающего свет. Акриловый потолок может стать не только оригинальным элементом декора, но и поможет создать визуальное увеличение пространства. За счет того, что такой потолок хорошо рассеивает свет, комната станет шире и светлее. При этом в акриловые потолки можно встраивать и светильники – точечные или люминесцентные. Устанавливая под акриловый потолок светильники, можно получить оригинальный световой эффект, наполнив

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2011 lПоказы: 70

Еще десяток лет назад натяжные потолки были дорогой диковинкой. Сегодня они уже заняли достойное место во множестве домов и квартир. Неудивительно – ведь эти потолки прочны, пожароустойчивы, долговечны и к тому же прекрасно выглядят. Кроме того, из-за многообразия фактур и конструктивных возможностей, натяжные потолки позволяют оформлять интерьер нестандартно, с фантазией.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2011 lПоказы: 130

Зеркало является одним из самых популярных декоративных элементов. Зеркало — неотъемлемый атрибут любого помещения, оно придаёт интерьеру законченность и создает уютную атмосферу.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2009 lПоказы: 148

Одним из преимуществ подвесных потолков является легкость простота в уходе. Если в вашем доме или офисе установлен подвесной потолок, он никогда не будет доставлять вам лишних хлопот.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/11/2008 lПоказы: 50

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast