Ландшафтный Дизайн Вашего Участка

Опубликованно: 07/12/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 17,255 |

Ландшафтный дизайн это особый вид деятельности направленный на создание благоприятной среды для обитания человека.

При изучении участка, необходимо определить тип почвы, её кислотность, уровень грунтовых вод и некоторые другие особенности данной местности.

После составления точного плана участка, переходим к следующему этапу, к разработке дизайна. Характер и образ сада зависит от стиля, который будет заложен в его основу. Но прежде чем разрабатывать общий стиль оформления участка, нужно определить, что и где будет располагаться, то есть его структуру. Садовый ландшафт необходимо планировать таким образом, чтобы он мог соответствовать вашему образу жизни.

Выделяют следующие функциональные зоны участка:

1. Входная зона (в ней может располагаться автостоянка, гараж и др.).

2. Жилая зона (территория возле дома).

3. Зона отдыха (может включать в себя

декоративный сад, беседку, водоём,

барбекю и другие элементы.

4. Хозяйственная зона.

5. Плодовый сад, огород.

6. Спортивная зона (не во всех садах).

7. Детская площадка (если есть дети).

Все зоны имеют своё назначение и объединяются дорожками.

Зачастую приходится рассматривать несколько вариантов расположения функциональных зон на участке, выбирая более удачный вариант.

Уточнив, как будут размещаться элементы участка и сколько места им потребуется, можно приступать к моделированию или проектированию вашей территории. Очень важно при этом соблюсти все пропорции, для этого ландшафтные дизайнеры часто используют наложение сетки созданной на основе плана участка. Шаг сетки, должен при этом соответствовать размеру участка и строений. Выбор основной идеи проекта зависит от особенностей вашего участка. Архитектура дома, например, может потребовать формального или неформального стиля оформления всего проекта. Небольшие участки, обычно воспринимаемые как единое целое, должны хорошо выглядеть круглый год, поэтому все детали, от элементов ландшафта, до растений, садовой мебели, малых архитектурных форм, имеют большое значение.

Если вы хотите выполнить благоустройство сада или его отдельного уголка в определённом стиле, то необходимо будет учесть и передать дух и колорит той, или иной местности или эпохи.

Разработав концепцию и сформировав структуру (скелет) сада, ландшафтный дизайнер обычно переходит к созданию плана посадок. Выбираемые вам растения должны гармонировать с окружающей средой и вписыв в стилистику сада. Прежде чем приступить к подбору растений, следует учесть множество факторов, это и их агротехника, и их габитус, и их фактура и многое другое. Важно, чтобы насаждения сочетались с архитектурным стилем всех построек, их возрастом и используемыми в проекте материалами. Общий облик, микроклимат, почвенные условия, границы участка, ваши предпочтения и образ жизни, цветовая гамма, сезонные особенности и бюджет-всё это отразится на вашем выборе растений.

Помимо всего прочего, вы должны также предусмотреть и запланировать систему полива и освещения для сада.

Чтобы воплотить ваш проект в жизнь, нужно соблюсти все этапы строительства, благоустройства и озеленения в целом постепенно продвигаясь к общему замыслу. Потребуется не один год, чтобы ваш сад реализовался, набрал силу и предстал во всей красе.



Как видите ландшафтное проектирование и тем более реализация проекта, это сложный процесс, который невозможно, правильно и грамотно, осуществить самостоятельно, без помощи специалиста. Попытки самостоятельно спроектировать ландшафт и посадки, при отсутствии опыта и знаний, зачастую приводит к нежелательному результату.

Если вы решили создать сад на своём участке, вам лучше обратиться к ландшафтному дизайнеру. Обращение к опытному ландшафтному дизайнеру поможет избежать ошибок и сэкономит ваши средства. Вы можете обратиться также и ко мне, я буду рада помочь Вам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/landshaftnyj-dizajn-vashego-uchastka-277362.html

Обсудить статью

Искусству ландшафтного дизайна уже не одна тысяча лет. Озеленение и благоустройство нужно не только для декоративных целей, но и для создания здоровой среды обитания. В России с помощью озеленения решаются задачи по защите полей от ветра. С помощью искусственных насаждений защищают города и населенные пункты от вредного воздействия со стороны промышленных предприятий. Благоустройство и озеленение в городах избавляет от пыли и грязи, а так же фильтрует воздух от выхлопов транспорта.

От: Андрейl Обустройство бытаl 25/04/2007 lПоказы: 224

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 71

Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 12/08/2007 lПоказы: 496

Очень часто, купив земельный участок, и закончив ремонт и обустройство дома, встает вопрос "а есть ли необходимость в его обустройстве?"

От: master-greenl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/06/2010 lПоказы: 44

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 56

В связи с появлением большого количества состоятельных граждан, все большее количество загородных земель скупаются под индивидуальную застройку.В этой связи становится все более востребованным ландшафтный дизайн и озеленение территории и профессия ландшафтного дизайнера.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 201

Вы построили дом отвечающий вашим запросам и вкусам. Вы затратили массу времени и средств. Он уютен и соответствует вашему образу жизни.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,649

Так часто нынче мы вспоминаем эту некогда далёкую от нас науку ландшафтного дизайна! Каждому обладателю собственного сада, земельного участка, газона перед домом хочется украсить его и заставить выглядеть стильно. На обложках журналов красуются «дома вашей мечты» с удивительными ровными газонами, декорированными камнями и цветами, с красивой садовой мебелью и счастливыми детьми на ней… и мы загораемся идеей создать что-то подобное, но даже не знаем как подступиться.

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 28/04/2009 lПоказы: 196

Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

От: stroimwsel Обустройство бытаl 07/01/2011 lПоказы: 75
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 475

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 201

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 92

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 163

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 279

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 92

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 130

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 159
Ирина Белогруд

Обрезка декоративных кустарников — немаловажная составляющая комплексного ухода, поэтому приступая к обрезке необходимо чётко себе представлять - что, когда и как обрезать. Делая срез, нужно учитывать биологические особенности данного растения, т.е. характер его роста, возраст, время цветения и плодоношения, санитарное состояние и конечно внешний вид.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Садоводствоl 24/10/2009 lПоказы: 502
Ирина Белогруд

Сад «Вдохновение» номинация мини-сад, посвящён Борису Щербакову. Всякому творцу и созидателю необходимо вдохновение, в основе любого творчества лежит вдохновение, актёру, оно требуется, для того чтобы хорошо сыграть роль. Создавая этот сад, мы хотели, чтобы в нашем саду, Бориса Щербакова посещало вдохновение, которое в результате приносило бы плоды в его творческой жизни.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Садоводствоl 19/10/2009 lПоказы: 243
Ирина Белогруд

Выбранный стиль сада – это воплощённые в жизнь вкус и желания владельца участка.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2009 lПоказы: 257
Ирина Белогруд

Для того чтобы комнатные растения чувствовали себя хорошо в Вашем доме, необходимо соблюсти ряд условий. Какие факторы влияют на рост и развитие растений в комнатных условиях?

От: Ирина Белогрудl Обустройство бытаl 01/01/2008 lПоказы: 152

Комментарии к этой статье

0
Скоробогатов Алексей 29/10/2008
Ирина, скажите пожалуйста, а как ландшафтные дизайнеры относятся к малым архитектурным формам на участке? И как их лучше подбирать?
Блок автора
Категории статей
Quantcast