Запомнить
Забыл пароль?

Мозаика Ровесница Человечества



Мозаика создавалась человеком очень давно - тогда достаточно было красиво сложить отшлифованные природой камешки. Мастера уже делали в домах богатых греков и римлян красивые рисунки из разноцветной морской гальки и  мрамора.

Интересно, что ранее христианство, преградившее исторический путь многим античным видам искусства в случае с мозаикой, наоборот способствовало ее возрождению на новом витке. Интерьеры католических церквей того времени получились очень темными для росписей на стенах. А вот яркая мозаика смогла заставить духовные лики по настоящему показать свое великолепие.

Еще дальше пошли мастера византийских храмов. Составляя панно из прозрачной смальты, зодчие подкладывали под нее золотую фольгу. Те переливы света, которые рождал каждый отдельный элемент, завораживали прихожан мистической игрой солнечных лучей. Зайдя в знаменитый храм Св. Марка в Венеции в этом можно убедиться и сейчас. Ренессанс стал переломным периодом для мозаичного искусства,  тогда появилось совершенно новое направление в этом деле.

Известная с древности римская мозаика набиралась из бесчисленного множества разноцветных, но практически одинаковых по форме элементов. В эпоху Возрождения мозаичные панно стали создавать, вырезая крупные куски камня по форме рисунка. Так появилась флорентийская мозаика, лучшие примеры которой можно встретить в оформлении интерьеров величайших дворцов Европы. Интересно, что такие мозаичные картины оставили свой след не только в оформлении полов и стен, они также были интересны и другим мастерам.

Русская мозаика отличалась тем, что  подогнанные тончайшие пластинки уральских полудрагоценных камней благодаря сложнейшей работе на криволинейных поверхностях создавали ощущение монолитного объема. К развитию этого ремесла в России прямое отношение имел Михаил Васильевич Ломоносов.

Старинные мозаичные картины можно найти, пожалуй, во всех частях света. Это неудивительно, ведь мозаика не только красива. От наполняющего ее камня она позаимствовала небывалую долговечность. Поэтому, память о творениях мастеров мозаичного искусства остается не просто на века, не сотрется она и через тысячелетия.

На новом витке возврат к традициям прошлого весьма характерен для нашего времени. Вот и мозаика после временного забвения снова выходит в авангард архитектурной моды. Этот случай можно назвать повторением истории на новом витке. Мозаичные наборные картины, столь похожие на древние, создаются с использованием принципиально других технологий. Возьмем, например, обработку камня. В рабовладельческом Риме трудоемкая операция по формированию кубических элементов мозаики не служила препятствием для создания шедевров - с помощью примитивных металлических клиньев и молотков камню естественно округлой формы с трудом, но придавали правильный геометрический облик. Зодчие XXI века чаще всего применяют для этой же цели совсем другую технику - распил каменных элементов на станке. Готовые кубики должны пройти шлифовку в специальном устройстве. Только после этого на распиленных поверхностях появится цвет и текстура камня, весьма похожая на древнюю.

Интересен тот факт, что современные мастера мозаик копируют не древний облик мозаичных панно, а тот их вид, который достался нам спустя тысячелетия. Созданные в наше время каменные картины, как правило, специально "старятся" - так рождается облик античного изделия, как будто просуществовавшего многие столетия. Нередко современные работы являются полноценными репликами известных мозаичных панно прошлого. Впрочем, возможны и противоположные варианты, не скрывающие свою молодость.

Популярность мозаики, как и всякая мода, вызвала ажиотаж, в данном случае, мозаичного производства. Нередко создание каменных панно, буквально поставлено на конвейер. Обычные рабочие, не обладающие вкусом и талантом, без творческих терзаний вкладывают нужный элемент мозаики в соответствующую область картины. Так порождается множество идентичных и довольно примитивных работ. Есть ли у таких мозаик право на существование? Конечно да, но роль их, проводя аналогию с живописью, сводится к напечатанным в типографии репродукциям Джоконды. К искусству подобные творения имеют весьма отдаленное отношение.

Как и полагается, настоящие произведения мозаичного искусства встречаются редко. В мире есть несколько мест, где и в наше время создаются уникальные шедевры. К радости российских патриотов, нужно сказать, что один из таких центров находится в Петербурге. Трудно поверить, но в районе Черной Речки, в мастерских компании "Стрелец - Камины Петербурга" создаются произведения искусства, сравнимые, а в чем-то превосходящие мозаики Великой Античности.

Причина превосходства Петербургской мозаики кроится во многих слагаемых, но главным из них, скорей всего, является сам настрой на создание не просто продукции, а произведений искусства. Простой суммы из качественных материалов, квалификации мастеров и современного оборудования недостаточно - необходимым "компонентом успеха" является и вложенная в работу душа. Причем, чтобы произведение искусства получилось, вдохновение должно охватить сразу нескольких человек. Понятно, что архитектор, разрабатывающий проект и художник, создающий мозаику должны чувствовать друг друга, однако их компаньоном в создании шедевра должен выступить и заказчик каменного панно. Его задача - воспринять заказ как приобщение к высокому искусству. Положительный настрой и атмосфера доверия между этими тремя людьми действительно могут творить чудеса!

Иллюстрации лишь частично передают красоту петербургской мозаики. Переливы цвета, рельеф и мельчайшие детали рисунка все равно остаются за кадром. Хорошо различимо одно - мозаика XXI века, также как и ее предки оставит память о нашем времени в веках и тысячелетиях.

dcoree

Производственная студия "D_CORE" http://www.d-core.com.ua

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/mozaika-rovesnica-chelovechestva-986578.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Дизайн и интерьер статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от dcoree

Строительство Бани. Культурный Отдых Летом

От:: 234sha | 29/06/2009
Ну какой же простой человек сможет отказаться от настоящего комфорта? Вероятно, подлинных ценителей аскетичного образа жизни на текущий момент увидеть вовсе нереально. А значит баньки на личных земельных участках, возле коттеджей или загородных домов совершенно не могут удивлять.

Мир Декоративных Штукатурок

От:: Минаев Андрей | 29/06/2009
Одним из самых интересных этапов ремонта является декоративное оформление помещения. Выбрать то, что будет радовать Вас долгие годы не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Технология Изготовления Деревянных Лестниц

От:: Минаев Андрей | 29/06/2009
Технология изготовления деревянных лестниц винтового типа (лестница своими руками ) относительно проста. При желании изготовление винтовой лестницы можно произвести самостоятельно, однако это требует определенных навыков в обращении не только с деревом, но и металлом.

Жалюзи В Омске

От:: jalousie55 | 28/06/2009
жалюзи в омске

Современные Технологии В Ремонте Офисных Помещений И Квартир

От:: Олег Никитин (mustofik) | 27/06/2009
Ремонт квартиры. Только подумав о таком грандиозном событии, многих домохозяек бросает в дрожь. Вы только представьте, сколько проблем будут требовать Вашего решения, сколько финансов придется потратить на покупку отделочных материалов, сколько бессонных ночей провести в раздумьях над тем, какого все-таки цвета будет ванная и туалет: светло коричневого или ярко оранжевого с темно-синими вставками.

Ландшафтный Дизайн

От:: Минаев Андрей | 26/06/2009
Ландшафтное проектирование это особый вид деятельности, направленный на создание искусственной, для текущего местоположения, среды путем активного использования природных компонентов (растения, вода, рельеф…). Ландшафтный проектирование - важнейший элемент благоустройства территории.

Ландшафтный Дизайн

От:: Минаев Андрей | 26/06/2009
Ландшафтное проектирование это особый вид деятельности, направленный на создание искусственной, для текущего местоположения, среды путем активного использования природных компонентов (растения, вода, рельеф…). Ландшафтный проектирование - важнейший элемент благоустройства территории.

Интерьер Гостиной

От:: Минаев Андрей | 26/06/2009
Вот наконец-то вы заселились в собственную квартиру, и уже не придется смотреть на недовольные лица родителей, когда вам захочется пригласить в гости друзей. Тут возникает другой вопрос: где их разместить.

Рекомендации Для Практики По Системе Дизайна Интерьера

От:: Дизайн | 21/10/2008 | Обустройство дома
Темами красоты, функциональности, уюта квартиры в их верном сочетании берется сфера знаний, как дизайн интерьеров. В квартиру можно внести изменения так, что ее пространство порадует Вас внешним видом, а приходя домой будет приносить чувство спокойствия и комфорта. Мы разберем пару утилитарных советов в видоизменении дизайна интерьера.

Пять слагаемых дизайна интерьера

От:: Студия дизайна Белый Куб | 12/04/2007 | Архитектура
Если Вас заинтересовала эта тема - Вы, скорее всего, стали обладателем новой квартиры или хотите изменить свою жизнь, и решили начать с дизайна своего интерьера. Дизайн – это осознанное проектирование, основанное на знании материалов, инструментов, технологий, с добавлением творчества и интуиции. Данная статья поможет вам детальней понять процесс дизайна, а для удобства проектирование интерьера разделено на пять составляющих.

Что Необходимо Знать О Дизайне Интерьера В Японском Стиле

От:: Дизайн | 04/12/2008 | Ремонт
В стандартном японском доме вместо окон поставлены стенные рамы в виде решетки сделанные из легких деревянных планок. Эти рамы называются сёдзи. Рамы с внешней стороны оклеиваются почти прозрачной бумагой. Этот элемент совершенно можно употреблять в дизайне интерьера.

Что Дает Дизайн Интерьера Различным Помещениям?

От:: nevadadom | 27/11/2008 | Дизайн и интерьер
Зачем нужен дизайн интерьера ресторану, коттеджу, Вашей квартире или Вашему магазину? Nevada Dom Group о дизайне интерьера для разных помещений.

Водолей Разрабатывает Дизайн Интерьеров Помещений

От:: Сергей | 15/08/2008 | Дизайн и интерьер
Дизайн-студия "водолей" разрабатывает дизайн интерьеров жилых, офисных и общественных помещений.

Эксклюзивный Авторский Дизайн Интерьера

От:: nevadadom | 27/11/2008 | Дизайн и интерьер
Порой, заказывая авторский дизайн интерьера квартиры или коттеджа в какой-нибудь студии может оказаться, что сам дизайн-проект будет далеко не эксклюзивным, хотя авторство будет действительно принадлежать дизайнеру работающему в той или иной студии дизайна. Почему так бывает? И как этого избежать?

Дизайн Интерьера Ресторана

От:: nevadadom | 27/11/2008 | Дизайн и интерьер
Если необходим дизайн интерьера ресторана, на что следует обратить внимание? Отталкиваясь от каких критериев выстраивается будущий дизайн ресторана? Об этом, более подробно, читайте в нашей сегодняшней статье.

Дизайн Интерьера Квартир

От:: nevadadom | 27/11/2008 | Дизайн и интерьер
Буквально пару слов про дизайн интерьера квартир. Немного о том, какие гарантии Вы должны получать, когда заказываете дизайн интерьера квартиры или коттеджа.

Мозаика Ровесница Человечества

От:: dcoree | 22/06/2009 | Дизайн и интерьер
Мозаика создавалась человеком очень давно - тогда достаточно было красиво сложить отшлифованные природой камешки. Мастера уже делали в домах богатых греков и римлян красивые рисунки из разноцветной морской гальки и мрамора.

Мозаика Как Материал Для Творчества

От:: dcoree | 15/06/2009 | Дизайн и интерьер
Все мы знаем, что мозаика совершенно незаменима во влажных помещениях, ведь это износостойкий влагоотталкивающий «материал», который легко моется и ремонтируется (заменить поврежденный фрагмент не составляет особого труда). Так что уже признанной классикой жанра сегодня считается мозаичная облицовка бассейнов, санузлов, саун и бань.

Стеклянная Мозаика

От:: dcoree | 06/06/2009 | Дизайн и интерьер
По-видимому, именно древние греки, подарившие миру немало великих открытий, были первыми, кто изобрел цветные стекловидные сплавы. Однако прошло немало времени, прежде чем эти сплавы стали материалом для составления мозаик.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 1)