Обзор Технологий Строительства

Опубликованно: 28/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 170 |

Помните сказку о трёх поросятах: один строил домик из соломки, другой - из хвороста, а третий - из камня. Конец этой сказки все помнят. Примерно то же происходит сейчас и на Украинском строительном рынке. Изобилие строительных материалов на рынке приводит к появлению всё новых технологий строительства, из которых основными являются 3: Технология каркасного строительства, она же канадская технология; Технология строительства из дерева, либо бруса; И технология капитального строительства (основные строительные материалы - кирпич, камень, бетон).

Правильный выбор технологии, позволит выполнить строительство надлежащего качества в ожидаемые сроки. Поэтому, строительную технологию нужно продумать ещё прежде выбора проекта дома.

Технология каркасного строительства.

Технология распространёна не только в Канаде, но и США, Германии и Скандинавии.  Нужно сказать, что для ритма жизни Европейцев, связанной с постоянными переездами, это чуть ли не спасительный круг в строительстве. Тот же американец, не делает ставки на капитальное строительство, только потому, что за свою жизнь меняет в среднем 3-4 места жительства.

Так, по оценкам экспертов, порядка 70% всех частных домов в США представляют собой как раз каркасные коттеджи, объясняется это ещё и громадными, по сравнению с СНГ, объёмами производства металла и бетона. Построенный по такой технологии дом для американца, обойдётся, чуть ли не в 2 раза дешевле, чем кирпичный.

Однако, для территории Украины такая экономия будет оставаться лишь мечтой, ещё ближайшие лет 10 – 15. Всё дело в том, что комплектующих для каркасного строительства у нас, пока ещё, не выпускают, а приобретение импортного материала сводит на «нет» все попытки сократить расходы.

К тому же, ограничены возможности строительства не типового здания, ведь для создания, скажем, полукруглого балкона, нужна опалубка иной формы, нежели для обычной стены. К слову сказать, аренда или покупка опалубки одна из основных статей расходов в каркасом строительстве, если речь, конечно, идёт не об одноэтажном здании.

Да, к сожалению, каркасная технология пока слабо приспособлено для коттеджного строительства в Украине. Однако стоит заметить, что она является наилучшей технологией для одноэтажного промышленного, строительства. Я думаю, не стоит объяснять, что строительство, к примеру, теплицы или ангара не требует разработки индивидуального архитектурного проекта, вполне можно обойтись типовым. Экономия при строительстве гаража по такой технологии, может составлять до 20%.

Технология строительства домов из дерева.

Дерево – очень благородный строительный материал. В загородном строительстве он находит широкое применение благодоря своим относительной легкости и эстетичности.

Однако стоит понимать, что строить дачу, типа швейцарского шале разумно в двух случаях: первый – если у вас уже есть капитальный дом  и новая постройка нужна вам, лишь для временного (даже не сезонного) пребывания. Второй – если у вас катастрофически не хватает финансов для строительства кирпичного дома.

Все рассказы о экологичности такого здания – не более чем миф. Дело в том, что древесину для строительства обязательно обрабатывают целой серией химикатов, которые позволяют защитить дом от возгорания и насекомых. Стоит задуматься, насколько безопасно для вас находится в постройке, из стен которого, ежечасно в воздух испаряются ядовитые смеси, которые даже жук – древоточец не переносит.

Так же практически невозможно проверить качество противовоспламеняющих  химикатов, которыми обработан брус, заказчику остается полагаться на «честное слово» строителей и надеяться, что на деле этого никогда не придётся узнать. Пропитки против жуков, обычно не обладают долгосрочным действием, и через год – два, можно ожидать вторжения нежданных гостей.

Технология капитального строительства (кирпич, камень).

Название говорит само за себя. Возможно, деревянный или каркасный дом и обойдётся на процентов 10 – 15 дешевле. Однако с чем точно нельзя поспорить, так это с тем, что самым надёжным и долговечным был и будет кирпичный дом. Вы когда-нибудь слышали о деревянной избе, простоявшей с эпохи средневековья? А о каркасных пирамидах Тутанхамона? То-то же. Так же могу сказать, что взять кредит в банке под заставу деревянного дома, практически невозможно и далеко не каждая страховая компания возьмётся застраховать такое здание. А кирпичный дом – это не только наследство ваших внуков и ваша надёжная крепость. И этим всё сказано.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/obzor-texnologij-stroitelstva-3563843.html

Обсудить статью

Всем известно, стройка и ремонтные работы, задумки довольно таки не простые. Очень хочу поделиться с начинающими строителями накопленным опытом в данном ремесле, может, кому то эта заметка упростит цель и пригодятся мои советы при строительстве и ремонте дома.

От: Семён Ивановl Обустройство бытаl 12/04/2009 lПоказы: 470

Сегодня мосты, по которым мы проезжаем на железнодорожных поездах или автомобилях воспринимаются как должное - будто это неотъемлемая часть дорог или пейзажа. А Вы никогда не задумывались, сколько мостов встречаете по пути, следуя установленному маршруту?

От: Никаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/09/2009 lПоказы: 89

С 23 по 25 апреля 2009 года в центре Севастополя, в помещении Делового и Культурного Центра ( пл. Восставших, 6 ) состоится IV межрегиональная специализированная выставка "Мебель. Строительство и Интерьер - 2009".

От: Максимl Обустройство быта> Мебельl 08/06/2009 lПоказы: 77

В случае, когда возникает необходимость сделать ремонт квартиры или офиса первоочередным вопросом становится вопрос об определении его стоимости. Сколько стоит ремонт? Что должно входить в стоимость ремонта квартиры или офиса? Разрешение этих вопросов имеет простое решение – смета на ремонт квартиры или офиса.

От: Философия ремонтаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/12/2011 lПоказы: 292

Собираясь делать ремонт Воронеж, прежде всего надо определиться, какой ремонт вы хотите сделать и сколько у вас на это денежных средств. Заселяясь в новую квартиру или дом, конечно же, нужно делать капитальный ремонт Воронеж, так как известно, что новые дома и квартиры идут практически без ремонта.

От: Алексl Обустройство бытаl 03/04/2010 lПоказы: 90

Содержание данной статьи относится к строительству и ремонту. Так называемая коротенькая реклама. Мы выполняем весь спектр строительных услуг, а так же оказываем помощь и консультации в вопросах ремонта и подключения бытовой техники, в выборе материалов и т. д.

От: эдуард цветковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/07/2013 lПоказы: 19

Все, кто побывал на Западе, удивляются, какое там все красочное и будто новенькое. А все благодаря качественным краскам. В апреле начался новый сезон активной продажи лакокрасочных материалов. В этом году не предвидится таких масштабных работ по покраске фасадов, как в прошлом, когда местные власти готовились к первому юбилею независимости и очередным выборам.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/05/2010 lПоказы: 1,887

Ремонт квартиры знаком, пожалуй, каждому: кто-то помогал родителям подклеивать обои, кто-то сам устанавливал розетки и собирал мебель, а кто-то был невольным «заложником» ремонта соседней квартиры, где так и норовят просверлить новое, вероятно, тысячное отверстие в свою коллекцию перфорированной стены… Так или иначе, у определенной части населения формируется неправильное восприятие такого нехитрого, а порой и приятного явления как ремонт.

От: Денис Кораблевl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/04/2014

Когда-то нам всем приходится сталкиваться с таким понятием как ремонт. Есть пару поводов, чтобы его начать. Например, если вам захотелось сделать новой обстановку близ себя, внести некоторую новизну в обыденность.

От: андрей поповl Обустройство бытаl 21/04/2009 lПоказы: 115

Каркасный дом. В самом определении дома кроется ключевое отличие этого типа домов от других - каркас. Нам знакомы кирпичные, деревянные, панельные, блочные дома. Упоминая эти дома сразу представляешь их внешний вид и понимаешь: название и материал созвучны. А каркасный дом?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 325
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 522

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Ландшафтная архитектура пестрит разнообразием стилей, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. Если Вы неравнодушны к плавным линиям рельефа, преобладанию естественности в пейзажах, глубине слоев открытых пространств и фасадов увитых плющом, то Вы - ценитель романтичного английского сада.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010 lПоказы: 58

Грамотно спланированная схема освещения приусадебного участка в первую очередь призвана служить практическим целям: освещать систему пешеходных дорожек, входные зоны и подъездные пути, обеспечивать безопасность и удобство передвижения жильцов. Но также, она должна создавать целостный образ садово-парковых ансамблей, отдельных композиционных элементов (альпинариев, фонтанов, малых архитектурных форм, особенно декоративных растений) в темное время суток и подчеркивает их эстетические особенности.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010 lПоказы: 83

Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010 lПоказы: 42

Ландшафтный дизайн (ландшафтная архитектура) - искусство и наука, направленные на организацию пространства жизнедеятельности человека, создание высокодекоративных с эстетической точки зрения, и в то же время полифункциональных, практичных ландшафтов.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010 lПоказы: 285

Проект дома играет роль своеобразного протокола переговоров заказчика со строителями. Подписание проектной документации означает, что заказчик и исполнитель полностью поняли друг друга и достигли результата необходимого для дальнейшего строительства.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/11/2010 lПоказы: 64

Современная ванная комната это не только место для принятия душа. Ведь заручившись помощью опытного дизайнера или архитектора и технологиями 21-го века, в ванной комнате можно разместить ваш личный Спа - кабинет, комнату для утреннего макияжа, а при наличии достаточной площади, ещё и сауну с мини-бассейном и телевизором.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 257

Это замечательный день, после долгих переживаний, просмотров, ожиданий вы, наконец, получаете ключи от квартиры. Если выразиться более точно, вы получаете ключи от стен, полов и потолков, ведь большинство квартир сдают в эксплуатацию без отделки. А вот сделать это помещение квартирой предстоит вам. Стоит выделить несколько пунктов, которые помогут вам не наделать ошибок в таком не легком деле.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 74

С большим удовольствием замечаю, что вопрос надобности создания дизайн проекта поднимается среди потенциальных заказчиков всё реже и становится не актуальным. Это не может не радовать, ведь желание работать по соответствующим документам указывает на рост грамотности клиентов и экономит долю времени и сил при заключении договора.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 74
Блок автора
Категории статей
Quantcast