Оптические Искажения В Архитектуре

Опубликованно: 05/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

stroystandart121 103.jpgУмением компенсировать некоторые оптические искажения обладали уже древнегреческие архитекторы. Так, Платон в своем диалоге "Софист" свидетельствует, что у греков было в обычае увеличивать высоту элементов архитектуры, рассматриваемых снизу и уменьшенных поэтому перспективой.

Что же касается современной теории архитектуры, то достаточно разработанный аналитический аппарат позволяет сегодня учитывать и при необходимости корректировать большинство оптических искажений, возникающих при зрительном восприятии архитектурных сооружений в зависимости от ракурса и расстояния, см., например, работы Г.И. Покровского, Ю.И. Короева , М.В. Федорова и др. Поэтому вполне возможно заранее, еще до возведения сооружения, на основании только чертежей или макета определить, насколько в возведенном объекте будут учитываться и смогут быть нейтрализоваными оптические иллюзии. Подобного рода учет, выраженный в количественной форме, и мог бы составить сущность коэффициента К  оценки оптических корректировок. С этой точки зрения, получение оценки К не представляет принципиальных трудностей. Современные высотки и жилые комплексы имеют остекление балконов, в то время когда еще пару десятков лет назад все ьалконы сдавались неостекленными.

 Однако очень многими искусствоведами и архитекторами ставится под сомнение не сама возможность, а необходимость учета и компенсации (корректировки) в архитектуре оптических искажений. Так, Г.Д. Гримм предупреждал, что "... с исправлением перспективных искажений следует быть крайне осмотрительным, считаясь с тем, что здание должно производить пропорционально правильное впечатление не с одного только места, а с разных сторон и с разных точек зрения. Кроме того, надо учесть, что разум и опытный, художественно развитый глаз в значительной мере учитывает перспективные сокращения и далеко не всегда требует их исправления". Аналогичной точки зрения придерживались и придерживаются многие современные архитекторы и искусствоведы. Касаясь оптических корректировок, архитектор А.И. Гегелло писал: "... я далеко не уверен в необходимости таких поправок, по крайней мере, для всех без исключения случаев". А архитектор С. В. Васильковский считает, что известное явление энтазиса (утолщения посередине) колонн древнегреческих храмов объясняется не попыткой применить корректировку оптических искажений (как это принято считать в большинстве случаев), а определялось стремлением древних архитекторов придать колонне очертание равного сопротивления на сжатие. http://stroystandart.info/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/opticheskie-iskazheniya-v-arxitekture-6339582.html

Метки:

архитектура

,

строительство

,

красота

Все настолько привыкли к камню и всевозможным каркасам, что при строительстве дома, такой материал как дерево не рассматриваем вовсе.

От: Сергейl Обустройство бытаl 09/12/2009 lПоказы: 188

За границей вертикальные сады очень популярны. Париж, Барселона и многие другие города Европы - утопают в зелени, причем не только за счет деревьев и кустарников, но и за счет внешнего и внутреннего озеленения зданий.

От: Marial Обустройство быта> Садоводствоl 25/01/2010 lПоказы: 38

После захирения зодчества в конце 1330-х—1340-х годах, оно возрождается полстолетия спустя или даже позднее. В конце XIII—XIV в. построили, например, белокаменную Городищенскую церковь под Коломной; в Москве, при Иване Кали¬те, — соборы Успенский, Архангельский, Спаса на Бору, церковь-колокольню Иоанна Лествичника. Как правило, небольшие по размерам, московские храмы развивали традиции владимиро-суздальской архитектуры.

От: timurl Культура> Историяl 20/12/2010 lПоказы: 69

В теоретическом плане задачей архитектуры является организация материальной среды путем искусственного выделения определенной доли пространства и создания с его помощью материальной оболочки объема.

От: Jiml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/03/2010 lПоказы: 1,995

Часто случается, что при строительстве загородных домов, коттеджей, дач их будущие владельцы платят за новые строения больше, чем следует. Это объясняется целым комплексом причин, главной из которых является неправильный выбор технологии строительства, проекта и застройщика. Прежде всего необходимо выбрать из чего будет Ваш коттедж или дача, какую технологию строительства применить, выбрать подходящий проект и заключить договор со строительной компанией, которая выполнит свою работу честно, кач

От: Nik123l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/12/2011 lПоказы: 1,003

Крымский полуостров – не только уникальный природный регион, но и уголок потрясающей, самобытной архитектуры Крыма. Здесь сплелись самые разные направления, стили и школы: античность, модерн, классика и другие. В свое время, здания в Крыму строили для себя сильные миры сего, предпочитая Брега Тавриды гораздо более «раскрученным» курортам. Это сейчас сравнение Крыма с Лазурным побережьем Средиземного моря или островными пляжами вызывает лишь грустную у

От: Dmitryl Обустройство бытаl 18/03/2009 lПоказы: 35

Мы занимаемся проектированием и строительством коттеджей, загородных домов, особняков, дач и огромного множества других построек малой архитектурной формы. Высший строительный уровень наших сотрудников и рабочих позволяет нам гарантировать качество нашей работы, что, согласитесь, является немаловажным фактором в современном мире, полном профанаций.

От: crimeal Обустройство бытаl 18/11/2009 lПоказы: 60
Минаев Андрей

Действительно. Фундамент - штука основополагающая, дорогая, да и вопросов в ее отношении довольно много. Итак. Для чего дому фундамент? Фундамент служит для перенесения нагрузки, создаваемой домом, на грунт. Как человек, во всем руководствующийся собственным опытом, буду говорить, основываясь на собственных наблюдениях.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/11/2009 lПоказы: 55

Строительство коттеджа или дачи всегда связано с весьма ощутимыми затратами. Одних размер этих затрат останавливает от перехода к активным действиям по реализации задуманного. Другие, понадеявшись на русскиий "авось", ввязываются в процесс и затем хватаются за голову от счетов, выставляемых специалистами по строительству. Возможно, наши рекомендации помогут рассчитать свои возможности и более взвешенно подойти к планированию бюджета.

От: Евгенийl Обустройство бытаl 03/03/2010 lПоказы: 39

Биокамин в современном дизайне интерьера. Изобретение, как биокамин стало новым словом в обеспечении комфорта и уюта в современном дизайне интерьера.

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/04/2013

Актуальная информация о том, как выбрать подходящую дверь для ванной комнаты. Предоставляем возможность узнать, какие особенности необходимо сегодня учитывать при выборе двери, а что же оставить без особого внимания.

От: Русланl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/04/2013

Пэчворк является одним из прогрессивных направлений в дизайне помещений. В этот стиль просто невозможно не влюбиться. Разноцветные лоскутки ткани, подобно пазлам, объединяются между собой и создают, в свою очередь, одно единое изделие. Такой вид рукоделия называется - лоскутное шитье или пэчворк, при котором пестрые и яркие кусочки ткани, имеющие определенный рисунок, узор и фактуру, сшиты по принципу мозаики.

От: stanergyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/04/2013

Когда в семье рождается ребёнок, то всегда возникает вопрос о дизайне детской комнаты.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2013

Многие люди часто задаются вопросом, как создать уют и комфорт в доме; как обустроить его так, чтобы настроение хозяев и гостей всегда было радостным и счастливым? Конечно, некоторые заказывают дизайн интерьера в специальных компаниях. Не секрет, что это вылетает не в копеечку, тем более дизайнеры часто настаивают на дорогих материалах при обустройстве. Создать уютную атмосферу в своем доме, может каждый человек, нужно только большое желание и энтузиазм. Все люди в душе художники и творцы.

От: Павелl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/04/2013

Кухня одна из важнейших деталей,без которой не может обойтись не одна квартира, и не одно благоустроенное жилище,в котором витает уют, и умиротворение,от которого зависит самое основное в жизни любой благополучной семьи

От: yurike82l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2013

Обзорная статья об электрических каминах, их типах и применении. Интернет-магазин электрокаминов предлагает камины от лучших мировых производителей по самым низким европейским ценам.

От: Vipkamini Rul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Мебельные витражи - один из наиболее востребованных сегодня дизайнерских приемов. Речь идет о прозрачных, цветных сюжетных или орнаментальных композициях, выполненных из стекла или зеркала.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Для отключения печи от дымовой трубы предназначены две задвижки, из которых одна помещается в патрубке и служит как вспомогательная для регулировки режима горения топлива в топливнике печи, а вторая располагается на канале собственно дымовой трубы.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/03/2013

Народная мудрость твердит: «Пропившие на водке на спичках не сэкономят». Другими словами можно сказать так: если вы сделали крупную покупку, сводящую вест бюджет к нулю, то экономить на носовых платках уже просто нет смысла.

От: гостl Бизнес> Управлениеl 21/03/2013

Мощная и функциональная вытяжная система сейчас по праву ассоциируется с современной кухней. И если вытяжка не будет установлена на своем месте - над газовой или электрической плитой, то вопрос ремонта окружающих стен и потолка от копоти окажется лишь делом времени.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013

Помню как еще в конце 90-х и в начале 2000-х бывал на производствах и работал в колесно-тележечном вагоно-ремонтного завода. Советская плитка на полах, которая сыпется от даже небольших механических удоров (нагрузок) и серые стены наводили ужас.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013

Снизу доверху колонна Эрехтейона представляет собой последовательное и ясное развитие образа упругой опоры, гармонически сочетающейся с низом и верхом здания и расчлененной на прекрасные пластические детали, не менее гармонично связанные друг с другом по закону инфлексии, сопряжения (плавного перехода) и пропорциональной соразмерности, с тонким учетом технических свойств строительного материала.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013

Российский рынок сантехники сегодня практически не отстает от зарубежного. Выбрать подходящее сантехническое оборудование, с одной стороны, стало гораздо проще – ассортимент магазинов может удовлетворить практически любые запросы, а с другой, наоборот, сложнее – настолько легко в этом ассортименте запутаться.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013

Шкафы-купе имеют множество разновидностей в зависимости от формы, размера, места в комнате, которое они занимают. Их производят из таких материалов, как ДСП, МДФ, пластик, натуральное дерево. Конструкция дополняется качественной и долговечной фурнитурой, необходимой для установки раздвижных дверей и полочек.

От: гостl Обустройство быта> Мебельl 21/03/2013

Любой владелец новой квартиры рад своему приобретению. Это приподнятое настроение не должно омрачаться необходимостью ремонта только что купленного жилья. В настоящее время ремонт новых квартир – это хорошо отлаженная работа, привычная для подрядчика.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast