Подвесной Потолок: Основы И Правила Монтажа

Опубликованно: 29/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 182 |

В настоящее время традиционный способ отделки потолков в зданиях с перекрытиями из плит и панелей – штукатурка, затирка швов и окраска поверхностей – ушел в прошлое. В современных зданиях всё большее применение находит облицовка потолков плитными материалами с повышенными акустическими свойствами (например, алюминиевыми перфорированными плитами, пористой сухой штукатуркой с звукопоглощающим слоем из стекловолокна и др.). В помещениях, где потолок служит элементом внутреннего декора, применяют отделку декоративной росписью, лепниной и т.п.



Подвесными потолками называют потолочные конструкции, состоящие из подвесной системы (каркаса) и потолочных плит, кассет или реек. Подвесная конструкция полностью скрывает старый потолок, а также различные коммуникации, в то же время, обеспечивая к ним легкий доступ, отметим простоту обслуживания и, в случае необходимости, быструю замену плит. Потолочные плиты, которые надежно крепятся к каркасу, образуют закрытое пространство. Они полностью меняют облик помещения, придавая ему эстетичный вид.



В современных квартирах и офисах все чаще выбор делается в пользу натяжных и подвесных потолков, которые выполняют не только декоративную функцию, но и позволяют скрыть неровности, а также коммуникационные сети и провода, вентиляционные решетки, системы кондиционирования и т.д. Подвесной потолок – это система, состоящая из металлического каркаса, подвешенного к перекрытию, который комплектуется готовыми модульными элементами (плитами, кассетами, рейками), а также осветительным, вентиляционным и другим оборудованием. Декоративные панели подвесных потолков производятся из различных материалов: минерального волокна, металла, гипсокартона, прессованной бумаги, ДСП и т.д.



Конструктивной основой подвесных потолков является подвесная система, состоящая из универсальных шин и подвесов, которая крепится к базовому потолку. Подвесная система может быть закрытой или открытой. В закрытых системах металлический каркас полностью закрывается декоративными панелями, а в открытых он отчасти остается виден.



Существуют так называемые «коридорные» системы, не требующие предварительной установки подвесного каркаса. Они монтируются методом свободного закрепления: панели укладываются на пристенные уголки, закрепленные вдоль стен коридора. При этом ширина коридора должна составлять не более 2400 мм.



Подвесные потолки на базе подвесных систем делят на реечные и кассетные. Реечный потолок состоит из декоративных панелей (потолочных реек), несущего профиля (гребенки), периметориального профиля и регулируемого подвеса. Потолок может иметь полимерное матовое или металлизированное зеркальное покрытие. В панели могут быть встроены светильники.



Реечные потолки бывают двух типов: закрытые и открытые. При установке реечного потолка открытого типа между панелями остаются продольные промежутки. Как правило, их заполняют межреечными вставками.



Монтаж реечного потолка очень прост и состоит из следующих этапов: На необходимой высоте по периметру помещения монтируется пристенный уголок и фиксируется к стене с шагом не более 600 мм. Универсальные несущие шины с помощью подвесов фиксируются к потолочному перекрытию параллельно друг другу на расстоянии не более 1200 мм. Расстояние между подвесами не должно превышать 1200 мм, а расстояние от последнего подвеса до примыкающей стены не должно превышать 400 мм. Потолочные панели защелкиваются в несущую шину.



Кассетный подвесной потолок состоит из алюминиевых или стальных панелей различных цветов (белый, хром, металлик, золото). При наличии специальных акустических или вентиляционных требований в помещениях могут применяться перфорированные панели. Каркас плиточных потолков монтируется из металлических профилей, которые образуют квадратную обрешетку. В каждую ячейку такой «сетки» вставляется квадратная плита.



Кассетный потолок представляет собой модульную конструкцию, что позволяет просто и элементарно монтировать его на больших площадях. В случае повреждения или порчи одной или нескольких кассет их легко можно заменить без демонтажа самой подвесной системы. Это помогает избежать дополнительных затрат на ремонт.



Подвесные потолки обладают рядом преимуществ: они скрывают значительные перепады высот и коммуникации (электропроводку, вентиляционные трубы и т.д.) и позволяют легко заменять отдельные элементы, не нарушая целостности конструкции. Подвесные потолки лучше всего подходят для помещений с высокими потолками.



Подвесные потолки – это эстетичное и практичное решение, которое обеспечивает удобство в эксплуатации и безопасность. Кроме того, благодаря широкому выбору материалов, фактур и цветов, эти конструкции отлично подойдут к любому интерьеру.



ГК "МИР ПОТОЛКОВ" - подвесные потолки, натяжные потолки

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/podvesnoj-potolok-osnovy-i-pravila-montazha-620229.html

Метки:

подвесные потолки

,

натяжные

,

реечные

На сегодняшний день существует множество различных технологий отделки потолков, от таких простых, как окраска или оклейка обоями, до более сложных, о которых стоит поговорить подробно.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 18/09/2009 lПоказы: 57

Одним из преимуществ подвесных потолков является легкость простота в уходе. Если в вашем доме или офисе установлен подвесной потолок, он никогда не будет доставлять вам лишних хлопот.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/11/2008 lПоказы: 50

Зеркало является одним из самых популярных декоративных элементов. Зеркало — неотъемлемый атрибут любого помещения, оно придаёт интерьеру законченность и создает уютную атмосферу.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2009 lПоказы: 148

Приступая к ремонту или отделке помещения, мы не всегда уделяем должное внимание такому важному элементу дизайна как потолок. В представлении большинства людей он неизменно представляет собой бетонное основание, покрытое обычной побелкой или выкрашенное белой водоэмульсионной краской.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 26/10/2009 lПоказы: 32

Натяжной потолок это идеально ровная поверхность, созданная при помощи натяжения по периметру комнаты специальной пленки ПВХ.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 28/07/2010 lПоказы: 131

НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК CLIPSO - Идеально ровный, матовый, экологически безопасный, без нагрева пушкой, без швов. Лучшее предложение из всех видов натяжных потолков.

От: Романl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/08/2010 lПоказы: 38

Основное различие натяжных потолков между собой – это системы креплений. Безгарпунные системы бывают нескольких видов. При клиновидном способе установка натяжного потолка осуществляется с помощью вбивания пластикового клина в заранее установленный профиль.натяжные потолки пленка используют на 10-15см шире потолка, а выступающие излишки обрезают и закрывают специальной декоративной планкой. Этот способ монтажа длительный и трудоемкий.

От: Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/01/2009 lПоказы: 117

Приступая к выбору материала для отделки ванной, следует в первую очередь помнить, что это помещение с повышенной влажностью. Конденсат на стенах и потолке – привычная составляющая здесь. Поэтому для стен будет оптимальная водоотталкивающая эмульсия, керамическая плитка или пвх-панели. А вот отделки потолков рассмотрим подробнее.

От: Лидияl Обустройство бытаl 13/12/2010 lПоказы: 38

Запланировав проведение ремонта в квартире, каждый из нас не раз задумывался именно о декорировании и отделке потолка. С учётом нынешнего уровня развития технологии проведения внутреннего ремонта, рядовой потребитель с большим трудом может разобраться в видах, положительных и отрицательных характеристиках тех или иных разновидностей отделки потолочных пространств.

От: KARBYSl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/01/2012 lПоказы: 36

Биокамин в современном дизайне интерьера. Изобретение, как биокамин стало новым словом в обеспечении комфорта и уюта в современном дизайне интерьера.

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/04/2013

Актуальная информация о том, как выбрать подходящую дверь для ванной комнаты. Предоставляем возможность узнать, какие особенности необходимо сегодня учитывать при выборе двери, а что же оставить без особого внимания.

От: Русланl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/04/2013

Пэчворк является одним из прогрессивных направлений в дизайне помещений. В этот стиль просто невозможно не влюбиться. Разноцветные лоскутки ткани, подобно пазлам, объединяются между собой и создают, в свою очередь, одно единое изделие. Такой вид рукоделия называется - лоскутное шитье или пэчворк, при котором пестрые и яркие кусочки ткани, имеющие определенный рисунок, узор и фактуру, сшиты по принципу мозаики.

От: stanergyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/04/2013

Когда в семье рождается ребёнок, то всегда возникает вопрос о дизайне детской комнаты.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2013

Кухня одна из важнейших деталей,без которой не может обойтись не одна квартира, и не одно благоустроенное жилище,в котором витает уют, и умиротворение,от которого зависит самое основное в жизни любой благополучной семьи

От: yurike82l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2013

Обзорная статья об электрических каминах, их типах и применении. Интернет-магазин электрокаминов предлагает камины от лучших мировых производителей по самым низким европейским ценам.

От: Vipkamini Rul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Мебельные витражи - один из наиболее востребованных сегодня дизайнерских приемов. Речь идет о прозрачных, цветных сюжетных или орнаментальных композициях, выполненных из стекла или зеркала.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Когда люди сталкиваются с тем, что им необходимо у себя дома сделать натяжной потолок — то как правило установщики озадачивают их тем фактом, что необходимо обязательно выбрать себе люстру ещё до установки потолка, так как под разные типы люстр требуются разные крепления которые делаются непосредственно при монтаже самого потолка.

От: Alexanderl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/04/2013

Натяжной потолок это идеально ровная поверхность, созданная при помощи натяжения по периметру комнаты специальной пленки ПВХ.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 28/07/2010 lПоказы: 131

Витраж — это настоящее произведение искусства, созданное из множества цветных кусочков стекла различной формы и фактуры. Соединяясь, они образуют оригинальные композиции, которые становятся истинным украшением дома.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 18/03/2010 lПоказы: 86

Приступая к ремонту или отделке помещения, мы не всегда уделяем должное внимание такому важному элементу дизайна как потолок. В представлении большинства людей он неизменно представляет собой бетонное основание, покрытое обычной побелкой или выкрашенное белой водоэмульсионной краской.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 26/10/2009 lПоказы: 32

На сегодняшний день существует множество различных технологий отделки потолков, от таких простых, как окраска или оклейка обоями, до более сложных, о которых стоит поговорить подробно.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 18/09/2009 lПоказы: 57

Потолок издавна считали украшением дома. Внешний вид потолка особенно важен еще и потому, что его дефекты невозможно скрыть мебелью, картинами или коврами – они всегда будут бросаться в глаза.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 17/07/2009 lПоказы: 55

Многие родители пытаются придумать интерьер детской комнаты самостоятельно, но перечитав большое количество журналов так и не находят подходящего варианта для оформления детской комнаты где будет жить их ребенок, ведь детям хочется дать самое лучшее и непохожее, чем у других.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 22/04/2009 lПоказы: 950

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast