Рождение Стиля Модерн В Интерьере

Опубликованно: 08/06/2014 |Комментарии: 0 |

Декорирование стен посредством росписи уже очень давно практиковали художники и архитекторы самых разных стилей и направлений, воздвигая шедевры на своем историческом пути. Если обращаться к истокам, то мы увидим, что одним из примеров мировой архитектуры с использованием рисунка на стенах является Отель - Тассель. Архитекторам хорошо известно эта работа легендарного бельгийского архитектора Виктора Орта, который построив это здание, явил миру новый, давно рвавшийся наружу из измученного эклектикой искусства XIX века, стиль - Модерн.рисунок на стене модерн 
         Этот стиль изначально зародившийся в графике и рисунках таких замечательных художников как Альфонс Муха, Тулуз Лотрек, Густав Климт, О Бердсли, Э. Мунк, Михаил Врубель, Константин Коровин и многих других, давно витал в воздухе того времени, подогреваемый техническими изобретениями XIX века. 
        Идеи, которыми вдохновлял модерн художников, оказались настолько заразительными, что вскоре по всему миру начали вспыхивать очаги культуры этого стиля. Рожденный воображением художников, модерн завоевывал все большие пространства. Во Франции это  ар-нуво, в Австрии - сецессион, в Германии - югендстиль, в Италии - либерти, в Испании - модернизмо. Более того почти все абстрактное искусство начала двадцатого века стало разновидностью модерна. Такие стили как экспрессионизм, символизм, кубизм, фовизм, футуризм и другие. 
        Понтавенская школа Поля Гогена одна из первых стала основоположницей идей модерна. 
На творчество Виктора Орта большое влияние оказала высокая готика и, как признавался сам архитектор, он стремился к ее уточненным изысканным формам, не подозревая. что заложил тем самым основы стиля ар-нуво. 
            Особенно ярко талант архитектора раскрылся при создании особняка дома Тассель.   Стройные пластичные формы растительного орнамента в настенной росписи и декоре наполнили архитектуру жизнью. Вдохновляясь элементами  природы, Орта привнес в архитектуру нечто от живого существа. Ощущение чего-то живого и одухотворенного. Созданное им было настолько необычно и прекрасно, что не могло не производить сильного впечатления на современников, привыкших к консерватизму и доселе ничего подобного не видевших. 
            Элементы декора появлялись из плоских стен, приобретали объем и неожиданно растворялись в графических рисунках настенной росписи и орнаментах. 
            Изящность и певучесть линий исполненных удивительной грации и красоты пленяла взор и удивляла разум. 
       Негласный девиз архитектуры Орта призывал - от интерьера к экстерьеру. Теперь интерьер уже не зависел от общей формы дома, как это было раньше. Наоборот, внешний облик здания задавало его внутреннее устройство. Таким образом, он стремился построить максимально удобную среду обитания для жильцов дома. 
            Не скованный техническими трудностями, Орта творил в век новых инновационных для того времени технологий и материалов, главными из которых были сталь, стекло и бетон. Он смело показывает несущие элементы и каркас дома, которые прежде тщательно прятались архитекторами. А чугунная колонна неожиданно распускается изящным растительным орнаментом, выполненным из кованого железа. 
            Дом Тасселя оказался  настоящим событием в мире архитектуры и всего мирового искусства. Виктору Орта удалось создать архитектурное творение, в котором не был использован ни один из существующих до этого момента стилей. Найденные архитектурные и художественные приемы позволили ему создать шедевр в чистом виде. Успех был налицо и уже через пять лет после создания особняка Тасселя современники начали говорить, что им посчастливилось жить в одну эпоху с выдающимся архитектором своего времени. 
            На его идею свободной планировки интерьера впоследствии опирался великий Ле Корбюзье. А сам особняк считается точкой отсчета, когда родился великий отец множества стилей, течений и направлений в мировой архитектуры и всевозможных видов искусств - модерн.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/rozhdenie-stilya-modern-v-interere-7017963.html

Обсудить статью

Каждый владелец своей квартиры сталкивался с вопросом оформления интерьера своих апартаментов, и в каком стиле лучше всего это делать. Здесь приведены самые распространенные стили интерьера современной квартиры.

От: Сервис-Стройl Обустройство бытаl 06/12/2014 lПоказы: 19

Статья про новое направление художественной росписи - интерьерную аэрографию. Охарактеризованы этапы работы с клиентом при заказе это услуги и указаны конкурентные преимущества данного вида росписи.

От: Дмитрийl Культура> Живописьl 12/11/2009 lПоказы: 7,208 lКомментарии: 1
rm_design

Используя для декорирования художественную роспись стен, можно не только красиво и изысканно создать Ваш интерьер, но и с помощью нанесения рисунка в виде иллюзии на плоскости стены, зрительно расширить комнату квартиры.

От: rm_designl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/08/2013

Украшение дома и любимых предметов интерьера – процесс творческий и безумно приятный! У вас появляется возможность реализовать свои дизайнерские замыслы и дать полет фантазии, а с помощью самоклеящихся рисунков из коллекции интернет-магазина БестМебелик.ру весь процесс превращается в наслаждение. Bestmebelik.ru также предлагает готовые идеи по оформлению интерьера и мебели с помощью различных приемов декорирования, которые вы можете взять за основу.Так чего же мы ждём? Приступим!

От: Ольга Тарадоваl Обустройство быта> Мебельl 09/08/2009 lПоказы: 784

Роспись еще с давних времен считалась самым оригинальным и красивым способом декора помещений. Еще пещерные люди, выцарапывали на стенах различные рисунки в виде богов, животных, иероглифов. А какие шедевры можно увидеть в стародавних церквах и храмах. И хотя, со временем, появились новые способы украшения помещения, такие как обои и фотообои, ткани, роспись, по-прежнему, остается одним из самых оригинальных способов самовыражения, привлекая взгляд каждого прохожего.

От: Татьянаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/04/2009 lПоказы: 234

При помощи: трафарета, кисти, краски – вы придадите своему ремонту, изысканности и неповторимости. У нас имеется большая база трафаретных изображений для росписи стен. Изготовим любой трафарет по вашему желанию. Звоните. Мы сделаем все очень стильно!!!

От: Олегl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/01/2009 lПоказы: 2,023

Зеркало предоставляет возможность оценить, как мы выглядим, украшает интерьер, а также позволяет сделать комнату зрительно просторнее.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/10/2013

Цветущий мак – образ небывалой красоты, а также символ неувядаемой молодости и женского очарования. Древние греки считали, что этот цветок был сотворен богом сна. Усыпляющие свойства мака были хорошо известны во времена античности. Этот цветок является атрибутом Гипноса.

От: Sollal Обустройство бытаl 15/06/2010 lПоказы: 736

Если Вам надоели обои, краска или плитка на стене, попробуйте оформить интерьер росписью. Роспись стен, как прием художественного декора, применяется в оформлении интерьеров и экстерьеров с древнейших времен. С помощью художественной росписи можно зрительно изменить пространство, "растворить" стену, сделать интерьер визуально больше и воздушнее. Роспись стен — это общее название различных стилей и техник монументальной живописи.

От: JCremontl Товары и Услуги> Советыl 17/10/2012 lПоказы: 198
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 505

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 208

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 101

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 108

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 135

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 163
Блок автора
Категории статей
Quantcast