Штукатурки Декоративные

Опубликованно: 04/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

История развития декоративных штукатурок

Понятие декоративные штукатурки берёт своё начало ещё с древнего Рима, когда мастера того времени изобрели венецианские штукатурки для замены мраморных покрытий. Мраморная пыль, которая всегда оставалась после работы с мрамором, стала исходным элементом для одного из первых декоративных покрытий стен, так называемого Stucco Veneziano.

Декоративные покрытия стен привлекали внимание своими богатыми отделочными возможностями  и своей технологичностью. Осуществлять дизайн стен посредством декоративной штукатурки, весьма непросто, но намного легче, чем полировать, обтесывать и транспортировать мраморные глыбы. К тому же некоторые рельефные поверхности невозможно выложить мрамором, в этом случае декоративные покрытия незаменимы.

Второе рождение декоративная штукатурка получила в эпоху Возрождения, когда мода на декор стен с применением венецианской штукатурки распространилась по всем странам Европы. Особенно большое распространение декоративная отделка получила во Франции. Спустя некоторое время французские мастера изобрели структурные или фактурные штукатурки и краски.

Спрос на декоративные штукатурки не исчерпал себя и по сегодняшний день. Постоянно изобретаются и дорабатываются всё большое количество составов, рисунков и фактур.

Выбор декоративных штукатурок

Декоративные штукатурки, могут быть на акриловой, минеральной, силоксановой и виниловой основе. Выбор того или иного вида декоративных штукатурок будет варьироваться в зависимости от назначения помщения.

Существуют различные специальные средства, добавки, лессировки, которые при правильном использовании могут увеличить срок службы декоративного покрытия. В частности лессировочное покрытие Velature созданное на основе силоксана сделает из простой минеральной штукатурки для интерьера очень прочное покрытие, под названием  фасадная штукатурка. Или антибактериальная добавка Combat 111 способна превратить обыкновенную краску или штукатурку в надёжное противоплесневое покрытие незаменимое для влажных помещений.

Обязательно обратите ваше внимание на изготовителя декоративной штукатурки, которую вы покупаете. Выпущенная в Европе декоративная штукатурка соответствует нормам Евросоюза. Согласно этим нормам запрещено изготовление красок с повшенным содержанием вредных для человека веществ, таких как формальдегиды, летучие органические соединения и т.д.

Естественно, чем больше и технологичнее производство, тем больше вероятность, что вы приобретете более качественную и экологически чистую декоративную штукатурку или краску.

Эффекты декоративных штукатурок

Декоративная штукатурка имеет свой определенный состав и технику нанесения на поверхность. Штукатур должен обладать настоящим талантом художника, чтобы отделка стен получилась идеальной. Декоративные покрытия для стен имеют несколько слоёв, но, уже начиная работать с первым слоем, настоящий мастер точно знает, конечный результат своего произведения.

Качественные штукатурки дают возможность воспроизведения любых поверхностей, таких как камень, кожа, дерево, шёлк; создать эффект листопада, облачного неба, дымки и многое другое, что сделает дизайн стен уникальным и неповторимым.

Заключение

Каждый человек по-своему уникален, и дав волю фантазии можно сделать декор стен самостоятельно. Любая вещь, которая сделана от чистого сердца и своими силами гармонично дополнит интерьер в любом помещении.

Существует бесчисленное множество книг и статей посвященных этой теме. Кроме того можно реализовать декор стен при помощи тканей и разных драпировок, которые сделают вашу комнате более просторной и красивой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/shtukaturki-dekorativnye-4169238.html

Обсудить статью

Сегодня существует великое множество самых неожиданных декоративных материалов для отделки стен. Они так и называются – «декоративные стеновые покрытия».

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/07/2010 lПоказы: 1,206

Дизайн интерьера давно стал частью искусства, неким мерилом вкуса, достатка и свободомыслия. Особенно это касается стен нашего жилища, ведь стена- это опора, некая граница с внешним миром, страж нашего личного пространства.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/12/2009 lПоказы: 165

Основой для технологии является специальный фасадный выдержанный самогаснущий пенопласт (или минвата для "мокрых" систем утепления). Этот пенопласт (далее в тексте также подразумевается и фасадная минвата) специально используется как утеплитель для работ снаружи зданий.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/07/2010 lПоказы: 61

Какие ассоциации вызывает у Вас слово штукатурка? Бело-серая густая масса, кривые стены, которые надо выровнять, маляр-штукатур в заляпанных штанах, основа под более дорогое финишное покрытие. А между тем, ситуация уже давно изменилась, и кроме привычных понятий в нашу жизнь вошло новое.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2009 lПоказы: 5,532

Роспись стен - одна из востребованных технологий декора дома, квартиры. офиса. Роспись стен позволяет не только декорировать пространство, но и конструировать его, зрительно изменять формы и размеры. Изображение может наноситься практически на все типы поверхность стен и иметь любые размеры.

От: Давыдов Алексейl Обустройство бытаl 21/08/2008 lПоказы: 649

Если Вам надоели обои, краска или плитка на стене, попробуйте оформить интерьер росписью. Роспись стен, как прием художественного декора, применяется в оформлении интерьеров и экстерьеров с древнейших времен. С помощью художественной росписи можно зрительно изменить пространство, "растворить" стену, сделать интерьер визуально больше и воздушнее. Роспись стен — это общее название различных стилей и техник монументальной живописи.

От: JCremontl Товары и Услуги> Советыl 17/10/2012 lПоказы: 201

Облагораживание поверхностей является важнейшим этапом отделки любых помещений, и начинаются такие работы с оштукатуривания. Только после этого можно приступать к нанесению финишного покрытия.

От: mapei-urall Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/01/2014 lПоказы: 17

Меня интересует вопрос: а насколько практично использование фасадной штукатурки? Когда задумываешься над ремонтом дома, то немаловажно выбрать материал для декорирования стен. Давайте ниже рассмотрим плюсы и минусы фасадной штукатурки.

От: olethkal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/06/2014

Статьи о текущей работе дизайнера интерьера, о подводных камнях и проблемах в работе, о типичных ошибках.

От: надеждаl Культура> Архитектураl 13/10/2010 lПоказы: 335
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 522

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 226

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 139

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 164

Просрочили очередной платеж по кредиту? Не стоит впадать в панику. Соберитесь и определитесь в степени соей вины. Есть ситуации от Вас не зависящие. Ниже приведены случаи и меры ответственности по данному вопросу.

От: Саша Дсильl Финансы> Банки и кредитыl 28/10/2012 lПоказы: 1,125

Для обеспечения эффективной работы кондиционера и увеличения его срока службы, не лишне будет ознакомиться самым серьезным образом и с правилами по его эксплуатации. В этой статье, мы постараемся остановиться на самых важных моментах, учтя которые, вы сможете избежать отказов в работе установленного оборудования.

От: Саша Дсильl Товары и Услуги> Советыl 28/10/2012 lПоказы: 82

Рождество и Новый год - праздник мечтаний и чудес. Обычно эти праздники несут ассоциацию с запахами свеч, хвои, цветов, улыбок, хорошего настроения и ожиданий чудес – вот составляющие этих прекрасных мгновений!

От: Саша Дсильl Дом и Семьяl 21/10/2010 lПоказы: 100
Блок автора
Категории статей
Quantcast