Строгость Сдержанного Классицизма, Пышность Блистательного Барокко

Опубликованно: 29/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 2
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

От готики до техно

После того как вы определились с организацией пространства и решили, как вы выделите зоны в гостиной, необходимо вы- брать стили, в которых будет оформлен интерьер гостиной. Именно стили, поскольку каждая зона, в зависимости от предназначения, должна быть оформлена по-своему. А поскольку пространство гостиной в современном загородном доме велико, то в нем можно сочетать самые разные стили, создав единый ансамбль и не перегрузив при этом интерьер.

Строгость сдержанного классицизма, пышность блистательного барокко, игривая причудливость рококо и устремленная вверх напряженность готики немыслимы без лепного декора. Но вы ошибаетесь, если думаете, что этим и ограничиваются возможности лепки. Она вполне уместна и в самых современных стилях - техно и хай-тек, не говоря уже о любимой многими эклектике. Лепной декор - это не только традиционные карнизы и потолочные розетки. Молдинги, кессоны, потолочные купола, колонны, полуколонны и пилястры, стенные медальоны, обрамление арок, дверных проемов, стенных ниш и каминов, декоративные панно и даже античная скульптура - все это элементы лепного декора, которые могут преобразить внутреннее пространство и придать неповторимость интерьеру вашей гостиной. Причем все это возможно в двух вариантах: традиционная гипсовая лепка и лепнина из полиуретана или дюрополимера. Каждый вид имеет своих сторонников и противников.

Любители натуральных и экологически чистых материалов, а также те, кто хочет воплотить в жизнь свои собственные идеи - геральдические знаки, портретные изображения, этническую символику или, скажем, иероглифы, выберут гипсовый декор. А поклонники современных технологий и четких линий наверняка предпочтут полиуретановую лепку. Но и тех и других порадует многообразие цветовых решений подобной отделки, ремонт ванной комнаты. Можно от-влечься от сочетания белого и "золота", традиционного в лепных украшениях, и придать материалу любой оттенок, а также имитировать текстуру дерева или мрамора. Современные мастера научились красить не только полиуретан или дюрополимер, но и традиционный гипс.

Изысканно и практично

Если вы пройдетесь по залам питерских дворцов и обратите внимание на отделку стен, то вас непременно поразит необычайное разнообразие используемых материалов - от холодного камня до уютного бархата, от изысканного шелка до металла. Надо сказать, что подобное многообразие складывалось десятилетие за десятилетием, поскольку декор дворцов претерпевал изменения в зависимости от моды. Искусственный мрамор в начале XIX века сменил штофные обои, рытый бархат и гобелены. Декоративные панно из металлической фольги на стенах дворцовых залов, так удивляющие современного экскурсанта, вошли в моду сразу после ее изобретения и демонстрировали гостям богатство хозяев, поскольку фольга была поначалу чрезвычайно дорогим материалом. Фресковая живопись, как и вмонтированные в стены огромные, написанные маслом, всегда были признаком роскоши.

Сегодня к вашим услугам - весь спектр стеновых покрытий. Вам совсем не обязательно заказывать художнику роспись. Вы можете купить рулон, воспроизводящий, например, одну из легендарных помпейских фресок, и украсить одну из стен в гостиной. На нетканую основу наносят окрашенный кварцевый песок и мелкую каменную крошку, наклеивают на стену - и каменная стена со старинной росписью готова. При этом она выглядит так натурально, что даже мысль об обоях покажется кощунственной.

Обои из фольги будут эффектно смотреться и в ультрасовременном, и в классическом стиле. Более того, они выполняют не только декоративную функцию, а в состоянии защитить вас от вредных излучений техногенной среды и лишнего шума, нейтрализовать разряды молний, сохранить тепло зимой и прохладу летом.

Зеленый уголок с аквариумом прекрасно дополнят экзотические обои из соломы, бамбука, водорослей, джута или рисовой бумаги. Они плетутся вручную в Китае и Японии, где работа с подобными материалами - традиционное искусство. Причем все цветовые сочетания созданы самой природой, человек же только умело подбирает натуральный материал, не применяя искусственных красителей. Дизайн маленькой кухни, японские дизайнеры расширили традиционный ассортимент обоев-циновок и создали настоящий гербарий - сухие листочки закреплены в тонкой паутинке.

(RusArticles SC #2262362)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/strogost-sderzhannogo-klassicizma-pyshnost-blistatelnogo-barokko-2262362.html

    Тэги статьи:

    ремонт

    ,

    дизайн интерьера

    ,

    ремонт ванной

    ,

    маленькая кухня

    ,

    дизайн гостиной

    Минаев Андрей

    Дизайн интерьера ванной Как Вы думаете, с какой комнаты в квартире начинается настоящий уют? Возможно, с кухни, откуда так часто вкусно пахнет, где семья может собраться за одним столом и просто пообщаться? Или с гостиной, где все вместе могут посидеть вечером?

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 08/07/2009 lПросмотры: 119

    В решении вопроса поможет дизайн-проект. Это определенный набор документов, с помощью которого любая строительная фирма или технически грамотная бригада строителей может воплотить дизайнерские решения в жизнь. 1. Обмерочный чертеж (подробный план помещения до начала проведения работ).Для примера представим себе, хозяева квартиры - семейная пара с маленьким ребенком. Глава семьи много работает и в основном за компьютером.

    От: nicita2409l Строительство> Технологии ремонтаl 01/12/2009 lПросмотры: 34

    Говоря о "жизненном пространстве" человека, скорее всего представляешь то помещение, где человек может укрыться от агрессивной среды города, шквала информации, где он может оставаться самим собой.

    От: Toxol Строительство> Дизайн и интерьерl 09/04/2010 lПросмотры: 16
    Минаев Андрей

    Эх, сколько раз мы отвергали этот отделочный материал за излишнюю пафосность, капризность, а главное — дороговизну. Спальни, кухни, коридоры, не говоря уже о ванных, везде он был неуместен. Да потому что создан паркет исключительно для гостиных!

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 30/11/2009 lПросмотры: 11
    alenka

    Старому серийному проекту, приду в прошлом веке трудно отвечать духу современных жильцов, их потребностям и роду их занятий. Большинство жителей нашей страны живут в типовых домам. Самый распространенный из них – «хрущевка». Планировка данных квартир отличается низкими потолками, маленькими комнатами, крошечными кухнями.

    От: alenkal Строительство> Дизайн и интерьерl 27/07/2009 lПросмотры: 90

    Настенные часы — это не только прибор, позволяющий определять время, но и эффектный элемент дизайна, украшающий прихожие, кухни, гостиные, спальни, кабинеты.

    От: Маркелова Татьянаl Строительство> Дизайн и интерьерl 27/08/2009 lПросмотры: 57
    Минаев Андрей

    Пасхальный венок из свежей или искусственной зелени, веточки вербы, забавные фигурки животных, самшит или мох – такая композиция украсит любой уголок дома. Важным атрибутом праздника считается пасхальное деревце, символизирующее древо райского сада.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 27/05/2010 lПросмотры: 1

    Брусчаткой называют специальный дорожно-строительный материал, выполненный из особо прочных горных пород (гранит, базальт) в виде брусков.

    От: Компания КАМl Строительство> Дизайн и интерьерl 24/05/2010 lПросмотры: 2

    Проблема покупки шкафа рано или поздно встает перед любым человеком. Каждый выберет свой – и по стилю, и по цене, и по материалу. Но все больше покупателей при выборе шкафа останавливаются на деревянных шкафах. О них мы и предлагаем поговорить. Какие же вопросы задают покупатели перед тем, как купить шкаф? В чем преимущество мебели из дерева перед мебелью из ДСП и МДФ?

    От: www.rezba-po-derevy.at.ual Строительство> Дизайн и интерьерl 21/05/2010 lПросмотры: 6

    Сантехника в классическом стиле. Сантехника классика. Она всегда актуальна в нашей ванной комнате.

    От: Водопароффl Строительство> Дизайн и интерьерl 20/05/2010 lПросмотры: 3

    Стеновые панели на основе МДФ — эстетичный, надёжный и довольно долговечный материал для внутренней отделки как жилых домов, так и общественных помещений различного типа. Разнообразие покрытия и богатая цветовая гамма позволяют применять эти изделия для полного или частичного оформления стен, комбинируя их с обоями, декоративной штукатуркой и просто окрашенными вертикальными поверхностями.

    От: Маркелова Татьянаl Строительство> Дизайн и интерьерl 20/05/2010 lПросмотры: 4

    На данный момент рынок сантехники пестрит обилием и изяществом унитазов, биде и пр., при этом производители представлены широким выбором торговых марок и качеством продукции. Разнообразные формы, размеры и конфигурация сантехники дает довольно широкий диапазон воображения

    От: denzikl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПросмотры: 4

    Устройство перегородок. В квартире ремонт своими руками - гипсокартонные перегородки, кирпич, пазогребневый блок, пенобетонный блок. Рассмотрим устройство перегородок и используемый материал.

    От: Романl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПросмотры: 4
    Минаев Андрей

    При восстановлении старого, облысевшего или заросшего сорняками газона, или выращивании нового Вам необходимо выполнить следующие операции: 1. Вы должны правильно выбрать смесь семян для газона. Травы должны хорошо себя чувствовать в российском климате и в гидро-температурных условиях Вашего региона.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПросмотры: 10

    После того как вы определились с организацией пространства и решили, как вы выделите зоны в гостиной, необходимо вы- брать стили, в которых будет оформлен интерьер гостиной. Именно стили, поскольку каждая зона

    От: Toxol Строительство> Дизайн и интерьерl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    В не столь давние времена такого понятия, как "гостиная", в обиходном языке советского человека не было. Слово "гостиная" существовало отдельно от быта маленьких квартирок или комнат в коммуналках.

    От: Toxol Строительство> Дизайн и интерьерl 29/04/2010 lПросмотры: 8

    Первый и самый главный момент: СНАЧАЛА нужно выбрать встраиваемую технику, а ПОТОМ уже заказывать кухню! Мебельные компании иногда вводят людей в заблуждение, говоря что «все плиты одинаковы». Мол, «берите у нас кухню, а техника в неё «впишется» любая!» штукатурка стен.

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    Первый и самый главный момент: СНАЧАЛА нужно выбрать встраиваемую технику, а ПОТОМ уже заказывать кухню! Мебельные компании иногда вводят людей в заблуждение, говоря что «все плиты одинаковы».

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    По мнению современных специалистов в области газонного дела, косьба или стрижка газона - это обязательная, систематическая работа, ветрогенератор своими руками, формирующая газонный травостой. При интенсивной стрижке образуется более густой травостой и уничтожаются сорняки.

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 29/04/2010 lПросмотры: 1

    Деревянные лестницы обеспечивают в помещении уникальный микроклимат: Шкаф купе своими руками как и любые изделия из дерева, особенно ценных пород, они обладают способностью оптимизировать влажность в помещении. Чтобы безопасно, с удобством передвигаться по ступенькам, надо усвоить несколько проверенных временем правил.

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    Хотите построить дом, который дарил бы ощущение комфорта, надежности, безмятежности, заряжал положительной энергией и был в полной гармонии с окружающим миром? Как этого добиться? Использовать во внутренней отделке и интерьерах материал, который во все времена будет выглядеть стильно и дорого, - дерево.

    От: Toxol Строительство> Технологии ремонтаl 28/04/2010 lПросмотры: 2

    При разработке даже самого небольшого земельного участка перед загородным домом или городским двориком необходим четкий проект планировки. Правильней всего начать работу с парадного входа в свои владения. Приятное впечатление зависит от внешней ограды сада, от цветовой гаммы сада

    От: Toxol Строительство> Дизайн и интерьерl 28/04/2010 lПросмотры: 8

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Toxo
    Toxo Лучшие 166 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории