Свет И Цвет Должны Доставлять Радость Человеку

Опубликованно: 21/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

И лишь экспериментальные исследования Ньютона положили конец чисто умозрительным догадкам и предположениям, основанным либо на логике, либо на интуиции. Разложив в 1669 году в своем публичном эксперименте перед студентами Кембриджа солнечный свет на отдельные цвета, Исаак Ньютон вскрыл природу происхождения окраски объектов окружения. Он показал, что все многообразие мира цвета состоит в способности предметов и поверхностей к различному преломлению, отражению и поглощению света. Так из света рождается цвет. По оценке некоторых авторов, насчитывается до миллиона оттенков различных цветов. Современный цветной монитор способен воспроизвести до нескольких тысяч цветовых тонов. Практически же глаз различает гораздо меньшее их число. Так, например, считается, что нормальный человеческий глаз способен выделить из видимого спектра только около 240 оттенков цветов, различающихся по своей интенсивности. Это объясняется тем, что в самом зрении и в процессе дальней обработки информации в мозгу заложена способность к упрощению восприятий, в том числе и цветовых. Заметим, что фактически цветовой спектр представляет собой нерасчлененную, то есть "скользящую" шкалу. Тем не менее глаз объединяет различные цветовые ощущения.

Далее отметим, что в результате аналитической деятельности сетчатки глаза и мозга человека из спектра выделяются (субъективно) определенные тона. В результате возникает представление о семи цветах спектра. Впервые деление на семь цветов введено Ньютоном после его знаменитых опытов со светом, изложенных им в трактате "Оптика". При этом характерно, что первоначально у Ньютона рассматривались только пять цветов: красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый. Но затем им были введены в эту гамму оранжевый и синий (индиго). Неизвестно, сделал ли это Ньютон в угоду известной числовой символике семь (семь смертных грехов, семь планет, семь дней недели и т. д.) или желая сопоставить цветовую гамму с музыкальной. Для этого, наверное, он и ввел в цветовую гамму то же количество "первоэлементов", которое уже сложилось в звукомузыкальной гамме. Ньютон оставил даже некоторый чертеж, где попытался сопоставить семь цветов спектра. http://stroystandart.info/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/svet-i-cvet-dolzhny-dostavlyat-radost-cheloveku-6514525.html

Обсудить статью

Самое главное — если Вы хотите жить в действительно комфортном и стильном доме, то дизайн спальни должен быть решен в том же ключе, что и во всей квартире. Смешение элементов разных исторических стилей в одном доме может быть удачным только в том случае, когда в результате возникает ваш единственный и неповторимый стиль.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2009 lПоказы: 111

Комбинируйте классические прямоугольные окна с линиями, несущими в атмосферу движение: круглыми, полукруглыми или треугольными. Смело отходите от повседневности, расставьте в архитектуре акценты, создайте особенное!

От: sv-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/05/2011 lПоказы: 117
Олег Никитин (mustofik)

Качество жизни – современное требование, которое охватывает абсолютно все аспекты и требования к окружающему пространству.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство бытаl 26/02/2008 lПоказы: 92

Если Вас заинтересовала эта тема - Вы, скорее всего, стали обладателем новой квартиры или хотите изменить свою жизнь, и решили начать с дизайна своего интерьера. Дизайн – это осознанное проектирование, основанное на знании материалов, инструментов, технологий, с добавлением творчества и интуиции. Данная статья поможет вам детальней понять процесс дизайна, а для удобства проектирование интерьера разделено на пять составляющих.

От: Студия дизайна Белый Кубl Культура> Архитектураl 12/04/2007 lПоказы: 19,302

В стандартном японском доме вместо окон поставлены стенные рамы в виде решетки сделанные из легких деревянных планок. Эти рамы называются сёдзи. Рамы с внешней стороны оклеиваются почти прозрачной бумагой. Этот элемент совершенно можно употреблять в дизайне интерьера.

От: Дизайнl Компьютеры> Ремонтl 04/12/2008 lПоказы: 272

Выполняем дизайн интерьера и экстерьера, промышленный дизайн. Проектирование, визуализация проектов. Стиль хай-тек. Изготовление металлоконструкций из нержавеющей стали и стекла: лестниц, ограждений, козырьков, навесов, перегородок. Стеклянные лестницы и перила. Светодиодная подсветка. Новые технологии в дизайне, проекты домов

От: Еленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/06/2010 lПоказы: 1,418

Какова основная кухня дизайн? Хотя планирование новой кухне может быть интересной, но она также может ввести в заблуждение. В тех случаях, когда нужно место техника, шкафы, и раковина? Там, где нужно поставить освещение?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/11/2009 lПоказы: 40

Дизайн и планирование детских комнат желательно начинать с пересмотра планировки всей квартиры. Возможно у Вас несколько коридоров, слабая инсоляция комнат, много несущих стен и так далее. Тем не менее в любой, даже в самой маленькой, квартире можно изыскать варианты и распорядиться помещением так, что места хватит всем.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/08/2010 lПоказы: 161

Дизайн кухни — на первый взгляд кажется, что это просто. Но на самом деле на плечах дизайнеров (да и самих владельцев кухни) лежит большая ответственность. Ведь от того, в каком стиле будет выполнена кухня, какие материалы будут использованы для её отделки, во многом зависит, будет ли вам нравиться кухня в ближайшие 3–5 лет.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2010 lПоказы: 2,581
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 523

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Для отключения печи от дымовой трубы предназначены две задвижки, из которых одна помещается в патрубке и служит как вспомогательная для регулировки режима горения топлива в топливнике печи, а вторая располагается на канале собственно дымовой трубы.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/03/2013 lПоказы: 49

Народная мудрость твердит: «Пропившие на водке на спичках не сэкономят». Другими словами можно сказать так: если вы сделали крупную покупку, сводящую вест бюджет к нулю, то экономить на носовых платках уже просто нет смысла.

От: гостl Бизнес> Управлениеl 21/03/2013 lПоказы: 67

Мощная и функциональная вытяжная система сейчас по праву ассоциируется с современной кухней. И если вытяжка не будет установлена на своем месте - над газовой или электрической плитой, то вопрос ремонта окружающих стен и потолка от копоти окажется лишь делом времени.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013 lПоказы: 49

Помню как еще в конце 90-х и в начале 2000-х бывал на производствах и работал в колесно-тележечном вагоно-ремонтного завода. Советская плитка на полах, которая сыпется от даже небольших механических удоров (нагрузок) и серые стены наводили ужас.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 42

Снизу доверху колонна Эрехтейона представляет собой последовательное и ясное развитие образа упругой опоры, гармонически сочетающейся с низом и верхом здания и расчлененной на прекрасные пластические детали, не менее гармонично связанные друг с другом по закону инфлексии, сопряжения (плавного перехода) и пропорциональной соразмерности, с тонким учетом технических свойств строительного материала.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013 lПоказы: 70

Российский рынок сантехники сегодня практически не отстает от зарубежного. Выбрать подходящее сантехническое оборудование, с одной стороны, стало гораздо проще – ассортимент магазинов может удовлетворить практически любые запросы, а с другой, наоборот, сложнее – настолько легко в этом ассортименте запутаться.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 34

Шкафы-купе имеют множество разновидностей в зависимости от формы, размера, места в комнате, которое они занимают. Их производят из таких материалов, как ДСП, МДФ, пластик, натуральное дерево. Конструкция дополняется качественной и долговечной фурнитурой, необходимой для установки раздвижных дверей и полочек.

От: гостl Обустройство быта> Мебельl 21/03/2013 lПоказы: 44

Любой владелец новой квартиры рад своему приобретению. Это приподнятое настроение не должно омрачаться необходимостью ремонта только что купленного жилья. В настоящее время ремонт новых квартир – это хорошо отлаженная работа, привычная для подрядчика.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 23
Блок автора
Категории статей
Quantcast