Типы Кондиционеров: Их Плюсы-Минусы, Рекомендации По Подбору

Опубликованно: 25/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 23 |

Традиционно принято делить кондиционеры на промышленные, полупромышленные и бытовые. В данной статье мы подробно рассмотрим различные типы бытовых кондиционеров, те, что подойдут для дома, квартиры или небольшого офисного помещения.

Сначала, до того, как выбрать конкретную модель кондиционера, необходимо подобрать тип кондиционера, оптимально подходящий для вашего помещения. Можно попросить консультанта магазина помочь подобрать вам тип кондиционера. Но если вы хотите объективного и непредвзятого мнения, то рекомендуем вам разобраться в этом самостоятельно. В этой статье мы подробно опишем все плюсы и минусы каждого типа кондиционеров, и оставим за вами право самостоятельно решить, какой тип кондиционеров вам больше подходит.

 

ОКОННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

big10974_57579.jpgОконные – это такие кондиционеры, у которых нет разделения на внутренний и наружный блоки. Оконный  кондиционер представляет собой единую конструкцию, которая устанавливается в отверстие в окне, реже в стене. 10-15 лет назад это был самый популярный тип кондиционеров, сейчас на долю оконных кондиционеров приходится 2-3% установок. Большинство известных марок сняли с производства оконные кондиционеры. Однако у таких производителей как: General Climate, Daewoo, Aerotech их еще можно найти. Средняя стоимость оконного кондиционера 9-15 тысяч рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • самая низкая стоимость среди всех типов кондиционеров,
  • монтаж не требует профессиональных навыков и оборудования, можно осуществить самостоятельно.

НЕДОСТАТКИ:

  • редко бывает в наличии, т.к. практически не производится,
  • довольно шумный, поскольку вся его рабочая часть находится фактически внутри помещения
  • сложности с установкой в стандартные пластиковые окна, поскольку под оконный кондиционер необходимо делать форточку.
  • придется отказаться от штор и жалюзи, так как они затрудняют приток воздуха к кондиционеру.

 

НАСТЕННЫЕ СПЛИТ-СИСТЕМЫ

kondicioner_panasonic_cs_cu_e21hkd_sty1mНастенная сплит-система – это кондиционер, состоящий из двух блоков: внутреннего (вешается на стену в помещении) и внешнего (крепится к фасаду дома). На современном этапе это самый распространенный тип кондиционера, на долю которого приходится примерно 80-90% установок.

ДОСТОИНСТВА:

  • огромный модельный ряд сплит-систем с разным дизайном и функциональными возможностями (многоступенчатая система фильтров, режим сна, таймер, регулировка потока воздуха и прочие)
  • широкий ценовой диапазон от бюджетных (от 13-15 тысяч рублей) до элитных моделей (60-100 тысяч рублей)
  • очень тихие, т.к. внешний блок вынесен на улицу,

НЕДОСТАТКИ:

  • стоимость выше, чем у оконного кондиционера,
  • установка сплит-системы должна осуществляться профессионалами,
  • ограничения по мощности (устанавливаются в помещениях площадью до 50 м2)

 

МУЛЬТИ СПЛИТ-СИСТЕМЫ

vidi_kondicionerov8.jpgМульти сплит-системы (мультизональные сплит системы) представляют собой систему кондиционеров, у которых несколько внутренних блоков соединены с одним наружным блоком. Распространено такое мнение, что установка мульти-сплит систему вместо нескольких обычных сплит-систем, поможет выиграть в цене: ведь потому как наружный блок-то один!  По логике кажется верно, однако, все значительно сложнее. Несмотря на то, что наружный блок один, зато он более мощный, а пропорционально его мощности растет и стоимость мульти сплит-системы.

Более того, необходимо еще учесть такой фактор как длина трассы (коммуникации, соединяющие внутренний блок с наружным). В случае обычной сплит-системы оба блока крепятся максимально близко друг к другу,  т.е. длина трассы – минимальная. В случаях с мульти сплит-системой длина трассы может достигать несколько десятков метров, а это обойдется недешево.

ДОСТОИНСТВА:

  • целесообразно устанавливать, когда множество наружных блоков портят внешний вид здания (центральные улицы крупных городов или частный дом и т.д.) или нет возможности прикрепить снаружи несколько внешних блоков (например, панорамное остекление).

НЕДОСТАТКИ:

  • в итоге получается дешевле, чем установка нескольких сплит-систем
  • при монтаже мульти сплит-системы трасса получается намного длиннее, что выглядит не слишком эстетично и стоит дороже
  • при выходе из строя наружного блока, все помещения останутся без кондиционеров.

 

МОБИЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

mobilnyi_kondicioner_2.jpgМобильный (напольный) кондиционер — это единственный среди всех типов кондиционеров, не требующий монтажа. Мобильный кондиционер оборудован колесиками, с помощью которых его можно перемещать из комнаты в комнату по необходимости. Для подготовки к работе и запуска мобильного кондиционера необходимо вывести широкий гофрированный воздуховод за окно, а тонкий дренажный шланг направить вниз для вывода конденсата.

ДОСТОИНСТВА:

  • не требует никакого монтажа
  • можно перевозить из комнаты в комнату
  • удобен на даче, на зиму можно забрать его

ДОСТОИНСТВА:

  • достаточно шумный
  • довольно дорогой (по стоимости сопоставим со сплит системой)
  • большой, занимает много пространства
  • для эксплуатации также обязательна форточка, что является проблемой, если у вас установлены пластиковые стеклопакеты.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/tipy-kondicionerov-ix-plyusy-minusy-rekomendacii-po-podboru-4814653.html

Метки:

тип кондиционера

,

сплит система

,

мобильный кондиционер

Кондиционер даст вам возможность управлять комфортом в любом помещении!

От: kitsystem_andreil Обустройство бытаl 05/01/2010 lПоказы: 43

Наступило лето, а значит настал час покупки кондиционера. Однако, чтобы выбрать необходимую модель надо иметь определенные знания и умения в сфере предлагаемого товара, так и в схеме кондиционирования дома. Предлагаемого товара, так и кондиционерную схему помещения.

От: Пётрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/06/2011 lПоказы: 11

Установка кондиционера, система вентиляции: кассетные, оконные, подпотолочные. Ремонт кондиционеров.

От: Павелl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2010 lПоказы: 29

В связи с глобыльным повышением средней температурры, очень востребованными стали вентеляционные системы, кондеционеры и прочие устройства способны создать поток воздуха для лудшего воздухообмена и понижения температуры

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2010 lПоказы: 23

Кондиционеры SVS Кондиционеры McQuay Кондиционеры Daikin Чиллер Daikin

От: rvs-klimatl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2009 lПоказы: 71

Самые известные на сегодняшний день три типа кондиционеров: • мобильные; • оконные; • сплит-системы. Мобильный кондиционер устанавливается в помещении с выводом специального гофрированного шланга в окно, дверь, вентиляционную систему.

От: Максимl Товары и Услуги> Советыl 13/05/2011 lПоказы: 22

Тематические сайты предлагают Вам не только разные модели кондиционеров, а и обширный список сопутствующих услуг.

От: Викторl Товары и Услугиl 26/04/2012

Казалось бы, кондиционеры, которые могут дать человеку комфортные условия в данной области, уже стали неотъемлемым атрибутом современной жизни практически каждого человека: на работе, дома, на даче. И перед каждым стоит вопрос – как выбрать кондиционер?

От: Sharal Товары и Услуги> Советыl 02/05/2008 lПоказы: 44,218

И так пришло лето, вместе с жарой и палящим солнцем и вы пришли к мысли купить кондиционер. Главным образом нужно понимать, что кондиционер это сложное техническое устройство, которое требует грамотного монтажа и качественных расходных материалов. Так же кондиционер требует не сложного, но в то же время регулярного ухода за собой для долголетней работы.

От: Олегl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 88

Биокамин в современном дизайне интерьера. Изобретение, как биокамин стало новым словом в обеспечении комфорта и уюта в современном дизайне интерьера.

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/04/2013

Актуальная информация о том, как выбрать подходящую дверь для ванной комнаты. Предоставляем возможность узнать, какие особенности необходимо сегодня учитывать при выборе двери, а что же оставить без особого внимания.

От: Русланl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/04/2013

Пэчворк является одним из прогрессивных направлений в дизайне помещений. В этот стиль просто невозможно не влюбиться. Разноцветные лоскутки ткани, подобно пазлам, объединяются между собой и создают, в свою очередь, одно единое изделие. Такой вид рукоделия называется - лоскутное шитье или пэчворк, при котором пестрые и яркие кусочки ткани, имеющие определенный рисунок, узор и фактуру, сшиты по принципу мозаики.

От: stanergyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/04/2013

Когда в семье рождается ребёнок, то всегда возникает вопрос о дизайне детской комнаты.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2013

Кухня одна из важнейших деталей,без которой не может обойтись не одна квартира, и не одно благоустроенное жилище,в котором витает уют, и умиротворение,от которого зависит самое основное в жизни любой благополучной семьи

От: yurike82l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2013

Обзорная статья об электрических каминах, их типах и применении. Интернет-магазин электрокаминов предлагает камины от лучших мировых производителей по самым низким европейским ценам.

От: Vipkamini Rul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Мебельные витражи - один из наиболее востребованных сегодня дизайнерских приемов. Речь идет о прозрачных, цветных сюжетных или орнаментальных композициях, выполненных из стекла или зеркала.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Когда люди сталкиваются с тем, что им необходимо у себя дома сделать натяжной потолок — то как правило установщики озадачивают их тем фактом, что необходимо обязательно выбрать себе люстру ещё до установки потолка, так как под разные типы люстр требуются разные крепления которые делаются непосредственно при монтаже самого потолка.

От: Alexanderl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/04/2013

На сегодняшний день все большую популярность среди потребителей приобретают инверторные кондиционеры. Большинство из нас слышали, что они "лучше". Но чем конкретно? В данной статье мы расскажем, чем может быть полезен инверторный кондиционер именно Вам, а вы решайте, стоит ли он того,чтобы за него переплачивать!

От: Владимирl Товары и Услуги> Советыl 31/05/2011 lПоказы: 49

Средний срок службы кондиционера 7-12 лет в зависимости от модели. Но, к сожалению, до 70% кондиционеров выходят из строя гораздо раньше, через 3-5 лет. Все из-за того, что владельцы кондиционеров не уделяют им должного внимания. Как сделать так, чтобы Ваш кондиционер служил Вам верой и правдой долгие годы, мы расскажем в этой статье.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/05/2011 lПоказы: 30

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast