Виды Штор И Правила Ухода За Ними

Опубликованно: 05/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 180 |

В любом помещении, более того в квартире, шторы занимают заметное место среди прочих элементов интерьера. С помощью штор можно в одно мгновение изменить не только облик помещения, но и сделать его зрительно больше, ярче, создать иллюзию другого времени года, сделать обстановку праздничной или серьезной. Шторы из натуральной ткани, с изображением цветов и листьев – и в Вашей квартире будет лето. Украсьте любую штору букетом из фруктов, ягод или цветов – щедрая, плодородная осень всегда будет в Вашем доме. свежесть зимы гарантирует легкая тюль с изображением снежинок, а свежесть весны придет к Вам вместе с просвечивающимися клетчатыми, полосатыми шторами ярких, оптимистических расцветок.

Специалисты отмечают следующие основные виды штор: лондонские и римские, ламбрекены и рулонные шторы Плиссе, австрийские и фестонные. Австрийские и фестонные шторы – очень изящное убранство окна, они берут начало в восемнадцатом веке. Чаще всего - это шторы с большим количеством складок, сборок и рюшей. Дополнительный вес этим шторам добавляют украшенные бахромой края. Традиционно, при производстве этих штор, используются шерстяные или шелковые ткани с ровной поверхностью или вышитыми узорами. Лондонские шторы изготавливаются по тому же принципу, что и австрийские. Они могут быть выполнены с небольшой пышностью, либо с множеством складок, которые эффектно раскрываются при подъеме шторы. Края этих штор в большинстве случаев оформлены очень красиво - бахромой, кисточками или изящным стеклярусом. Такие украшения оживляют шторы и придают им особенный характер. Римские шторы отличный способ оформить те окна, где плохо смотрятся раздвижные шторы и есть необходимость полностью закрыть окно. Их нередко используют с красивыми портьерами. Ламбрекены – самый распространённый вид оформления окон , они смотрятся изысканно, делают интерьер богатым. Рулонные шторы Плиссе, пожалуй, самый практичный способ декорирования окна на балконе или на кухне, так как они легко устанавливаются в проем окна или на стену. Эти шторы – универсальны для любого дизайна интерьера, будь то классика или авангард.

Любые шторы нуждаются в уходе для продления их жизни. Для этого не нужно особенных знаний, просто руководствуйтесь элементарными правилами. Перед стиркой всегда раскладывайте шторы по цвету и температуре стирки. Это простое правило не допустит обесцвечивания Ваших штор. Стирайте шторы в деликатном режиме – это увеличит им жизнь. Не дожидайтесь, пока штора полностью высохнет – гладить ее нужно во влажном состоянии, тогда она сохранит свою форму и вид. Если нужно аккуратно отгладить швы на шторе, проложите между швом и основной тканью небольшой кусочек ткани – в этом случае на Вашей занавеске не появится некрасивый рубчик. Расшитые узорами шторы правильнее гладить с изнанки – так не испортится вышивка. Обязательно удаляйте пыль с поверхности штор, в противном случае она будет въедаться в ткань , что в последующем приведет к дополнительным затратам и усилиям при освобождении штор от пыли. Обивка мебели также нуждается в периодической очистке от пыли, и делать это нужно хорошим пылесосом. С помощью пылесоса можно чистить и шторы, но в таком случае нужно использовать мягкую щеточку-насадку. Разные ткани по разному ведут себя после стирки. Ткани изо льна, например, садятся и плохо гладятся, поэтому их лучше гладить не пересушенными. Если Ваши окна украшены шторами из шелка, шифона, тафты или органзы то проще всего отдавать их в химчистку. Темные и набивные шелковые шторы могут потерять цвет, их тоже желательно не стирать, а отдать в чистку.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/vidy-shtor-i-pravila-uxoda-za-nimi-955774.html

Обсудить статью

Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 522

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 164

Есть несколько методов решить вопрос с приобретением юр. адреса.

От: Ольгаl Бизнес> Предпринимательствоl 10/12/2010 lПоказы: 35

Как выгоднее сделать: подать документы на новую фирму или купить готовую фирму? Несмотря на преимущества того или иного выбора, всегда есть риски. О них мы и поговорим, ведь однозначно ответить сложно.

От: Ольгаl Бизнес> Предпринимательствоl 08/12/2010 lПоказы: 26

Создать сайт – это далеко не вся работа, которую предстоит сделать, чтобы начались обращения от потенциальных покупателей и стали расти объемы продаж.

От: Ольгаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/03/2010 lПоказы: 51

Тверь – старинный город со своей интересной историей, достопримечательностями, неторопливой провинциальной жизнью неизменно привлекает многочисленных гостей и туристов.

От: Ольгаl Путешествия> Интересные местаl 26/02/2010 lПоказы: 66

Веселая, шумная, запоминающаяся – какое событие можно охарактеризовать этими словами? Конечно, свадьбу! Именно такой она будет, если верно выбран сценарий.

От: Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 14/12/2009 lПоказы: 80

Всегда интересно знать, какие свадебные платья надевали наши бабушки, каким был сценарий проведения свадьбы 50, 100 лет назад.

От: Ольгаl Культура> Историяl 19/08/2009 lПоказы: 110
Блок автора
Категории статей
Quantcast