Гиперактивные Дети - Родители Могут Помочь

Опубликованно: 14/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

   Гиперактивность наиболее ярко проявляется у детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. В этот период осуществляется переход к ведущей – учебной – деятельности и в связи с этим увеличиваются интеллектуальные нагрузки: от детей требуют умения конентрировать внимание на более длительном отрезке времени, доводить начатое дело до конца, добиваться необходимого результата. Именно в условиях  длительной и ситематической деятельности гиперактивность заявляет о себе очень убедительно. Родители вдруг обнаруживают многочисленные негативные последствия неусидчивости, неорганизованности, чрезмерной подвижности своего ребенка и, обеспокоенные этим, идут за советами к психологу. 

Психологи выделяют следующие признаки, которые являются диагностическими симптомами гиперактивных детей:
•    Беспокойные движения в кистях и стопах. Сидя на стуле, корчится, извивается.
•    Не может спокойно сидеть на месте, когда от него этого требуют.
•    Легко отвлекается на посторонние стимулы.
•    С трудом дожидается своей очереди во время игр и в различных ситуациях в коллективе (на занятиях, во время экскурсий и праздников).
•    На вопросы часто отвечает, не задумываясь, не выслушав их до конца.
•    При выполнении предложенных заданий испытывает сложности (не связанные с негативным поведением или недостаточностью понимания).
•    С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
•    Часто переходит от одного незавершенного действия к другому.
•    Не может играть тихо, спокойно.
•    Болтливый.
•    Часто мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в игры других детей).
•    Складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь.
•    Часто теряет вещи, необходимые в детском саду, школе, дома, на улице.
•    Иногда совершает опасные действия, не задумываясь о последствиях, но приключений или острых ощущений специально не ищет (например, выбегает на улицу, не оглядываясь по сторонам).
Диагноз считается правомерным, если наличествуют по меньшей мере восемь из всех симптомов.
 
   Имея неплохие интеллектуальные способности, гиперактивные дети отличаются недостаточностью речового развития и тонкой моторики, сниженным интересом к приобретению интеллектуальных навыков, рисованию, имеют некоторые другие отклонения от средних возрастных характеристик, что приводит к отсутствию у них интереса к систематическим, требующим внимания занятиям, а значит, и будущей или настоящей учебной деятельности.
    
   Почему ребенок капризничает в возрасте от 1 года до 5-ти лет:
•    ребенок капризничает, потому что он болен;
•    он выбрал такой способ общаться с Вами, чтобы обратить на себя внимание;
•    капризничая, ребенок хочет добиться чего-то желаемого – подарка, разрешения гулять и т.п.
•   ребенок выражает протест против чрезмерной опеки и демонстрирует желание быть самостоятельным. Это вполне естественно, если Вы придерживаетесь авторитарного стиля воспитания;
•    нет никакой причины, которая могла бы вызвать истерику – это просто выражение конфликта ребенка с самим собой. Таким же поводом могут быть семейные конфликты и ссоры.
Коррекция в семье 
  
   При воспитании гиперактивного ребенка мать (и другие близкие) должна избегать двух крайностей:
•    с одной стороны, проявления чрезмерной жалости и вседозволенности;
•    с другой — постановки завышенных требований, которые он не в состоянии выполнить, в сочетании с излишней пунктуальностью, жестокостью и санкциями (наказаниями).
Частое изменение указаний  и колебания настроения родителей ранят таких детей гораздо больше, чем других.
   В беседах с родителями важно подчеркивать, что сопутствующие нарушения в поведении поддаются коррекции, но процесс улучшения состояния ребенка занимает обычно длительное время и наступает не сразу.
  
   Советы родителям:
•    Принимайте ребенка таким, каков он есть. Пытаться заставить непоседу чинно себя вести — все равно, что пытаться научить воробья ходить. Двигательная активность — его естественная потребность. И если малыша этого лишить, то замедлится его развитие.
•    Не старайтесь руководить ребенком с помощью крика и силы. В качестве протеста против принуждения малыш может стать неуправляемым.
•    Наблюдая за своим ребенком, вы убедитесь: он сеет вокруг хаос не из любви к разрушениям. Просто ему интересно узнать, с каким звуком падает книжка, слетая с полки, испытать свою силу, ломая пластмассовую машинку, почувствовать, как крошится яичная скорлупа под его крепкими пальчиками.
•    Для того чтобы от своего крохи чего-то добиться, запаситесь спокойствием и терпением. «Мы идем спать, потому что на дворе темно, ночь, все дети, кошечки, собачки пошли спать. И ты должен идти спать». Повторите эту фразу десять раз на разный лад, покажите малышу темную улицу за окном, «заснувшую» лампу, телевизор, морскую свинку. И он поймет, что есть такое правило: когда темно и все спят, ему тоже надо ложиться в постель.
•    Помните: гиперактивные дети легко возбудимы. Поэтому истеричные нотки в вашем голосе: «Положи немедленно, кому сказала, такой-сякой!» — лишь подхлестнут их активность. Лучше сказать: «Это нож, он острый, поэтому маленьким детям нож брать нельзя — им можно больно пораниться».
•    Будьте готовы к тому, что увлеченный бурной деятельностью ребенок не сразу услышит Ваши слова.
•    От «запретного» занятия старайтесь отвлекать ребенка не менее интересным, но более безопасным делом. Из кубиков, кстати, получаются красивые пирамидки, из подушек — отличный домик для зайчика.
•    Непоседы — малыши с легковозбудимой нервной системой. Им особенно необходимы спокойные игры. Не забывайте читать детям книжки и обсуждать их.
•    Внимательно отнеситесь к режиму дня: психика ребенка нуждается в полноценном отдыхе. Регулярные, изо дня в день повторяющиеся ритуалы дают ему ощущение надежности и спокойствия.
•    Постарайтесь, чтобы малыш как можно меньше смотрел телевизор.
•    Попробуйте научить Вашего непоседу заранее анализировать (насколько это может ребенок), какие «акробатические этюды» ему «по плечу», а какие для него опасны.
•    Смиритесь с разбитыми коленками. Этого не избежать, если ребенок в свое время научился не ходить, а бегать. Не нужно при каждом падении громко вскрикивать и бросаться на помощь.
  Кроме этих советов рекомендую обратить внимание на программу для снижения детской гиперактивности: http://www.planetanona.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=94&Itemid=105

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/giperaktivnye-deti-roditeli-mogut-pomoch-5484335.html

Обсудить статью

Кто такой гиперативный ребенок? Причины возникновения гиперактивности. Как помочь своему ребенку и его родителям. Всегда ли виновато воспитание или есть другие скрытые причины гиперактивности. Этими вопросами задаются родители, столкнувшиеся с этой проблемы.

От: damshappyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 185

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью – одно из наиболее распространённых психоневрологических расстройств. Это самая частая причина нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем в отношениях с окружающими людьми и, в итоге, - заниженной самооценки.

От: Тамараl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/10/2007 lПоказы: 156

Американские учёные советуют с особым вниманием относиться к тому, как ребёнок ведёт себя во время сна. Недавно они выдвинули гипотезу, что храп может привести к развитию у ребенка определённых психических отклонений, включая, гиперактивность.

От: Николайl Дети и родителиl 17/03/2012 lПоказы: 87

Что же такого плохого в столь вкусных для всех нас сладостях? Вы пробовали как-то раз прочитать составляющие этих самых сладостей или закусок? Если нет – попробуйте, это очень забавно. Вы обнаружите там много вещей, которые на первый взгляд вообще не соотносятся с питанием человека

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Питание и диетыl 29/12/2009 lПоказы: 152

Биологическая обратная связь (БОС) - лучший метод лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей и взрослых без побочных эффектов – высоко эффективный, безопасный и менее дорогостоящий в сравнении с лекарственной терапией риталином или страттерой.

От: ivolival Медицина> Психологияl 01/09/2010 lПоказы: 641

Более столетия врачи стараются выяснить перво причины детского аутизма, построить чёткую дифференциальную классификацию и дать действенные способы реабилитации. На данный момент - без особых успехов...

От: Юлия Эрцl Дом и Семья> Семейная психологияl 16/06/2011 lПоказы: 203

Щитовидная железа (gandula thyreoidea) поддерживает организм человека гормонами трийодтиронина и тироксина. Щитовидная железа похожа на бабочку и находится в передней части шеи. Вырабатываемые гормоны щитовидки играют большую роль в процессах обмена в организме и роста клеток. Щитовидка - это основная эндокринная железа организма, она также вырабатывает кальцитамин - гормон, который снабжает скелет человека фосфатами, кальцием. Это предотвращает разрушение костей и способствует росту костей.

От: Martirasyanl Медицина> Заболеванияl 20/06/2012 lПоказы: 81
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64

БАДы – это передовой метод лечения. Нас учили, что статус предпочтительного лечения следует отдавать терапии, у которой самое лучшее соотношение польза – риск. В результате пациент оказывается жертвой двойного стандарта: он отказывается от сильнодействующих лекарств и риска нежелательных (но отнюдь не неожиданных) побочных явлений. Выйти из замкнутого круга современному пациенту помогает комплементарная медицина. Биологически активные добавки и фармакологические препарат

От: Татьянаl Медицина> Витаминыl 10/01/2012 lПоказы: 90

Массаж - одна из самых приятных и любимых процедур ребенка, особенно если его делает любимая нежная мама. Это непросто приятно, но еще и полезно для здоровья малыша. Как делать массаж правильно, что б ненавредить ребенку, узнаете в статье "Детский массаж - минуты радости мамы и дитя".

От: Татьянаl Дом и Семьяl 14/12/2011 lПоказы: 59

Как только человек родился, он уже нуждается в применении косметических препаратов. Преклонный возраст и даже глубокая старость не освобождают от необходимости повседневного применения косметики. Что такое косметика, какая она есть и как подобрать ее себе узнайте из статьи "Косметика - искуство украшать".

От: Татьянаl Уход за собой> Косметикаl 14/12/2011 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast