Ландшафтный Дизайн Для Подмосковья

Опубликованно: 12/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 498 |

Ландшафтный дизайн для Подмосковного сада

ban.gif      Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

Ландшафтный дизайн сада, участка - результат направленной деятельности человека на реализацию дизайн проекта ландшафта с вытекающими из этой деятельности необыкновенными красотами. Ландшафт - вид сада, участка, сначала отображённый на дизайн проекте, а впоследствии реально на местности.

Элементы ландшафтного дизайна сада складываются из взаимодействия объектов благоустройства и озеленения:

каменистый склон с прудом или другим водоёмом, окружённый цветами;

уголок отдыха с беседкой и цветником;

террасированный японский садик с камнями, отгороженный живой изгородью;

двухуровневая зона отдыха с подпорной стенкой из натурального камня с цветами.

Дизайн проект ландшафта - метод ландшафтного дизайна, заключающийся в разработке приёмов по преобразованию, художественному оформлению, формированию открытого пространства сада, участка земли.

Дизайн проект ландшафта - "художественный паспорт" участка или сада. Обычно дизайн проект ландшафта выделяет несколько зон с условными границами, естественно дополняющих друг друга с учётом ориентации по сторонам света. В дизайн проекте ландшафта сада, участка важно предусмотреть красивые виды и изолировать неприглядные детали, сопоставить запросы владельца и возможности их реального воплощения.

Дизайн проект ландшафта, который Вы заказываете должен отражать личные представления о достоинствах ландшафтного дизайна сада, участка т. к. результат Ваших трудов достанется следующим поколениям и будет для них связующей нитью с прошлым семьи.

Посещая всемирно-известные сады и парки, непревзойдённые примеры ландшафтного дизайна мы как бы путешествуем во времени. Ландшафтный дизайн старинных усадеб вдохновляет на новые замыслы.

Моделируйте ландшафтный дизайн Вашего сада, участка земли по своему вкусу, познакомившись с основными стилями ландшафтного дизайна.

ландшафтный дизайн от landgreen.ru

Ландшафтный стиль основан на принципе естественных растительных ландшафтов и характеризуется отсутствием геометрических построений.

Основными признаками ландшафтного стиля являются:

преобладание извилистых тропинок в ландшафтном дизайне;

неправильная форма водоёмов и площадок, являющихся неотъемлемой частью ландшафтного дизайна;

свободная группировка деревьев, кустарников и цветов, имитирующая естественное произрастание в природном ландшафте.

Самым высоким примером ландшафтного дизайна в ландшафтном стиле является сама природа.

Классический (регулярный) стиль ландшафтного дизайна характеризуется:

чёткими геометрическими формами объектов благоустройства: дорожек, площадок, беседок, прудов, водоёмов;

геометрическую безупречность объектов благоустройства подчёркивают аккуратные элементы озеленения: подстриженные живые изгороди из кустарников, клумбы из хорошо сохраняющих форму ярких цветов.

Классические сады Европы являются непревзойдёнными образцами классического стиля в ландшафтном дизайне.

Не будьте слишком прямолинейны в своём желании иметь идеально ухоженный сад. Уход за садом, конечно, обязателен, но кусочек природы, неухоженной, необработанной земли в ландшафтном дизайне Вашего сада будет приятен сам по себе. К тому же заброшенный островок, предусмотренный в дизайн проекте ландшафта сада, участка станет приютом живых существ: птиц, насекомых, ящериц, мелких животных.

Не обязательно иметь в ландшафтном дизайне сада, участка много элементов озеленения - деревья, кустарники, живая изгородь, клумбы, цветы. Не обязательно также иметь и много различных элементов благоустройства, таких как пруд, водоём, беседка, садовая печь. Важно, чтобы эти элементы благоустройства и озеленения гармонично объединялись в эстетически ценный ансамбль.

Благоустройство участка - это первый шаг в деле реализации дизайн проекта ландшафта, связанный с садовыми дорожками и площадками в первую очередь. Именно они - каркас будущего ландшафтного дизайна сада, участка. Садовые дорожки и площадки в рамках благоустройства делаются перед работами по озеленению.

Благоустройство участка подразумевает:

устройство садовых дорожек и площадки под заезд машин;

устройство площадок для отдыха, для загара;

спортивная площадка;

монтаж оборудования для ухода за садом - дренаж, поливочная система;

строительство подпорных стенок и украшение их цветами;

садовое освещение - важный элемент благоустройство, придающий ландшафтному дизайну сада новые краски в вечернее время.

Садовые дорожки и площадки - каркас, на котором держатся остальные идеи ландшафтного дизайна. Поэтому к устройству садовых дорожек и площадок следует подойти серьёзно.

Садовые дорожки должны связывать все постройки в саду с максимальным удобством и подчёркивать красоту выбранного Вами стиля ландшафтного дизайна.

Садовые дорожки можно условно разделить на основную, ведущую от площадки под заезд машин или от калитки и - сеть садовых дорожек, связывающих различные строения: беседку, садовую печь или барбекю, водоём или пруд.

Основную садовую дорожку выкладывают из прочного материала, второстепенные садовые дорожки могут быть не столь прочны, т. к. на них приходится небольшая нагрузка.

Для любого стиля ландшафтного дизайна сада всегда уместны садовые дорожки и площадки природных цветов - серые, бежевые, коричневые. Дизайн проект ландшафта должен предусматривать оптимальное число садовых дорожек - садовые дорожки должны быть только там, где без них не обойтись.

При устройстве всех садовых дорожек и площадок следует учесть:

обязательное наличие уклона у садовой дорожки и площадки для стока воды;

наличие дренажного (песчано-гравийного) слоя под садовыми дорожками и площадками.

Логическим завершением садовой дорожки часто служит площадка перед входом в дом, возле беседки, рядом с садовой печью или барбекю, площадка для загара, спортивная площадка. Площадку в саду в качестве места для отдыха можно устроить возле пруда или водоёма. Материал для садовых площадок выбирают в соответствии с их назначением.

Для садовых дорожек и площадок используют плитку, натуральный камень, гравий, дерево. При укладке плитки на площадке можно пропустить несколько штук. Образовавшийся промежуток надо заполнить плодородным грунтом. Для такой маленькой клумбы подойдут невысокие цветы.

Садовые дорожки и площадки декорируют высаживая рядом цветы, низкую живую изгородь. Клумба наиболее эффектно выглядит на определённом расстоянии от садовой дорожки или площадки. К благоустройству также относятся беседки, арки, барбекю и садовые печи, водоёмы и пруды.

Статья предоставлена компанией Ландшафт-Клуб "Лестница души", www.landgreen.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/landshaftnyj-dizajn-dlya-podmoskovya-197093.html

Обсудить статью

Искусству ландшафтного дизайна уже не одна тысяча лет. Озеленение и благоустройство нужно не только для декоративных целей, но и для создания здоровой среды обитания. В России с помощью озеленения решаются задачи по защите полей от ветра. С помощью искусственных насаждений защищают города и населенные пункты от вредного воздействия со стороны промышленных предприятий. Благоустройство и озеленение в городах избавляет от пыли и грязи, а так же фильтрует воздух от выхлопов транспорта.

От: Андрейl Обустройство бытаl 25/04/2007 lПоказы: 226

Очень часто, купив земельный участок, и закончив ремонт и обустройство дома, встает вопрос "а есть ли необходимость в его обустройстве?"

От: master-greenl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/06/2010 lПоказы: 49
Ирина Белогруд

С чего начать благоустройство вашего участка. Нельзя делать какую-либо созидательную работу или совершать посадки растений, без общего плана участка. Иначе вы допустите ошибки, которые потом нельзя будет исправить.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2007 lПоказы: 17,259 lКомментарии: 1

В связи с появлением большого количества состоятельных граждан, все большее количество загородных земель скупаются под индивидуальную застройку.В этой связи становится все более востребованным ландшафтный дизайн и озеленение территории и профессия ландшафтного дизайнера.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 210

Сегодня оформление ландшафтного дизайна это красиво и настоящее искусство, в котором задействовано много людей, и все они, взаимодействую между собой, порой создают настоящие шедевры ландшафтного дизайна.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 100

Вы построили дом отвечающий вашим запросам и вкусам. Вы затратили массу времени и средств. Он уютен и соответствует вашему образу жизни.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,659

Искусство озеленения и искусство ландшафтного дизайна очень специфично, в нём задействованы строители, дизайнеры, художники, для ландшафтного дизайнера предметом творчества является совокупность строительных материалов, растений, водных ресурсов и пространства.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 191

Творчество – оно так тесно связанно с нашей жизни, жить становится гораздо ярче, интересней и прекрасней, если подойти к ней творчески. Жить нужно красиво, но красиво это не значит, что обязательно из ряда вон обложиться роскошью, нужно пытаться искать красоту и делать красоту максимальной из того, что находится вокруг нас.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 174

Так часто нынче мы вспоминаем эту некогда далёкую от нас науку ландшафтного дизайна! Каждому обладателю собственного сада, земельного участка, газона перед домом хочется украсить его и заставить выглядеть стильно. На обложках журналов красуются «дома вашей мечты» с удивительными ровными газонами, декорированными камнями и цветами, с красивой садовой мебелью и счастливыми детьми на ней… и мы загораемся идеей создать что-то подобное, но даже не знаем как подступиться.

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 28/04/2009 lПоказы: 203
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 50

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 145

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 213

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 85

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 70

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast