Праздник Святой Троицы

Комментарии: 0 | Просмотры: 2
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Перед Вознесением Своим на Небо Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, послать им Святого Духа, который будет просвещать и утешать их. Спаситель повелел апостолам не уходить из Иерусалима, а оставаться всем вместе.

При Иерусалимском храме были небольшие горницы. Апостолы и другие верующие заняли одну такую горницу  и там проводили целые дни в молитве. По Вознесении Господа, ученики Его и апостолы, вернувшись с Елеонской горы в Иерусалим, вошли в тот самый дом в Сионе, где была совершена Тайная Вечеря Христова. Так гласит предание.

На пятидесятый день по Воскресении Господнем, в день иудейской Пятидесятницы, Божия Матерь и апостолы собрались на молитву. И вдруг «сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнился весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на Богоматери и на каждом из учеников».

За первым чудом последовало другое, большее. Умея до сего времени говорить только на своем родном языке, апостолы и прочие верующие вдруг начали говорить на всех языках тогда известных. «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им просвещать».

Исходивший с неба необычный шум привлек к дому апостолов народ, пришедший в Иерусалим на праздник Пятидесятницы. Этот праздник отмечался в память дарования израильтянам Закона Божия. Как же удивились все, когда вдруг услышали, что ученики Христа – простые галилейские рыбаки – говорят на их родных языках. Апостолы стояли как древние пророки, полные величия и достоинства. Самый ревностный ученик Иисуса Христа, апостол Петр, произнес первую в мире христианскую проповедь. В первый раз ему пришлось взять свой пастырский жезл, который Господь вручил ему словами: «Паси овцы Моя».

Поразительно было, как быстро под влиянием слов апостолов образовалась Церковь Христова. Все тайные ученики Иисуса Христа пришли в нее. В несколько минут Церковь выросла до трех тысяч человек.

В воспоминание этих событий и был установлен праздник Святой Троицы. В  этот день произошло явление всех трех лиц Единого Бога: на апостолов сошел Бог Святой Дух, Которого послал Бог Сын и Который исходил от Бога Отца. Дух сошел впервые, чтобы освятить свидетелей Воскресения Христова. И сходит и сейчас, и будет сходить до скончания времен, т.к. Церковь – это длящаяся Пятидесятница.

Праздник Святой Троицы – это еще и праздник рождения Церкви Христовой. Бог Отец положил ее основание в Ветхом Завете. Сын Божий Иисус Христос создал ее. Дух Святой действует в ней.

Та благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостолам в виде огненных языков, теперь подается в нашей святой Православной Церкви невидимо -  в ее святых Таинствах через преемников апостолов – пастырей Церкви – епископов и священников.

Приняв Святого Духа, апостолы ежегодно начали праздновать день Пятидесятницы и заповедали святить его всем христианам ради сошествия Святого Духа.

В праздник Святой Троицы храмы украшают  цветами и молодой зеленью берез. Обычай этот берет начало в Ветхозаветной Церкви. Ежегодно в день праздника Пятидесятницы, установленного в память дарования Богом пророку Моисею Закона Божия, народ израильский украшал храмы и свои жилища цветами и зеленью. Была украшена ими и Сионская горница – место, где на апостолов сошел Дух Святой.

 

(RusArticles SC #2508107)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/prazdnik-svyatoj-troicy-2508107.html

    Тэги статьи:

    церковь

    ,

    Богоматерь

    ,

    Иисус Христос

    ,

    Вознесение на Небо

    ,

    апостол

    ,

    Вознесение Господа

    ,

    Святой Дух

    ,

    Святаго Духа

    ,

    праздник Пятидесятницы

    ,

    пастырский жезл

    ,

    апостол Петр

    ,

    длящаяся Пятидесятница

    ,

    Сионская горница.

    На протяжении веков нони ( noni ) присутствовал в повседневном меню полинезийской и других культур, тем более в голодные времена, так как обладает многочисленными полезными свойствами. Современные исследования показали, что сок нони ( noni ) и в самом деле черезвычайно питателен. Более того, современные наблюдения показывают, что люди, принимающие сок нони ( noni ) при определенных недомоганиях (при усталости или недостатке энергии) испытывают также и заметное возрастание энергии.

    От: Вячеславl Дом / Семьяl 15/06/2010

    Зачем женщинам "немодельных" профессий делать фотосессии? Для этого есть как минимум восемь причин!ф

    От: SmilePhotoStudiol Дом / Семьяl 09/06/2010 lПросмотры: 2

    Зачем женщинам "немодельных" профессий делать фотосессию? Для этого есть как минимум восемь причин!

    От: Ирина Смирноваl Дом / Семьяl 08/06/2010 lПросмотры: 2

    В воспоминание этих событий и был установлен праздник Святой Троицы. В этот день произошло явление всех трех лиц Единого Бога: на апостолов сошел Бог Святой Дух, Которого послал Бог Сын и Который исходил от Бога Отца. Дух сошел впервые, чтобы освятить свидетелей Воскресения Христова. И сходит и сейчас, и будет сходить до скончания времен, т.к. Церковь – это длящаяся Пятидесятница.

    От: Еленаl Дом / Семьяl 31/05/2010 lПросмотры: 2

    Статьи по адаптации и интеграции в Чехии от русских в 2010 году. Эмиграционный опыт русских в Чехии адаптация в жизнь.

    От: Алексейl Дом / Семьяl 31/05/2010 lПросмотры: 6

    Юридическая составляющая и сопровождение всех процедур в Чехии. Классические юридические услуги в Праге для Русских 2010 год.

    От: Алексейl Дом / Семьяl 31/05/2010 lПросмотры: 4

    Юридические услуги эмиграционного адвоката в Праге. Уголовный адвокат в Праге на русском языке.

    От: Алексейl Дом / Семьяl 31/05/2010 lПросмотры: 2

    Современная загородная недвижимость в коттеджных районах. Сегодня многие городские жители стараются переселиться в загородные дома. Популярность на городскую застройку уже уходит в былое, так как люди все чаще и чаще ...

    От: article-regl Дом / Семьяl 31/05/2010 lПросмотры: 1

    В воспоминание этих событий и был установлен праздник Святой Троицы. В этот день произошло явление всех трех лиц Единого Бога: на апостолов сошел Бог Святой Дух, Которого послал Бог Сын и Который исходил от Бога Отца. Дух сошел впервые, чтобы освятить свидетелей Воскресения Христова. И сходит и сейчас, и будет сходить до скончания времен, т.к. Церковь – это длящаяся Пятидесятница.

    От: Еленаl Дом / Семьяl 31/05/2010 lПросмотры: 2

    Великая княгиня Елизавета Федоровна родилась 1 ноября 1864 года. Будущая русская святая родилась в семье великого герцога Гессен-Дармштадтского. Мамой Елизаветы была принцесса Алиса, дочь английской королевы Виктории.

    От: Еленаl Культура/Искусство> Историяl 17/05/2010 lПросмотры: 2

    Праздник Сретения Господня установлен Церковью в память о том, что на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм. По ветхозаветному закону они должны были совершить за своего Божественно Первенца благодарственную жертву Богу.

    От: Еленаl Дом / Семьяl 13/02/2010 lПросмотры: 6

    Великий пост – важнейший и самый древний из многодневных постов. Он установлен в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Крестившись, Иисус Христос удалился от всех, чтобы молитвой и постом приготовится к исполнению великого дела, для которого Он пришел на землю. 40 дней и 40 ночей Спаситель не вкушал никакой пищи и пития. По примеру этого поста Христова и установлен Православной Церковью Великий пост или Святая Четыредесятница.

    От: Еленаl Дом / Семьяl 13/02/2010 lПросмотры: 2

    Крещение Господне – это великий двунадесятый праздник в воспоминание Крещения Спасителя. Празднуется 19 января (по новому стилю). Господь Иисус Христос, достигнув , по человеческому естеству, тридцати лет, всенародно вступил в Свое открытое служение для искупления рода человеческого.

    От: Еленаl Дом / Семьяl 09/02/2010 lПросмотры: 2

    Именем Игорь называли многих русских князей. Многие Игори были отважными полководцами, не щадившими себя в битвах с врагами земли Русской. Но лишь один князь с именем Игорь причислен православной Церковью к лику святых. Игорь Ольгович

    От: Еленаl Дом / Семьяl 08/02/2010 lПросмотры: 18

    Имя «Ксения» можно перевести с греческого на русский язык как «странница, иностранка». Самая почитаемая в России – Ксения Петербургская. Молодость и юность девушки прошли в Петербурге.

    От: Еленаl Дом / Семьяl 18/01/2010 lПросмотры: 18

    Ежегодно в ночь на 7 января по новому стилю Православная Церковь торжественно празднует Рождество Христово. Это особенный праздник. Он наполнен радостью, счастьем и надеждой. Значение этой святой ночи столь велико, что весь ход новой истории и летоисчисление ведется от Рождества Христова. Во всех странах христианского мира Рождество – праздник ожидаемого чуда. В давние времена в Вифлееме родился Иисус Христос, Богочеловек, Спаситель Мира.

    От: Еленаl Дом / Семьяl 13/12/2009 lПросмотры: 20

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Елена
    Елена Лучшие 50 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории