Традиции греческой кухни

Опубликованно: 18/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 37,092 |

Богатая греческая гастрономия уходит корнями далеко в прошлое. Греция обладает одной из древнейших и вкуснейшей гастрономических культур во всем мире – традициями вкусов, ароматов, продуктов и мастерства, восходящими из глубины доисторических времен и сохранившихся и по сей день.

Древнегреческая кухня составляет в последние годы предмет исследований и исторических изысканий. Письменные источники древней эпохи впечатляюще детально описывают гурманские обычаи наших предков, живущих на островах и материковой части Греции. Типы и формы посуды и кухонной утвари, которые извлекаются на свет в ходе археологических раскопок, свидетельствуют о весьма развитой, утонченной и здоровой кухне.

Греческая кухня – это действительно целый калейдоскоп блюд, рецептов и традиций, настолько же разнообразных во всех аспектах и по регионам, как и разнообразен ландшафт всей страны.

Техника приготовления блюд и сладостей в разных местечках Греции, передающаяся из поколения в поколение, от селения к селению, от хозяйки к хозяйке и от ресторана в ресторан, и составила понятие Традиционной Греческой Кухни. В эту общую модель греческой традиционной кухни вложили свою лепту и жители греческих провинций, привнеся свои собственные вкусовые особенности, и на основе своих местных продуктов создали местные гастрономические традиции. Понятно, конечно, что в формировании каждой местной традиционной кухни играют роль местные условия, как, например, природные богатства каждой области, ее климат, а равно и те влияния, которые каждая область воспринимала от других народов и иных традиций. Турецкая кухня сразу оказала сильное влияние на греческую, что очевидно и сегодня из таких блюд, как дзадзики (йогурт с огурцами и чесноком), имам-байлди (запеченное овощное ассорти с маслом), сувлаки (мясо на гриле с хлебной лепешкой) и муссакас (овощи с мясным фаршем и крем-пастой). Не менее сильное влияние было оказано и венецианской кухней, особенно это чувствуется на островах Ионического моря, где венецианцы правили много лет, и привили жителям Ионических островов любовь к макаронным изделиям и различным пирогам и печеным изделиям.

Результат этого культурного смешения в сочетании с гастрономической фантазией греческого народа и продукты греческой земли исключительного качества и привели к формированию кулинарной традиции, которая считается одной из самых богатых и вкусных в мире.

То, что сегодня называется греческой кухней, - это некое гурманское пиршество, где сочетаются разнообразие продуктов и широкий спектр рецептов приготовления блюд, а также и наслаждения ими.

Вершиной греческой кухни сегодня является широко известный «деревенский» или «греческий» салат, в котором огурцы, помидоры, лук, ломтики брынзы, оливки и орегон (душица) щедро заливаются знаменитым греческим оливковым маслом. Оливковое масло с его высокими питательными характеристиками составляет основу всей греческой кухни, да и практически все части оливкового дерева широко используются.

Характерным для греческого стола является разнообразие блюд, из которых ни одно не «подавляет» своим запахом и вкусом, а в совокупности они составляют единое соблазнительное целое. Порционные закуски (небольшие тарелочки с ассортиментом закусок) рядами выстраиваются на столе, составляя своего рода многоцветную канву, полную сюрпризов и гастрономических вкусностей. Великолепные овощи и травы, бобовые, из которых наиболее характерны крупная фасоль и фава (гороховое пюре), свежайшие и с неповторимым вкусом рыба и морепродукты из греческих морей, сочные фрукты, мясо отличного качества, сыры, среди которых названия многих защищены правом происхождения, как, например, ксиномизитра (кислый плавленый сыр), формаэлла или мецовоне – кремообразный и вкуснейший греческий йогурт и густой и ароматный тминный или цветочный мед; все продукты земли греческой, которые только могут расти в стране с мягким средиземноморским климатом и с хорошей почвой. Греческий стол – это притягательный гастрономический опыт, вкусовые качества которого удовлетворит даже самых требовательных.

На греческом столе еда обязательно сопровождается исключительно вкусным хлебом, традиционно ручного замеса (деревенский дрожжевой). В давние годы, да и сейчас в некоторых областях страны, замешивание хлеба, священный процесс, производилось планово, раз в неделю, и требовало серьезного и уважительного отношения. Во многих греческих деревнях хлеб до сих пор выпекается в специально выстроенных печах, которые растапливаются дровами, и в которых, кроме хлеба, выпекаются и сдобные калачики, творожники, масляные калачи и маленькие пироги с медом, корицей и гвоздикой.

Главенствующим продуктом на греческом столе с древних времен было и остается и по сей день священная жидкость Бога Диониса – вино. Производимые из растущих во всех уголках Греции виноградников греческие вина считаются во всем мире одними из лучших, и производятся во впечатляюще широком ассортименте. Начиная от традиционной рецины (белое вино, которое не должно выдерживаться) и ароматных белых вин до красных и богатых по цвету и букету вин Мавродафни, подаваемых на десерт, греческие вина, а также узо, раки и ципуро (виды греческих разновидностей водки) дополняют и обогащают греческую трапезу.

Что же касается сладкого, классические сладости, которые предлагаются в селах и городах – это варенье. Речь идет о сохраняемых в сахаре сезонных фруктах, которые должны быть отличного качества (айва, фиги, апельсины, каштаны, персики, вишня. Традиционными являются и сладости в патоке или сахарном сиропе, главным образом – сухофрукты и косточки (орехи, фундук, миндаль, фисташки), домашняя выпечка, различные сушеные фрукты и, наконец, мед, который придает сладостям не только характерный аромат, но и высокие питательные свойства. Широко известны такие сладости как галатомбуреко (сладкий рулет с молочным кремом), баклавас, кадефи, меломакарона (сладкие изделия на основе меда), халва на основе манной крупы, равани и самали (виды пирожных). Пирожные, торты, печеные изделия с кремами и пироги, и некоторые другие сладости – это уже из более близких эпох, но также полностью были приняты современной греческой кухней.

И конечно же, характерным является и очень популярный «греческий кофе», который, в отличие от итальянского «эспрессо», пьют не после еды, а, как правило, в течение дня, утром или после полудня. Имеющий арабское происхождение, греческий кофе обладает сильным привкусом и богатым букетом аромата, и наиболее вкусен, когда приготовлен из свежемолотых зерен и сварен в «брике» - медном сосуде классических форм с длинной ручкой. Становится более крепким, но и более вкусным, когда подается с «каймаки» - плотная пенка, которая получается, как только кофе начинает закипать. Подается в очень маленьких чашечках и никогда не допивается полностью – на дне чашки обязательно остается осадок. Пьют греческий кофе обычно в маленьких кофейнях, где собираются компании, и за многочасовыми беседами по глоточку пьют свой кофе. И может уже более популярным, особенно в летний период, стал кофе фрапе, чисто греческое новшество - растворимый кофе, взбиваемый до образования пены, куда добавляется сахар, молоко и лед по желанию.

Греческая кухня, как целостность местных кулинарных традиций, совокупность которых ее и создала, остается самой известной кухней в современной Греции. Заслугой тому, кроме неоспоримых вкусовых и качественных параметров греческого гастрономического искусства, является и тот факт, что в последние годы частная инициатива в Греции многое привнесла в процветание греческого кулинарного и винодельческого культурного наследия. Мастера кулинарного искусства во всех точках Греции с любовью и вкусом используют греческие продукты, раскрывая их вкусовые качества и поддерживая интерес общества на высоком уровне. При этом одновременно они обновляют и умножают богатство греческой кулинарии, привлекая инновационные решения из иных культур, и экспериментируя на грани кулинарного искусства, постоянно открывая новые букеты и игру вкусов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/tradicii-grecheskoj-kuxni-216320.html

Обсудить статью

Из данной статьи вы сможете узнать об особенностях американской национальной кухни, ее неповторимом колорите, вобравшим в себя лучшие рецепты нескольких национальных культур, а также развеять миф о нездоровом и быстром питании американцев.

От: Андрейl Товары и Услугиl 21/10/2010 lПоказы: 60

По приезду в Грецию Вы будете открывать для себя греческие блюда непрерывно. Все готовится с использованием самых лучших продуктов: соблазнительных оливок, фруктов и овощей, свежее пойманной рыбой. Местное оливковое масло подходит для приготовления рыбы как нельзя лучше.

От: alexsanchosl Дом и Семьяl 18/09/2007 lПоказы: 78

Даже незаслуженно «обласканные» куриные мозги способны, пожалуй, оценить все достоинства, самобытность и полезность гастрономических традиций страны Болгарии. Будь вы отпетым мясоедом или скромным вегетарианцем, здесь всегда можно найти блюдо по душе. И не думайте, что оно окажется одним. Вас вряд ли выпустят из за стола, прежде чем вы не замкнете трапезный круг, обычно, состоящий из закуски, горячего, непременно, салата, чашки ароматного травяного или фруктового чая и изысканного болгарского десерта.

От: Helenl Путешествияl 01/11/2007 lПоказы: 139

Приближается День Святого Валентина, который в последние годы стал у нас чуть ли не национальным праздником, что одних радует, других коробит, а у третьих вызывает иронию и добрую улыбку. В числе последних Леонид Каганов, творчеству которого меня лично радует, потому что заставляет задуматься и улыбнуться.

От: alevtina gajkoval Культура> Юморl 22/05/2015
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 50

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 145

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 210

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 85

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 65

Богатая история города, его важная роль в историческом и культурном развитии греческой нации, а также географическое расположение, делающее его на протяжении веков местом пересечения народов и культур, - всё это оказывает решающее воздействие на культурную жизнь Салоник.

От: alexsanchosl Путешествия> Интересные местаl 18/09/2007 lПоказы: 94

Речь выполняет функции общения и сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей. Освоение речи превращается в речевую деятельность.

От: alexsanchosl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/09/2007 lПоказы: 15,217

Киприоты давно уже с завидной и, надо признать, оправданной настойчивостью, повторяли, что их страна, несмотря на скромные размеры, может выполнить особую миссию в мировой политике стать мостом, хотя бы одним из мостов, в отношениях между Востоком и Западом, местом встречи для установления и развития связей и контактов, для налаживания диалога между отдельными людьми и группами людей, придерживающихся различных политических взглядов и конфессий.

От: alexsanchosl Путешествия> Интересные местаl 18/09/2007 lПоказы: 62

Поток туристов отправляющихся в Крым и на Российское побережье Черного моря уменьшился. Несколько лет назад положение изменилось. Связано это с городом Геленджиком.

От: alexsanchosl Путешествия> Интересные местаl 18/09/2007 lПоказы: 76

Жил парень. У него было все: своя жизнь, свои увлечения, свой круг общения, друзья, свои успехи и неудачи. Где-то близко от парня, жила девушка, у нее тоже была своя жизнь, свой мир… И вот однажды, их судьбы пересеклись. Парень познакомился с девушкой. У них появилась легкая симпатия, они продолжили общаться. Они довольно часто виделись… Через некоторое время и парень уже с нетерпением дожидался очередной встречи.

От: alexsanchosl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/09/2007 lПоказы: 129

Многие пользователи только установив себе на компьютер Joomla первый раз сразу же не знают как поступить. В программе очень много компонентов, модулей. Как их устанавливать?? Многие не могут найти ответ на вопрос в чем различия между компонентами и модулями. Многие пользователи phpNuke, которые привыкли считать модулем единицу расширения функционала системы управления контентом, начинают удивляться. Тем, более узнав о том, что модуль выполняет отображение информации в Joomla.

От: alexsanchosl Компьютеры> Программыl 18/09/2007 lПоказы: 2,162

Кэширование данных поможет вам ускорить загрузку сайта при этом снизить основную нагрузку на сервер базы данных. Существуют три параметра для глобальных настроек Joomla для управления кэшированием. В нашей статье мы расскажем вам об общем принципе работы механизмов кэширования и приведем несколько значительных примеров, которые направлены на выбор оптимального времени жизни кэша.

От: alexsanchosl Компьютеры> Программыl 18/09/2007 lПоказы: 7,363

Покуситься на самое знаменитое кулинарное изобретение неаполитанцев - пиццу - осмелились повара из Милана. Заменив во всем известной круглой лепешке несколько традиционных компонентов и приспособив ее таким образом под массовые вкусы среднестатистического западного гурмана, рестораторы из этого города на севере Италии решили, что теперь "авторское право" на всемирно известный продукт принадлежат им.

От: alexsanchosl Дом и Семьяl 18/09/2007 lПоказы: 132
Блок автора
Категории статей
Quantcast