Взаимоотношения В Семье

Опубликованно: 29/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Семейные проблемы возникли не вчера. И в прошлом существовали неполные семьи, супружеские конфликты, разводы, проблемы одиночества, но никогда они не привлекали такого внимания как сейчас. Кроме того, и сами люди стали более требовательны в любви, духовной близости, сексе, взаимопонимании, семейном счастье.

Но у каждого свои пути к счастью. Замужество не гарантирует женщине полного счастья, разрешения ее всех проблем разом. Брак — это постепенное строительство взаимоотношений в семье: с детьми, супругом, родственниками постоянно. Очень важен процесс налаживания взаимоотношений с самого начала совместной жизни, тогда то и необходима взаимная адаптация. Она – обязательный этап укрепления семьи. Период адаптации может длиться годами, а может быть коротким. Все зависит от умения, желания идти навстречу друг другу. Привыкание супругов предполагает эмоциональную близость и психологическую, контакт между членами семьи, установка правил общения и совместного проживания.

Мы уже говорили о том, что люди в семье стремятся удовлетворять потребности в любви, детях, в понимании и многом другом. В основном, большинство людей относятся к браку очень серьезно. Они хотят прожить долгую и счастливую супружескую жизнь.

Но не всем удается сохранить семьи. Почему же возникают конфликты? Почему нарастает непонимание, и происходят ссоры, а потом депрессии? На эти вопросы мы и постараемся ответить ниже.

Все люди неодинаковы, и, у всех отношение к любви различное. Некоторые воспринимают любовь только как интимную близость, а другие — как духовную близость с единственным человеком и другом. Одни ставят в приоритет личные потребности, стремятся использовать жену или мужа как средство их удовлетворения. Эта любовь называется потребительским настроением. В хороших же семьях муж и жена посвящают свою жизнь детям и друг другу, стремятся не огорчать никого намеренно, доставлять радость своему близкому человеку.

Молодежь часто не понимает, что семья — это желание и умение дарить счастье дорогому человеку, взаимотношения между мужчиной и женщиной, горячая любовь. Очень жаль, когда взаимные обиды уже переполняют чашу терпения и ничего нельзя исправить.

Вот тут и возникают конфликты. Конфликт – это столкновение противоположных интересов, потребностей, мнений и взглядов. Можно выделить несколько популярных причин, которые вызывают конфликты в семьях: отличающиеся взгляды на семейную жизнь; пустые ожидания и неудовлетворенные потребности; пьянство одного или обоих супругов; неверность; неуважение друг к другу; нежелание воспитывать детей; неустроенность быта; неуважение к родственникам одного из супругов или обоих; различные духовные интересы; эгоизм; разные темпераменты; ревность и тому подобное.

Это конечно не все причины, которые способствуют появлению конфликтов в семье. Чаще всего их несколько. И к тому же конфликты во взаимоотношениях семьи: мужа и жены относятся к разным типам. Но об этом мы поговорим в следующий раз, а пока живите счастливо, дорогие.

http://femeni.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/vzaimootnosheniya-v-seme-6380339.html

Обсудить статью

Пожалуй, нет на земле ни одной семьи, в которой бы постоянно царил мир. И между любящими друг друга людьми порой вспыхивают ссоры. Интересно, что иногда мы обижаемся даже не на сами слова, произнесенные в запальчивости, а на тон, которым они были сказаны.

От: Денисl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/03/2014

Любовь - это прекрасное чувство! Это чувство будет развиваться и становиться крепче только, если оно подкреплено определенным знанием, пониманием и волевыми усилиями. Именно на этих трех китах, развивающих и поддерживающих друг друга, стоит любовь. Только в этом случае ваша любовь может развиваться.

От: Людмила Жигаловаl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/12/2009 lПоказы: 106

Вы новобрачные! Поздравляю! В вашей жизни начался новый этап - создание семьи. Не обольщайтесь - если вы любите друг друга и сыграли свадьбу - вы только в начале пути. Перед вами стоит много задач - сохранить любовь, нежное и уважительное отношение к друг другу и пронести эти чувства через время и бытовые преграды.

От: ladyincityl Дом и Семья> Семейная жизньl 24/06/2012 lПоказы: 65
Елена Шиляева

Психологи считают, что первый год совместной жизни — самый сложный! Муж и жена, какая бы любовь между ними ни царила, всё ж таки совершенно разные люди.

От: Елена Шиляеваl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/06/2014

В возникновении ссор и конфликтов большую роль играют такие проявления человека, как раздражительность и распущенность. Многие люди дают волю этим проявлениям, а затем имеют ряд ссор и конфликтов.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/12/2008 lПоказы: 1,172

Взаимоотношения в семье в течение жизни могут меняться. Когда мы встречаем свою половину, то буря чувств захлёстывает нас, унося в страну сказочных грёз. Поток гормонов, наполняющий нас в медовый период, – это внутренняя энергия, мощная сила, позволяющая видеть окружающий мир прекрасным, испытывать чувство любви и счастья. В этот период мы способны созидать, изменять себя и свой мир. Но что происходит потом? Что мешает влюблённым сохранить эти чувства на всю жизнь? В чём проблема?

От: MayaLloydl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/01/2011 lПоказы: 58

Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 540

По мнению психологов, работающих в области семейных отношений, отмечают следующий факт, что большинство молодых людей вступающих сегодня в брак, с трудом могут ответить на казалось бы, простые вопросы: «Что такое семья? Как достичь семейного счастья?»

От: helexerl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/07/2009 lПоказы: 445

Всем известно огромное количество народных примет, житейских советов молодоженам на предмет устройства жизни в будущей семье. Все они, по сути, являются попытками поиска рецептов семейного счастья. Есть возможность задолго до похода в ЗАГС понять, как будут строиться отношения в вашей семье. Сделать это можно с помощью хиромантии…

От: Холопова Н.l Духовностьl 19/09/2010 lПоказы: 247
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast