Ждете Малыша-Погодку? Не Бойтесь!

Опубликованно: 12/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 33 |

У беременных женщин обычно немало опасений: хорошо ли развивается малыш, как пройдут роды, будет ли ребенок здоров... У мам, ждущих второго малыша, добавляются еще переживания о том, как примет старший ребенок рождение братика или сестренки, будут ли дети дружить… А если разница в возрасте между детьми получится совсем маленькая, это особая ситуация и особые страхи.

Буду ли я его любить так же сильно, как первенца?

Первый ребенок делает женщину МАМОЙ, круто меняет ее жизнь, заполняя ее собой. Пока он еще совсем маленький, такой сладкий, так нуждается в ней. И мама любит его всем сердцем. Мама им еще «не надышалась». Еще не успела соскучиться по всему чудесному, что приносят в нашу жизнь малыши. И не может представить себе, что так же сильно полюбит и второго ребенка.

Почему бояться этого не надо?

У вашего новорожденного малыша есть множество проверенных способов сделать из вас любящую мать. Он начнет их использовать уже в роддоме, когда, едва родившись, станет искать вашу грудь и потом энергично присосется. Когда будет во сне строить гримаски и махать руками, как ушуист. Когда будет плакать так горько и безутешно, а потом заснет так сладко на ваших руках.

Дальше в ход пойдет тяжелая артиллерия: осмысленный взгляд и радость при виде мамы, первая улыбка, звонкий хохот, первое «мама… мамма… мамма». Множество минут нежности и близости.

Не зря говорят, что с каждым ребенком аист приносит матери мешок любви.

Действительно, вы будете любить своих детей по-разному. Но не в смысле одного больше, другого меньше. Вы же и каждого из них будете любить по-разному в течение его жизни: грудничка не так, как подростка, подростка не так, как взрослого. В этом нет ничего печального.

Как мой старший ребенок примет появление новой «ляли»? Вдруг будет сильно ревновать и  расстраиваться?

Да, будет ревновать, и проявлять свою ревность в первое время может очень бурно. И вам может быть грустно за него в какие-то моменты. Но! Во-первых, опыт ревности и соперничества – нормальный, здоровый. Через него проходило большинство наших предков (иначе как бы наши прабабушки успевали родить по 10 и более детей, если не с маленькой разницей?).

Дональд Винникотт, прекрасный детский психолог и психоаналитик, писал: «Я действительно считаю детей, столкнувшихся с ревностью и поладивших с ней, богаче в части личностного опыта».

Во-вторых, от того, как вы подготовите первенца к рождению братика или сестры, и как будете вести себя в первые месяцы вместе, тоже многое зависит. В ваших силах сделать его адаптацию менее болезненной.

В-третьих, хотя сначала будет нелегко, именно дети-погодки имеют все шансы стать по-настоящему близкими друзьями, когда немного подрастут.

Справлюсь ли я с двумя крохами?

Так или иначе (с бОльшими усилиями или с меньшими) вы справитесь. Куда же вы денетесь? А вот так или иначе, зависит от разных факторов (здоровье ваше и детей, наличие помощников, отношения с мужем), в  том числе в большой степени от вашего настроя. Многие мамы отмечают, что с двумя им было проще, чем с одним первым! Стали организованней. Да и опыт играет большую роль.

Хватит ли внимания и любви обоим?

Встречали ли вы таких мам:  вроде сидит дома с одним ребенком, но малышу явно не хватает ни внимания, ни любви? Мама не играет, не занимается с ним, и видно, что скучает в его обществе. А таких: детей трое или больше, мама увлеченно играет с ними, согревает всех, как солнышко, своим теплом? Дело не  в количестве детей. Во всяком случае, не только в нем. Вашим детям будет тепло и радостно рядом с вами, если вы по-настоящему этого хотите.

Действительно, моей младшей девочке гораздо больше, чем ее брату на первом году его жизни, приходилось развлекать себя самой. Но я уверена, что это ей только на пользу! Да и сынок с рождением сестрички стал чаще играть самостоятельно. Сестра спасла его от маминой гиперопекиJ

 Ничего не бойтесь, спокойно готовьтесь к рождению второго малыша! Трудностей прибавится, но и радостей тоже! И многое зависит от вас.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/zhdete-malysha-pogodku-ne-bojtes-5122648.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64

О чем мечтает мама деток с маленькой разницей в возрасте? Конечно, о том, как ее малыши будут весело и дружно вместе играть! И они обязательно будут вместе играть, но… не сразу. Занять двух ребятишек общей игрой, когда младший из них грудничок, - совсем непростая задача, требующая фантазии и изобретательности. И все же им можно предложить немало общих игр!

От: Yana Kataeval Дети и родителиl 12/08/2011 lПоказы: 41

Большинство конфликтов между братьями и сестрами - из-за игрушек. Очень важно с самого начала учить детей решать их мирно: делиться, обмениваться, играть по очереди. Жизнь семьи, в которой дети умеют это, качественно отличается от жизни семьи, в которой не умеют. Как помочь им научиться? Читайте о 7 испытанных способах.

От: Yana Kataeval Дети и родителиl 12/08/2011 lПоказы: 86
Блок автора
Категории статей
Quantcast