Жена Алкоголика – Причина Пьянства Мужа?

Опубликованно: 29/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 196 |

Сегодня проблема алкоголизма в России, к сожалению, не становится менее актуальной. В обществе давно существует такое стереотипное мнение – муж-алкоголик всегда выступает в роли мучителя, а все члены семьи, в особенности жена алкоголика – в роли жертвы его зависимости. Но по мнению психотерапевтов, дело тут куда как сложнее. Пытаясь разобраться в этой проблеме, стоит прислушаться к советам врачей.

Д.м.н., врач-психотерапевт М.В.Голубев говорит о том, что многие годы между женой алкоголика и ее супругом алкоголиком взаимоотношения строятся по принципу смены ролей – спаситель жертва, преследователь. И надо сказать, что жена алкоголика отнюдь не всегда является жертвой, а муж-алкоголик – преследователем. В зависимости от ситуации они постоянно меняются ролями – то жена пилит и преследует похмельного мужа, то звонит ему на работу и "спасает" его - мол, супруг приболел, то она впадает в депрессию – и муж оказывается спасителем – и так далее. Движение по этому треугольнику может длиться сколь угодно долго. И как раз эта смена ролей и поддерживает отношения жены алкоголика и ее пьющего мужа, а также зависимость мужчины от алкоголя.

Чтобы муж-алкоголик начал избавляться от зависимости, жена должна разорвать порочную смену ролей, избавившись от роли жертвы. Жене алкоголика следует перестать решать за мужа его проблемы – а заняться своими делами. Пока муж пьет – такая жена его устраивает. Но если муж-алкоголик действительно бросит пить – есть большая вероятность, что он уйдет к другой.

Нельзя сказать, что жена алкоголика полностью виновата в пагубном пристрастии супруга – но на ней определенно лежит доля ответственности за алкоголизм мужа. Поэтому  рекомендация врача-психотерапевтав этом случае - чтоб изменить мужа-алкоголикажене алкоголика надо в первую очередь измениться самой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/zhena-alkogolika-prichina-pyanstva-muzha-4495963.html

Обсудить статью

Британцы предпочитают Обществу Анонимных Алкоголиков в Великобритании по-быстрому закодироваться в Риге.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 04/06/2010 lПоказы: 108

Народное лечение алкоголизма, в силу коммерциализации этого направления медицины, не заслуженно забыто. И, возможно даже преднамеренно. Однако, стоит отметить, что лечение алкогольной зависимости с помощью средств нетрадиционной медицины даёт весьма эффективные и действенные результаты.

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 17/12/2010 lПоказы: 422

Если спросить у вас: «Вы желаете стать слабоумным?» Уверена, что получу, отрицательны ответ. Но, большинство, злоупотребляющих алкоголем знают, что их ждет «БЕЛКА», но…продолжают пить алкогольные напитки.

От: Аннаl Медицина> Зависимостиl 28/08/2012 lПоказы: 133

Среди творческих людей алкоголизм - явление распространенное. О том, как борются и побеждают свой недуг - читайте в этой статье.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 14/10/2010 lПоказы: 58

Статья раскрывает причины алкоголизации российского населения, дает пути решения проблемы, совершает экскурс в историю, анализирует быт современного общества

От: tatprivaloval Духовность> Философияl 16/10/2011 lПоказы: 74

От Автора. Дорогой мой друг!!! Ты читаешь эти строки, значит ты - не состарившийся кретин, а зрелый мужчина определенного интеллектуального уровня, которого волнует вопрос, как жить дальше, когда кровь в жилах пульсирует слабее, но разум продолжает настойчиво требовать сексуальные радости жизни. В этой ситуации у тебя два пути: • первый - закрыть эту книгу и пойти к врачу, который убедительно объяснит тебе, что сексуальная жизнь, с увеличением прожитых лет постепенно затухает и сходит на нет.

От: intragupl Медицинаl 24/06/2010 lПоказы: 623
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64

Многие детские психологи склоняются к тому, что бить ребенка в воспитательных целях – это добиться отчуждения и обиды, а не послушания. Какие же существуют альтернативные методы наказания ребенка за провинности? 7 правильных методов наказания детей и правила справедливого наказания.

От: Популярный докторl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/04/2011 lПоказы: 87

Является ли эмболизация маточных артерий (ЭМА) при миоме матки новым методом лечения? Кто в России провел первую операцию эмболизации маточных артерий? Какую операцию перенесла госсекретарь США Кондолиза Райс?

От: Популярный докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/04/2011 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast