Дистанционное Обучение: "за" И "против"

Опубликованно: 04/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 341 |

Каждый человек имеет право на получение образования. Подобную фразу можно встретить в конституции любого государства. Однако реализовать своё право на получение профессии для многих граждан становится всё сложнее. Любое обучение связано с необходимостью выделять для этого определённое время: для дневного обучения – несколько лет, а для заочно или вечернего непродолжительные отрезки по заранее установленному графику. Как в первом, так и во втором случае, студент посещает занятия по установленному ВУЗом расписанию, а существует ещё система, когда учащийся сам выбирает удобное для занятий время. Речь идёт о дистанционном образовании, которому в нашей стране уделяется пока мало внимания.

Большая часть ВУЗовских руководителей выказываются негативно о ДО и для этого у них есть свои веские аргументы, а именно:

  • отсутствует непосредственный контакт обучающегося с наставником, нет возможности объективно оценить полученные знания;
  • занимаясь самостоятельно, студент не может получить полноценные знания, которые позволят в полной мере освоить профессию;
  • низкие затраты на учебный процесс не позволяют установить стоимость за обучение, позволяющую получить ВУЗу прибыль.

С другой стороны практика использования дистанционного обучения в Европейских странах и на Американском континенте показывает, что подобная форма очень удобна, а иногда это единственно возможный вариант получения образования для определённой категории граждан. Отсутствие жесткой привязки к графику занятий и необходимости их посещения позволяют учиться в двух ученых заведениях одновременно или совмещать обучение с профессиональной деятельностью, спортом. Крайне необходима возможность обучаться по системе ДО для людей с ограниченными возможностями и гражданам, которые проживают в регионах, сильно удалённых от больших городов. Дистанционное обучение, это прекрасная возможность получить второе образование или повысить свою квалификацию для людей, которые давно вышли из студенческого возраста.

Качество получения знаний, конечно, должно контролироваться и в этом есть недостаток «дистанционки». Но никто не говорит о том, что под подобный стиль обучения следует подводить все без исключения профессии. Высококвалифицированного инженера-электронщика или врача на удалении не воспитаешь, но большинство гуманитарных профессий могут быть прекрасно освоены подобным способом. Развитие коммуникаций позволяет без затруднений наладить двустороннюю связь учитель-ученик, проводить видеозанятия, семинары и встречи, а также провести контрольное тестирование.

Дистанционное обучение имеет большие перспективы, т.к. на подобную форму получения образование есть спрос. Только активное развитие данной системы покажет её минусы и укажет пути их устранения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domachnie-obrazobanie-statya/distancionnoe-obuchenie-za-i-protiv-6535453.html

Обсудить статью

Преимущество дистанционного обучения, по сравнению с очным обучением. Сейчас в Интернет можно найти множество предложений удаленного обучения. Здесь рассмотрим один из вариантов обучения сметному делу по Интернет.

От: dopwebl Образование> Виртуальное обучениеl 05/04/2011 lПоказы: 1,475

Дистанционное обучение -это получение образовательных услуг без посещения учебного заведения с помощью современных информационно- образовательных технологий, таких как: электронная почта ,CD DVD диски с учебными материалами,телевидение и конечно Internet.Как показывает статистика эта сфера услуг успешно развивается не только в таких странах , как США, где на дополнительное образование и повышение квалификации тратится 200 миллиардов долларов США ,но и в России дистанционное обучение стало привле

От: Тимофеев Алексейl Образованиеl 30/03/2010 lПоказы: 100

Для выбора между «очным» и «дистанционным» обучением, надо сравнить все плюсы и минусы обоих вариантов. Всё познается в сравнении. В этой статье, опубликованной её автором в журнале "Журнал руководителя управления образованием" №6 за 2009 год, такой сравнительный анализ выполнен в табличном виде, что позволяет объективно оценить потенциал и преимущества дистанционного обучения.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 31/05/2010 lПоказы: 204

Важно, что обучение on-line помогает сэкономить время, силы и деньги, а также сформировать правильные подходы к получению знаний. Дистанционное образование станет прекрасной возможностью открыть новые горизонты в познании окружающего мира и получении нужного объема знаний.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 450

Дистанционное обучение - это форма, которая базируется на принципах открытого обучения, широко использует компьютерные учебные программы разного назначения и создает с помощью современных телекоммуникаций информационную образовательную среду для доставки учебного материала и общения. Изучение дисциплины «Детали машин и основы конструирования» предусматривает наличие большого количества таблиц, рисунков, формул, справочного материала, что определяет особую специфику создания курса.

От: Надтока Е.В.l Образование> Педагогикаl 12/04/2010 lПоказы: 107

В школе массажных технологий SPA SCHOOL Latvia для иностранных студентов предлагается ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ SPA СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АККРЕДИТОВАННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ ITEC (London) Если Вы проживаете за пределами Латвии (Литва, Эстония, Россия, страны СНГ, Европа), и желаете получить европейское профессиональное образование специалиста массажных технологий на русском языке и получить Международный Диплом, признанный в 35 странах мира и дающий право работы по специальности

От: spal Образованиеl 06/10/2014

Применять видеокурсы в корпоративном обучении персонала стали не так давно недавно. Первые российские видеокурсы начали появляться в конце девяностых. Сегодня видеокурсы уже зарекомендовали себя как современная, динамичная и удобная форма обучения.

От: Сергейl Бизнес> Управлениеl 18/09/2010 lПоказы: 49
Наталья

Статья позволяет изучающим иностранные языки узнать о возможности выучить иностранные языки через Интернет, то есть дистанционно.

От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 24/07/2007 lПоказы: 739

Дистанционное обучение можно рассматривать как систему технологий. Комбинируя технологические возможности дистанционного обучения, можно автоматизировать процесс обучения в необходимой конкретной организации степени.

От: raendill Образование> Виртуальное обучениеl 22/02/2011 lПоказы: 159

Тезисы доклада директора по методическому обеспечению проекта Дистанционный репетитор Павловой Светланы Александровны на ХI Международном интерактивном форуме образовательных технологий «Раздвигая границы» РГГУ.

От: seo-disttutorl Промышленность> Технологииl 10/08/2010 lПоказы: 53

В изучении любого иностранного языка постоянное пополнение словарного запаса новыми единицами – главная составляющая успеха. Сегодня существует множество методик, помогающих в освоении новых горизонтов языка.

От: ellayl Образование> Домашнее обучениеl 28/01/2013 lПоказы: 163

Заимствования являются источником активного пополнения языка практически на всех его уровнях. Естественно, больше всего этому подвержен лексический (словарный) состав языка. Заимствования способствуют развитию языка, благодаря им язык обогащается.

От: ellayl Образование> Домашнее обучениеl 21/01/2013 lПоказы: 92

Статья рассказывает о возможных путях поиска репетитора для себя или своего ребенка, а также о всех плюсах и минусах каждого из вариантов.

От: Андрейl Образование> Домашнее обучениеl 27/11/2012 lПоказы: 73

Нанимать или не нанимать - вот в чем вопрос. Для кого и в каких случаях обращение к репетитору действительно полезно, а когда это просто выброшенные на ветер деньги?

От: Андрейl Образование> Домашнее обучениеl 06/11/2012 lПоказы: 96

Есть такое мнение, что ценность книги измеряется тем, что вы можете усвоить, прочитав ее. Это, безусловно, верно. Многие люди принимают чтение как форму досуга и отдыха. Для других, чтение является процессом обучения и получения ценной информации. Независимо от того, как книга может рассматриваться, основная концепции, которая лежит в основе чтения - саморазвитие. Очень маловероятно, чтобы человек не получили ничего от чтения любой книги, даже самой простой книги.

От: Никитаl Образование> Домашнее обучениеl 06/11/2012 lПоказы: 47

(Как сдать экзамен: универсальные советы) (Экзамен: полезные советы) Экзамен для большинства студентов – это не просто проверка их знаний, подытоженная оценкой, а большое психологическое напряжение.

От: Ludadsl Образование> Домашнее обучениеl 24/06/2012 lПоказы: 54
Dmitrij Igorevich

О нервной системе людей и животных написано немало букав. Но все это так сложно и уныло, что когда берешься читать - руки опускаются и голова начинает пухнуть от зашкаливающей сложности материала, написанного явно не для простых смертных. Поэтому я предлагаю вам новый взгляд на биологию - тексты статей написаны максимально понятно,а сложные моменты написаны с комментариями,чтобы разъяснить термины. Сегодня я расскажу вам про нервную систему.

От: Dmitrij Igorevichl Образование> Домашнее обучениеl 06/04/2012 lПоказы: 1,803

статья предназначена для студентов технических ВУЗов и техникумов а также инженеров и техников машиностроительных предприятий

От: сергейl Образование> Домашнее обучениеl 19/09/2011 lПоказы: 830

Стильный и практичный корсет совершенно не обязательно примерять в магазинах, ведь там можно и не найти подходящую модель. Сделайте его своими руками!

От: Николайl Шоппинг> Одежда и обувьl 15/04/2013 lПоказы: 2,153

Чисто выбритые подмышки - признак аккуратной и чистоплотной девушки, но на пути к идеалу возможны разного рода трудности, которые можно преодолеть, зная правила.

От: Николайl Уход за собой> Уход за волосамиl 15/04/2013 lПоказы: 289

Шарф хомут снова в моде! Совершенно не обязательно бежать в ближайший бутик и покупать модный аксессуар, всё ведь можно сделать самому.

От: Николайl Шоппинг> Модаl 15/04/2013 lПоказы: 1,295

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 67

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 59

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 55

Выбрать правильно профессию для каждого молодого человека очень важно, но вопрос о том, где её получить стоит не менее остро. О том, как правильно выбрать для себя подходящий ВУЗ рассказывается в статье.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast