Британская Короткошерстная

Опубликованно: 16/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

О британских короткошерстных кошках заговорили в 1871 году. Представители этой породы были показаны публике на первой в истории Англии выставке кошек. По одной из версии предки этих кошек были привезены на британские острова древними римлянами в середине второго тысячелетия нашей эры для борьбы с мышами. По другой версии, британские кошки обязаны своим появлением кошкам картезианским. Говорят, что монахи-картезианцы из французской обители Великая Шартрезам завезли из Северной Африки диких кошек с очень красивым плюшевым голубым мехом, медными глазами и смелым гордым характером

В самом начале фелинологического движения заводчики не замечали принципиальной разницы между британскими короткошерстными кошками и кошками из континентальной Европы. На выставках эти кошки проходили под названием "короткошерстные" - без дальнейшего определения.

К 1930 году англичане сделали упор на формирование своей особенной породы. А так как свои кошки сильно пострадали во время бомбежек первой мировой войны, то для закрепления массивного, коренастого типа потребовалось вливание крови некоторых длинношерстных "персидских", европейских, и, главным образом, французских голубых (картезианских) кошек.

Есть мнение, будто предки британских кошек попали в Англию из России, приплыв на кораблях русских моряков, что вполне вероятно, ведь кошек издревле держали на судах для борьбы с крысами. И действительно, коренастый и приземистый британец как нельзя лучше приспособлен к морской качке. К тому же, британцы очень похожи на изображение русских котов-баюнов на лубочных картинках. А цвет шерсти исконно русской породы - русских голубых, так похож на цвет шерсти классической британской кошки.

Окончательно утвердили стандарт британской кошки только 1980 году.

Самый известный литературный британский кот конечно же Чеширский из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Улыбающаяся мордочка один из признаков этой породы.

Иллюзионисты Юрий Кукес (директор музея «Уголок дедушки Дурова») и Татьяна Кох, выступающие в самых известных цирках мира, купили крохотного котенка - "британца". Он объездил с ними весь мир, а сейчас 15-килограммовый кот участвует в цирковых представлениях вместе с бассетом, ведь коты-британцы хорошо понимают команды, поддаются дрессировке и отлично переносят даже длительные переезды.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/britanskaya-korotkosherstnaya-4915856.html

Обсудить статью

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 758

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 517

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670
Блок автора
Категории статей
Quantcast