Для Чего Нужна Собачья Шлейка

Опубликованно: 18/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 994 |

Часто шлейки для собак непрофессионалы называют «упряжью». Постепенно шлейки стали достаточно распространёнными. Шлейка – это система ремней и лямок, которая позволяет снять нагрузку с шеи собаки, и распределить её на плечи и грудную клетку собаки. Пока ещё нет точного единого мнения о вреде или пользе шлеек. На этот счёт существует множество мнений. Кто-то говорит, что ошейники причиняют собакам боль, поэтому лучше использовать шлейки. Но есть мнение, что постоянное использование шлеек ведёт к смещению центра тяжести. Шлейки для собак очень хорошо использовать, когда ошейники для собак доставляют боль и дискомфорт. Это касается декоративных собак со слабым горлом либо широкой шеей (той-терьеры, чихахуа, мопсы, бульдоги). 

Шлейки изготавливаются из различных материалов. Тесьма, велюр (для декоративных собак), кожа, нейлон, брезент и т.д. Существуют различные модели для разных пород собак, для различных ситуаций и функций.

Выбрать шлейку для собаки порой бывает затруднительно. Как и при покупке намордника, очень желательно примерить амуницию. Провисающая, плохо подогнанная шлейка будет причинять собаке боль и не сможет выполнять свои функции полностью. Хорошая шлейка должна плотно облегать туловище собаки, не провисать. Но и сильно давить на тело собаки она не должна. Иначе шлейка превратится в орудие пытки.

Самое распространённое использование шлеек – в качестве упряжи. Спортивные шлейки используются в гонках ездовых собак, при буксировке лыжника. Спортивные шлейки для собак изготавливаются обычно из нейлона. Они практически ничего не весят, но при этом выдерживают значительные нагрузки. Широкие ремни обеспечивают хорошее распределение нагрузки. Делают также комбинированные шлейки из кожи и нейлона. Нейлоновые шлейки можно также использовать и для других целей. Они компактны, мало весят, хорошо выглядят и долго служат.

Из нейлона также делают шлейки для маленьких собачек. Декоративные шлейки зачастую украшаются, иногда даже драгоценными камнями и металлами. Самое главное, чтобы все эти украшения не причиняли вреда собаке. Приобретая такие шлейки, обратите внимание на то, как крепятся украшения, не будут ли они царапать кожу собаки.

Ещё одно оправданное и рекомендуемое применение шлеек – облегчение передвижения собакам, испытывающим трудности с ходьбой. Престарелой собаке или собаке после травмы полезна будет помощь при затруднённой ходьбе. Такие шлейки представляют матерчатый цилиндр, который охватывает туловище собаки. Сверху имеются ручки, закоторые можно поднять или приподнять собаку. Похожие шлейки используются, когда нужно поднять собаку в экстремальной ситуации.

Есть также модели шлеек, которые используются в спец. подразделениях. Обычно это специфические конструкции с дополнительными элементами.

Разгрузка позвоночника, которой способствует шлейка, полезна собакам, у которых имеются болезни суставов (спондилоз, дисплозия тазобедренных суставов и т.д.). Собакам с длинным позвоночником (таксы) тоже будет полезным ношение шлейки. Но следует помнить, что шлейка должна быть правильно подобрана и тщательно подогнана. И вместо пользы, вы можете травмировать собаку.

При выборе шлейки проследите, чтобы все металлические крепления были надёжными, прочными и качественно обработанными. Полезным будет светоотражатель (фликер), нашитый на шлейку. Не лишним будет и подкладка, которая сделает ношение шлейки более комфортным. Опытные собаководы одинаково часто используют как ошейники для собак, так и шлейки. Выбор зависит от благоразумия и того, что делает собака.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/dlya-chego-nuzhna-sobachya-shlejka-1351576.html

    Метки:

    шлейка для собаки

    ,

    шлейки для собак

    В настоящее время дискуссия в пользу использования шлейки для таких собак как такса значительно сдвинулась в сторону однозначной пользы шлейки.

    От: cnttehl Дом и Семья> Домашние животныеl 16/07/2011 lПоказы: 336

    Для выгула собаки используются ошейник или шлейка, поводок и намордник. Эти приспособления облегчают управление собакой, позволяют ее контролировать, помогают обезопасить питомца от несчастных случаев, избежать конфликтов с окружающими людьми и животными.

    От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013 lПоказы: 12

    Чтобы собака была здорова, сильна и красива, ее надо тренировать. Прежде чем начинать физические упражнения, следует внимательно изучить особенности экстерьера породы, рабочие качества, чтобы нагрузки были уместны.

    От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013

    Домашнее животное - не только радость, а и серьезная ответственность, предполагающая постоянные финансовые затраты.

    От: Романl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/12/2011 lПоказы: 40
    Маргарита Постникова

    Для того чтобы исключить риск потери собаки и уберечь своего питомца от страданий воспользуйтесь данными советами!

    От: Маргарита Постниковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/03/2011 lПоказы: 16
    dmotion

    Подарки для владельца собаки можно разделить на две основных группы: подарки человеку (книги, сувениры) и подарки псу (поводки, игрушки ошейники и прочее).

    От: dmotionl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/10/2009

    Вы приобрели щенка ньюфаундленда. Поздравляем Вас, Вы сделали правильный выбор!!! Вот несколько рекомендаций и советов по его содержанию, уходу и воспитанию.

    От: piternewfl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2009 lПоказы: 5,906

    Дог Бутик RichDogWorld предлагает комбинезоны, платья и другую одежду для собак. В ассортименте есть аксессуары: лежанки, миски, ошейники и сумки-переноски. У нас имеются вещи не только для маленьких собачек, но и для собак средних размеров.

    От: avorel Дом и Семья> Домашние животныеl 20/07/2010 lПоказы: 112

    В статье описаны все виды птешествий с домашними животными

    От: Лилияl Путешествияl 29/03/2010 lПоказы: 40

    Если вы хотите завести новое знакомство на сайте знакомств, или желаете произвести хорошее впечатление, ваш питомец является бесценным активом в вашу пользу. Есть много причин, по которым ваша кошка или собака могут способствовать вашей личной жизни.

    От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 17/01/2013

    Чтобы собака была здорова, сильна и красива, ее надо тренировать. Прежде чем начинать физические упражнения, следует внимательно изучить особенности экстерьера породы, рабочие качества, чтобы нагрузки были уместны.

    От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013

    Течка - это период возбуждения в половом цикле сучки. Именно в это время, а точнее на тринадцатые-семнадцатые сутки после начала, возможно вязка самки с кобелем.

    От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013

    Для выгула собаки используются ошейник или шлейка, поводок и намордник. Эти приспособления облегчают управление собакой, позволяют ее контролировать, помогают обезопасить питомца от несчастных случаев, избежать конфликтов с окружающими людьми и животными.

    От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013 lПоказы: 12

    Дрессировка собак представляет собой процесс, основной сутью которого является обучение животного определённым дисциплинам, упражнениям и различным навыкам. В целом, процесс этот не трудный, однако требовательный ко времени и терпению хозяина. Я очень часто слышу от людей вопрос о том, когда нужно начинать дрессировку собаки...

    От: komne.coml Дом и Семья> Домашние животныеl 04/01/2013 lПоказы: 21

    Бездомные домашние животные – проблема серьезная, сегодня построив одни приюты, эту проблему не решить.

    От: kamall Дом и Семья> Домашние животныеl 21/12/2012 lПоказы: 17

    Черствость и равнодушие, любовь и доброта живут в нашем мире вместе,как мы относимся к братьям нашим меньшим

    От: Валентинаl Дом и Семья> Домашние животныеl 20/12/2012 lПоказы: 13

    В статье приводятся аргументы в пользу того, чтобы заводить домашних животных. Также в ней говорится о типичных ошибках, которые совершают многие родители при покупке домашнего питомца.

    От: Михаилl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/12/2012 lПоказы: 25

    Оцилиндрованное бревно в настоящее время является, наверное, наиболее широко востребованным материалом для строительства деревянных домов. Технология изготовления такого рода бревен была заимствована у западных строителей. Оцилиндровка, по сути, означает придание бревну одинакового диаметра по всей его длине. И теперь строительство деревянных домов из этого материала завоевывает рынок, так как позволяет экономить время и материальные средства за счет отсутствия некоторых трудоемких операций.

    От: Игорьl Финансы> Недвижимостьl 18/10/2009 lПоказы: 121

    Сейчас строительство деревянных домов набирает обороты и все чаще при этом используется оцилиндрованное бревно. Конечно, по-прежнему ставят срубы и по классической технологии ручной рубки и по относительно новой для нашей страны технологии возведения здания из клееного бруса, находит своих потребителей и каркасно-щитовой дом.

    От: Игорьl Финансы> Недвижимостьl 18/10/2009 lПоказы: 43

    Строительство деревянных домов на территории нашей страны имеет очень древнюю историю. Традиционным долгое время было строительство срубов – бревенчатых домов, которые возводились без каких-либо металлических деталей с помощью преимущественно топора. Современность диктует свои правила, и на сегодняшний день рубленные из ошкуренных бревен дома – не единственный выбор, который вы можете сделать.

    От: Игорьl Обустройство бытаl 18/10/2009 lПоказы: 49

    Несмотря на обилие моделей намордников, представленных в магазинах и на рынке, выбрать подходящий достаточно затруднительно. Продавцы обычно предлагают намордники для собак конической формы. Поверьте, Ваш питомец покажет Вам, если ему будет слишком неудобно в наморднике. Чтобы намордник не потерялся, выбирайте такой, который крепится на ошейники для собак.

    От: Игорьl Дом и Семья> Домашние животныеl 18/10/2009 lПоказы: 1,330

    Больше всего распространены ошейники для собак из кожи. Надёжные, демократичны по цене, долговечные.Для развития навыков и дрессировки используют металлические строгие ошейники. Последний писк моды – электронные ошейники. На них может быть закреплено устройство слежения, светодиоды.

    От: Игорьl Дом и Семья> Домашние животныеl 15/10/2009 lПоказы: 218

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast