Как Правильно Выбрать Котенка

Опубликованно: 16/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Как правильно выбрать котенка.

 Вы  решили завести котенка.  Мы очень надеемся что Ваше решение продуманное и взвешенное и  маленький питомец принесет Вам много радостных улыбок и счастливых моментов! Но до того, как котенок переступит порог Вашего дома Вы должны определить для себя следующее:  1) Здоровые кошки при правильном уходе живут примерно 15 - 20 лет. Все это время Вы будете ответственны за животное!  2) При покупки котенка в подарок ребенку, Вы должны быть готовы к тому, что практически весь уход за новым членом семьи будет на Вас!  3) Нужно сразу решить для чего Вы берете котенка – или Вам необходим ласковый и нежный домашний питомец, или Вы мечтаете о выставочной карьере и чемпионском титуле!  С чего же начать? Как правильно выбрать котенка?
 Первое, что нужно учитывать при выборе котенка – это его здоровье и только потом все остальное. Кого потом будет волновать окрас котенка и его тип, если он не проживет у Вас и двух месяцев?  Пожалуйста, не покупайте котенка на  Птичьем рынке – месте, где массово продаются различные животные и где брать себе котенка ни в коем случае не желательно. Во-первых, даже если вы покупаете породистого котенка с документами, то вы не можете ни в чем быть уверены, потому как  известны частые случаи подделки документов . Во-вторых, все котята находятся там в ужасных условиях, и практически все не только не привиты, не дегельминтизированы, но и не осмотрены ветеринаром  (уже не говоря о том, что многие инфекции выявляются только с помощью анализов. В-третьих, приобретая котенка на рынке, вы сами того не желая  поощряете этот  бизнес, в котором ежегодно погибают тысячи котят, и, пытаясь спасти одного, вы обрекаете на гибель других.
28603765.jpg

Выбирая котенка обязательно посетите дом заводчика. Оглянитесь вокруг, животные не должны содержаться в клетках, в доме должно быть чисто. Не допустимы никакие неприятные запахи.

 Если есть возможность, то посмотрите на кошку-маму, так как ее внешние данные и особенности характера окажут огромное влияние на вашего котенка. Уточните информацию об отце малыша, его родословной и выставочных титулах.  Выбранный Вами котенок должен выглядеть здоровеньким и веселым, игривым. Шерсть должна быть блестящая, густая, без залысин, глазки, попка и ушки чистенькие. Это применительно к любому котенку любой породы. Вялость, больной внешний вид может является признаком заболевания малыша.
 Котенок должен быть социально адаптированным, приучен к лотку, когтеточке, должен кушать самостоятельно.  Если вы решили завести киску для себя, то нужно рассмотреть варианты кастрации (стерилизации) , чтобы в будущем избежать проблем, связанных с периодами половой активности. В этом случае пол котенка значения не имеет. Кастрированное животное до старости остаются игривыми и веселыми. Они  не доставляют хозяевам никакого беспокойства. К тому же породистые кошки – кастраты  успешно могут выставляться на выставках и получать чемпионские титулы в своем классе.  Противникам кастрации и стерилизации следует знать, что взрослые нестерилизованные коты могут стать агрессивными  и могут стремиться сбежать в поисках кошки. К тому же, они активно метят территорию. В период пологого созревания и до глубокой старости нестерилизованные  кошки могут вести себя необычно, промахиваться мимо лотка и громко кричать, подзывая кота. Пропущенные течки вызывают у кошек различные гинекологические заболевания, которые могут привести к смерти животного.  Лучшая предупредить подобное своевременно кастрировав животное. Котиков с 6 месяцев, кошек с 8. И тогда ваш любимец проживет долгую счастливую жизнь без мучений. 68269379.jpg

Если же Вы решили заняться разведением животного, то прежде владелец кошки или кота должен являться членом клуба, зарегистрировать своего питомца в клубе.

 Обязательно посещать выставки, получать экспертные оценки не ниже "отлично" для кошки и титул от лицензированных экспертов не ниже СН (Чемпион) для кота; животное должно быть с родословной.  Для племенного разведения следует найти кота-производителя соответствующей породы, уже развязанного, получить разрешение в клубе на вязку. Предварительно посмотреть его выставочные успехи и предыдущие пометы котят. Не следует забывать что услуги кота-производителя стоят недешево.
 Следует помнить, что племенное разведение, это кропотливый труд требующий много знаний, умений и бесконечного терпения.  Заводчик вместе с выбранным Вами котенком должен предоставить Вам ветеринарный паспорт, с отметками о сделанных прививках. При приобретении животного с документами,  Вам отдадут карточку котенка (метрику) на основании которой клубом выдаётся родословная.  Также Заводчик должен предоставить Вам полную информацию о кормлении и содержании котенка. Лучше если это будет напечатанная памятка, тогда Вам не придется пытаться запомнить всю информацию, которую Заводчик попытается до Вас довести.  Одна или несколько кошек, это решать только Вам. Доказано, что  когда кошек несколько, им намного веселее. Наблюдать за ними тоже намного интереснее. Они не скучают, когда Вас нет дома. играют и весело проводят время. И меньше шкодничают.  Помните, что  минутная прихоть может обернуться для котенка большой бедой, если ВЫ взяв его, а потом передумав,  решите выбросить на улицу.  Самое главное при  приобретении котенка то, что Вы несете ответственность за него!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/kak-pravilno-vybrat-kotenka-5400330.html

Метки:

выбрать котенка

,

выбор котенка

,

здоровый котенок

,

правильно выбрать котенка

,

кастрация

,

стерилизация

Практические советы на что надо обратить внимание при выборе котенка канадского сфинкса.

От: Канадские Сфинксы AprioriNakedl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/12/2010 lПоказы: 42

Прогулки с собакой – отличный способ расслабиться и уделить своему питомцу максимальное количество времени. Лучше гулять с собакой в специально отведённых местах, в парке или в лесу, где много открытого пространства и нет опасных автодорог.

От: akauntpinkl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/12/2011

Ещё в далёком прошлом собака стала верным другом человеку. Преданность этих домашних животных и сегодня восхищает и вызывает уважение. Так приятно каждый день возвращаться домой и знать, что там тебя встретит неимоверно счастливый четвероногий друг с искренним преданным взглядом.

От: akauntpinkl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/12/2011

Блоха – это одно из самых распространённых паразитирующих насекомых у собак. Заразиться Ваш питомец может от другого животного. Это заболевание не зависит от породы собак.

От: akauntpinkl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/12/2011

Если вы обожаете лабрадоров и хотите приобрести для себя такого пса, либо вы уже счастливый владелец, для вас станет увлекательно переписываться на форуме о них.

От: Артурl Дом и Семья> Домашние животныеl 12/12/2011

Домашнее животное - не только радость, а и серьезная ответственность, предполагающая постоянные финансовые затраты.

От: Романl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/12/2011

Перед тем как завести питомца, нужно продумать много разных и очень нужных мелочей, одна из которых туалет и наполнитель. Начинающему заводчику очень легко запутаться среди множества разрекламированных брендов наполнителей для кошачьего туалета. Как же выбрать именно тот наполнитель кошачьего туалета, который понравится вашему питомцу и подойдёт вам?

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/12/2011

Наши любимые домашние питомцы нуждаются в профилактике и лечении. Довольно часто необходимую первую доврачебную помощь им могут оказать только сами хозяева. Для этого нужно, чтобы всегда под рукой имелась аптечка первой ветеринарной помощи. Я хочу рассказать о тех препаратах и лекарствах, которые мы использовали для своих кошек и котят.

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/11/2011

Все многообразие современных пород домашней собаки было выведено человеком в процессе искуственного отбора от одного общего предка.

От: contical Дом и Семья> Домашние животныеl 17/11/2011 lПоказы: 14

Перед тем как завести питомца, нужно продумать много разных и очень нужных мелочей, одна из которых туалет и наполнитель. Начинающему заводчику очень легко запутаться среди множества разрекламированных брендов наполнителей для кошачьего туалета. Как же выбрать именно тот наполнитель кошачьего туалета, который понравится вашему питомцу и подойдёт вам?

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/12/2011

Наши любимые домашние питомцы нуждаются в профилактике и лечении. Довольно часто необходимую первую доврачебную помощь им могут оказать только сами хозяева. Для этого нужно, чтобы всегда под рукой имелась аптечка первой ветеринарной помощи. Я хочу рассказать о тех препаратах и лекарствах, которые мы использовали для своих кошек и котят.

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/11/2011

Кошки и котята нуждаются в правильном, сбалансированном и качественном кормлении для поддержания отличного здоровья, блестящей шерсти и чудесного настроения. В данной статье описаны основные моменты правильного питания кошек и котят различными видами корма.

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 16/11/2011 lПоказы: 16

Многие делают ошибку называя шотландскую вислоухую - Британской вислоухой, но такой породы несуществует. Шотландские кошки делятся на два вида: с висячими ушами - скоттиш фолд и с прямыми – скоттиш страйт. Вислоухие котята рождаются с обычными прямыми ушками, а в 3-4 недели, их ушки или ложатся, или остаются прямыми.

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 05/11/2011 lПоказы: 11

О кошках породы бенгальская часто говорят: "Она совершенно такая же, как большая!", исключая одну деталь - её место не в зоопарке, где держат диких зверей. Несмотря на то, что у бенгальской кошки дикая внешность, она очень ласковая. Потому как, это и было целью ее создателей около тридцати лет назад.

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 05/11/2011

Считается, что экстремальность - это выход одного или нескольких ключевых параметров фенотипа за пределы общепринятых представлений. Экстремальность может быть по отдельным частям тела (экстремальные уши, т.е. "очень большие"; экстремальная длина тела и хвоста, высоколапость и т.д.). Такой вид экстремальности нарушает общее гармоничное впечатление о животном. Для того, чтобы получить полностью экстремальное животное необходимо как мозаику собрать животное из кусочков.

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 05/11/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast