Запомнить
Забыл пароль?

Кобальт в рационе сельскохозяйственных животных




При организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных необходимо учитывать не только потребность их в белках, жирах, углеводах, но и в минеральных веществах, играющих важную роль в обменных процессах и продуктивности животных. Так, для нормальной деятельности ферментных систем в организме животных необходимы, кроме субстрата и фермента, вещества небелковой природы — кофакторы. Ими могут служить либо органические соединения (витамины), либо ионы металлов.
В некоторых районах разных стран печальной известностью пользовалось заболевание скота, иногда называемое сухоткой. Животные теряли аппетит и худели, их шерсть переставала блестеть, слизистые оболочки становились бледными. Резко падало количество красных кровяных телец (эритроцитов) в крови, резко снижалось содержание гемоглобина. Возбудителя болезни найти не могли, однако ее распространенность создавала полное впечатление эпизоотии. В Австрии и Швеции неизвестную болезнь называли болотной, кустарниковой, прибрежной. Если в район, пораженный болезнью, завозили здоровых животных, то через год-два они тоже заболевали. Но и то же время скот, вывезенный из района «эпидемий», не заражал общающихся с ним животных и сам вскоре выздоравливал. Так было и в Новой Зеландии, и в Австралии, и в Англии, и в других странах. Это обстоятельство заставило искать причину болезни в корме. И когда после кропотливых исследований она была, наконец, установлена, болезнь получила название, точно определяющее эту причину, – акобальтоз. Именно поэтому в скором времени различные соединения кобальта (оксиды, кобальт гидроксид карбонат, различные соли) стали широко использоваться в комбикормовой промышленности.
Биологический эффект кобальта обусловлен в организме животных главным образом его присутствием в молекуле витамина В12, содержащей 4,5 весовых процента трехвалентного кобальта. В свою очередь, витамин В12 регулирует гемопоэз, влияет на азотистый, нуклеиновый, углеводный, минеральный и другие виды обмена. Высказывается мнение, что действие кобальта на обменные процессы не исчерпывается его участием в синтезе витамина В12. Имеются данные об активирующем влиянии его на ферментные системы и т.д.
Поскольку в мире много мест, где в почвах не хватает кобальта, дефицит кобальта - не такая уж большая редкость. Недостаток кобальта сопровождатеся снижением аппетита и замедлением роста. В дальнейшем развивается общая слабость, быстрая потеря веса, жировая дегенерация печени, ослабление цитолитической функции белых клеток крови (нейтрофилов), снижение сопротивляемости инфекциям, бледные слизистые оболочки. К сожалению, симптомы отравления кобальтом точно такие же! Чтобы отличить недостаток кобальта от его избытка необходимо измерить содержание кобальта в печени. Современные научные и научно-производственные данные позволяют сделать вывод о том, что оптимальной концентрацией кобальта в рационе, повидимому, является 0,5 мг/кг живой массы для телят и 1,0 мг/кг живой массы для коров в сутки. Считают, что токсической дозой кобальта в рационе для овец является 100-200 мг/кг сухого вещества рациона. В практических условиях его передозировка в рационах маловероятна.
Кишечная микрофлора жвачных животных также нуждается в кобальте для синтеза витамина B12. Поэтому жвачным животным (козам и овцам) требуется больше кобальта, чем кроликам и лошадям. Последним нужно меньше кобальта, поскольку их микрофлора не синтезирует соединения кобальта, как это делают микроорганизмы кишечника жвачных. Жвачные животные также более зависимы от метаболизма жирных кислот, чем животные, у которых переваривание пищи осуществляется в цекуме (кролики, лошади, морские свинки). У кроликов абсорбция витамина B 12 осуществляется более эффективно, чем у людей, крыс или овец, поскольку они являются копрофагами и поедают свой помет. Кобальт можно давать животным в составе минеральных подкормок, или добавлять в пищу кобальт углекислый или кобальт сернокислый. В корм для крупного рогатого скота кобальт добавляют с помощью стеклянных капсул, содержащих кобальт или смесь оксида кобальта и железа.

Оценить: 2 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Домашние животные статьи
  • Еще от Константин Шерстнев

Комбикорм как основа рациона сельскохозяйственных животных

От:: Константин Шерстнев | 27/02/2007 | Домашние животные
Статья затрагивает проблемы увеличения продуктивности и снижения стоимости кормления с/х животных. С экономической точки зрения рассматривается целесообразность введения комплексных комбикормов и кормосмесей в рацион КРС, свиней и домашней птицы.

Бесплодие может быть вызвано образом жизни и диетой

От:: Lenta | 03/12/2007 | Беременность и роды
Некоторым женщинам, которые страдают от бесплодия, для того, чтобы забеременеть необходимо изменить образ жизни и диету. Американские ученые считают, что большинство случаев бесплодия из-за нарушения процесса овуляции у здоровых женщин связаны с неправильным образом жизни.

Калорийность Блюд

От:: AlexCreative | 18/07/2008 | Kулинария
Для чего нам вообще нужны калории? Где их брать? Какое количество калорий например в том же Хот Доге? На эти и надругие вопросы я постараюсь ответить в этой статье про калорийность продуктов. И так пожалуй начну...

Мифы Про Диеты

От:: AlexCreative | 28/07/2008 | Семейная жизнь
Что мы знаем о похудении и диетах? Как по мне, именно в этих темах человечество создало наибольшее количество мифов и вымыслов. Если вы читаете эту статью значит вас тоже тем или иным образом коснулась тема похудения и вы уже имеете определённые знания. Так вот, о чем это я:) да о том что большинство советов, которых придерживаются люди мягко говоря необоснованы.

Южнорусская Овчарка. Непростой Лучший Друг

От:: Анна Шесталова | 01/12/2008
Южнорусская овчарка — собака неоднозначная: за кажущейся, на первый взгляд, безобидной добродушной «болонкой-переростком» скрывается отважный, преданный, самостоятельный и порой весьма агрессивный «медведь». Это и неудивительно: генетическое предназначение собаки — караульная и пастушья служба. Оптимальная высота для взрослой собаки 60—68 см. Вес до 56 кг.

История Происхождения Домашних Собак

От:: Анна Шесталова | 01/12/2008
Не будет считаться ошибочным мнение, что собака была первым животным, которое удалось приручить человеку. Позже человек стал заботиться об улучшении первобытной природы этого животного. Результаты многовековой племенной работы хорошо отслеживаются по изображениям собак на древних памятниках.

Как начинать разведение собак и как устранить недостатки

От:: Анна Шесталова | 01/12/2008
Разведение не ограничивается умением бороться с недостатками, хотя такое умение тоже полезно. В первую очередь разведение включает в себя умение развивать достоинства.

Мадагаскарский Шипящий Таракан

От:: Александр | 29/11/2008
Gromphadorrhina portentosa (мадагаскарский шипящий таракан) – весьма популярный вид в домашнем содержании. Мадагаскарские тараканы – неплохой корм для больших пауков, а также просто занимательные домашние питомцы.

Какой Характер Должен Быть У Твоего Щенка

От:: Klavdiy Nikolayshuk | 22/11/2008
Конечно, «на вкус и цвет товарищей нет», да никто и не рассчитывает, что ты обязательно последуешь этим советам. Но вполне возможно, что именно в них ты и нуждаешься. Обычно, решив завести собаку, задумываются о том, какую породу предпочесть.

Так Чем Же Кормить Мурку?

От:: Klavdiy Nikolayshuk | 22/11/2008
Мясом и рыбой (сырыми и вареными), жидкими кашами, молочными продуктами, овощами, если они ей по вкусу. Только давай всего понемногу, за один раз кошка не съест даже и детскую порцию. Да и не надо ее особенно раскармливать — в квартире кошка двигается мало, энергозатраты ее невелики, при усиленном питании она будет только жиреть. Кстати, о сухих кормах.

Краткий Курс Начинающего Животновода-Любителя

От:: Klavdiy Nikolayshuk | 22/11/2008
В последнее время стало очень модным иметь в доме какое-нибудь домашнее животное — кошку, собаку, хомячка или другого грызуна. Вновь появились в квартирах аквариумы с рыбками и клетки с птичками, а также террариумы с рептилиями или черепахами. Интерес к домашним питомцам возрос во всем мире

Меню Для Восточной Кошки

От:: Элла | 16/11/2008
Восточные кошки требуют особенного питания. Эту статью бует полезно почиать всем у кого есть восточные кошки

Оборудование для резки металла

От:: Константин Шерстнев | 16/07/2007 | Техника и инструмент
В статье рассказывается об основных категориях металлообрабатывающих станков, выполняющих операцию резания.

Классификация зубообрабатывающих станков

От:: Константин Шерстнев | 14/07/2007 | Техника и инструмент
В статье представлена классификация зубообрабатывающих станков, широко применяющихся в различных отраслях промышленности. Рассмотрены особенности применения каждого из видов и специфика процесса обработки деталей.

Подробнее о токарном оборудовании

От:: Константин Шерстнев | 12/07/2007 | Разное
В статье подробно рассказывается о металлообрабатывающих станках токарной группы. Описаны принципы работы, особенности отдельных разновидностей и классификация различных видов токарных станков.

Обработка металлов давлением

От:: Константин Шерстнев | 06/07/2007 | Техника и инструмент
В статье дана характеристика такого вида техпроцесса в металлургическом производстве как обработка металла давлением. Рассмотрены преимущества данного вида металлообработки и применяемое в процессе оборудование.

Сварка как вид металлообработки

От:: Константин Шерстнев | 04/07/2007 | Техника и инструмент
В статье дается общая характеристика такого вида обработки металла как сварка. Рассмотрены основные инструменты, применяемые в процессе сварки.

Микроэлементы в рационе человека и животных

От:: Константин Шерстнев | 15/05/2007 | Медицина и Здоровье
В статье рассматриваются основные микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма человека и животных. Даны характеристики элементов, а также описаны последствия их избытка или недостатка в рационе.

Комбикорм как основа рациона сельскохозяйственных животных

От:: Константин Шерстнев | 27/02/2007 | Домашние животные
Статья затрагивает проблемы увеличения продуктивности и снижения стоимости кормления с/х животных. С экономической точки зрения рассматривается целесообразность введения комплексных комбикормов и кормосмесей в рацион КРС, свиней и домашней птицы.

Гуси в домашнем хозяйстве

От:: Константин Шерстнев | 24/01/2007 | Бизнес и финансы
В статье описываются преимущества разведения гусей в домашнем хозяйстве по сравнению с другими домашними птицами, рассматриваются особенности размещения и кормления гусей в различные периоды времени.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.16, 12)