Кошка - Царица Египта

Опубликованно: 03/11/2014 |Комментарии: 0 |

Кошка – непредсказуемая и грациозная, преданная и свободолюбивая, ласковая и яростная. Ее история началась очень давно, точнее десятки миллионов лет тому лет, а приручение в тот момент, когда люди уже не кочевали каждый день с одного места на другое, а обзавелись оседлым образом жизни.

Золотым веком в истории кошки стал Древний Египет, где она почиталась больше, чем в любой стране древнего мира. Кошку любили, ей поклонялись, ее считали стражей ворот между миром мертвых и живых. «О чудесная кошка, дарованная навеки» - можно прочитать на обелиске в Небре, Древнего Египта. 

Иметь кошку в доме, мечтал каждый египтянин независимо от достатка. Она считалась божественным существом. Тот, кто не мог заручиться покровительством животного, размещал дома фигурки кошки из дерева или бронзы, золота или папирусы с изображением.

В семьях бедных египтян кошек считали священными, любили больше, чем детей, они были окружены заботой и вниманием. Настоящей трагедией для семьи была смерть кошки. Ее похороны проходили с великими почестями. Ритуалом скорби об ее утрате, было бритье головы членами семьи.

Так как кошка была важным членом семьи, поэтому похороны ее напоминали погребение человека. В бедных семьях, тело кошки оборачивалось льняной тканью, мумифицировали. Кошки из богатых семей заворачивались в цветную расписную льняную ткань. Чтобы не позволить кошке голодать в загробной жизни, мумифицированных мышей укладывали к ней в саркофаг. Мумия помещалась в ящик-саркофаг, который в зависимости от достатка египтянина, был деревянный или плетенный из соломы, украшался хрусталем или золотом. Мумию помещали в некрополь, выстроенный вдоль Нила и специально предназначенный для кошек.

Однако самыми почитаемыми были кошки, жившие в храмах. Их похороны были настолько дорогими, что государство с населения взимало пошлины. Священные кошки были под защитой правительства Египта, что давало им возможность жить довольно вольготно, к примеру, ходить и спать где хотят. Передвижение было ограничено только для кошек из храмов. Для них создавались все условия, чтобы никуда не бежать: регулярный уход и личные лекари. Их кормили молоком с хлебом и рыбой без чешуи, специально разводимой в резервуарах. Существовала даже передаваемая по наследству почетная должность смотрителя. В его обязанности входил как уход, так и создание приятной атмосферы для священных животных. Жрецы изучали кошек, наблюдали за их поведением, в надежде разгадать, что боги стараются передать человечеству. Греческим историком Геродотом описал случай, когда к святилищу продвигалась процессия с людьми, но путь им преградила кошка, устроившейся посреди дороги. Дабы не потревожить священно животное, в течение четырех часов прихожане огибали на колесницах спящую соню, а кошка, привыкшая к уважительному отношению и постоянной заботе, даже не поменяла позу во время сна. Закон был на стороне кошек во всем. Тем, кто покушался на жизнь кошек, грозила смертная казнь, а вывоз кошек из страны, был преступлением и карался смертью, так как означал кражу у фараона.

Самыми проворными в финансовой выгоде кошек, оказались Финикийцы, которые в те времена активно вели торговлю с Египтом. Они понимали, что кошки являются довольно ценным товаром, поэтому воровали кошек, продавая их в других странах. Благодаря Финикийцам, кошки появились на торговых путях в Греции, Индии и распространились по всему Средиземноморью. Однако в Европу кошки были завезены гораздо позже.

В чем секрет такого колоссального успеха у кошки?

Если заглянуть в историю Египта, можно увидеть, что почти все боги страны изображались в виде разных животных. Кошка к примеру, была олицетворением богини Баст – богини веселья и радости, любви, плодородия, луны и солнца. Амулет богини в виде кошки, был у каждого, занимающимся земледелием Египтянина для сохранения земельных угодий и урожая.

Также в Египте было множество зернохранилищ, соответственно и различных грызунов, уничтожавших посевы людей и переносящих разнообразные заболевания. Для борьбы долгое время использовались удавы и ужи. Вот тут и пришла на помощь кошка, люди были в восторге от ловли грызунов и наделяли кошек еще большей божественной аурой.

Однако в истории Египта поклонение кошке однажды сыграло плохую роль, когда персидский царь Камбриз второй захватил город. После победы в полевом сражении, царь осадил  город, применив для этого военную хитрость: войны персы отловили кошек и выставили их впереди своего войска. А так как для Египтян кошки были священными животными, фараон не подал приказа атаковать противника и персы без каких либо проблем захватили город.

Кошки во все времена покоряют нас, как своим охотничьим инстинктом, так и утонченной грацией, заботой о потомстве, независимым нравом и привязанностью, способностью видеть в темноте, предчувствовать приход гостей и многое другое. Отсюда становится понятным преклонение, испытываемое Египтянами перед кошкой. Египетские художники изображали кошек на папирусе, плитах гробниц. Скульпторы возводили из камня, дерева, глины и золота фигуры. Амулеты с изображением кошек носили молодые египтянки и молили богов иметь такое количество детей, сколько котят на их амулете.

И по сегодняшний день, кошки остаются для людей загадочными животными. Им приписывают множество мистических способностей. Кошки самые энергетически сильные животные на земле. Все прекрасно знают примету, когда при переезде в новый дом, первой запускается кошка для того, чтобы забрать отрицательную энергию от прежних хозяев, если раньше в этом доме жили другие люди.  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/koshka-carica-egipta-7125264.html

Обсудить статью

Кем бы ни была ваша кошка, ее жизнью, как и вашей, управляют звезды. Чтобы кошка Вас любила и радовала выбирайте кошку соответственно Вашему знаку зодиака.

От: Владимирl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/08/2009 lПоказы: 513

Всем любителям кошек, а так же начинающим заводчикам интересная и полезная информация о шотландских кошках (скоттиш фолдах) от владельца питомника шотландских длинношёрстных кошек редких окрасов Лисёнок-Вуки.

От: Еленаl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/08/2014

Кого выбрать? Кто лучше - собака или кошка? Читайте и выберайте! Есть плюсы и минусы у каждого домашнего животного, и это, прежде всего, зависит от ухода и условий их содержания. Необходимо, прежде чем приобрести животное, подумать, какое животное подойдет под ваш образ жизни.

От: Олесяl Разноеl 07/01/2014

По этому вопросу давно идут непрекращающиеся бурные дискуссии. И существует множество свидетельств очевидцев, описывающих своеобразие отношения и привязанности кошек к человеку, дому и местности.

От: Елена Сыроватскаяl Дом и Семья> Домашние животныеl 07/06/2007 lПоказы: 47,854

Если вы ещё не определились с выбором домашенего животного - эта статья для вас.

От: cantarel Дом и Семья> Домашние животныеl 19/12/2010 lПоказы: 90

Многие считают, что если в доме есть кошка или собака, то возникает риск заболеть аллергией. А уж если в семье имеется предрасположенность к этому заболеванию, то питомцев вообще стоит избегать. Так вот, что я узнал - результаты последних научных исследований ......

От: Викторl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/10/2011 lПоказы: 981

Кошка – одно из самых загадочных животных. Сейчас это одно из самых популярных домашних животных. Но, несмотря на это, она сохранила свой гордый характер и независимый образ жизни. Можно согласиться с мнением многих исследователей о том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней. Что мы знаем о кошках?

От: Алиса Янl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/05/2009 lПоказы: 315
dmotion

Если у нас есть престарелая тётушка, у которой живут пять кошек, то нам часто приходится покупать подарки её любимицам. Тут будут и смекалка и опыт. Но чаще всего, такая родственница существует только в книжках.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 12/05/2008 lПоказы: 7,646

У Вас появилось маленькое беззащитное существо, однажды преподнесенное в подарок друзьями, которое радуется Вам, даря свою любовь и отличное настроение. Однако следует помнить, что с этого момента забота о нем ложится на Ваши плечи. Могут возникать вопросы и в выборе клиники, и в нехватке времени, чтобы пойти к ветеринару.

От: Виталий Рощинl Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2008 lПоказы: 100

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 755

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 516

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670
Блок автора
Категории статей
Quantcast