Краткий Курс Начинающего Животновода-Любителя

Опубликованно: 22/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

В последнее время стало очень модным иметь в доме какое-нибудь домашнее животное — кошку, собаку, хомячка или другого грызуна. Вновь появились в квартирах аквариумы с рыбками и клетки с птичками, а также террариумы с рептилиями или черепахами. Интерес к домашним питомцам возрос во всем мире. Именно поэтому в странах Запада организации по охране животных популяризируют лозунг «Собака — это не только подарок на Рождество», пытаясь таким образом разъяснить людям, что детеныши животных, при всей своей симпатичности, — не живые игрушки. Живой подарок доставит много радости и малышу, и взрослому, но может заболеть и даже погибнуть от неправильного обращения. Так что, прежде чем поддаться порыву умиления или уступить настойчивым уговорам сына или дочки и приобрести какую-нибудь зверюшку, нужно обязательно разобрать­ся, подходит ли это животное для тебя или твоего ребенка, а также для содержания в квартире.



Кошки. Пальма первенства популярности среди домашних любимцев, без всякого сомнения, должна достаться кошке. Это замеча­тельное животное способно доставить своему хозяину множество незабываемых минут приятного общения и одно­временно кучу принеприятнейших проблем. И то и другое является как свойствами характера животного, так и недо­статками воспитания. В отличие от собак, которых можно отдать в специальную собачью школу, кошки — привержен­цы домашнего воспитания. И от того, как ты воспитаешь свою Мурку, во многом зависит твой дальнейший покой, ведь невоспитанная кошка может доставить много неприят­ностей тебе и твоему Дому. Поэтому так важно с первых минут пребывания в доме маленького существа дать ему понять, как надо себя вести.



В твоем доме появился котенок. Прежде чем ты принесешь в дом котенка, необходимо определиться, будет ли твоя кошка сугубо квартирным жителем. Если да, то приучать ее к туалету следует с первых же часов. Как? Стопроцентно успешного рецепта, конечно, нет. Обычно для этих целей в туалете ставят для кошки специальный лоток, причем есть два варианта его использования: с сеткой (так называемые «сухие лапки») или с наполнителем, который продается в специализированных магазинах. Каким из этих способов пользоваться, решать тебе и твоей кошке. Как только котенок появится в твоем доме, не неси его сразу в комнаты, тем более не сажай на ковры или диваны. Лучше опус­ти нового жильца на пол в районе туалета и ванной комнаты и про­следи за ним.



Тебе надо постараться уловить момент, когда ему захочется пописать: обычно котята начинают суетиться, будто что-то ищут, и одновременно присаживаются. Сразу же хватай малыша и неси на «горшок». Возможно, чтобы не испугать его холодной пластмассой, придется положить в лоток кусочки газет. Если уследить все же не удалось, смочи в лужи­це бумагу и положи ее в лоток, а саму лужицу сразу же хо­рошенько вымой и протри это место столовым уксусом. Все это надо делать потому, что кошка по запаху определит «мес­то своего преступления» и может устроить там постоянный туалет. А так есть надежда, что запах мокрой бумаги приведет ее туда, куда надо тебе. Это, конечно, идеальный вариант приучения кошки к туалету, и нет гарантии, что у тебя и тво­его котенка все получится с первого раза, однако попробовать стоит — вдруг тебе попалась гениальная кошка.



В любом случае котенка надо раз за разом терпеливо сажать в лоток и даже ворошить его лапками бумагу или на­полнитель. Возможно, поначалу кошка не разберется, чего от нее добиваются. Почти наверняка первые порции мочи и кала она оставит не в «горшке», а в укромных уголках квартиры. Не надо, обнаружив их, тыкать бедное животное носом в содеянное — считается, что по прошествии при­мерно минуты кошка забывает о своем проступке и просто не поймет, за что ее наказывают. Зато делу можно помочь, если некоторое количество кошачьего «греха» подложить в наполнитель или на бумагу, — тогда животное легче поймет назначение лотка. Кстати, не забывай, что двери в туалет всегда должны быть приоткрыты, чтобы котенок мог пройти туда сам.



Открывать лапкой дверь он научится позже, а вот защелкой тебе теперь можно пользоваться только изнутри. Если не хочешь, чтобы в доме был специфический запах, туалет кошки должен быть всегда чистым: лоток «сухие лап­ки» нужно мытьпосле каждого «употребления», а наполни­тель менять согласно инструкции. И медлить с мытьем и за­меной наполнителя не следует, поскольку два «дела» кошка одновременно не делает, зато любит делать их подряд, одно за другим. В грязный «горшок» она не пойдет, а потому сви­детельства своей нерасторопности ты можешь обнаружить в самом неожиданном месте. Кстати, ты можешь оказаться хозяином кошки, которой нужны два «горшка» (есть и такие). Ты это поймешь, как только несколько раз обнаружишь местечко, где она сходила «по-большому», когда «по-малень­кому» уже ходит на лоток. Покончив с деликатной темой кошачьего туалета, хочется добавить следующее: первосте­пенное значение приучения кошки к туалету с первых минут пребывания ее в доме тыоценишь буквально на следующий день. Конечно, это не единственно важное для кошки меро­приятие (для нее гораздо важнее поесть, поиграть и пообщать­ся с тобой), это необходимо для тебя и только для тебя.



Кстати, о важном и для тебя, и для кошки. Как только ко­тенок появился в твоем доме, не поленись найти хорошего ветеринара. Во-первых, он даст квалифицированные советы о кормлении и прививках твоего питомца, а во-вторых, если малыш заболеет, не нужно будет метаться по квартире с те­лефонным справочником, разыскивая доктора Айболита. Кроме того, заведи дома «кошачью аптечку первой помощи». Там должны быть дезинфицирующий порошок стрептоцида, бинты, лейкопластырь и перекись водорода. Последнюю, кстати, можно применять в качестве рвотного средства, если твой любимец проглотил что-то «не из своего рациона». Как кормить и поить домашнюю кошку. Кошка — животное плотоядное, без достаточного количества белка она прожить не сможет.



Взрослой кошке в день нужно 100—150 г содер­жащего белок корма.(мясо, рыба, творог) и 50 г дополнитель­ных кормов (овсяные хлопья, злаки, рис, различные овощи). Кстати, все это могут обеспечить ей сухие корма. Мясо и ры­бу кошка усваивает нормально и в сыром виде, хотя рыбу, как и пищу, содержащую углеводы (различные каши), лучше варить. Надо сказать, что кошки во многом рабы своих при­вычек. Это касается и питания. Одна ест только рыбу, дру­гая — еще и мясо, третья не может жить без печенки, чет­вертая лучшим лакомством считает свежие огурцы и т. д. Однако пристрастие какой-либо кошки к определенному виду пищи свидетельствует еще и о нетребовательности хозяев. Если начать потакать кошке, то можно зайти далеко: кошка умна, сообразительна, но «тормозов» все-таки не имеет — ее требовательность и капризность могут расти безмерно. Де­ликатесов на такую избалованную кошку не напасешься.


Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/kratkij-kurs-nachinayushhego-zhivotnovoda-lyubitelya-653537.html

Метки:

дом

,

уют

,

комфорт

Дерево, самый экологически чистый материал на сегодняшнем рынке. В статье раскрываются приемущества деревянного домостроения перед другими типами стройматериалов.

От: Евгенийl Обустройство бытаl 22/02/2007 lПоказы: 115
dimarticles

Каждому человеку хочется чувствовать себя дома, как в крепости, но сделать это в современном мире не так уж и просто. По телевизору каждый день рассказывают о совершенных грабежах и взломах. После этого дома чувствуешь себя не слишком уверенно.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 30/10/2009 lПоказы: 13

Дерево, в качестве строительного материала, имеет очень много преимуществ. Данная статья расскажет вам о современных деревянных домах, коттеджах и банях. Изысканность и изящество дерева не перестает удивлять и завораживать.

От: vikrus15l Товары и Услуги> Советыl 16/02/2011
IntelKey

Современный дом - это не просто стены и крыша, защищающие нас от непогоды, не просто ночлег, не просто наше уютное убежище, не просто место для работы и отдыха. Мы хотим, чтобы наш дом был более самостоятельным. Чтобы он сам был в состоянии позаботиться о себе и о нас, поэтому изобретаем все новые способы и технологии, которые избавят домовладельца хотя бы от части домашней работы, позволят удовлетворять все его потребности простым нажатием пары кнопок. И, казалось бы, в том, что за системами ав

От: IntelKeyl Обустройство бытаl 28/07/2009 lПоказы: 25

Самые актуальные вопросы: отопление частного дома, коттеджа, отопительные котлы, арматура, трубы - достоинства и недостатки различных систем

От: Ник Мастеровl Промышленность> Оборудованиеl 05/11/2010 lПоказы: 423

Долгожданный ремонт в квартире, который наконец-то должен был принести в дом уют и комфорт, сегодня многие семьи откладывают на неопределенный срок. Хотя деньги на этот самый ремонт копились целенаправленно на протяжении долгого времени. Все планы смешал финансовый кризис, проявления которого у нас, кстати, пока отнюдь не критичны. Стоит ли себе отказывать в том, о чем так долго мечтаешь?

От: Галина Колтунl Обустройство бытаl 12/02/2009 lПоказы: 13

Товары для дома и комфорта могут быть дешевыми, средними по ценеи дорогими. Одним из подобных вещей являются тапочки

От: IgorCosmikl Обустройство бытаl 02/01/2011

Понятие: «дизайн интерьера», характеризует не только окружающие нас предметы окружающей обстановки, но и визуальную перспективу помещения, начиная от психологического, субъективного восприятия элементов окружающей среды, заканчивая видом из окон и межкомнатных проёмов.

От: Alensell Обустройство бытаl 18/07/2010 lПоказы: 17
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянный дом, собранный из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, практически не нуждается в какой-либо отделке. А деревянные дома, построенные из не строганного бруса, как правило, нуждаются в наружной и внутренней отделки декоративными строительными материалами.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/06/2011 lПоказы: 18

В дизайне дома должна прослеживаться общая линия, и гармония между отдельными элементами и их сочетанием между собой.

От: promo-cl Обустройство бытаl 27/04/2010 lПоказы: 35

Стерилизация кошек и собак бесшовным методом по немецкой технологии (микрохирургия). Показания к стерилизации, возраст животного для стерилизации. Ответы на часто задаваемые вопросы о стерилизации кошек и собак.

От: danpall Дом и Семья> Домашние животныеl 09/09/2011

Думаете - заводить или нет аквариум? Нечего думать - однозначно да! Если боитесь не справиться с огромным водоемом или для него нет места - можно завести наноаквариум. Но и в этом случае нужно быть готовым к преодолеванию определенных сложностей...

От: Adml Дом и Семья> Домашние животныеl 22/08/2011

В настоящее время любой зоомагазин готов предложить товары для животных в огромном ассортименте, начиная от корма для собак и заканчивая ошейниками. Но если с ошейниками дела обстоят просто, то при выборе корма для собак есть множество нюансов.

От: Антонl Дом и Семья> Домашние животныеl 18/08/2011

Животные-спасатели…Оказывается, мохнатая лапа помощи, протянутая в трудной ситуации знакома тридцати восьми процентам жителей нашей Планеты. Я тоже удивилась этой цифре, но такова статистика.

От: Neslal Дом и Семья> Домашние животныеl 15/08/2011

Как так получилось, что имея одного прародителя, собаки и волки пошли разным путем? Как же волк превращается в собаку? Мы думаем, что наши предки приручили волка, который превратился в собаку благодаря селективному размножению. А что, если все было наоборот, если волк сам выбрал нас?

От: Neslal Дом и Семья> Домашние животныеl 15/08/2011

В настоящее время дискуссия в пользу использования шлейки для таких собак как такса значительно сдвинулась в сторону однозначной пользы шлейки.

От: cnttehl Дом и Семья> Домашние животныеl 16/07/2011 lПоказы: 13

В статье рассмотрены вопросы адаптации аквариумной рыбки гуппи к новым для нее условиям содержания, таким как новая вода, новая территория, новые соседи, новый корм и место кормления и т.д. Эта статья предназначена, в основном для только начинающих аквариумистов. Информация в статье ответит на некоторые вопросы, связанные с поведением и адаптацией гуппи в новом.

От: Дмитрийl Дом и Семья> Домашние животныеl 09/07/2011

Подведены итоги Первой виртуальной выставки кошек, организатором которой выступил Клуб любителей животных «ВЕЛЕС». Представленных кошек оценивали эксперты из Канады и Англии, согласно правилам и стандартам, принятым их фелинологическими системами, а также исходя из собственного многолетнего опыта судейства и знания породы.

От: Ольгаl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/07/2011
Klavdiy Nikolayshuk

Имя Румкорфа катушка получила в честь немецкого механика Генриха Румкорфа (1803—1877), основавшего в Париже мастерскую электромеханических приборов и придавшего в 1851 году катушке конструктивные формы, сохранившиеся на многие годы. На Парижской промышленной выставке 1855 года Румкорф был награжден орденом Почетного легиона, а через три года ему была присуждена премия Парижской Академии наук.

От: Klavdiy Nikolayshukl Промышленностьl 14/08/2010 lПоказы: 20
Klavdiy Nikolayshuk

В древние времена в Китае мастера заготовляли керамические материалы для своих правнуков, а сами работали на материалах предков. После «вылеживания» процент брака снижается почти в десять раз.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 14/08/2010 lПоказы: 25
Klavdiy Nikolayshuk

Подобно Пушкину в поэзии, он был основоположником русской классической музыки — оперной и симфонической. Талант Глинки созревал в период высокого подъема рус-ской культуры, неразрывно связанного с ростом революционно-освободительных идей того времени. Современник событий Отечественной войны 1812 года, Глинка в своей патриотической опере "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") показал великую роль народа в истории родной страны.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 29/07/2010 lПоказы: 58
Klavdiy Nikolayshuk

В настоящее время в космологии существуют два главных направления, далеко не равноценных по количеству приверженцев. Первое объединяет сторонников космологических моделей, основанных на общей теории относительности, второе — сторонников «стационарной Вселенной». Обе концепции исходят из юго, что крупномасштабная структура Вселенной одинакова незде и во всех направлениях — Вселенная однородна и изотропна. «Совершенный космологический принцип» теории стационарной Вселенной гласит, кроме того, что

От: Klavdiy Nikolayshukl Образование> Научные исследованияl 23/07/2010
Klavdiy Nikolayshuk

За 80 лет с начала нынешнего века из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации, начиная с палеолита. Более половины добытой за эти годы железной руды, свыше двух третей нефти, природного газа, калийных солей, фосфоритов, три четверти бокситов, то есть подавляющая часть полезных ископаемых, взята из Земли за 20 лет — с 1920 по 2000 год.

От: Klavdiy Nikolayshukl Образованиеl 16/07/2010
Klavdiy Nikolayshuk

Еще совсем недавно считали, что кактусы хорошо растут только в глиняной, пористой, не глазурованной посуде. Кактусисты на опыте доказали, что горшочки из пластмассы, полиэтилена или оргстекла ничуть не хуже, а может быть, даже и лучше глиняных, От постоянного испарения стенки глиняной посуды сильно охлаждаются

От: Klavdiy Nikolayshukl Обустройство быта> Садоводствоl 05/07/2010 lПоказы: 12
Klavdiy Nikolayshuk

Заметное место среди современных изданий занимают книги о природе и животных. Большое число таких книг было написано с сугубо педагогической целью — оживить сухое изложение учебника и дополнить личные наблюдения учащихся. Эти книги рассказывают о природе всех стран.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Литератураl 27/03/2010 lПоказы: 73
Klavdiy Nikolayshuk

Вода имеет большое эпидемиологическое значение. Эпидемиологическое значение воды определяется тем, что через нее могут передаваться возбудители кишечных инфекций, туляремии и других инфекционных заболеваний, а также яйца глистов.

От: Klavdiy Nikolayshukl Медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 14

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast