Лесная соня

Опубликованно: 01/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 27,600 |

Населяет смешанные и широколиственные леса, сады, заросшие балки. Распространена в средней Ьолосе и на юге России, в горах Средней Азии, на Алтае.

Питается ягодами и их косточками, фруктами, орехами, желудями, семенами и почками различных деревьев, насекомыми, реже яйцами птиц.

Лесная соня преимущественно живет на деревьях и кустарниках, но часто спускается на землю. Гнезда обычно сооружает шарообразной формы в дуплах деревьев, на ветвях кустарников на высоте от 0,25 м до 12 м. Селится в старых птичьих гнездах и в норах или естественных пустотах под корнями. Самцы и холостые самки строят свои убежища обычно небрежно: каркас рыхлый, просвечивающийся, выстилка может отсутствовать. Зато выводковые гнезда имеют наружный каркас из тонких прутиков или верхушек побегов кустарников, между которыми укладываются листья, мох и сухая трава. Он достаточно прочен и хорошо защищает внутреннюю камеру, построенную из мягкого нежного материала - расщепленного дуба, растительного пуха, шерсти. Выводковые гнезда всегда хорошо замаскированы. В южных районах сони размещают их с теневой стороны, а упругая внешняя оболочка надежно скрывает входное отверстие.

Зимой сони спят. Пробуждаются ко времени окончательного таяния снега и установления положительных температур - в апреле-мае. Первыми просыпаются самцы и начинают усиленно кормиться, восполняя энергетические потери за время продолжительной зимовки. Они очень возбуждены, много бегают, исследуя границы своей территории. Через 7-10 дней пробуждаются самки, уже готовые к размножению. Беременность длится 27-28 дней. Роды чаще всего происходят в ночное время. Лесные сони в среднем живут 3 года. Они самые подвижные из всех видов этой группы животных, что не следует забывать во время их кормления. Сони любят перестраивать свое убежище, поэтому в клетке или вольере должны быть запасы сена, соломы, веток и др.

В любое время года сони охотно объедают свежие ветки, сдирая с них кору, листья, почки. Содержать в домашнем зооуголке лесных сонь можно большими группами - обычно они не проявляют агрессии друг к другу, но во время коллективных зимовок проголодавшиеся зверьки могут съесть спящего рядом собрата. Лесные сони, взятые молодыми, быстро привыкают к человеку и даже берут пищу из рук. Они могут часами висеть на сетке в надежде получить какое-нибудь лакомство - мучного червя, жука, бабочку. Стоит только поднести его к клетке, как зверьки моментально собираются вокруг пищи, стараясь опередить друг друга. Даже в период гона компания живет в одном убежище, хотя самцы с верещанием преследуют друг друга, но кровопролитных драк не бывает.

Для лесной сони рекомендуют те же условия содержания, что и для орешниковой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/lesnaya-sonya-157154.html

Обсудить статью

Анна

Сказка о том, что Лес - наше богатство, нужно беречь и внимательно относится к этому дару

От: Аннаl Дети и родителиl 15/03/2015

Мужик съездил ТДФ на сутки раньше самой гонки и без допинга ваще. И пусть сайт не докапывается до короткого резюме!

От: Ветеранl Спорт> Виды спортаl 09/08/2011 lПоказы: 68

В Петербурге и Ленобласти появляются новые заказники и памятники природы. Бездомных собак и кошек будут отлавливать и стерилизовать. Природа и здоровье: в умеренно прожаренных кофейных зернах содержится больше антиоксидантов, а ягоды спасают от паркинсонизма. В мире животных: птицы и морозы, охота на волков, серый сорокопут в Москве, возродившиеся виды лягушек. Научные открытия: слух у кальмаров, размножение кораллов, наутилусы Большого барьерного рифа...

От: ECOportall Окружающая средаl 21/02/2011 lПоказы: 38

Статья о чакре любви Анахата, отрывок из книги "Честно о Чакрах". Все, что вы хотели знать о четвертой чакре + несколько мощных медитаций Сайт книги: http://solobros7.ru/book/

От: obrixl Духовностьl 24/05/2014

Обязательными признаками творческой деятельности детей являются: новизна, преобразование явлений и предметов, оригинальность в процессе работы. Для этого служат предлагаемые упражнения по обучению дошкольников необычным и интересным техникам рисования

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 12/07/2009 lПоказы: 1,251
Svetogor1

Не знаю, как у других, но в определённые моменты жизни мне вдруг кажется, что в этом мире достаточно - сильно и хорошо пожелать чего-нибудь, и это обязательно произойдёт. «Господи ...» - вы слышите? Это блаженный вознёс руки к небесам с очередной просьбой. «Господи, дай мне...» Попробуйте ему возразить (я имею в виду блаженного), и вы услышите в лучшем случае слова из Библии: «Стучите - и вам откроется!» Думаю, это хорошо, если знать, кто стучит и куда возносит руки.

От: Svetogor1l Духовность> Философияl 28/10/2012 lПоказы: 18
dmotion

В Новгороде Великом сосредоточено более шести тысяч памятников архитектуры и искусства – наследие тех времён, когда Господин Великий Новгород был столицей огромной территории, простиравшейся от Кольского полуострова на севере до Торжка на юге. Туристам есть, на что посмотреть и что привезти в подарок родным и друзьям.

От: dmotionl Путешествияl 27/10/2009 lПоказы: 31

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 745

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 504

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 108

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 79

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 58

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 660

В нынешнем веке компьютерных технологий мы не можем представить свою жизнь без величайшего изобретения человеческого ума - интернета. В течение одной секунды любую информацию можно передать из одного уголка нашей планеты в другой. С каждым днем пользователей интернета становится все больше, а поиск интересующей информации занимает считанные минуты. Не выходя их дома, мы можем сделать покупку, оплатить счет, отправить письмо и многое другое. Интернет – это море информации и сайтов.

От: nightstalkerl Интернет> Веб дизайнl 09/10/2009 lПоказы: 52 lКомментарии: 1

Помните, что раньше представлял из себя компьютер? Никогда не забуду, когда училась в университете и преподаватель нам показывал прапрадедушек современных компьютеров.

От: nightstalkerl Компьютерыl 04/04/2008 lПоказы: 92

О породе "канадский сфинкс" (Canadian sphinx)В мифологии Сфинкс-чудовище с лицом и грудью женщины и туловищем льва.В Египте каменные изображения сфинксов охраняли храмы и другие святые места.Наиболее извесна статуя Большого Сфинкса.По определению Тита Флавия,римского ученого и писателя,египетский сфинкс-символ силы и ума:львиное туловище обозначает силу,человеческое лицо-ум.

От: nightstalkerl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/06/2007 lПоказы: 227

В народе замечено, что действие одного и того же растения на организм может быть неодинаковым и зависит от особенностей организма. В то же время замечено, что каждое растение обладает своими особенностями действия на различные органы или функции их. Кроме того, в народе считают, что действие одного растения менее эффективно, чем при соединении нескольких растений, взятых из одной и той же группы их.

От: nightstalkerl Медицина> Народная медицинаl 01/06/2007 lПоказы: 143

Бальзамы — это природные вещества, содержащие главным образом эфирные масла и смолы. Можно ска­зать, что бальзамы являются наиболее древним лечебным средством. И сегодня они широко используются во мно­гих сферах традиционной и народной медицины. С древних времен человек опытным пу­тем находил и Применял целебные продукты из окружаю­щей природы: натеки смол на коре деревьев, окаменевшие останки животных, растений, яды насекомых и др.

От: nightstalkerl Медицина> Народная медицинаl 01/06/2007 lПоказы: 466

Победим ГРИПП — острая вирусная болезнь, антропоноз, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.

От: nightstalkerl Медицина> Заболеванияl 01/06/2007 lПоказы: 230

Мягкая мебель, это неотъемлемая часть комфорта, без которого невозможно представить ни один интерьер. Мягкая мебель, в традиционном смысле, это комплект, состоящий из дивана и двух кресел. К мягкой мебели относят также софы, тахты, кушетки, кресла, пуфы, угловые диваны.

От: nightstalkerl Обустройство бытаl 15/05/2007 lПоказы: 15,940

У всех, кто сталкивался с этой проблемой, наверняка найдется много собственных идей и уйма советчиков. Вам захочется, чтобы вся мебель выглядела бы как новенькая в течение хотя бы нескольких лет, но при этом Вам было бы не жалко ее выбросить, когда она потеряет привлекательность или просто выйдет из моды. Дизайнеры расскажут вам, какие формы и цвета наиболее гармоничны, экологи — о необходимости использования простых натуральных материалов.

От: nightstalkerl Обустройство бытаl 12/05/2007 lПоказы: 87
Блок автора
Категории статей
Quantcast