Подводные Камни Современной Ветеринарии

Опубликованно: 16/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

На протяжении жизни человеку неоднократно приходится сталкиваться с необходимостью - пользоваться медицинскими услугами. Раньше в нашей жизни была медицинская помощь а сейчас медицинские услуги. Большинство врачей руководствуются в жизни коммерческими принципами. Когда, приходя на прием к врачу в районную поликлинику, вам тут же выписывают миллион направлений в разные медицинские центры и лаборатории для всевозможных дорогостоящих анализов, якобы для уточнения диагноза, а после выписывают приличный списочек медикаментов, далеко не среднего ценового сегмента. И, пожалуй, самое забавное, врач почти всегда рекомендует упомянуть по чьей рекомендации вы пришли, будь то аптека, лаборатория и т.д. вроде бы это поможет вам получить необходимое по так называемой цене «как для своих». Наталкивает на размышления неправда ли?

 

Как заводчика меня очень огорчает и тот момент, что аналогичную ситуацию я наблюдаю в области ветеринарии. Как жаль, что ради возможности снять с клиента как можно больше денег, ветеринары очень часто пренебрегают всеми нормами морали, абсолютно забыв об одном из главных принципов в профессии врача - порядочности. Складывается впечатление, что в списке приоритетов наших ветеринарных клиник первое место занимает не высоко-профессианальная, квалифицированная помощь животному а финансовое обогащение клиники. Сколько раз я имела «счастье» быть свидетелем очень странных ситуаций, с точки зрения нормального человека, когда, сделав узи собаке, врач пишет в заключении о том, что у собачки трое замечательных щенят, а через 2 недели оказывается, что собачка и вовсе не была беременна. Люди знакомые с этой процедурой подтвердят, удовольствие не из дешевых и вот спрашивается, как сотрудник клиники умудрился разглядеть, а скорее нафантазировать такой результат. Нельзя не заметить еще один из грешков, который имеет место в нашей ветеринарии – раскручивание клиента, придумыванием каких то фантастических заболеваний. Сразу хочется рассказать о реальном случае из моей жизни:

 

Эта история произошла с моей подругой (собственно говоря, на почве чего мы и познакомились). На День Св. Валентина муж подарил ей замечательного четырёх месячного ориентального котёнка. Малыш был куплен в одном из известных киевских питомников, который на протяжении многих лет пользуется хорошей репутацией. Как известно в нашей стране очень любят проводить всевозможные внеплановые ремонты тепломагестралей, когда температура за окном не выше нуля, а ориенталы все-таки теплолюбивые создания, как не старались они обогреть квартиру обычными каминами и тепловентиляторами за 2 дня ремонтов, котенок все-таки простудился. Ну, хорошо простудился, естественно возник вопрос, что делать, а так как это было их первое животное и своего доверенного врача у них не было, первое, что решили делать - срочно в клинику! За столь короткое время, которое котенок прожил в их семье, все успели к нему очень привязаться и поэтому приняли решение на здоровье малыша не экономить поехали в одну из самых дорогих ветклиник Киева. Доктор осмотрел животное, выписал нехитрое лечение, состоящее из сильных антибиотиков (чтоб результат был виден сразу), которые естественно им тут же и продали, уверяя, что больше они нигде не найдут такого «чудо-препарат».

 

Тот, кто связан как-то с медициной, меня поддержит в том, что иной раз лучше просто выгреть простуду, нежели травить организм антибиотиками, тем самым, нарушая баланс в организме и снижая иммунитет котика. После того случая решили, периодически наведываться в клинику как бы для профилактического осмотра. Строго соблюдая данное себе же обещание, после, так называемого лечения, еще раз посетили клинику. На протяжении недели последовали тревожные симптомы, и что называется – понеслось. Не хочется шутить, но тут как раз тот случай, когда клиент «круто попал». Как из ведра полились всевозможные расходы на анализы, новейшие тесты, экспертизы и т.д. Диагноз толком не установлен, или вернее сказать очень туманный – какая то инфекция. Как ответил ветеринар: «… вы же понимаете, что уследить за всеми мутациями вирусов невозможно». Назначили лечение – лечат, лечат, а результатов ноль!!! котенку все хуже. О том, что за всей этой беготней на лечение вылетела сумма около 650у.е. никто даже не задумывается. Когда я узнала об этой ситуации время, увы, было уже утеряно и конец истории очень печальный - котенка так и не спасли.

 

Причина заболевания малыша, собственно говоря, была до боли банальна. И видя такие симптомы (не хочется вдаваться в подробности какие), любой врач хоть с каким-то опытом работы поставит диагноз инфекционный ринотрахеит, осложненный вирусом калицивироза (калицивирозного паралича). При таком заболевании процент того, что маленький котенок, да еще и после лечения простуды жесткими антибиотиками выживет достаточно низкий, а если и выживет, то с очень тяжелыми осложнениями. Ветеринарные клиники освещают в большинстве своем слегка в другом ракурсе этот вопрос – попытка не пытка, а то, что вы за это весьма сомнительное чудо выложите кучу денег, естественно молчат. Обычно в течении нескольких дней уже ясно будет животное жить или нет, и есть ли смысл продолжать лечение. А вот в клиниках вас будут всячески подбадривать и просто-напросто поддерживать угасающий огонь жизни в вашем животном на препаратах как можно дольше с той целью, чтобы вы как можно больше оставили в кассе за амбулаторное лечение. Жестоко звучит? Зато, правда.

Случай, о котором я рассказала только один из тысячи, подобные ситуации случаются сплошь и рядом.
Смысл этих строк:

 


  1. Животные имеют свойство болеть и, во избежание лишних потерь денег, времени и нервов - надумав завести животное, в первую очередь будьте добры заранее побеспокоиться, о том, чтоб в случае каких-то проблем у Вас был проверенный ветеринар, который в первую очередь будет печься о выздоровлении зверюшки, а не о том, как бы нагреться на чужом горе. Обычно заводчик рекомендует к кому можно обратиться.

  2. Всегда требуйте четких вразумительных ответов, фактов от врача и меньше слушайте ветеринарных сказок о невероятных мутациях болезней, на самом деле новых страшных вирусов значительно меньше, чем об этом говорят, просто у нас заведено из мухи, слона раздувать, а еще это отличный способ выкачки денег с клиента.

  3. В период от 4 до 6 месяцев у малышей режутся зубки, на фоне этого резко падает иммунитет, прививка практически теряет свои свойства. Поэтому уважаемые владельцы или те, кто только собирается приобрести животное, сделайте в глубинах вашего подсознания пометочку - пока у зверюшки, окончательно не вылезут взрослые зубки, и вы не продублируете прививку, и не пройдет инкубационный период как минимум 14 дней – никуда не ногой. Конечно, сложно сейчас утверждать, что котенок подцепил инфекцию именно в клинике, но подумайте сами, где вероятность этого события больше у вас дома или в местах скопления больных животных.

  4. Неплохо бы самому всегда иметь под рукой соответствующую литературу и держать руку на пульсе.

  5. Не лишним будет наличае кварцевой лампы в борьбе со всевозможными инфекциями, всего лишь 10 минут в день и вы спокойны.

  6. Почему-то мы никогда не задумываемся о том, что причиной, по которой наш звереныш заболел инфекционным заболеванием, может быть некачественная вакцина. Поэтому когда делается прививка нужно обязательно обратить внимание на срок реализации вакцины, условия транспортировки, условия хранения. Очень часто на рынок медикаментов откуда-то поступают уже простроченные препараты с омоложенными датами, в основном – это препараты СНГ производства. Ведь на западе фирма производитель, во избежания подделывания дат, что, несомненно, подрывает имидж компании производителя, просто изымает из торговой сети за несколько месяцев остатки партии, в которой уже подходит срок реализации. Хотя, что касается импортных медикаментов, тоже есть свои нюансы, неизвестно при каких условиях эти вакцины сюда транспортировались.

  7. И, наконец, самое главное, лучший метод лечения - это профилактика, будьте крайне осторожны и предусмотрительны в опасные периоды жизни Вашего любимца самый важный и сложный - естественно формирования организма, а это возраст как минимум до года- полутора.

 

Если Вы не хотите стать жертвой нашей ветеринарии нужно соблюдать ряд простых правил. Помните, предупрежден - значит вооружен. Я искренне желаю здоровья Вам и вашим любимцам.

С уважением, Галюк Элла
Питомник ориентальных и сиамских кошек D`ARANID www.daranid.com.ua

 

Сайт питомника Ориентальных и сиамских кошек D`Aranid

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/podvodnye-kamni-sovremennoj-veterinarii-644730.html

Обсудить статью

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 745

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 504

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 108

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 79

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 58

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 660

Восточные кошки требуют особенного питания. Эту статью бует полезно почиать всем у кого есть восточные кошки

От: Эллаl Дом и Семья> Домашние животныеl 16/11/2008 lПоказы: 114
Блок автора
Категории статей
Quantcast