Породы Служебных Собак

Опубликованно: 03/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 496 |

Собака - Первое животное, прирученное человеком ещё в глубокой древности. на протяжении многих веков она является бессменным спутником и верным другом человека в труде, на войне и в спорте.

Благодаря непосредственной близости к человеку собака подвергалась значительно большим изменениям, чем другие домашние животные. У него совершенно исчезли черты дикого хщника и появилась не только покорность , но и исключительная привязанность к своему хозяиную.

Под действием человека обогатилась высшая нервная деятельность собак, усовершенствовались функции различных органов, развилась способность к сложной дрессировке и разнообразному использованию.

Термин порода - общеизвестен. Породой называют большую группу животных (в данном случае собак), имеющих общее происхождение. Животным одной породы присуща общность наследственной основы, которая способствует образованию так называемой "стандартности".

Любая порода никогда не останется неизменной в своих формах и особенностях и постоянно совершенствуется под действием человека. Поэтому к понятию "стандартность" не следует подходить формально. Нельзя искать в собаках одной породы абсолютного сходства и браковать те признаки и особенности, которые отличают отдельных особей или целые группы животных. Однако эта мысль требует оговорки. Имеются в виду те признаки и особенности, которые не нарушают жизнеспособности и продуктивности животных, не являются чуждыми (несвоевременными) данной породе, а образовались в силу каких либо специфических условий (кормление, климат, использование и т.д.).



Надо считать обязательным, чтобы всегда был налицо ряд породных типов, отличающихся какими-либо полезными особенностями. Это свойство – образование отличных типов, или «пластичность” породы, - является одним из ценных качеств: оно обеспечивает при правельном отборе и подборе дальнейшее совершенствование породы. Численность породы должна обеспечивать её дальнейшее разведение без вынужденного родственного спаривания и скрещивания с другими породами. В зависимости от уровня и характера племенной работы, а также от экономических условий разведения все существующие породы животных делятся на три группы: примитивные (они же местные или естественные), заводские и переходные.


Примитивные породы образовались в древние времена и складывались стихийно, главным образом под воздействием естественного отбора. Такие породы были характерны для натурального хозяйства с отсталой экономикой, низкой техникой племенного дела и примитивными условиями содержания животных.

Характерной чертой примитивных пород была низкая продуктивность; собаки плохо поддавались дрессировке и относительно слабо были привязаны к человеку; крупные и мощные кобели резко отличались от мелких слабо-костных сук. Наряду с недостатками этим породам были присущи и серьёзные ценные качества: большая выносливость, неприхотливость к корму, приспособленность к трудным условиям существования и использования.


Хорошие условия кормления, выращивания и отбора резко изменили эти породы в лучшую сторону, сделав их переходными.
Характерной чертой переходных пород является неоднородность. В тех районах, где собаководству уделяется больше внимания, имеются большие сдвиги в сторону улучшения пород. Остальная часть породы, находящаяся в худших условиях, остаётся на прежнем уровне примитивных пород. 

Заводскими породами называются те, которые разводятся на основе высокой техники племенной работы, в наиболее благоприятных условиях для размножения и проявления ценных пользовательских качеств.


Обязательными условиями при работе с этими породами являются полноценное кормление во всех стадиях роста и развития, хорошие условия содержания и строгий прогрессивный отбор и подбор по комплексу признаков.

Характерными особенностями заводских пород являются высокая продуктивность (очень часто узкоспециализированная), большая требовательность к непрерывной племенной работе, хорошие условия содержания и кормления. Если племенная работа с заводскими породами проводится на низком уровне или не созданы необходимые условия, порода начинает изменяться в худшую сторону, теряет свои полезные свойства и в конечном итоге вырождается.



Некоторые собаки заводских пород проходят длительный путь от примитивных – переходных до заводских пород. Срок пребывания собак в той или иной группе различен; он зависит от интенсивности племенной работы, комплекса создаваемых зоотехнических условий и экономических интересов.


Примером такой заводской породы может служить современная восточноевропейская овчарка, предки которой были хорошо распространены в Европе и использовались для охраны овечьих стад. Эта порода очень длительное время находилась в примитивной стадии. Работа с ней началась в половине прошлого столетия, когда появилась потребность в хорошей пастушьей собаке. С этим требованием неразрывно была связана необходимость дрессировки. Первые элементы отбора, а также улучшение содержания этих собак способствовали образованию в породе переходных, улучшенных форм.

Обширная популяция европейской овчарки разделилась на отдельные, изолированные друг от друга несколько различные группы (немецкая, голландская, французская, бельгийская овчарки), которые в дальнейшем образовали самостоятельные породы.



Переход этой породы в группу заводских следует относить к восьмидесятым годам прошлого столетия (1886-1887гг.). В тот период в связи с успешным применением европейской овчарки для розыскной и военных служб в некоторых странах начали проводить систематическую племенную работу по улучшению породы, ввели усложнённую разнообразную дрессировку.


В Советском союзе благодаря своеобразным условиям содержания и использования, а также передовой системе племенной работы выведен отличный и, несомненно, более совершенный тип этой породы, получивший название восточноевропейской овчарки.

Вновь создаваемые породы обычно сразу имеют уровень заводских. И это вполне закономерно: выведение новой породы всегда связано с наилучшими условиями содержания и кормления, а также с наличием новых, совершенных методов племенной работы. Примерами таких пород являются Доберман –пинчер, Эрдельтерьер и некоторые другие новые породы, выведенные в последнее время.


Племенная работа с породой должна быть направлена к одной цели – улучшению породы животных путём выработки заранее намеченных качеств. Для того, чтобы уяснить конечную цель работы, на определённом этапе для каждой породы создаётся свой стандарт – комплекс наиболее ценных и полезных для породы признаков, определяющих главное направление племенной работы.

В собаководстве очень часто неверно понимают стандарт, представляя его лишь как комплекс идеальных экстерьерных признаков. Подобное понимание стандарта верно только для группы декоративных пород, не имеющих полезной продуктивности. На самом же деле для собак служебных и охотничьих пород стандарт слагается из факторов. В него входят: конституция – биологическая основа продуктивности, здоровья, приспособленности, экстерьера и интерьера; экстерьер – определяющий тип, правильность сложения, характер конституции и в значительной степени продуктивность; продуктивность - способность породы к определённой дрессировке и использованию; наследственные качества – способность передачи потомству всех полезных признаков, предусмотренных в стандарте. 

Стандарт должен быть относительно устойчивым, чтобы племенную работу по нему можно было вести в течение нескольких поколений. Только при этом условии порода будет прогрессировать и прочно закрепятся её достоинства и ценные качества. В то же время стандарт не должен быть тормозом или помехой работе. Поэтому периодически, по мере совершенствования уровня породы, стандарты пересматривают в сторону повышения требований, что необходимо для дальнейшего совершенствования породы. 

В стандарте должны быть отражены все исторически сложившиеся типические признаки, характеризующие экстерьер породы, а также специфические черты, связанные с дрессировкой, использованием и условиями основного массива животных.


Загружать стандарты излишними деталями и описанием множества мелких, малозначительных признаков, конечно, нецелесообразно: это отвлечёт внимание заводчиков от главных и важнейших черт породы, значительно усложнит отбор и подбор. Но так же неверно пытаться упростить все стандарты, уложить из в сухие и однообразные схемы.

Породы собак являются продуктом творческого труда человека. Если перестать вести отбор, подбор и не заниматься воспитанием молодняка, то порода постепенно исчезнет. Известно, например, немало пород собак, имевших широкое распространение и совершенно исчезнувших в настоящее время. Так исчезла старинная брудастая борзая, не выдержавшая конкуренции с превосходящей её по качеству русской псовой. Затем стала сокращаться порода русская псовая, уступившая место более универсальным породам борзых, связанных с промысловой охотой. 



В крупных населённых пунктах с большой плотностью населения и многоэтажными домами исчезают собаки крупных пород (сенбернары, доги) и т.д.
В настоящее время насчитывается свыше трёхсот различных пород собак. Ни одно домашнее животное не имеет столь разнообразных и мало сходных между собой форм. Например, крупные доги достигают высоты в холке 100 и более сантиметров и веса 70 кг, в то время как высота маленькой декоративной мексиканской собачки чихуа-хуа не превышает 18 см, а весит она около 600 г.

Способность собак различных пород к изменчивости и образованию новых форм объясняется следующими причинами: происхождением от разных видов волков и шакалов; широким распространением на всех континентах в резко различных условиях окружающей среды, кормления и содержания; разнообразным использованием и вследствие этой узкой специализацией пород, что выражается в приспособленности типа высшей нервной деятельности и в специфических формах экстерьера.



На разнообразие форм влияет ещё и то, что существует значительная группа пород, не имеющих каких-либо полезных качеств и разводимых только с любительскими целями. В этом случае заводское искусство человека направлено не на получение наиболее полезных форм, а на выведение оригинальных по внешности собак, часто с признаками ослабления конституции, граничащими даже с вырождением или уродством.

В собаководстве обычно пользуются так называемой производственной классификацией, разделяющей все породы в зависимости от производственного использования. 

По видам использования советские породы собак, применяемые в Вооружённых Силах и в народном хозяйстве; охотничьи породы собак, используемые для промысловой и спортивной охоты; декоративные породы собак , не имеющие практического значения.

Самой крупной группой в категории служебных пород являются так называемые овчарки – породы, предназначенные для пастьбы и охраны стад. Овчарок разводят во многих частях земного шара, и естественно, что они резко различаются между собой, имеют разное происхождение и культивируются применительно к местным условиям и потребностям.
Существует две основные группы овчарок: 

а) овчарки европейского происхождения, объединяющие группу близких друг к другу пород. Это сравнительно небольшие собаки, для которых характерна большая подвижность и своеобразный “пастушеский” инстинкт (немецкая, бельгийская, голландская, французская, шотландская, пули и др.);


б) овчарки азиатского происхождения, объединяющие группу пород крупных собак массивного сложения. Они не так подвижны, как овчарки европейского происхождения, но более сильны и злобны. Кроме того, овчарки азиатского происхождения отличаются большой неприхотливостью, выносливостью и хорошей приспособленностью к условиям содержания и использования (кавказские, среднеазиатские, монгольские, тибетские, пиренейские овчарки, кувасы, командоры и др.).
Южнорусская овчарка и другие породы, разводимые в Европе, являются промежуточными между европейскими и азиатскими овчарками и в значительной степени сочетают их особенности.
http://moya-sobaka.ucoz.com/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/porody-sluzhebnyx-sobak-1094126.html

Обсудить статью

ПОРОДА - это большая группа собак, имеющих общее происхождение, характерные сходные черты внешнего вида, телосложения и поведения, определённые природные свойства и служебные качества, стойко передающиеся по наследству.

От: Ильяl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/03/2011 lПоказы: 956

Задачи и организации племенной работы.

От: Евгенийl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/08/2009 lПоказы: 150

Описание краткое пород собак.Место происхождение и история выведения пород.

От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 227
Александр

Список собак с превосходными способностями к обучению. Среди них Вы увидите как очень популярные породы, так и очень редкие.

От: Александрl Окружающая средаl 18/08/2014 lПоказы: 11

Не будет считаться ошибочным мнение, что собака была первым животным, которое удалось приручить человеку. Позже человек стал заботиться об улучшении первобытной природы этого животного. Результаты многовековой племенной работы хорошо отслеживаются по изображениям собак на древних памятниках.

От: Анна Шесталоваl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/12/2008 lПоказы: 9,047

«Ма-ам, ну, смотри, какой хорошенький! Давай возьмем!» – тоненький просящий голосок и взгляд полный надежды. Ну кто из нас в детстве не мечтал о своем собственном смышленом щенке, который, разумеется, вырастет в самого умного и преданного пса? Все дети проходят через это – желание обрести четвероногого друга. К сожалению, не все родители стремятся обзавестись животным.

От: chaica13l Дом и Семья> Домашние животныеl 24/04/2013 lПоказы: 129

Как правильно выбрать собаку. Вы ищете собаку не на один год, а на много лет. Первый вопрос, на который надо ответить – "для чего?". Вы ищете щенка для общения, для охраны, или Вы мечтаете о новом чемпионе, или для разведения… Соответственный и выбор породы.

От: vcol Дом и Семья> Домашние животныеl 05/02/2011 lПоказы: 100

Порода немецкая овчарка – служебная собака с выдержанным и уравновешенным характером. Активный и подвижной тип поведения, необыкновенно приспособленная к различным видам дрессировки. Овчарка способна послушно выполнять любые команды, намного успешнее, если имеет единственного хозяина, относится к высокому рейтингу умнейших пород.

От: Андрейl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/03/2015

Собаки породы немецкая овчарка признаны специалистами, как одни из самых умных собак. Однако на этом их достоинства не заканчиваются. Эти собаки добры и преданны, бесстрашны и выносливы...

От: Александра l Хобби и Увлеченияl 26/08/2009 lПоказы: 829

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 758

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 517

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 671

Собака, порода Среднеазиатская овчарка

От: Евгенийl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/08/2009 lПоказы: 43

Поиск "пострадавшего" и его вещей

От: Евгенийl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/08/2009 lПоказы: 82

Задачи и организации племенной работы.

От: Евгенийl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/08/2009 lПоказы: 150
Блок автора
Категории статей
Quantcast