Породы Собак

Опубликованно: 30/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

Йоркширский терьер

Yorkshire Terrier

Йоркширский терьер произошел от клейдесдаль-терьеров и пейсли-терьеров, а также от уотерсайд-терьеров (береговых терьеров), которые в начале XIX века были привезены из Шотландии в Англию, в графство Йоркшир. Позже уотерсайд-терьеры были скрещены со староанглийскими жесткошерстными черно-подпалыми терьерами (к настоящему времени исчезнувшими), керн-терьерами, мальтийскими болонками и с другими породами. Как самостоятельная порода йоркширский терьер зарегистрирован клубом собаководства в 1886 г. Первый стандарт породы йоркширский терьер опубликован в 1898 г. йоркширские терьеры первоначально использовались для отлова крыс в шахтах и в качестве норной охотничьей собаки, а в последствии йоркширские терьеры стали модными домашними собаками. В настоящее время йоркширский терьер это самая популярная миниатюрная порода в мире.
   

БультерьерБультерьер

English Bull Terrier

Бультерьер выведен путем скрещивания бульдогов с терьерами. Целью такого скрещивания было создать «гладиатора среди собак». Новая порода бультерьер использовалась сначала для собачьих боев, позднее — для травли крыс. В 1835 г. собачьи бои были запрещены. В 60-е годы XIX века силуэт бультерьера уже улучшили. Бультерьер, с его подчеркнуто атлетическим обликом, завоевал популярность среди  аристократов и студентов университетов. Английская королевская семья до сих пор содержит питомник бультерьеров. С помощью селекции выведена новая разновидность бультерьер с белым окрасом, что и привело к созданию существующей сейчас породы. Бультерьер зарегистрирован британским кеннел-клубом в 1933г.
Манчестерский той-терьер

English Black and Tan Toy Terrier

Манчестерский той-терьер был выведен из мелких манчестерских терьеров путем закрепления более мелкого типа. В XIX веке эта порода еще уменьшилась в росте, т. к. в то время было модно дамам держать своих «игрушечных» собак в рукаве. В XX веке заводчики вернулись к собакам более крепкой конституции, но по-прежнему небольших размеров. Движения этих собачек напоминают движения лошади на широкой рыси.
Керн-терьер

Cairn Terrier

Керн-терьер, одна из самых древних шотландских пород терьеров, упоминается в записях XV века. Порода получила свое название за способность передвигаться в кернах — грудах камней, где собаки этой породы охотились на кроликов и лисиц. Керн-терьеров вывели на западе высокогорной (северной) части Шотландии и на острове Скай, расположенном к западу от побережья Шотландии. Керн-терьер использовался при выведении скотч-терьера и уэст-хайленд-уайт-терьера. Порода зарегистрирована клубом собаководства в 1912 г.
Стаффордширский бультерьер

Staffordshire Bull Terrier

Эта порода- стаффордширский бультерьер -была выведена в XIX веке в графстве Стаффордшир путем скрещивания бульдога с различными породами терьеров. Стаффордширский бультерьер сначала использовался для травли быков, затем — как бойцовая собака в собачьих боях, благодаря чему эта порода получила название «халф-питдог». Между Первой и Второй мировыми войнами стаффордширский бультерьер стал популярен в США, а позже — в Великобритании и Европе. Порода стаффордширский бультерьер была зарегистрирована в 1935 г. Стаффордширский бультерьер распространен гораздо менее широко, чем произошедшая от него порода — американский стаффордширский терьер.

   

ЭрдельтерьерЭрдельтерьер

Airedale Terrier

Эрдельтерьера называют «королем терьеров». Эту породу вывели в 1850 г. йоркширские заводчики, жившие в долине реки Эр, скрестив харьера(заячью гончую), выдровую собаку со староанглийским черно-подпалым терьером (в наши дни исчезнувшим совершенно). Эрдельтерьер официально признан клубом собаководов в 1886 г. Сильные и азартные, эрдельтерьеры завоевали сердца многих охотников на крупного зверя. Порода Эрдельтерьер отличается универсальностью: самый крупный в мире терьер оказался прекрасным охотником и разносторонне одаренной служебной и спортивной собакой. Во время Первой мировой войны эрдельтерьеры служили посыльными, караульными, санитарными собаками и участвовали в боевых действиях.

Фокстерьер

Fox-terrier

Фокстерьеры существуют в Англии с XVI века. Из 2 разновидностей породы — жесткошерстный фокстерьер и короткошерстный фокстерьер - вторая более древняя. Среди исходных пород были бигли, древние породы черно-подпалых, белых и других терьеров, бультерьеры. Современный фокстерьер выведен в первой половине XIX века специально для охоты на лисиц в норах (откуда пошло его название), кабанов и барсуков. Стандарты фокстерьера для 2 разновидностей породы опубликованы в 1876 г., тогда же основан и клуб любителей породы фокстерьер. Теперь фокстерьер стал наиболее популярной собакой среди терьеров. Короткошерстная разновидность фокстерьера встречается реже, чем жесткошерстная.

Манчестерский терьер

Manchester Terrier

Манчестерский терьер — это современный вариант собаки-крысолова, известной ранее как старый черно-подпалый терьер, который в прошлом был широко распространен на северо-западе Англии. Считается, что порода выведена путем скрещивания старого черно-подпалого терьера, уипета и уэст-хайленд-уайт-терьера. Манчестерский той-терьер (разновидность породы более мелкого размера) был выведен около 1850 г. Первый клуб манчестерских терьеров создан в 1879 г. Во время Второй мировой войны порода практически исчезла. В настоящее время эти терьеры очень редко встречаются за пределами Великобритании.

Ирландский терьер

Irish Terrier

Порода существовала в Ирландии на протяжении веков, но ее происхождение неясно. Возможно, она произошла от старинных жесткошерстных черно-подпалых и более крупных пшеничных терьеров. Современный тип этой породы был утвержден в 1875 г. Клуб ирландского терьера создан в 1879 г., а первый стандарт породы утвержден в 1880 г. Во время Первой мировой войны ирландские терьеры использовались в действующей британской армии.

Шар-пей

Shar Pei

Эта древняя китайская порода Шар-пей выдержала испытание временем и все еще встречается в китайских провинциях на берегу Южнокитайского моря. Шар-пей использовался как охранник, бойцовая собака, охотничья собака и гуртовщик. Хотя порода Шар-пей с 1947 г. практически исчезла в Китае, тем не менее, нескольких собак в 1970 г. из Гонконга вывезли в США, а в 1980 г. — в Европу. Являясь одной из самых необычных среди существующих пород собак, шap-пей стал предметом вожделения собаководов, которых привлекает его экзотическая внешность. Существует также миниатюрный шар-пей, весом всего 6,7 кг, однако он не признан FCI.

Ротвейлер

Rottweiler

Некоторые кинологи считают ротвейлера истинно немецкой собакой, произошедшей от ныне не сохранившихся баварских гуртовых собак. Другие полагают, что его предком Ротвейлера был итальянский молосс, завезенный в Германию во времена римских завоеваний. Уже в Средние века эта мощная и смелая собака охраняла стада и защищала купеческие караваны от нападения разбойников в Роттвайле (княжество Вюртемберг, Германия). Ротвейлеров часто содержали мясники, и поэтому его стали называть собакой мясников. Первый клуб породы Ротвейлер создан в 1901 г. Во время Первой мировой войны ротвейлер служил в немецкой армии. К I960 г. порода Ротвейлер стала у же широко известной во всем мире.

Мастино-наполетано

Mastino Napoletano

Родоначальником мастино-наполетано были древние боевые собаки, а промежуточным звеном в генеалогическом древе породы стал крупный итальянский молосс, описанный в I веке агрономом Колумеллой. Собаки этой породы Мастино-наполетано сражались вместе с римскими легионерами, потому и распространялись по Европе в прямой зависимости от роста римского владычества. Предки Мастино-наполетано выступали на арене цирка и использовались на охоте. Порода Мастино-наполетано является близкой родственницей кане-корсо. Современный тип Мастино-наполетано возник в 1947 г. стараниями заводчика-селекционера П.Сканциани.

Бульмастиф

Bullmastiff

Порода выведена путем скрещивания бульдога с мастифом. В результате этого бульмастиф унаследовал качества своих предков: быстроту и энергичность бульдога, крупные размеры и массивность мастифа. Бульмастиф был выведен в XIX веке для охраны больших поместий. Бульмастиф как порода признана в 1924 г. В настоящее время бульмастиф очень популярен.

Боксер

Deutsche Boxer

Предками боксера, как и мастифа, были восточные молоссы, использовавшиеся для охраны от диких животных, и как травильные и бойцовые собаки. В 1890 г. для выведения породы Боксер в современном ее виде скрестили немецкого булленбейсера (в настоящее время эта порода исчезла) и английского бульдога. Порода Боксер была впервые представлена на выставке в Мюнхене в 1896 г., а спустя 10 лет утвержден ее стандарт. Во время Первой мировой войны Боксеры использовались в немецкой армии. Боксер — очень популярная спортивная и служебная собака, но чаще всего сегодня его заводят в качестве друга и «семейной» собаки.

Бордосский дог

Dogue de Aquitaine

Бордоский дог — старинная французская порода — единственный мастиф французского происхождения. Его возможными предками были итальянские малоссы, испанский мастиф и др. В Средние века эту породу использовали в качестве охотничьей и бойцовой собаки. В ХVIII веке Бюффон описывал ее под названием Dogue de Aquitaine. Долгое время бордоского дога называли «собакой мясников», т. к. мясники зачастую предпочитали использовать его для охраны своих домов. Из-за азиатских корней эту породу также называли «турецкой собакой». После ряда скрещиваний с мастифами в 1926г. установлен официальный стандарт породы.

Немецкая овчарка

Deutscher Schaferhund

В конце XIX века капитан фон Штефаниц занялся селекцией, скрещивая разновидности немецких овчарок из центральных и южных областей Германии, в результате чего получил очень разностороннюю служебную собаку немецкая овчарка. При выведении породы немецкая овчарканемецкая овчарка выставлялась в 1892 г. в Ганновере. В 1899 г. создан первый клуб породы немецкая овчарка в Германии. Уже во время Первой мировой войны немецкая овчаркаНемецкая овчарка. использовалась и одна из линий колли. Впервые продемонстрировала свои замечательные рабочие качества: предупреждала о газовой атаке, несла караульную службу и помогала выносить раненых с поля боя. - признанный лидер среди собак служебных пород.

Колли

Smooth Collie. Rough Collie

Колли происходит от шотландских гуртовых собак. После римского завоевания собаки пришельцев были скрещены с местными породами (короткохвостыми и длиннохвостыми пастушьими собаками). В результате появилась Колли - великолепное животное с горделивой осанкой. Происхождение названия породы Колли спорно. Некоторые считают, что название Колли возникло от шотландского слова «colley», которым называли местную породу чернохвостых овец с черной маской на морде. Другие полагают, что этим именем колли обязана своему шикарному пышному воротнику (от англ. — «collar»). Короткошерстный тип Колли менее распространен, чем длинношерстный.

Бобтейл

Bobtail

Происхождение породы Бобтейл неизвестно. Одни исследователи считают, что Бобтейл ведет свое начало от старинных овчарок, включая итальянских пастушьих собак, привезенных римлянами. Другие полагают, что бобтейлБобтейл ни произошла, в Великобритании она существует уже несколько веков. Ее представители запечатлены на картине Гейнсборо 1771 г. Впервые она представлена на выставке собак в Бирмингеме в 1873 г., а официально порода Бобтейл признана в Великобритании в 1888 г.

Австралийская овчарка

AUSTRALIAN SHEPHERD

Австралийская овчарка выведена не на холмах Австралии или Новой Зеландии, а в Америке. Завезенные сюда пиренейские овчарки скрещивались с различными типами овчарок колли, в результате была создана порода, получившая название Австралийская овчарка. Среди наиболее вероятных предков Австралийской овчарки - бордер-колли, колли и смитфилд-колли. Австралийская овчарка стала обычной рабочей собакой на фермах и ранчо Америки. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, Австралийская овчарка способна управлять огромной отарой овец или стадом быков, покусывая непослушных животных за задние ноги.

Администратор сайта http://www.kormzoo.ru/

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/porody-sobak-1177437.html

    Метки:

    породы собак

    ,

    содержание и кормление собак

    ,

    корма для собак

    Чем кормить свою любимую собаку? Сухой корм или натуралка? А может быть консервы? Или мясо?

    От: Денисl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/02/2010 lПоказы: 92

    Породы служебных собак, много интересного о собаках... если у вас есть вопросы по поводу собак, наш сайт будет рад вам помочь

    От: Евгенийl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/08/2009 lПоказы: 301

    Вы приобрели щенка ньюфаундленда. Поздравляем Вас, Вы сделали правильный выбор!!! Вот несколько рекомендаций и советов по его содержанию, уходу и воспитанию.

    От: piternewfl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2009 lПоказы: 1,479

    В вашей жизни появился британский котенок. Что для него надо купить? Принципы содержания и воспитания котенка любой пород схожи. Их принцип в одном: не экономьте на здоровье котенка. Корм должен быть дорогим и качественным переноска для котенка- в наше время вообще необходимость.

    От: liacatl Дом и Семья> Домашние животныеl 09/10/2011 lПоказы: 30

    Чтобы беременность, роды и развитие котят протекали без осложнений, необходимо помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах.

    От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 80

    Еще много веков назад маленькие собачки завоевали любовь и симпатию. Тогда они были любимцами богатых вельмож, утонченных аристократов и даже королей. Специальные слуги сопровождали своих хозяев с роскошно украшенными и холеными миниатюрными животными, чтобы знатная особа в любой момент могла насладиться общением со своим четвероногим любимцем.

    От: Энil Дом и Семья> Домашние животныеl 06/08/2012 lПоказы: 19

    Итак, ваша шарпейка повязана. Надеюсь, что вы подошли к этому со всей ответственностью...

    От: Simplyl Дом и Семья> Домашние животныеl 26/09/2010 lПоказы: 154

    Многие ошибки можно предовратить, если в нужный момент обладать необходимыми знаниями. Мы постараемся вооружить Вас этими знаниями и дадим ответы на основные вопросы, возникающие в первые дни и месяцы после приезда в Ваш дом будущего любимца всей семьи - долгожданного щенка.

    От: Анна Зеленковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/02/2010 lПоказы: 237

    Питомник "GRAND TIMAS"- Тибетский Мастиф, щенки, цена, фото, видео, консультации по содержанию щенков

    От: lotarl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/08/2012

    Попугаи завоевали любовь человека еще в глубокой древности. Эти симпатичные птицы не только обладают яркой окраской, но и умеют подражать человеческой речи. Оперение многих видов попугаев очень нарядно: в нем причудливо сочетаются все цвета радуги – красный, оранжевый, зеленый, желтый, синий. Большинство видов какаду имеет белоснежное оперение, а на голове у них красуется высокий хохол из перьев, который птицы то опускают, то поднимают вверх.

    От: Leonoral Дом и Семья> Домашние животныеl 28/08/2012 lПоказы: 12

    Кошка – самый известный, самый распространенный, самый любимый зверь на земле. Любой ребенок знает, как выглядит кошка, и покажет, как она мяукает! Конкурировать с кошкой по популярности может, разве что, собака. Какие же они кошки?

    От: Романl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/08/2012

    Что может быть лучше домашней кошки? Да еще такой необыкновенной породы. Короткий хвостик, задние лапки чуть выше передних, заостренные ушки, и необыкновенно сильная мускулатура присущи этой поро де кошек. Курильский бобтейл - домашняя рысь! Можно много читать об этой замечательной породе - Курильский; бобтейл, но, в действительности, Вы поймете, что это за животное, только когда заведете его.

    От: Elvira Bogl Дом и Семья> Домашние животныеl 18/08/2012
    lelik-ra

    Всем известно, что обычно кошка не полнеет, случаются, конечно, исключения, но не так как иные животные.

    От: lelik-ral Дом и Семья> Домашние животныеl 14/08/2012

    Если Вы решили завести себе пушистого мурлыкающего и верного друга От первых двух-трех дней пребывания в вашем доме котенка зависят дружеские отношения с Вашим питомцем и мир и спокойствие в Вашем доме! Чтобы приучить котенка к лотку и когтеточке, заранее подготовьтесь к этому. Если котенок воспитывался с мамой-кошкой до 2-3 месяцев, то проблем с кошачьим туалетом у вас не должно быть.

    От: Elvira Bogl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/08/2012

    Переутомление, тревога, разочарование и беспокойство для кошек так же невыносимы , как и для нас, людей. Поэтому очень важно внимательно следить за ними, чтобы при первых признаках немедленно правильно отреагировать на их состояние.

    От: Elvira Bogl Дом и Семья> Домашние животныеl 09/08/2012

    Еще много веков назад маленькие собачки завоевали любовь и симпатию. Тогда они были любимцами богатых вельмож, утонченных аристократов и даже королей. Специальные слуги сопровождали своих хозяев с роскошно украшенными и холеными миниатюрными животными, чтобы знатная особа в любой момент могла насладиться общением со своим четвероногим любимцем.

    От: Энil Дом и Семья> Домашние животныеl 06/08/2012 lПоказы: 19

    Чтобы беременность, роды и развитие котят протекали без осложнений, необходимо помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах.

    От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 80

    Кормление сухими кормами. ROYAL CANIN(Роял Канин), PRO PLAN(Про План), EUKANUBA(Еукануба), Diamond, Hills... и т.д. Данные фирмы выпускают корма, рассчитанные на собак разных возрастных групп и ведущих различный образ жизни. Если корм правильно подобран, то этот вариант хорош: он экономит время и силы хозяина, в то же время собака получает полноценный сбалансированный рацион, с правильными соотношениями белков, жиров, углеводов и витаминов. А это обеспечивает гармоничный рост и развитие скелета собаки, ее зубов, мускулатуры, прекрасное состояние шерсти.

    От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 216

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast