Советы Начинающему Аквариумисту

Опубликованно: 24/12/2010 |Комментарии: 0 |

Аквариумные рыбки - одни из самых популярных питомцев.

Наверное, почтиу каждого в детстве был аквариум, и для очень многих содержание рыбок становится увлечением на всю жизнь, а кому-то приносит солидный доход.

Для одних аквариум - источник спокойствия, ведь в суете городской жизни так важно снять стресс и расслабиться.

Для других, домашний аквариум - настоящий уголок природы, и часто бывает, что аквариумист выбирает себе профессию ветеринара или эколога.

Неважно, чем для Вас является аквариум, его содержание непросто. Буквально на каждом шагу начинающему аквариумисту могут встретиться подводные камни. Поэтому найти источник информации, где полностью изложены основы, так важно.

В основном, начинающие предпочитают покупать пресноводные аквариумы, т.к. содержание морских обитателей достаточно трудоемко и дорого.

В пресноводных аквариумах (впрочем, как и в морских) можно встретить других обитателей, кроме рыб.Это водные растения, водоросли, улитки, простейшие. Ухаживать за ними так же интересно, как и за аквариумными рыбками.

Если вы решили купить аквариум, то лучше начинать именно с большого (>100 литров), т.к. это значительно проще ввиду того, что чем больше аквариум, тем труднее в нем нарушить равновесие неумелыми действиями. Кроме того, в большом аквариуме можно содержать несколько видов аквариумных рыб и растений. Наиболее оптимальным жизненным пространством для небольшой аквариумной рыбки считается объем в 2,5 литра. Т.е в аквариуме на 100 литров можно поместить около 30-40 рыбок.

Наиболее надежными и безопасными для рыб являются прямоугольные каркасные аквариумы. Хотя современные материалы без проблем выдерживают и бескаркасное строение.

Грунт лучше попросить подобрать знающего продавца или опытного товарища, т.к. выбирая наиболее красивые камни, можно отравить рыбок неизвестными ядовитыми красителями или тяжелыми металлами.

Приобретая аквариум, важно помнить, что для него также нужны следующие приспособления: термометр, обогреватель, подсветка, компрессор, сачок, кормушка. Рекомендуется комбинировать подсветку из ламп красного и синего спектра, т.е. криптоновых и дневного освещения.

При покупке растений надо избегать растений, выловленных в местном водоеме, например для средней полосы России это роголистник. Такие растения могут быть заражены водными паразитами, от которых в дальнейшем могут пострадать водные обитатели.

Наиболее неприхотливыми видами рыб являются гуппи, меченосцы, но необязательно начинать именно с них. Если вы уверены в своих знаниях, можете подобрать наиболее понравившиеся вам виды, что придаст интерес вашему хобби

Надеемся, что эти простые советы помогут вам избежать ошибок при покупке аквариума и его обитателей!

(RusArticles SC #3911867)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/sovety-nachinayushhemu-akvariumistu-3911867.html

    Метки:

    аквариум

    ,

    аквариумные рыбки

    Статьи про аквариумных рыбок

    От: Андрейl Увлечения> Рыбалкаl 29/11/2007 lПоказы: 415

    О том, что необходимо знать при покупке первого аквариума

    От: Surmelenal Увлечения> Домашние животныеl 05/09/2010 lПоказы: 20

    Еще с давних времен людям было известно о хорошем влиянии на состояние человека созерцания плавающих аквариумных рыбок. И сегодня рыботерапия по-прежнему остается наилучшим средством для снятия стресса и усталости. По словам ученых, периодическое созерцание аквариумных рыбок не только расслабляет после трудного рабочего дня, но и является великолепным народным средством от усталости и стресса.

    От: seo2zl Увлечения> Домашние животныеl 05/08/2009 lПоказы: 33

    Статья о том, какое выбрать лучше освещение для аквариума...

    От: Игорьl Увлечения> Домашние животныеl 28/05/2009 lПоказы: 38

    Создание такого интереснейшего материала для дизайна аквариумов, как светящийся в темноте аквариумный грунт, стало возможным благодаря совмещению нескольких современных технологий. В 2008 году в городе Новосибирск, была разработана уникальная технология по изготовлению люминесцентных пластмассовых материалов без использования фосфора. Одним из направлений использования новой технологии явилось изготовление нового типа материала для дизайна аквариума – светящийся в темноте аквариумный грунт.

    От: abr72l Товары и Услуги> Советыl 06/10/2010 lПоказы: 18

    Золотая рыбка ( Carassius auratus ) была одной из первых одомашненных рыбок и по сегодняшний день остается одной из самых популярных для содержания в аквариумах и водных садах. Относительно маленький представитель семейства карповых, золотая рыбка являет собой одомашненную версию серебряного карася, которую привезли в Европу в семнадцатом веке, как результат работ китайских селекционеров. Максимальный размер золотой рыбки – 59 см ., максимальный вес – 4.5 кг .

    От: Romanl Увлечения> Домашние животныеl 11/02/2009 lПоказы: 630

    После укладки грунта пришло время заполнить аквариум водой. Я готовлю воду с общей жёсткостью 10 нем. гр. или чуть меньше. Это позволяет основной массе растений чувствовать себя удовлетворительно и в то же время избежать проблем с неустойчивым балансом, при использовании более мягкой воды. После заполнения включайте наружный фильтр и эрлифты. Заборник фильтра и трубки эрлифтов разместите в тех самых треугольных отсеках, о которых мы говорили раньше

    От: сергейl Увлечения> Домашние животныеl 04/10/2010 lПоказы: 14

    Многие начинающие аквариумисты, приобретая в зоомагазине или на птичьем рынке аквариумных рыб, даже не подозревают, какой вред они могут нанести своему аквариуму, купив новых рыб уже больными. Наши несколько советов помогут вам избежать последствий заражения вашего домашнего водоема, применив карантин для аквариумных рыб

    От: merkushl Увлечения> Домашние животныеl 16/04/2010 lПоказы: 17

    Если вы собираетесь купить себе домашнее животное, неважно кого – кошку или собаку, или может быть попугая, лучше покупайте их в специализированных магазинах и питомниках, а не на птичьих рынках, где Вам могут продавать контрабандных животных (например, экзотических – змей или черепах и других животных – их возможно найти только в специальных питомниках или магазинах, а контрабандные животные не проходят обязательную вакцинацию и часто могут быть больны).

    От: hocp4l Увлечения> Домашние животныеl 03/01/2011

    Несколько советов о том, как отличить больное животное от здорового. Статья будет полезна не только тем, кто хочет купить питомца, но и владельцам домашних животных.

    От: koltsl Увлечения> Домашние животныеl 30/12/2010

    Здоровая кошка - это жизнерадостное животное, игривое, с блестящей, лоснящейся шелковистой шерстью, ясными горящими глазами, холодным и слегка влажным носиком. Кошка охотно отвечает на зов, при поглаживании мурлычет, в меру ласкова. Аппетит у нее хороший, кишечник опорожняется регулярно, мочеиспускание нормальное. Слизистые оболочки рта и век чистые, бледно-розового цвета. Дыхание спокойное, ровное.

    От: Дмитрийl Увлечения> Домашние животныеl 25/12/2010
    turboglot

    Шиншилла — одно из самых непростых в обращении домашних животных. Шиншилла требует особенно внимательного ухода. Ей может быть опасно практически все: от корма хомяков до сосновых веток.

    От: turboglotl Увлечения> Домашние животныеl 24/12/2010

    Аквариумные рыбки - одни из самых популярных питомцев. Неважно, чем для Вас является аквариум, его содержание непросто. Буквально на каждом шагу начинающему аквариумисту могут встретиться подводные камни. Поэтому найти источник информации, где полностью изложены основы, так важно. Надеемся, что эти простые советы помогут вам избежать ошибок при покупке аквариума и его обитателей!

    От: aquainformatorl Увлечения> Домашние животныеl 24/12/2010

    Практические советы на что надо обратить внимание при выборе котенка канадского сфинкса.

    От: Канадские Сфинксы AprioriNakedl Увлечения> Домашние животныеl 22/12/2010

    Канадские сфинксы давно стали украшением любой выставки, объектом пристального внимания и восхищения окружающих. Экстравагантная внешность и поистине «золотой» характер выгодно отличают представителей этой породы, и вот уже 40 лет позволяют сохранить неуклонно возрастающий интерес и популярность во всем мире.

    От: Канадские Сфинксы AprioriNakedl Увлечения> Домашние животныеl 22/12/2010

    Если вы ещё не определились с выбором домашенего животного - эта статья для вас.

    От: cantarel Увлечения> Домашние животныеl 19/12/2010 lПоказы: 13

    Аквариумные рыбки - одни из самых популярных питомцев. Неважно, чем для Вас является аквариум, его содержание непросто. Буквально на каждом шагу начинающему аквариумисту могут встретиться подводные камни. Поэтому найти источник информации, где полностью изложены основы, так важно. Надеемся, что эти простые советы помогут вам избежать ошибок при покупке аквариума и его обитателей!

    От: aquainformatorl Увлечения> Домашние животныеl 24/12/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast